Золотова Татьяна Ивановна
Учитель-дефектолог
МБОУ «Школа равных возможностей»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №157965
Всероссийский конкурс «Лучшая технологическая карта урока», в рамках федерального проекта Современная школа
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта урока
Итоговая оценка: 1 место,  84 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №157965


Технологическая карта урока

 

Предмет: Окружающий природный мир.

Класс: 5 «б»

Тип урока: Комбинированный урок

17.04.2024

Учитель Золотова Т.И.

 

Тема Тема урока: Солнце, звёзды и планеты.
Цель Закрепление и формирование  элементарных сведения о Солнце, звёздах и созвездиях; умение узнавать изучаемые созвездия на иллюстрациях звездного неба.
Задачи – формировать знания детей о звёздном небе и о созвездиях, познакомить с их названиями;

– развивать логику, умение ориентироваться в новой информации;

– развивать умение самостоятельно контролировать правильность своих действий, выполняя самопроверку  по образцу;

–   воспитывать взаимоуважение, трудолюбие

БУД Личностные: формирование положительной учебной мотивации, формирование навыка сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности.

Регулятивные: с помощью учителя принимать и сохранять задачи учебной деятельности, осуществлять контроль и коррекцию.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке на доступном ребенку уровне, умение слушать и понимать речь своих товарищей.

Познавательные: наблюдать и делать выводы, выделять общее.

Планируемые

 результаты

Предметные:

• знать, что Солнце — огромный пылающий шар;

• знать, что облака состоят из мельчайших капелек воды;

• иметь представление о форме и размерах предметов;

• обобщать знания о дневном и ночном небе.

Личностные

• осознавать красоту неба днём и ночью.

Метапредметные

•понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

•наблюдать и сравнивать дневное и ночное небо, рассказывать о нём;

•моделировать форму Солнца;

•моделировать конфигурацию созвездий;

•отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Основные понятия Небо, солнце, звезда, созвездия.
Межпредметные

 связи

Развитие речи – составление предложений; обобщающие понятия – признаки времени года.
Ресурсы Основные:проектор, презентация.

Дополнительные:  раздаточный материал (карточки с заданиями), пиктограммы.

Формы урока

Методы работы

Фронтальная, индивидуальная.

Показ, беседа, упражнения.

Оборудование карточки, раздаточный материал.

 

Технология проведения Деятельность 

учеников

Деятельность 

учителя

УУД
I этап.

Организационный. 

Цель – мотивация к учебной деятельности

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. – Сейчас у нас будет урок окружающего мира. Посмотрите на свои парты всё ли у вас готово  к уроку. 

– Повернитесь друг другу и улыбнитесь, передайте теплоту своего сердца. А сейчас посмотрите на меня,  подарите и мне свои улыбки. Спасибо, а сейчас тихонечко сели. Я желаю вам успешной работы на уроке.

Личностные:

-формировать положительное  отношение к учебе;

– определять общие правила поведения.

Регулятивные:

  – осуществлять самоконтроль.

II этап. 

Вхождение в тему

Цель – 

формулирование темы урока 

Отгадывают загадки. Формулируют тему и задачу урока.

Просмотр презентации.

–  Ребята, сегодня мы будем говорить о чём – о очень интересном.

А о чём, вы узнаете, отгадав загадки.

(слайд 1) Выше леса, выше гор 

Расстилается ковёр. 

Он всегда, всегда раскинут 

Над тобой и надо мной, 

То он серый, то он синий, 

То он ярко-голубой.      

(слайд 2) Белые цветочки вечером на небе расцветают, А утром увядают. …

–  Ну, что ребята догадались, о чём мы сегодня будем говорить? (ученики высказывают своё мнение).

– Сегодня мы с вами поговорим о звездном небе. 

(слайд 3) На уроке за каждый правильный ответ я буду вручать вам звездочку. А в конце вас ждет сюрприз.

(слайд 4) – Ребята, сегодня у нас необычный гость. Кто это? (Лунтик)

– Лунтику очень надо попасть домой. Как вы думаете, где он живет? Лунтику очень надо попасть домой на Луну. Чтобы ему помочь попасть домой, нам надо отправиться в космическое путешествие. Вы хотите отправиться в путешествие?

Личностные:

– развивать мотивы учебной деятельности;

– формировать личностный смысл учения.

Регулятивные:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке;

– понимать учебные задачи.

Познавательные:

– развивать умение самостоятельно формулировать познавательную цель

Коммуникативные:

–  учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками.

III этап. 

Актуализация знаний

Цель – повтирение изученного.

Отвечают на вопросы.

Выполняют задания по карточкам. 

Просмотр презентации. 

Ответы на вопросы.

– Но сначала нам надо подготовится к полету:  выполнить задание и ответить на вопросы.

– Какие небесные объекты вы знаете? – Предлагаю Вам, ребята, выполнить задание на карточках. (слайд 5) На слайде вы видите 2 небесных объекта: Земля и Солнце. Нужно раскрасить правильно землю и солнце. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты. (Проверка)

– Какую звезду можно видеть на небе днём? Что такое Солнце? (слайд 6)

– Ребята, вы, верно определили природу солнца. Солнце – это звезда. А скажите мне, как вы понимаете, что такое звёзды? Звезды – это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца. 

В какое время суток можем видеть остальные звёзды? 

Регулятивные:

– высказывать свое предположение на основе учебного материала;

– отличать правильно  выполненное задание от неверного;

Познавательные:

 – сравнивать  и группировать предметы, объекты  по нескольким основаниям; находить закономерности.

IV этап. Работа  над новым материалом

Цель: объяснение нового знания

Просмотр презентации.

Ответы на вопросы.

Выполняют физкультминутку 

Просмотр видео

Просмотр презентации

Выполняют зарядку для глаз

Находят созвездия по иллюстрациям.

Отгадывают загадку.

Выполняют физкультминутку

Просмотр видео

– Что такое созвездия?  

– Какие созвездия вам известны? (Большая медведица, Малая медведица)(слайд 7)

– Покажите Большую медведицу в учебнике на странице 40. 

– На что они похожи, если их звезды соединить линиями? (На ковши)

Вот Медведица Большая

 Кашу звёздную мешает

 Большим ковшом

 В котле большом.

А рядом тускло светится

 Малая Медведица.

Маленьким ковшичком

 Собирает крошечки.

 (Г.Сапгир)

– Что напоминали людям созвездия?

– Вы выполнили задания и ответили на вопросы, а теперь нам пора лететь. (слайд 8) Готовы? Нас ждет звездолет.  Я буду капитаном нашего звездолета. А вы должны внимательно меня слушать и выполнять команды. Пристегните ремни. Мы отправляемся в путешествие по звездному небу. А Лунтик покажет нам путь.

Проведение физкультминутки №1 «Зарядка для космонавтов».

– Космонавт должен быть сильны

Займите снова свои места. (слайд 9)

(слайд 10) – Внимание! Внимание! Мы приближаемся к Солнцу. Можем мы к нему близко подлететь? Почему?

– Меняем курс.(слайд 11)   Посмотрите, какие красивые звезды мы пролетаем.. Чем они отличаются? (Размером и цветом)

– Красные звезды –сравнительно холодные, желтые – горячие (например, звезда Солнце).

Голубые – самые горячие и яркие звезды.

– Одни звезды расположены ближе к Земле и мы их часто видим на небе, другие – далеко и не видны с Земли. Каждая звезда имеет свое название. Например, это Вега, Сириус, Арктур, Полярная звезда и много, много других. С ними вы познакомитесь, когда будете немного постарше. 

Зарядка для глаз «Звездопад»

– У нас в звездолете тоже есть звезды.– Найдите глазами желтую звезду (красную, голубую, белую)-  Группы звезд называются … (созвездия)

(слайд 12)    – Это Большая медведица и малая медведица. Мы их уже знаем.

(слайд 13)    – А это созвездие «Кассиопея». Рассказ ребенка.

– Пролетаем созвездие «Орион». Рассказ ребенка. Покажите это созвездие в учебнике.(слайд 14)    

– Следующие созвездие «Лебедь». 

(слайд 15)    – Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце  в течение года  бывает «в гостях» у разных созвездий. У каждого созвездия Солнце «гостит» примерно один месяц. Этот пояс из созвездий называется Зодиак.

 (слайд 16)    – Знают взрослые и дети,

Что не солнце ночью светит.

Круглолица и бледна,

Среди звёзд всегда одна. (Луна)

– Мы приближаемся у Луне. Что такое Луна? (Спутник Земли)

– Вот мы и помогли Лунтику попасть домой. До свидания, Лунтик! А нам пора возвращаться.

Физкультминутка №2 «Приземление » 

– Нам надо приземлиться. Встаньте. Повторяйте движения за мной.(слайд 17)    

Личностные: 

– определять общие правила поведения.

Коммуникативные УУД:

 – слушать и понимать речь других;

–  учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками;

 -участвовать в диалоге;

–  высказывать

 свою точку зрения;

– развивать умения кратко излагать свои мысли  устно.

Регулятивные:

– высказывать свое предположение на основе учебного материала;

– понимать учебные задачи.

Познавательные:

читать вслух и про себя тексты учебника, словаря; понимать прочитанное;

– отвечать на простые  и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

IY этап. 

Закрепление полученных знаний.

Цель –закрепление во внешней речи

Отвечают на вопросы.

Слушают музыку.

Выполняют аппликацию (работа парами).

Складывают «Звездное небо».

Мы снова в школе. Сейчас я проверю, как вы были внимательны во время путешествия. Ответьте на вопросы.

1. Что такое «Звезда»?

2. Чем отличаются звезды друг от друга?

3. Что такое созвездие?

4. Какие созвездия вы запомнили?

5. Сколько созвездий в Зодиаке?

7. Назовите их.

Вы сегодня набрали много разных звёзд, с помощью которых вы сейчас  сотворите  свой «кусочек» неба. 

(слайд 18)   – Закройте глаза и представьте звездное небо. (Звучит космическая музыка)

Возьмите клей и приклейте эти звёздочки на ваше небо. (Работа парами)

– Вижу вы готовы. Давайте соединим ваши «кусочки» неба в одно большое.

– Вам нравится? Очень здорово получилось!!!

Личностные:

– формировать умения  работы в парах;

– ценить и принимать базовые ценности.

Коммуникативные:

– формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

– учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками;

– развивать умения кратко излагать свои мысли  устно.

Регулятивные:

 – формирование умения самооценки;

– осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

– оценивать выполнение своего задания.

Познавательные:

– обобщать полученные знания.

V этап. Итог Работа с цветными звездочками.

Загадывают желание.

Запись домашнего задания.

– А сейчас мне бы очень хотелось узнать, понравилось ли вам наш урок.

Если вам было легко и интересно, поднимите жёлтую звёздочку.

Если интересно, но встретили трудности – голубую.

Если вам было очень трудно – красную.

– Я рада, что вы справедливо оценили свою работу на уроке. (Сообщение оценок).

(слайд 19)   А теперь сюрприз. Говорят, что если увидеть падающую звезду и успеть загадать желание, то оно сбудется. Загадайте желание и будьте внимательны.

Домашнее задание: выполнить задание в рабочей тетради. Объяснение.

– Урок закончен. Можно идти на перемену.

Личностные:

– формировать чувство самоуважения у учеников.

Регулятивные:

– осуществлять самоконтроль;

 – формирование умения самооценки.

 

Технологическая карта урока Тема урока: Солнце, звёзды и планеты.