Бадмаева Ольга Алексеевна
воспитатель
МБДОУ Хоринский детский сад «Берёзка»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №157991
Всероссийский конкурс «Растим патриотов», в рамках реализации нравственно-патриотического компонента воспитания дошкольников в соответствии с ФОП ДО
Наименование конкурсной работы: Интегрированное занятие «Русская изба»
Итоговая оценка: 1 место,  86 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №157991


Конспект интегрированного занятия «Русская изба»

Цельсоздание условий для развития нравственно – патриотического воспитания, познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народ; приобщать к русской национальной культуре.

Задачи: – познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, ухват, и т. д.); с русской народной одеждой; -познакомить с русской народной игрой, плясовой с  ложками ;

– познакомить с кухонными принадлежностями, которые там находились: кочерга, ухват, чугунок, самовар;

-обогатить словарь детей новыми словами;

– воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей;

– развивать мелкую моторику рук.

– обогатить словарь детей народными поговорками, загадками, новыми словами;

Интеграция: развитие речи, музыка, ознакомление с худ.литературой, физкультура.

Методы и приёмы:

– словесные (рассказ, беседа, загадки, прослушивание музыки, вопросы)

– наглядные  (рассматривание старинных вещей)

-практические (дидактические  игры «Что было, что стало», «Собери пазлы»)

Материалы и оборудование: «Русская  изба» с предметами быта(самовар, стол и т.д.), дидактическая игра -картинки, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог — хозяину радость. Сядем рядком, да поговорим ладком. Дети у вас у всех есть дом?

Дети: Да

Воспитатель:Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом?

Воспитатель:Как мы себя чувствуем дома?

Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил.

-А как раньше в древние времена на Руси назывался дом?

Дети: Изба.

Воспитатель:Вы же помните герои русских сказок тоже жили в домах (показываю иллюстрации). Как называлось их жилище?

Воспитатель: А из чего люди раньше могли построить себе дом?  (из дерева) -А из какого дерева? (высказывания детей) 

Воспитатель: Из лиственницы.

Потому что, когда лиственница намокает, она становится прочнее и крепче, почти как камень. Такой дом будет стоять долго, не будет гнить. Но строили дома и из сосен, а нижние бревна старались класть из лиственницы. В таком доме воздух всегда пахнет смолой. Особенно в ней хорошо тепло зимой, когда за окном мороз да вьюга.

Воспитатель: Этот дом назывался ИЗБОЙ.

Эти дома обязательно строились у реки, недалеко от леса; как вы думаете, почему?

 

Ответы детей: В лесу собирали грибы и ягоды, охотились, в реке ловили рыбу.

 

Рубить избу означает –  строить, а строили ее топорами. На Руси такие мастера были, что могли построить избу без одного гвоздя.

– Давайте все вместе, вслух,   произнесем эти необычные и  новые для вас слова: 

«рубить избу» – значит дом строить.(Совместный повтор слов).

Давайте и мы с вами «срубим избу».

Физкультминутка « Построим дом»

Тук-тук молоток.Строим, строим новый дом. (Стучат кулачками,друг по другу) 

Дом большой, высокий строим.(Встают на носочки,тянут руки вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (Показываем руками окна и крышу)

Дом с трубой и красной крышей. (Поднимают руки вверх ,изображая крышу и трубу)

Дом большой и видный вышел. (Разводят руки в стороны)

 

Воспитатель: А знаете, почему дорога между домами называется «улицей» 

(высказывания детей)

Воспитатель:Люди, строя дом, называли его родным, родимым, оживляли его и ту стену избы, которая выходила на улицу (показ, называли «лицом». Дорога проходила у «лица» избы, отсюда и название – улица. Дети, если эта стена избы (показывает)– её «лицо», как могли люди называть окна? 

Ответы детей: Глазами.

Воспитатель: Правильно, глазами дома или ласково- оконцами. Их украшали наличниками (показать), т. к. находились на «лице» дома, а на ночь закрывали оконца – глаза ставнями и весь дом погружался в сон.

Воспитатель: В избу входили кланяясь, как вы думаете, почему?

-Дверь была низкой, а порог высокий, чтобы меньше дуло в щели. Гостям приходилось на входе кланяться, а не то шишку можно набить.

 

Воспитатель: Ребята, как вы думаете,что в избе было самым главным? Отгадайте загадку:

 

«Летом спит,

Зимой горит,

Рот открывает,

Что дают – глотает» (печь)

Воспитатель: Печь- это сердце дома. А для чего нужна была печь?

 Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица. 

Воспитатель: Чем же могла печь накормить своих хозяев? В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги. Печка не только согревала помещение, но и была источником света. Когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло. Хозяйка с хозяином усаживались около печи, и каждый занимался своим делом. Например, хозяйка пряла пряжу, а хозяин плёл корзины из прутьев.

Воспитатель: Из мебели в избе были стол да лавки, поэтому хозяин здесь работал и спал. А это место напротив дверей – красный (красивый) угол, где висели иконы, украшенные вышитыми полотенцами. Под иконами стоял обеденный стол, лавки. Вдоль стен- полки, где разложены вещи хозяев избы.  С другой стороны двери, слева, стояла печь, здесь царствовала хозяйка. 

 

Воспитатель: Я буду загадывать загадки, а вы постарайтесь отгадать и  отгадки вы увидите в нашей избе.

«Выпускает жаркий пар

Древний чайник…» (самовар).

За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

Он как круглая кастрюля, 

Он чумазый, не чистюля.

Где там, в печке уголёк,

Кашу сварит…

(чугунок)

Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

 

Воспитатель: Как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Слушайте про него загадку.

«Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает,

Что схватит отдаёт,

А сам в угол идёт (ухват)

Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. Хотите попробовать, легко ли было хозяюшке? (Дети пробуют достать из печи ухватом чугунок).

 

Воспитатель: Ребята, в старину люди много трудились, но и поиграть тоже любили. Давайте встанем в круг и поиграем в  русскую народную игру «Бабка Ёжка».

Посчиталке выбирают Бабку Ёжку. В середину круга встает водящий — Бабка Ежка. В руках у нее «помело». Вокруг бегают играющие и дразнят ее:

Бабка Ежка Костяная Ножка

 С печки упала, ногу сломала,

 А потом и говорит: — У меня нога болит. 

Пошла она на улицу — Раздавила курицу.

 Пошла на базар — Раздавила самовар.

( Бабка Ежка скачет на одной ноге и старается кого-нибудь коснуться «помелом». К кому прикоснется — тот и замирает).

– Гладит платья и рубашки,

Отутюжит нам кармашки.

Он в хозяйстве верный друг – Имя у него … .

Воспитатель:Ребята, посмотрите внимательно на утюг, как вы думаете, что раньше засыпали в утюг? (угли)

    –  «Что за барыня такая?В гребень шерсть она берет, Тонкой ниточкой пушистой.       Деткам пряжу отдает?» (прялка)

В старину в каждой крестьянской избе были прялки. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать носки, варежки и другие вещи. Долгими зимними вечерами горела на столе свечка – ведь электричества ещё не было, девушки пряли и пели песни.

«Всех кормлю с охотою, А сама безротая» (ложка)

Раньше все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки, плели лапти, вязали, вышивали.

Как вы понимаете «резали миски»?

В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит». Ложкой не только ели, на ложках можно было играть и пускаться в пляс.

 

Игра на ложках под русскую плясовую. 

Игра «Что было, что стало»

Вы увидите вещь и назовёте, как она называлась в старину и как она называется  в наше время.

 

Посмотрите, ребята, на нарядную русскую народную одежду, русский сарафан. Так раньше одевались люди на Руси.  Основной частью одежды была рубашка или сорочка. И непременным атрибутом у мужчин был пояс или кушак. А женщины, девушки наряжались в сарафан. Всю одежду люди изготавливали сами, затем украшали разными узорами. Полоса означала – землю, крестик – воду, кружочек –солнышко – защиту. На рукавах у мужчин и женщин присутствовали линии: узоры – руки не будут болеть. Узор у ног сарафана – чтобы не болели ноги.

Ребята,я предлагаю вам собрать картинку с изображением русской народной одежды.

 

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами вспомним все, что узнали на сегодняшнем занятии. Я буду задавать вопросы, а вы должны догадаться, о каком предмете идет речь.

  1. Что занимало главное место в избе? (Печь)
  2. В какой посуде готовили еду? (Чугунок)
  3. С помощью чего доставали чугунок из печи? (Ухват)
  4. Где собиралась семья за обедом? (Стол.)
  5. На чем сидели? (Лавка, скамейка)
  6. Из чего пили чай? (Самовар)
  7. Ими едят и на них играют (Ложки)
  8. С ее помощью пряли нитки (прялка)

Ну, что, ребятки, понравилось наше сегодняшнее занятие.

  • А что вам больше всего запомнилось?
  • Русские люди всегда славились своим гостеприимством и любили угощать пирогами, пряниками. А я приготовила для вас баранки. Вот в корзиночку сложила. 

 

Интегрированное занятие «Русская изба»