Мандарова Вероника Семёновна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «Едяйская СОШ» Хангаласского района Республика Саха (Якутия)
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №222816
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Память сильнее времени: помним и гордимся», посвященный сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Наименование конкурсной работы: «Дети блокадного Ленинграда в рассказе Л.Пантелеева «Маринка»
Итоговая оценка: 2 место,  78 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №222816


Урок внеклассного чтения в 6 классе

Тема: Дети блокадного Ленинграда в рассказе Л.Пантелеева «Маринка»

Материалы к уроку: портрет писателя, слайд «Блокада Ленинграда»

Цели урока:

1) Знакомство с краткой биографией Л. Пантелеева;

2) В преддверии Дня победы в Великой Отечественной войне напомнить детям, какой ценой она завоевана;

3) Формирование навыков составления характеристик героев, умения цитировать, делать выводы и обобщения.

Планируемые результаты:

Предметные: совершенствовать речь учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение;

Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий.

Коммуникативные УУД: соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

План урока:

1. Вступительное слово

2. Краткая биография писателя

3. Просмотр презентации «Блокада Ленинграда»

4. Словарная работа

5. Выразительное чтение рассказа

6. Анализ рассказа

7. Вывод (рефлексия)

8. Домашнее задание

Ход урока

1. Вступительное слово учителя:

Дорогие дети, мы проводим наш урок внеклассного чтения в преддверии великого праздника Победы. Это стало доброй и обязывающей традицией: каждый год, в начале мая, остановить бег своего детства и всмотреться в одну из самых трагических страниц нашей истории- в события Великой Отечественной войны.

-Какой она была?

-Какова цена нашей Победы?

-Почему наша страна сумела одержать её в той испепеляющей всё живое войне?

Ответы на эти вопросы мы и находим в произведениях о ВОВ. Размышляя над страницами книг о войне, мы воссоздаем картины прошлого в своем сознании и сердце и тем самым проявляем уважение к памяти тех, кто отстоял нашу Родину в борьбе с фашизмом.

2. Краткая биография писателя

Сегодня мы с вами познакомимся с одним талантливым писателем, который был свидетелем тех ужасных лет- Леонидом Пантелеевым( настоящее имя и фамилия Алексей Иванович Еремеев). Родился в Петербурге 9 августа 1908 г. в семье казачьего офицера.

Леонид Пантелеев прожил очень трудную жизнь. Учился в Петроградском реальном училище, но революция не дала продолжить учебу. С 1918 г. юный Леонид, увезенный в Ярославскую губернию, сталкивается с голодом, болезнями, постоянной нехваткой денег, разлучением с семьей и бродяжничеством, жил в нескольких интернатах для детей.

Леонид Пантелеев был прозаиком, публицистом, поэтом, драматургом. Советую вам прочитать его рассказы «На ялике», «Честное слово».

В Советском Союзе писателя не только печатали, но и экранизировали. По многим его рассказам и повестям были сняты художественные фильмы.

3. Просмотр презентации «Блокада Ленинграда»

С начала ВОВ Пантелеев остался в Ленинграде. В эти годы Л.Пантелеев был участником героической обороны города, вел заметки из осажденного города. Вот фотографии, которые запечатлели те труднейшие, ужасные годы блокады Ленинграда. Обо всех этих событиях Пантелеев написал и рассказал в ряде произведений. Сейчас мы прочитаем одно из них- это рассказ «Маринка». Перед чтением рассказа ознакомимся со значениями слов и выражений, которые нам будут не понятны. Посмотрите на изображение «конопляной дуранды» и «буржуйки».

4. Словарная работа:

1) Кровь с молоком (фразеологизм)- так говорят о румяном, здоровом человеке (стр.110);

2) Филиал- отделение предприятия, учреждения (стр.111);

3) Души не чаяла- сильно любила (стр.111);

4) Смутное представление- нечеткое, неясное понимание (стр.111);

5) Канонада- сильная и частая стрельба из многих орудий (стр.111);

6) Стужа- сильный мороз (стр.112);

7) Буржуйка- маленькая железная печка(стр.112);

8) Резвушка- подвижная (резвая), живая девочка (стр.113);

9) Конопляная дуранда- остатки семян конопли после выжимания из них масла(стр.113);

10) Присяга- торжественное обещание соблюдать верность (стр.114).

5. Выразительное чтение рассказа

6. Анализ рассказа

1) Как звучит название рассказа «Маринка»? Кого мы представляем себе?

Название рассказа звучит задорно. Сразу представляем себе весёлую девчонку, непоседу, хвастунишку.

2) Когда герой автор рассказа познакомился с Маринкой впервые? (Незадолго до войны).

3) А как произошла вторая встреча? (август или сентябрь 1941 года)

4) Как изменилась девочка в третьей встрече? (январь 1942 года)

Описание Маринки. Найдите в тексте и сравните описание Маринки до войны и через полгода. Что мы узнаем о Маринке? Как изменила война маленькую девочку? Только ли внешне?

Маринка до войны Маринка во время войны
1 встреча (до войны)Вся раскрасневшаяся, утомленная и разгоряченная игройНичего не ответила, засопела, побежалаТо тут, то там мелькал её красный сарафанчик и звенел звонкий, иногда даже чересчур звонкий и капризный голосокОчень красива: черноволосая, курчавая, большеглазая: вылитая куклаОт сходства с куклой её спасали живые глаза и живой неподдельный, играющий на щеках румянец- «кровь с молоком» 2 встреча(начало войны)6 лет, живёт с мамой и бабушкой, папа на войне.Читать не умеет, знает много стихов, любит шоколад, сорокакопеечную булочкуЗастенчивость и развязность, ребёнок и резонёр (тот, кто любит читать нравоучения) сочетались сложно и комично. Затараторит так, что не остановишьБоится немцев, но немцы для неё вроде сказочных чудищ. Грозится их ударить стулом3 встреча (январь 1942)Два месяца лежала в постелиЖизнь теплилась под грудой одеждыНе хватило силёнок, чтобы улыбнутьсяБледное личико, тоненькие как ветки руки, заострившийся носик, ввалившиеся глазаНичего детского в чертах лица не осталосьЖадным хрустом впились её мышиные зубки в каменную твердьНемцев не боитсяЯ его укушу

Война изменила Маринку не только внешне, но и внутренне. Теперь она не так высокомерна. Она вспомнила, что когда они «немножко больше кушали», она не сплясала, и теперь жалеет об этом, чувствуя свою вину. Совсем по-взрослому звучит ответ девочки на причитания бабушки: «Когда всё это кончится?» «Вот всех немцев перебьют, тогда и кончится».

Какой жизненный урок получила эта шестилетняя девочка! В её рассуждениях не слышатся наивные нотки о войне, её слова- это слова умудренного жизнью человека, перестрадавшего и перетерпевшего многое.

5) Что вы узнали из рассказа о героизме жителей города на Неве?

Через пять месяцев, в январе 1942 года, рассказчик показывает нам изменения, произошедшие в городе.

В начале войны «в моей квартире что-то вроде филиала бомбоубежища. По вечерам собиралось обширное общество- дети с мамами, бабушками и дедушками»;

Во время войны «город уже давно превратился в передовую линию фронта», «давно перестали собираться ночные гости. Да и казённые тоже опустели»;

«Смерть стала явлением обычным и привычным»;

«Окна квартир заколочены фанерой, сквозь которую не проникал дневной свет, но ветер и мороз всегда находили для себя лазейку»;

«Полярная ночь и стужа стояли в ленинградских квартирах, на подоконниках лежал снег»;

«Много могил мы вырубили за эту зиму»;

«Многих и многих недосчитались мы по весне»…

6) Что вы узнали из рассказа о самом авторе? Какие изменения произошли в нём за эту зиму?

«- Дядя,- сказала она,- какой вы седой, какой вы старый…»

Последняя встреча произошла весной 1942 года. Осада Ленинграда снята. Маринка играет на улице среди других подруг. Прошло меньше года со дня первой встречи рассказчика и девочки. И вновь мы видим следы войны: «это была очень тихая, скромная и благопристойная игра. И это были не дети, а детские тени». Маринка и автор радуются, что видят друг друга «худыми, бледными, но живыми. Ведь не всякому выпала эта радость».

Когда Маринка, помня подарок, готова сплясать, но не здесь, а около помойки, чтобы никто не видел её танца. Автор из милосердия и деликатности отказывается: «Нет, Маринка, не надо. Побереги силёнки- они тебе ещё пригодятся. А спляшешь ты мне, когда мы доживем до победы, когда разобьем фашистов». Маринка с надеждой спрашивает, скоро ли это будет. «Да, скоро. И, сказав это, я почувствовал, что беру на себя очень большое обязательство. Это была уже не игра- это была присяга». Обязательство перед миллионами детей, лишенными детства, испытавшими голод, ужас войны. По иному быть и не должно.

7. Вывод (рефлексия)

К какому выводу вы пришли, после прочтения рассказа?

Каким образом автору удалось рассказать нам об ужасах войны?

Как вы думаете, с какой целью написан рассказ?

Какова основная мысль рассказа?

Что вы почувствовали, прочитав этот рассказ?

В этом коротеньком рассказе автору удалось показать нам ужасное лицо войны, не через батальные сцены, а через страдания одного маленького человечка, ради жизни и счастья которого шла та страшная война.

Дети и война- совершенно несовместимые понятия. Дети должны играть, веселиться, должен звучать смех, они не должны знать горя. Однако война нарушила эти представления, искалечила судьбы, лишила детей детства.

8. Домашнее задание: написать небольшое сочинение на тему: Как я понимаю смысл высказывания «У войны не детское лицо».

«Дети блокадного Ленинграда в рассказе Л.Пантелеева «Маринка»

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX