Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Ромашка» для детей младшей группы.
Цель: учить передавать образ цветка, его строение и форму, используя кисточки и краски; вызвать интерес к изображению цветов.
Задачи образовательные: продолжать учить детей различать и называть цвета; учить детей видеть ориентир на листе бумаги и аккуратно и последовательно выполнять задание; продолжать учить правильно работать с кистью и красками
Задачи развивающие: развивать чувство формы и цвета; развивать самостоятельность, внимание, мышление.
Задачи воспитывающие: воспитывать аккуратность, самостоятельность; воспитывать чувство радости от своей работы; воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы: иллюстрации с изображением ромашек, игрушка пчелка, письмо, аудиозапись «жужжание пчелы», мольберт, кисти, краски, стаканчики с водой, листы бумаги, салфетки.
Ход занятия:
Организационная часть:
— Здравствуйте, ребята! Начнем мы наш день с утреннего приветствия.
(Дети встают в круг, воспитатель – в центре).
«Утреннее приветствие»
В группе нашей каждый день
Делаем зарядку,
Выполняем упражненья
Строго по порядку:
Все присели,
Дружно встали,
Повертели головой,
Потянулись, повернулись
И друг другу улыбнулись!
— Молодцы! Садитесь, пожалуйста, на свои места.
— Ребята, перед вами висит картина. Давайте ее рассмотрим.
— Что изображено на картине? (цветы)
— Где они растут? Где вы их встречали? (на улице, на полянке, в лесу).
— Правильно! А кто-нибудь знает, как называются эти цветы (ромашки).
— Давайте вместе повторим, чтобы запомнить «РОМАШКИ».
— А теперь опишем ромашки. Какие они?
Рассматривание ромашек: посмотрите, у цветка есть серединка. Какого она цвета? (желтого). А ещё у ромашки есть лепестки. Посмотрите, сколько их? (много). А какого они цвета? (белого). Цветок растёт на стебельке. Он длинный. Какого цвета стебелёк? (зелёного). Давайте ещё раз скажем, как называется цветок. (Дети по очереди и хором проговаривают название цветка).
Воспитатель дополняет ответы детей.
— Понравились вам ромашки? (да).
Воспитатель включает аудиозапись «жужжание пчелы».
— Ой, ребята, кажется, я что-то слышу. Смотрите, к нам пчелка летит! У нее какое-то письмо.
Появляется игрушка пчелка с письмом.
— Так, сейчас посмотрим!
Воспитатель берет письмо и открывает.
— Ребята, пчелка хочет поделиться с нами необычной историей, которую она увидела на своей любимой полянке. Послушайте, пожалуйста:
Однажды на лесную полянку пришли дети. Они играли в разные интересные игры, а ромашки с любопытством наблюдали за детьми. Когда дети ушли домой, веселым ромашкам тоже захотелось поиграть. Больше всего им понравилась игра в пятнашки и догонялки.
Как же весело ромашки играли в пятнашки и бегали! Играли-играли, и свои лепестки растеряли. Хитрый ветерок поднял их и унес далеко-далеко. А ромашки даже не заметили этого.
Поглядел на веселых ромашек взрослый цветок и ахнул: «Где же ваши чудесные лепестки? Что вы без них будете делать? Вас теперь никто не назовет ромашками!» Опечалились ромашки. Стоят грустные-грустные и думают: «Кто же нам поможет?» Увидела все это пчелка и прилетела к нам в группу за помощью.
— Ребята, а мы можем помочь ромашкам? Как мы это сделаем? (нарисуем)
— Молодцы! Конечно, мы с вами нарисуем лепестки для ромашек.
— А прежде, чем приступать к рисованию, подготовим наши ручки, проведем пальчиковую гимнастику:
Один, два, три, четыре, пять –
Будем пальчики считать. (загибаем пальчики по порядку)
Вот – желтая серединка, (делаем кулачки)
А вот лепесточки. (разжимаем кулачки, растопыриваем пальчики)
Получился красивый цветочек!
Основная часть:
— А теперь приступаем к рисованию.
Воспитатель раздает детям заготовки, на зеленой бумаге в центре нарисована желтая серединка.
— Вот и наши полянки с грустными ромашками. Видите, зеленый лист обозначает полянку, ведь травка у нас зеленая.
— Какая краска нам понадобится для лепестков? (белая).
— Правильно! А теперь, посмотрите, как мы будем рисовать.
Воспитатель показывает, как правильно расположить лепестки вокруг серединки, используя способ «примакивания». Напоминает, как правильно держать кисть, обмакивать в воду.
— Ну вот, одной ромашке я помогла. Теперь вы сделаете то же самое. У нас же много грустных ромашек.
Во время самостоятельной деятельности детей воспитатель помогает им, подсказывает, следит за осанкой.
Заключительная часть:
Дети выходят со своими рисунками и раскладывают на ковре.
— Ребята, что мы сегодня рисовали?
— Что случилось с ромашками?
— Ай, да молодцы, маленькие помощники! Принарядили ромашки, выручили их. Смотрите, какая красивая полянка получилась. И ромашки — довольные, красивые и снова веселые! И пчелка тоже радостная закружилась над ромашками!
Воспитатель включает аудиозапись «жужжание пчелы», игрушка пчелка летает над полянкой, садится на ромашки.
