Учитель химии МБОУ ЦО №28 г. Владивостока Симанчук Наталья Ивановна
Технологическая карта урока по химии
| Предмет | химия | Класс | 8 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Тема урока | Физические и химические свойства воды | ||||||
| Цели урока Деятельностная Педагогическая | Цели урока: сформировать понятия о физических и химических свойствах воды; способствовать осмыслению новых понятий “основания, гидроксильная группа”; способствовать развитию умения пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, учебником, рядом активности и таблицей растворимости.Развивать когнитивные компетенции обучающихся; воспитывать личностные качества (самостоятельность, инициативу).способствовать формированию умения планировать свою деятельность для изучения различных сторон окружающей действительности, умения делать логические выводы из наблюдений по опыту;искать пути и средства осуществления целей.создание условий для формирования навыков сотрудничества, умения принимать мнения других;формирование навыков оценки и самооценки;формировать понимание практической важности воды в жизни человека. | ||||||
| Задачи урока | Образовательные: ознакомить учащихся с основными физическими и химическими свойствами воды; закрепить знания о классах неорганических веществ, классификации оксидов и гидроксидов; научить определять свойства вещества (на примере воды при помощи химического эксперимента); находить объяснение аномальным свойствам воды, исходя из строения молекулы. Развивающие: развивать познавательный интерес к химии; создавать условия для формирования учебных умений школьников при выполнении практических действий; формировать умение выявлять сущность наблюдаемых процессов; устанавливать причинно-следственные связи; получать, обрабатывать и анализировать информацию; развивать умение логично излагать свою точку зрения. Воспитательные: формировать умение работать в парах и; развивать чувство товарищества и взаимопомощи; воспитывать толерантные отношения в классе. |
||||||
| Тип урока | Урок открытия нового знания | ||||||
| Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться») | |||||||
| Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||
| Ученик научится:объяснять суть химических процессов;называть признаки и условия протекания химических реакций;устанавливать принадлежность химической реакции к определенному типу по одному из классифицированных признаков:исследовать химические свойства воды;способствовать осмыслению новых понятий “основания, гидроксильная группа”; уметь пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, учебником, рядом активности и таблицей растворимости. Знать: определения понятиям «химические реакции», «признак химической реакции», «вещество молекулярного строения» на примере воды. Уметь: проводить опыты по определению свойства воды и описывать наблюдаемые явления; объяснять причины аномальных физических свойств воды и их значение для жизни на Земле.Ученик получит возможность научиться:• грамотно обращаться с веществами в повседневной жизни;• осознавать необходимость соблюдения правил экологически безопасного поведения в окружающей природной среде; | Метапредметные:регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, самостоятельно планировать пути достижения цели, владение основами самоконтроля и самооценки;коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, владение устной и письменной речью;познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. | Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения, социальных и межличностных отношений. | |||||
| Условия реализации урока | |||||||
| Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/ff0d587a | Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса. Учебная литература | Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии | Оборудование | ||||
| Компьютер, принтер, Мультимедиа (фильм, презентация)https://infourok.ru/videouroki/912 | • Химия: 8-й класс: базовый уровень: учебник; 5-е издание, переработанное Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А. Акционерное общество «Издательство «Просвещение» • Химия: 9-й класс: базовый уровень: учебник; 5-е издание, переработанное Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А. Акционерное общество «Издательство «Просвещение |
Технология проблемного обучения, технология развивающего обучения, технология развития критического мышления, технология опережающего обучения, информационно – коммуникативная технология, здоровьесберегающая технология. | таблица растворимости веществ, раздаточный материал, химическое оборудование (химические стаканы с водой, стеклянная палочка, мерный цилиндр, набор реактивов . | ||||
| Основные понятия | Вещество молекулярного строения, химическая реакция, признак химической реакции. Анализ. Синтез. Электролиз. Гидроксиды. Гидроксильная группа. Основания. Кислоты. | ||||||
| Форма проведения урока | Урок-исследование |
| Этап урока Организационный момент | ||||
|---|---|---|---|---|
| Деятельностьучителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельностьучеников | Планируемые результаты | |
| Предметные | УУД | |||
| Приветствие, создание положительного эмоционального настроя. Проверка учащихся к уроку.Задает загадки классу | 1. Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! (Вода)2.Скажи, когда и как бывает, что море полю помогает.(Круговорот воды в природе). |
Приветствуют учителя, настраиваются на учебу. Настраиваются на урок, устанавливают рабочие отношения в классе.Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.Работают в парах. | умение давать определение | Личностные УУД: самооценка и готовность к уроку.Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места |
| Этап урока Актуализация знаний | ||||
| Ставит проблемный вопрос | Вызов. Я бы хотела начать сегодняшний урок с достоверной истории. Однажды в одной из африканских школ, ребятам рассказывали об удивительной стране, в которой люди ходят по воде. Как вы можете объяснить этот факт. Может, кто- то назовет эту страну? Выслушиваются все версии.Предлагает беседу по вопросам. -Что же такое вода?— Что отличает одно вещество от другого?-Какие бывают свойства?-Что же мы сегодня будем изучать?Какова тема нашего сегодняшнего урока?Какова цель нашего урока?Какие задачи вы поставите перед собой? | Слушают учителя. Предлагают ответы на вопрос.Формулируют тему урока, записывают ее в тетрадь. Предлагают и формулируют цели и задачи урока. Дети работают в парах, отвечают на вопросы, затем идёт коллективное обсуждение ответов отдельных пар, учитель комментирует ответы, подводит к теме урока) | определять свойства воды и описывать наблюдаемые явления; объяснять причины аномальных физических свойств воды и их значение для жизни на Земле. | Личностные УУД: умение осознавать значимость своих знаний. Формирование личностного смысла обученияРегулятивные УУД: умение обнаружить и сформулировать учебную проблему, определить цель учебной деятельности. Умение формулировать ответ.Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, умение преобразовывать информацию, умение анализировать. |
| Этап урока Проблемное объяснение нового знания | ||||
| Осмысление.Предлагает вспомнить свои знания о воде, полученные при изучении физики.Предлагает выполнить задания | Для этого предлагает составить «Портрет воды». Включает в беседу всех учащихся, моделирует ситуацию с неким объектом, который ничего не знает о воде («гуманоид»). Примерные вопросы: Физические свойства воды.Тип химической связи в молекуле.Тип кристаллической решетки.Предлагает выполнить Задание 1. (Приложение 1) Проблемный вопрос.-Какие химические свойства воды вы знаете? -Что нужно, чтобы ответить на вопрос?-Как можно изучить химические свойства воды.Перед выполнением эксперимента проводит краткий инструктаж по технике безопасности.(Приложение2)Предлагает выполнить Задание2.(10 минут на работу). Наблюдает за ходом работы, при необходимости помогает наводящими вопросами.Опыт №3а «Взаимодействие натрия с водой». Демонстрирует сам, просит учеников записать уравнение химической реакции.Ожидает вопроса учащихся о том, как провести реакцию разложения воды?( опыт5). Демонстрирует видеоопыт «Электролиз воды».После окончания проведенного эксперимента предлагает проверить выполненную работу: описать эксперимент, составленные уравнения выводит на экран при помощи документ-камеры.Оценивает ответы учащихся. | Рассказывают о воде, затем записывают физические свойства в тетрадь (выполняют Задание1)Затрудняются ответить, осознают, что не хватает знаний. -Нужно изучить химические свойства воды.Проделать опыты и записать уравнения химических реакцийВыполняют Задание 2. (работа в парах). Смотрят видеоопыт «Электролиз воды» и Опыт «Взаимодействие натрия с водой» Ученики объясняют, что они делали. Что наблюдали и какие выводы сделали после проделанной работы. Слушают отвечающих. Дополняют. Сверяют правильность написания уравнений, исправляют ошибки. | Предметные: умение проводить химические опыты, соблюдать технику безопасности при работе с химическими реактивами; составлять уравнения химических реакций, называть признаки химических реакций. | Личностные УУД: умение формировать адекватную самооценку, умение видеть и признавать свои ошибки.Познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний, выбирать необходимую информацию, анализировать ее, строить логические рассуждения.Регулятивные: видеть конечный результат.Коммуникативные: умение самостоятельно организовать учебное взаимодействие группах. |
| ФизкультминуткаЭтап урока Первичное закрепление во внешней речи | ||||
| Предлагает полученные знания представить в виде схемы-кластера | Первичное закрепление (Задание3). Если ученики затрудняются выполнить задание, учитель помогает, раскрывая основной смысл нового для учеников приема (использует документ-камеру). На работу – 5 минут, проверка – 3 минуты. | Составляют схему-кластер. Работают в парах.Сверяют, дополняют. | Предметные УУД: соотносить свои знания с заданием, уметь решать учебные задачи. | Личностные УУД: положительное отношение к проделанной работе.Коммуникативные УУД: умение самостоятельно организовать работу в группе. |
| Этап урока Самостоятельная работа с самопроверкой | ||||
| Деятельностьучителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельностьучеников | Планируемые результаты | Планируемые результаты |
| УчительПредлагает выполнить тест по теме урока. | 1. Обвести верные ответы кружком2.Формула воды – Н2О.3.Относительная молекулярная масса воды равна 18.4.Тип химической реакции образования воды из простых веществ – реакция соединения.5.Лакмус дает в кислоте красную окраску.6.Вода – хороший растворитель.7.Чтобы выделить соль из раствора, его необходимо профильтровать.8.Плотность льда больше чем плотность жидкой воды.9.В воде растворяется железный гвоздь.10.Гашение извести приводит к образованию гидроксида.11.Вода реагирует с неметаллами12.Вода не имеет вкуса и запаха.13.Вода может существовать в трех агрегатных состояниях.14.Песок это оксид кремния. 15.Вода реагирует с этим оксидом.16.Взаимодействие активного металла натрия с водой приводит к образованию щелочи.17.Металлы стоящие за водородом бурно реагируют с водой | Выполняют тест, взаимопроверка | Предметные УУД: соотносить свои знания с заданием, уметь решать учебные задачи | Личностные УУД: положительное отношение к проделанной работе.Коммуникативные УУД: умение самостоятельно |
| Этап урока Включение нового знания в систему знаний и повторение | ||||
| Предлагает разобрать домашнее задание, но сначала послушать видео. Демонстрирует видеофрагмент «Песенки водовоза» из к/ф « Волга-Волга» (Приложение3) | Написать эссе о значении воды в природе и жизни человека. | Смотрят видео. Слушают содержание домашнего задания. | Умение давать определения изученных понятий | Личностные УУД: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока; умение оценить себя.Метапредметные УУД: умение делать выводы.Предметные УУД: применение новых знаний в жизненных ситуациях. |
| Этап урока Итог урока | ||||
| Давайте подведем итоги урока.-Что же вы узнали нового на уроке?Давайте вернемся к началу урока и вспомним, о чем вы не смогла рассказать нашему гостю, что же такое вода? Как бы вы сейчас ответили на его вопросы?Достигли ли мы цели урока?Поставленные задачи выполнили? | Применяет прием «Билетик на выход». При сдаче теста на проверку просит учеников оценить свою работу на уроке, выбрав соответствующий смайл. | Выполняют задание теста, оценивают свою работу на уроке.(Приложение 4) Осмысливают ответы, озвучивают их. | Умение давать определения изученных понятий: гидроксиды, основания, щелочи, кислоты, описывать и различать изученные классы соединений (основания, кислоты), умение проводить химический эксперимент. | Этап рефлексии Личностные УУД: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение оценить себя, видеть свои ошибки.Метапредметные УУД: умение делать выводы..Этап закрепления (7мин.)Личностные УУД: положительное отношение к проделанной работе.Предметные УУД: соотносить свои знания с заданием, уметь решать учебные задачи.Коммуникативные УУД: умение самостоятельно организовать работу в группе. |
Технологическая карта урока по химии «Физические и химические свойства воды»
