Технологическая карта занятия
| ФИО | Игнатович Дмитрий Сергеевич |
|---|---|
| Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы | Техническая |
| Возраст обучающихся | 14-17 лет |
| Тема занятия | Среды работы с типографикой |
| Цель занятия | Знакомство с возможностью программы для работы с типографикой |
| Задачи занятия | Обучающие: узнать инструменты работы с текстом;Развивающие: получить опыт применения текстовых настроек в зависимости от целей и потребностей;Воспитывающие: формировать системный подход к выполнению задач |
| Планируемые результаты | Предметные: приёсы форматирования текста.Метапредметные: способность применять полученные знания и навыки в проектной работе;Личностные: умение анализировать ситуацию и подбирать рабочие инструменты в зависимости от обстоятельств; |
Ход занятия
| № | Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельностьобучающихся | Методы, формы, приемы | Материалы и оборудование | Планируемые результаты |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Организационный | Всем добрый день, рад всех снова видеть! Занимаем места за ноутбуками с установленной программой InDesign. Сегодня мы познакомимся с несколькими приёмами, которые помогут нам в работе над проектом. Эти приёмы можно условно поделить на три категории:базовая настройкасоздание креативных элементоврешение проблем | Приветствуют педагога и узнают план занятия | Словесный (беседа)Форма (фронтальная) | Мультимедийный экран, ноутбуки | Создан положительный психологический настрой на деятельность, учащиеся мотивированы на работу. Определена цель занятия. | |
| Повторение ранее изученного материала и подготовкаобучающихся к усвоению знаний | Для начала мы создадим новый файл и зададим его настройки. Мы делаем это каждый раз в начале работы, т.к. это – необходимый первый этап создания любой книги, газеты или журнала, который, к слову, способны выполнить только четверо жителей нашего города и семеро человек на участке БАМ от Тайшета до Тынды.Далее вместе с учащимися педагог создаёт страницы для дальнейшей работы. Учащиеся отвечают на вопросы об этапах создания. | Обучающиеся отвечают на вопросы и выполняют подготовительный этап работы | Практический (создание страниц для работы) Форма (фронтальная) | Мультимедийный экран, ноутбуки | Повторить и закрепить ранее пройденный материал | |
| Усвоение и закрепление новых знаний | «Теперь мы готовы пополнить свой инструментарий работы над текстом новыми приёмами, которые пригодятся нам при работе над проектом. Перейдём к первой категории таких средств, они потребуются для базовой настройки текста. Скажите, пожалуйста, чем разделяются абзацы в книгах?»Далее педагог демонстрирует разницу между книжной и журнальной/web-вёрсткой, где в первом случае применяется отступ красной строки, а во втором – швейцарский отступ. Вместе с учащимися он пробует оба варианта форматирования текста, остановившись на одном из них. После этого учащиеся настраивают шрифт, начертание, размер кегля и цвет текста по своему усмотрению.«Вторая категория инструментов позволяет украсить текст – добавить вставки или увеличить заглавные буквы первых абзацев глав или статей»Педагог показывает, как это настроить, а также демонстрирует настройки текстового обтекания фото или текстовых вставок.«Третья категория инструментов поможет нам справиться с проблемами, которые неизбежны при работе с большими объёмами текста»Педагог объясняет и показывает, как, не изменяя кегля (размера) шрифта, справиться с избыточным или недостаточным объёмом текста, устранить «висячие» строчки, настроить переходы | Обучающиеся повторяют действия педагога, анализируют складывающуюся обстановку, применяют демонстрируемые приёмы | Практический (освоение новых приёмов на практике) Форма (фронтальная) | Мультимедийный экран, ноутбуки | Обучающиеся получают знания и первый опыт применения методов работы с текстом | |
| Закреплениеновых знаний | ФИЗМИНУТКАПеред практикой немного разомнёмся.«А сейчас мы применим полученные знания на практике – приведём в порядок оставшуюся часть текста». Учащиеся и педагог устраняют недочёты всего выбранного текста | Обучающиеся участвуют в физминутке, после чего форматируют текст своего примера. | Практический, (применение на практике изученных приёмов). | Мультимедийный экран, ноутбуки | Учащиеся развивают навыки анализа ситуации и применения узнанных методов для её улучшения | |
| Итог | Сегодня вы научились настраивать текст, добавлять в него дополнительные элементы, а также справляться с возникающими проблемами. Спасибо за работу. Вы сегодня отлично потрудились. |
Слушают | Словесный (беседа) | — | Подведены итоги | |
| Рефлексия | «Сейчас давайте на минуту остановимся и подумаем, что сегодня было для вас самым важным».Что нового я сегодня узнал(а)?Что Было самым интересным и почему? | Отвечают на вопросы | Форма (фронтальная) | — | Умеют давать оценку своей деятельности. |
Занятие на тему «Обработка текста в приложении для вёрстки и графического дизайна»
