Конспект занятия
в смешанной группе (4-6 лет) комбинированной направленности
Тема: «День театра»
Разработала и провела Халиуллиа.М.С
Задачи: Продолжать знакомить детей с понятием «театр» и его предназначением. Ввести понятие «27 марта – День театра». Вызвать интерес к театральной деятельности. Развивать у детей выразительность интонации, мимики движений. Воспитывать у детей желание использовать в игровой деятельности элементы театра.
Ход занятия:
Звучит музыка, на мультимедийном экране театральная сцена, дети проходят и садятся на стульчики.
Воспитатель: — Давайте поразмышляем, где люди могут отдохнуть, например, в выходные дни, после тяжёлой, трудовой рабочей недели (ответы детей)
— Сегодня мне хотелось бы с вами побеседовать, а о чём, вы догадайтесь сами, глядя на эти фотографии (показ фото 2 театров: «Большой театр» и кукольный).
— Вам знакомы эти красивые здания? Что это?
— Зачем люди ходят в театр? (ответы детей)
Показ презентации «Поход в театр»
Воспитатель: — Сегодня, 27 марта, во всем мире отмечают День театра. В театрах мира проходят праздничные мероприятия, концерты и спектакли. Все поздравляют актеров с этим днем. Театры бывают разные: (слайд-шоу)
— в которых играют актеры;
— театр теней;
— кукольный театр.
Воспитатель: — Ой, а кто это?
(Под музыку входит Незнайка)
Незнайка: Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Слышал я, что вы много сказок знаете. А я как раз из театра иду. Мне сказали, что я не знаю, как себя там вести. Вы мне поможете? А то меня больше в театр не пустят.
Воспитатель: Конечно, слушай и запоминай.
(Беседа по презентации)
— Пришли в театр, а дальше, что надо делать? (раздеться, сдать вещи в гардероб, привести себя в порядок)
(Незнайка звенит в колокольчик)
Незнайка: Что это за чудо? Зачем он нужен?
Дети: Это колокольчик, он звенит, а в театре звенит звонок.
Воспитатель: Сколько звонков подают в театре? (3)
— А что они означают?
Дети: 1 звонок – это приглашают зрителей в зал, а артисты в это время одевают костюмы
2 звонок – просят занять свои места, а артисты готовятся к выходу
3 звонок – означает начало представления
Незнайка: Я слышал, что в театре есть зрительный зал, для кого? (для зрителей)
Воспитатель: А давайте расскажем Незнайке, где находится сцена и для чего она?
Дети: Сцена занимает центральное место в зрительном зале, на ней выступают артисты.
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы представление было ярким и красочным, сцену украшают декорации. (хоровое и индивидуальное повторение) Они помогают нам, зрителям, оказаться у замка или в дремучем лесу, у избушки на курьих ножках.
Незнайка: — Дети, вы любите ходить в театр? (Любим)
— Что вам нравится там смотреть? (Сказки)
— А мы сейчас и проверим, как вы хорошо знаете сказки:
1) Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли
Ищет их она, зовёт
И в печали слёзы льёт (Федора)
2) Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом
Кем же были эти
Маленькие дети? (7 козлят)
3) Уплетая калачи
Ехал парень на печи
Прокатился до деревни
И женился на царевне (Емеля)
4) У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят (Гуси-лебеди)
(Ответы появляются на слайдах презентации)
Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете! А кто же играет на сцене театра? (Актеры)
— Что должен уметь артист? (Ответы детей)
Незнайка: Артисты, зрители… Вы меня совсем запутали. Чем они отличаются друг от друга?
Дети: Зрители смотрят представление, а артисты поют, танцуют и читают выразительно используя разные голоса.
Воспитатель: Ещё артисты должны уметь выражать своим лицом разное настроение. Посмотрите на эту маску
— Как вы думаете, какое настроение у этой маски? (грустное, печальное, тоскливое, тревожное, беспокойное и т. д)
— Как вы определили? (брови опущены, глаза грустные, уголки губ чуть опущены)
— А какое настроение на этой маски? (весёлое, радостное, хорошее, счастливое, доброе и т. д.) Как вы догадались? (глаза весёлые, улыбаются; уголки губ поднялись вверх)
Попробуйте и вы сделать весёлое лицо. Получилось?
— Настроение сразу поднялось, какое оно у вас? (весёлое, радостное, хорошее, счастливое, доброе и т. д.)
Незнайка: Ой, еще хочется поиграть.
Воспитатель: С удовольствием, присоединяйся к нам
— Ра-ра-ра – начинается … игра
— Напомните мне дворник у машины, как работает – щ-щ-щ
— Вы слышите, к нам жук прилетел, как он жужжит – ж-ж-ж
Он к нам летит из далека, его мы слышим плохо (произносят тихо, приближается – слышим хорошо (произносят громко)
Жук просит произнести скороговорку: жужжит – жужелица, жужжит – кружится. (произносят тихо, громко, медленно и быстро)
Незнайка: Вот мы и потренировались, и сейчас я вас превращу в артистов. Встали все.
1, 2, 3 – повернись
И в артистов превратись.
Воспитатель: Мы в артистов превратились и тебе Незнайка покажем сказку «Теремок».
Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок….
(Дети показывают сказку «Теремок»)
Воспитатель: — Тебе, Незнайка, понравился наш спектакль? Давайте поблагодарим артистов (аплодисменты).
Незнайка: — Мне очень понравился ваш спектакль! Мне хочется, чтобы его увидели дети из других групп.
Воспитатель: — Покажем малышам нашего детского сада сказку «Теремок»? (Ответы детей)
Воспитатель: — Тогда нужно некоторое время для репетиций, как настоящим артистам, чтобы потом показать другим детям. Этим мы с вами и будем заниматься вечером. А теперь расскажите, что вы узнали нового? (Ответы детей)
Воспитатель: Ну вот, дети и ты, Незнайка, знаете, что театр – это красивые здания, в которых мы смотрим различные … (ответы детей: представления, спектакли, сказки).
— знаем как много героев в этих спектаклях, и какие они разные:
Добрые и (злые)
Храбрые и (трусливые)
Глупые и (умные)
Трудолюбивые и (ленивые)
Незнайка: А сейчас я хочу, чтобы вы нарисовали мне маску какую хотите, в память о нашей встрече. (Дети рисуют на шаблонах мимическое выражение на масках под спокойную музыку, Незнайка ходит, смотрит и выбирает понравившуюся)
Незнайка: Спасибо, ребята, мне у вас очень понравилось, но мне пора уходить, до скорой встречи!
