Конспект открытого занятия для детей 4 лет на тему «Активизация звука П»
Выполнила : воспитатель второй младшей группы Nursery AA, гимназии им. Е. М. Примакова Татаринцева Елена Александровна.
Цель: познакомить детей со звуком п
Задачи:
— Научить правильно произносить звук [П].
— Развивать артикуляционный аппарат.
— Развивать фонематический слух (умение слышать звук в словах).
— Расширять словарный запас по теме.
Материалы: вырезанные паучки по количеству детей, нарисованная паутина на две команды, зеркало, две коробки с крышкой, буква П, игрушки: петух, панда, подкова, пони, пингвин, паук, помада; коктейльные трубочки, два фонарика, картинки для игры с фонариком, пряжа для паутины. Для поделки: вырезанные паучки, буква п, паутинка; клей; цветной картон.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, у нас свами такое прекрасное настроение, давайте мы друг другу улыбнемся!
Ой, смотрите…В группе кто-то оставил волшебную коробочку, хотите в нее заглянуть?
Дети: Да, хотим.
(Воспитатель начинает из коробки распутывать клубок( имитация паутины))
Воспитатель: Тут так много паутины и, кажется, в ней что-то запуталось!
Воспитатель начинает вытаскивать по очереди игрушки и проговаривать их названия выделяя первый звук П, дети повторяют.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете с каким звуком мы сегодня будем играть?
Дети: Это же звук П.
Воспитатель: Но звук пришел не один, посмотрите — это паучок Петя и он хочет с вами поиграть.
Артикуляционная гимнастика «Паучок тренируется»
Воспитатель показывает упражнения, дети повторяют перед зеркалом.
«Паучок качается на паутинке» — улыбнуться, показать зубы, кончиком языка упираться то в верхние, то в нижние зубы.
«Паучок хлопает губками» — резко смыкать и размыкать губы со звуком п-п-п.
Воспитатель: Петя очень любит прятать предметы в паутине, но увидеть их можно только в темноте. Давайте мы сейчас найдем все спрятанные предметы.
Игра с фонариком. Детям раздаются паутинки со спрятанными предметами и даются фонарики с обеих сторон. Ребята начинают светить с обратной стороны и озвучивать ,что они увидели.
Воспитатель: Как много Петя спрятал предметов. Сложите свои картинки мне в корзинку и присаживайтесь на места.
Воспитатель: А еще Паучок очень любит гулять по паутинке. Подойдите к столам. (Раздаются коктейльные соломинки, делятся дети на две части. На краях паутинки лежат паучки). Вам нужно, дуя через соломинку, провести своего паучка в центр паутины.(дается минутки две).
Молодцы ребята.
Воспитатель: Пауки очень хорошо слышат, сейчас мы и вас проверим как хорошо вы слышите меня. Если вы слышите слово, которое начинается на звук п- то вы хлопаете, а если нет этого слова – то вы топаете. Встаем со стульчиков.
Арбуз, папа, автобус, павлин, собака, телефон, попугай, пингвин, облако.
Воспитатель: Берем стульчики ,присаживаемся за стол. Чтобы лучше запомнить нам этот звук мы представим , что п запуталась у паучка в паутине. Но для начала повторите за мной :
«Паучок ходил по ветке» (рука сжата в кулак — это ветка).
«А за ним ходили детки» (указательный палец второй руки «бегает» по кулаку).
Дождик вдруг как полил!» (стучим пальцами по столу).
«Паучков на землю смыл» (ладони лежат на столе).
Солнце вышло!» (ладони домиком над головой).
«Паучок ползёт опять» (пальцы «шагают»).
«А за ним ползут все пять!»
Посмотрите на мой образец и повторите. (если не понятно можно объяснить, но фантазия ребенка тоже приветствуется).
Воспитатель: Ребята, Кажется, Петя убежал, но он оставил нам подарок. Здесь лежит записка(воспитатель читает) « К сожалению мне нужно убежать, но я думаю мой подарок за вашу прекрасную работу вам понравится. В ней лежит фотография самого доброго ребенка. Спасибо большое, что поиграли со мной. До новых встреч!»
Воспитатель просит по очереди подойти и заглянуть в коробку, но никому не рассказывать никому, потому что это секрет. В ней лежит большое зеркало, в котором дети увидят свое отражение.
Воспитатель: И так: раз, два, три – глазки на меня подними!
-Кто был нашим главным другом?
— Какой звук помогал нам во всех играх?
Наше занятие подошло к концу . Вы были очень внимательными, спасибо вам, ребята!
