Загоровская Любовь Семеновна
Инструктор по физической культуре
МАДОУ д/с «Радуга»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №158087
Всероссийский конкурс «9 мая – День Великой Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Наименование конкурсной работы: Открытое занятие
Итоговая оценка: 1 место,  84 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №158087


 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Радуга»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по образовательной области «Физическое развитие»

для детей старшей группы №11 «Сказка»

Тема:  «День Победы!»

Инструктор по физической культуре:

Загоровская Любовь Семеновна

Советский 2024г

 

Тема: «День Победы!»

Цель: Закрепление двигательных    навыков  и умений на занятиях по        

            физической культуре.

Задачи:  

Обучающие:

  1. Закреплять  навыки в ходьбе и беге   в колонне по одному; в беге с изменением направления;  умение выполнять движения в соответствии с музыкой.
  2. Закреплять  прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
  3. Закреплять метания мешочков в корзину, и выполнять ползание на четвереньках.

Развивающие:

  1. Развивать физические качества через упражнения и игры.
  2. Способствовать укреплению здоровья детей;

Воспитательные:

  1. Воспитывать взаимопонимание и умение общаться со сверстниками;
  2. Воспитывать положительные эмоции.

 

Интеграция образовательных областей:

  1. Социально-коммуникативное развитие – поддержка общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками, становление самостоятельности и активности.
  2. Познавательное развитие – развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
  3. Речевое развитие – обогащение активного словаря и владение речью как средством общения.
  4. Художественно – эстетическое развитие – содействовать восприятию музыки.
  5. Физическое развитие – приобретение двигательного опыта в двигательной деятельности, связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие физических качеств, выполнение основных движений, овладение подвижными играми с правилами. Поддержка здорового образа жизни

 

Виды детской деятельности и формы работы:

  1. Двигательная (физические упражнения, ритмика, подвижные игры, спортивные упражнения).
  2. Игровая (подвижная игра, строевые упражнения на внимание, само-массаж)

Коммуникативная (подвижная игра, рефлексия)

  1. Музыкально-художественная (музыкально-ритмический комплекс)
  2. Здоровье (упражнения для нарушения осанки)

 

Формы организации детей: групповая, подгрупповая, соревновательная.

Методы обучения: словесный (беседа, диалог, рассказ), наглядный (демонстрация материала), практический (игра, показ упражнений)

Место проведения: спортивный зал.

Количество детей: 14.

Оборудование и инвентарь: обручи, туннель, бубен, мешочек, канат, музыкальное сопровождение.

 

Ход НОД

Содержание Дозировка Методические указания
Подготовительная часть (4-5 минут)
Построение в шеренгу.

МРК «Служить России»

Ходьба:

– на носках, руки вверх 

– на пяточках, руки за голову 

– с высоким подниманием колен, руки на поясе,

Прыжки:

– ноги вместе, врозь, руки на поясе;

– «косичка».

 Бег:

– друг за другом;

– смена направления.

Ходьба:

– друг за другом;

 Перестроение в рассыпную:

1 мин.

0.2 мин.

0.5 мин.

3 мин.

0.2 мин.

Дети входят в зал.

Инструктор ФК:

– Здравствуйте ребята. 

-Как называется праздник, который отмечает наша страна 9 мая? (ответы)

-Почему наши солдаты одержали победу?

-Вы хотели бы стать защитниками Родины? (ответы) Я предлагаю вам пройти военную подготовку на «игровом стадионе» 

Ребёнок:

– Вот какой у нас отряд – 
Очень дружных дошколят!
Ведь мальчишки, всей страны.
Быть отважными должны!

Инструктор ФК:

– И не только отважными, но и внимательными.
Сейчас проверим вашу внимательность.

-Равняйсь! Смирно!

-Направо. 

-Налево.

-Кругом

-По порядку рассчитайсь.

Инструктор ФК:

-Направо, шагом марш.

-спина прямая

-носок  тянуть, руки за голову в замок.

– локти в стороны, смотрим вперёд, тянем носок. 

– приземление на носки.

– дышим носом, руки вдоль туловища.

– соблюдаем расстояние.

Инструктор ФК: 

-Долго мы ребята шли

И на стадион пришли,

Начинаем тренировку

Военную подготовку! 

Основная часть (15-17 мин.)

МРК «Идёт солдат по городу»

(см. приложение № 1)

Пальчиковая гимнастика: 

(см. приложение №2)

«Наша Армия»

ОВД: (подгрупповая форма организации детей)

1. Эстафета: «Боевая тревога» (прыжки на двух ногах, удар в бубен.)

2. Эстафета: «Попади в цель» (ползание на четвереньках в туннель, бросок мешочка в корзину.) 

3. Эстафета: «Переправа» (перешагивание из обруча в обруч.)

4. Эстафета: «Перетягивания  каната» (по сигналу воспитателя игроки начинают тянуть канат каждая команда в свою сторону).

Подвижная игра. «Моряки»

(см. приложение №3)

Дыхательная гимнастика

(см. приложение № 4)

2 мин.

0.5 мин.

2-3 мин.

2-3 мин.

2-3 мин.

2-3 мин.

4-5 мин.

0.5 мин.

Инструктор ФК: – Мы немного отдохнём, пальчики мы разомнём.

Инструктор ФК: – Разминку мы выполнили, сейчас  нас ждут настоящие, боевые задания. Для этого нам надо разделиться на два отряда пограничников и моряков.

Эстафету передаём касанием руки,

движения выполняем правильно.

– руки на поясе, ноги вместе, передача эстафеты.

– смотрим вперёд, бросок одной рукой.

– кладём обруч продвигая вперёд. 

– держимся двумя руками, упор ногами. 

Инструктор ФК: Есть военная игра, поиграть в неё  пора.

Заключительная часть (3-4 минут.)

Построения в шеренгу.

Ходьба друг за другом.

1 мин.

1.5 мин.

1 мин.

Инструктор ФК: 

Ребята, мы прошли военную подготовку. Какие у вас были трудности при выполнении боевых испытаний? (ответы)

Вы показали себя ловкими, смелыми, быстрыми и дружными, умеющими быть единой командой.

 

                                                                                               Приложение №1

 

                                   МРК «Идет солдат по городу»

 

У солдата выходной, пуговицы в ряд
Ярче солнечного дня золотом горят.
Часовые на посту, в городе весна.
Проводи нас до ворот,
Товарищ старшина, товарищ старшина!

Идет солдат по городу, по незнакомой улице,
И от улыбок девичьих вся улица светла.
Не обижайтесь, девушки, но для солдата главное,
Чтобы его далекая, любимая ждала.

А солдат попьет кваску, купит эскимо.
Никуда не торопясь, выйдет из кино.
Карусель его помчит, музыкой звеня.
И в запасе у него.
Останется полдня, останется полдня!

Идет солдат по городу, по незнакомой улице,
И от улыбок девичьих вся улица светла.
Не обижайтесь, девушки, но для солдата главное,
Чтобы его далекая, любимая ждала.

– руки на поясе, носочек на пяточку.

– руки на плечи, руки вверх, руки на пояс.

– наклон в сторону. 

– вдаль смотрим.

-шагаем на месте.

– прыгаем и хлопаем ладоши.

– присели, встали 

-выпады в сторону.

-прыгаем и хлопаем ладоши.

-рукой мажут. 

-шагаем на месте.

 

                                                                                                                                                                     

 

Приложение №2

 

Пальчиковая гимнастика «Наша армия»

 

Аты-баты!

Аты-баты!

На парад идут солдаты.

Вот идут танкисты, а потом артиллеристы 

А потом пехота.

Рота за ротой.

-Правая ладонь, левая кулак.

-Левая ладонь, правая кулак.

-Кулаками бьют.

-По очереди соединяем подушечки пальцев, начиная с большого пальца.

-Пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются.

-Хлопки.

 

                                                                                                       Приложение №4

Подвижная игра:  Игра «Моряки»

Цель: Учить детей бегать в рассыпную не наталкиваясь друг на друга, проявлять фантазию в танцевальных движениях  и соблюдать правила игры.

Ход игры:

Моряки народ веселый, хорошо живут

И в свободные минуты, пляшут и поют.

Все участники танцуют под музыку «Морячка». 

Водящий имитирует мытье палубы.

Когда музыка заканчивается, играющие встают в пары, оставшийся без пары становится водящим.

 

 Приложения №5

Дыхательная гимнастика.

 

– Раз, два – все вдыхаем 

– Три, четыре – выдыхаем 

– Носом – вдох 

– Выдох – ртом

– Мы в трубу трубить начнем.

 

               

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Радуга»

 

Самоанализ непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Физическая культура»

в старшей группе № 11 «Сказка»

Тема: «День Победы!»

 

Загоровская. Л. С. инструктор

 по физической культуре

 

г. Советский 2024 г

 

Содержание непосредственно образовательной деятельности

№ п/п Этапы  Виды детской деятельности Формы работы Задачи 
1 Организационный момент. Введение в тему Коммуникативная  Построение в шеренгу. Подводящий диалог Вызвать желание детей участвовать в мероприятии. Введение детей в воображаемую ситуацию.
2 Совместная деятельность воспитателя и детей Двигательная

Музыкально-художественная

Ходьба и бег под музыкальное сопровождение, музыкально-ритмический комплекс. Закреплять навыки в ходьбе; в беге с изменением направления; закреплять умение выполнять движения в соответствии с музыкой.
3 Самостоятельная работа детей Двигательная Выполнение основных видов деятельности, раскладывание и собирание инвентаря, построение. Закреплять  ползание, прыжки на двух ногах с продвижением вперед; Закреплять бросок мешочка в корзину.
4 Совместная деятельность воспитателя и детей Игровая  Игра.

Пальчиковая гимнастика.

упражнять в умении ходить и бегать в рассыпную, выполнять движения, действовать по команде, развивать внимание.
5 Рефлексия  Коммуникативная Беседа, диалог Создание благоприятного эмоционального фона.
6 Заключение  Двигательная  Дыхательная гимнастика Постепенный переход  к относительно спокойному состоянию.

 

При подготовке к НОД мною были учтены требования ФГОС. Ведущими видами детской деятельности на моём занятии были: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально-творческая и двигательная. Все  виды были с интегрированы между собой.

 

  1. Познавательная деятельность – способствовать формированию  интересов детей, любознательности и познавательной мотивации в беседе о Великом празднике, День Победы!
  2. Коммуникативная – способствовать развитию общения со сверстниками; развивать уверенность в себе и своих возможностях; развивать активность, инициативность, самостоятельность.
  3. Музыкально-творческая – совершенствовать выполнение  движений под музыку в соответствии с ритмом и темпом.
  4. Двигательная деятельность – закрепление основных видов движений;
  5. Игровая –  развивать физические качеств через подвижную  игру. 

Построила образовательную деятельность на основе взаимодействия взрослых и детей, ориентированного на интересы и возможности каждого ребёнка. Детей старалась привлечь к активности, деловому взаимодействию и партнёрскому общению.

Структура занятия по образовательной области «Физическое развитие» была составлена с учетом возрастных особенностей детей и их физической подготовленности.

Используемый материал подобран с учётом раннее полученных представлений, умений и навыков. В соответствии с целью и задачами, поставленными педагогом, осуществлялась смена видов деятельности детей. 

Все мероприятие объединено единым сюжетом, в ходе которого дети как «юные солдаты» проходят военную  тренировку, укрепляя своё здоровье.

В основной части была проведена разминка под музыкальное сопровождение, что вызвало эмоциональный подъем у детей. Форма организации основных видов деятельности использовалась подгрупповая и групповая, что позволило обеспечить безопасность и индивидуальный подход к детям. 

После подвижной игры в заключительной части была проведена дыхательная гимнастика для снятия эмоционального подъема.

Поставленные задачи решались через систему специально подобранных методов и приемов: словесный (беседа, диалог, рассказ), наглядный (демонстрация материала), практический (игра, показ упражнений) – это помогало удерживать внимание и интерес детей. Все этапы НОД логически взаимосвязаны и выстроены в определенной последовательности. Каждый этап предполагает выполнение определенных заданий, в ходе которых дети демонстрируют свои представления, умения и навыки, полученные раннее.

На протяжении НОД присутствовала доброжелательная атмосфера. Поставленные задачи были выполнены – дети были активны. Воспитатель принимал активное участие в проведении занятия. 

 

Открытое занятие Тема:  «День Победы!»