Исянова Гузель Дамировна
МБОУ СОШ № 79
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №157984
Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка педагога», в рамках федерального проекта Современная школа
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта открытого урока по немецкому языку в 5 классе «Lieblingsfächer»
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №157984


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА

ФИО учителя: Исянова Гузель Дамировна

Место работы: МБОУ СОШ №79 г. Пензы

Должность: учитель немецкого языка

Предмет: немецкий язык 

Класс: 5 класс

Тема: «Lieblingsfächer» / «Любимые школьные предметы ». 

Цель: научить учащихся рассказывать и расспрашивать друг друга о любимых учебных предметах

Задачи: 

образовательные: 

-расширить лингвистический кругозор по теме;

развивающие:

– развивать логику и научить цельности высказывания;

воспитывающие:

– воспитывать чувство взаимопомощи при работе в парах;

– воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты УУД:

Личностные:

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; 
  • готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
  • развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные:

  • овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
  • освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

Коммуникативные: 

  • слушать и понимать речь других, умение выражать свои мысли.
  • умение работать в команде, развитие произносительных навыков у обучающихся
  • развитие диалогической речи умение выражать свои мысли.

Познавательные:

  • умение ориентироваться в своей системе знаний, уметь использовать таблицы.
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Средства обучения: учебник «Немецкий язык. 5 класс», авторы М.М. Аверин, рабочая тетрадь (автор М.М. Аверин) аудиоприложение; книга для учителя (авторы М.М.Аверин).

Оборудование: отдельные слова на карточках; картинки с изображением досуга и школьного времени; презентация на электронном носителе

Технологии: информационно-коммуникационные, личностно-ориентированные.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты УУД Формы работы
I. Организационный момент. Приветствие.

– Guten Tag, liebe Freunde! Setzt euch! Wir beginnen unsere Deutschstunde.

– Der wievielte ist heute?

– Welcher Wochentag ist heute?

– Wer fehlt heute?

– Setze dich!

Личностные:

– готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

Коммуникативные:

– развитие диалогической речи умение выражать свои мысли.

Фронтальная
II. Сообщение темы и задач урока (слайд № 1,слайд № 2)

Zu welchem Thema gehören die Bilder?

Worüber ist unseres Thema?

So,wie heißt unser Thema?

Ja, unser Thema heißt Lieblingsfächer.

-Heute sprechen wir monologisch und dialogisch zum Thema «Lieblingsfächer»

Unser Thema ist über die Schule, den Schultag und die Lieblingsfächer. Регулятивные:

– овладение способностью формулировать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Коммуникативные: 

– слушать и понимать речь других;

– умение выражать свои мысли.

Фронтальная

Индивидуальная 

II. Фонетическая разминка Jetzt üben wir die Aussprache. Hört zu, bitte. (№ 12, а , с.45)

Hört zu und sprecht nach. (№ 12, b, с.45)

Ученики прослушивают запись.

Ученики прослушивают запись и повторяют.

Регулятивные:  Групповая
III.Речевая зарядка. – Schaut zur Tafel, bitte!

Vergleicht die Phrasen aus Spalte A mit den Phrasen aus Spalte B. Findet die Gegenwerte.

( На доске две колонки с немецкими выражениями и их английскими эквивалентами).

Schlafen- sleep

Ein Buch lesen- to read a book

In die Schule gehen- to go to school

Duschen- to take a shower

Hausafgaben machen- to do homework

Am Computer spielen – to play computer games

Nach Hause gehen-  to go home

Frühstucken- to have  breakfast

Zu Abend essen- have dinner

Jetzt beantwortet meine Fragen, bitte!

Wann stehst du auf ?

Wann frühstückst du ?

Wann gehst du in die Schule?

Wann hast du Deutsch?

Wann hast du Bio?

Wann gehst du nach Hause?

Wann machst du Hausaufgaben?

Wann isst du zu Abend?

Ученики находят английские эквиваленты немецким фразам.

Ученики отвечают на вопросы.

Познавательные:

-умение ориентироваться в системе своих знаний.

Коммуникативные:

– умение слушать и понимать речь других;

-, развитие произносительных навыков у обучающихся.

Индивидуальная 

Фронтальная

III. Развитие речевой компетенции. Монологическая речь. Контроль домашнего  задания. Und was habt ihr als Hausaufgabe vorbereitet?

Слайды про нашу школу( холл, класс,уроки,обед,уход домой,выполнение домашней работы,ужин)

Erzählt  uber  den Schultag der Kinder aus Russland.

Die Erzählung über den Schultag. Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Индивидуальная 
IV. Физкультминутка. – Steht auf, bitte! Wir tragen ein Gedicht vor. (Дети встают, и выполняют соответствующие движения)

Ein,zwei,drei,vier

Alle,alle turnen wir.

Eins,zwei,drei,vier

Alle,alle stehen wir.

Eins,zwei,drei, vier

Alle.alle sitzen wir

Коммуникативные:

– умение слушать и понимать речь других;

– умение работать в команде, развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке)

Групповая 
V. Развитие речевой компетенции. Обучению аудированию Перед учащимися ставится задача прослушать диалог с Леей и записать ее любимые школьные предметы.( № 11, с.44-запись 39-информация только для учителя)

Hort zu und schreibt ins Heft, was Lea mag.

Hört noch mal zu, bitte!(Аудизапись прослушивается во второй раз)

Öffnet die Bücher auf der Seite 44. Wir machen Übung 11.

После второго прослушивания дети записывают в тетради, что любит Лея.

Die Schüler:

Lea mag Sport und Bio.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь других

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Групповая

Индивидуальная

VI. Развитие речевой компетенции. Подготовка к диалогической речи, повторение речевых образцов на письме. Und ihr? Welche Schulfächer mögt ihr? (учитель спрашивает про любимые предметы у учеников)

Welche Schulfächer magst du, Kristina?

(опрашиваются 3-4 ученика)

Öffnet die Bücher auf der Seite 44. 

Lest den  Dialog in Aufgabe 11 b und spielt eigene Dialoge wie in Aufgabe 11.

Die Schuler:

Ich mag Sport.

Ich mag Englisch.

Ich mag Geschichte.

Учащиеся читают диалог задания 11 ь и задают вопросы по образцу прослушанного диалога из № 11 а и прочитанного из 11 ь в парах.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь других;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Фронтальная
IX. Рефлексия – Ihr habt heute gut gearbeitet und viel geantwortet. Sagt bitte, was haben wir in der Stunde gemacht?

– Haben wir die Wörter wiederholt?

– Haben wir über die Schulfächer und die Lieblingsfächer erzӓhlt?

– Haben wir das Gedicht vorgetragen?

– Haben wir gespielt?

– Ich bedanke mich bei euch für die Arbeit. Ihr wart heute sehr aktiv, aufmerksam, freundlich.

– Unsere Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!

– Wir  haben die Worter wiederholt.

Wir  haben über die Schulfächer und Die Lieblingsfächer erzӓhlt.

Wir haben das Gedicht gesprochen.

Wir haben gespielt.

Wir haben geschrieben. Es war interessant…

Регулятивные:

– освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).

Индивидуальная 
X. Домашнее задание. – Wir schreiben die Hausaufgabe. Macht bitte 10 Fragen zum Thema « Lieblingsfächer» Составить 10 вопросов Schreibt eure Hausaufgaben

 

Технологическая карта открытого урока по немецкому языку в 5 классе «Lieblingsfächer»