Корунова Анастасия Дмитриевна
учитель начальных классов
МОУ «Киришский лицей имени Героя Российской Федерации Александра Соколова»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №158205
Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка педагога», в рамках федерального проекта Современная школа
Наименование конкурсной работы: Конспект урока окружающего мира по теме «Где живёт белый медведь»
Итоговая оценка: 1 место,  87 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №158205


Конспект урока окружающего мира в 1 «В» классе МОУ Киришский лицей

Учитель: Корунова А.Д.

Тема: Где живёт белый медведь?

Тип: открытие нового знания

Образовательная система: «Школа России», учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир», 1 класс, часть 2. 

Цель: формирование представления о разнообразии природы земли

Задачи: 

развивать познавательную активность, умение работать с картой;

воспитывать любовь к природе, эмоционально-ценностное отношение к миру, патриотизм, интерес к учебной деятельности

УУД:

Познавательные: осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Коммуникативные: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Оборудование: ноутбук, проектор, пластилин, раздаточный материал (карта, жетоны с изображением животных).

Ход урока

Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1.Организационный момент

(1 мин)

-Здравствуйте, ребята! Прежде, чем мы начнём урок, давайте проверим готовность друг друга. Посмотрите, есть ли у вашего соседа все необходимое? Порядок ли на вашей общей парте?  А теперь давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок. Приветствие, готовность к уроку, взаимопроверка настрой на урок ЛУУД

самоопределение

КУУД

умение совместно договариваться

2.Актуализация знаний. Формулирование темы урока, целеполагание 

(5 мин)

– Ребята, поднимите руку – кто любит сказки? А хотите послушать сказку на сегодняшнем уроке? 

(Да)

– А вот о ком будет эта сказка, нам сейчас предстоит определить. У меня в руках ящик, в котором сидит наш сегодняшний герой. 

Послушайте стихотворение:

Маленький мишутка с круглыми глазами,
Смотрит он куда-то и грустит о маме,
Смотрит, несмышлёный, в голубые дали:
«Что ж вы попрощаться с мамой мне не дали?»

Одному на свете, взрослый иль ребёнок,
Не прожить без мамы, – медвежонок.
И во сне мишутку гладит лапой мама:
«Спи, малыш мой милый, самый, самый, самый!»

Отпустите, люди, вы на волю крошку,
Сам найдёт он к маме верную дорожку.
Пусть на самом деле гладит его мама:
«Спи, малыш мой милый, самый, самый, самый!»

Пусть уснёт под утро он не в клетке тёмной,
А, прижавшись к маме, к лапе её тёплой.
Пусть в глазёнках круглых страх и боль растают,
Пусть он вольным, гордым мишкой вырастает.

– Как вы думаете, кто спрятался в ящике? 

(Медвежонок)

– Действительно, ребята. Посмотрите на него.

(Учитель достаёт из ящика мягкую игрушку – белого медвежонка.)

– Из стихотворения вы узнали, что с Мишкой произошло несчастье. Что с ним случилось?

(Люди забрали его от мамы)

– Как вы думаете, зачем люди это сделали? 

(Чтобы отвезти его в зоопарк)

– Правильный ли это поступок? 

(Нет, таких людей называют браконьерами, они преступники

– Но не расстраивайтесь, у нашей сказки обязательно будет счастливый конец, ведь медвежонку удалось сбежать с корабля браконьеров. И теперь он плывёт в своей лодке-ящике. Как вы думаете, к кому он хочет вернуться?

(К своей маме)

– Правильно. Но знает ли малыш, где живёт его мама и другие белые медведи?

(Нет)

– Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем уроке?

(О том, где живут белые медведи)

– Молодцы, ребята, тему урока мы с вами определили. Хотите ли вы помочь медвежонку вернуться домой? 

(Да) 

– Что нам нужно для этого изучить? 

(Места обитания белых медведей)

– Вот мы и узнали цель сегодняшнего урока.

Высказывают свои предположения

Определение темы урока

Постановка цели 

ПУУД:

осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме

РУУД:

самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

КУУД:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

ЛУУД

формирование границ собственного «знания и незнания» 

3.Открытие новых знаний

(15 мин)

– Посмотрите на экран. Давайте определим, где же оказался наш медвежонок? Может быть, кто-то знает, как называется этот материк? (На экране карта мира, медвежонок сидит у берега Антарктиды, там же изображены пингвин, альбатрос и морской леопард)

(Антарктида)

– Верно, ребята, берег Антарктиды.

Выбрался Мишка из ящика, огляделся и обрадовался. Увидел он родные снег и лёд. Так ему стало хорошо и спокойно – ведь в снегу ему помогает спрятаться … (белый окрас), а от мороза защищает… (тёплая шерсть).  Ребята, а было бы Мишке комфортно здесь? (Показываем на Африку) (Нет, там слишком жарко) А здесь? (Показываем на Австралию) (Тоже нет)

– Верно, ребята, в этих регионах Белые медведи жить не могут (на экране картинка медведя, которому очень жарко). 

– А вот среди льда и снега малыш чувствовал себя, как дома. Медвежонок подумал, что где-то здесь точно должна ждать мама. Побежал Мишка на поиски и увидел странную птицу, каких раньше не встречал.

(Указываем на изображение пингвина) 

– Ребята, а что это за птица? 

(Это пингвин)

– Действительно, ребята, пингвин – символ Антарктиды.  

(На экране появляется информация о пингвинах) 

– Это нелетающая морская птица, умеющая отлично плавать и нырять. Жировая прослойка и тёплые перья позволяют им не замерзать даже в ледяной воде. 

– Удивился Мишка, не встречал он раньше таких странных птиц. Но всё же подошёл.

– Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, не видели ли вы тут мою маму?

– Что за зверь такой чудной! – удивился пингвин. – Да ты никак потерялся? А как твоя мама выглядит?

– Как я, только оооочень большая!

– Нет, таких зверей я точно не встречал. Ой, там морской леопард крадётся! Бежим скорее!

– Ребята, посмотрите на экран. Как вы думаете, кого испугался пингвин?  Удивился Мишка. Это же тюлень, чего его бояться? Только пятнистый.

(Спрашиваем, почему белые медведи не боятся тюленей (они хищники, питаются тюленями). Дети указывают на изображение морского леопарда, открываем информацию о нём)

– Это вид тюленей, получивший своё название за пятнистую шкуру и агрессивное хищное поведение. 

– А почему пингвины их боятся? 

(Потому что леопарды – хищники)

 Действительно, они нападают на пингвинов, других тюленей и даже людей. Может развивать скорость 40 км/час и погружаться на глубину 300 м. 

– А почему тогда пингвин не испугался белого медведя, он же тоже хищник?

(Пингвин раньше не видел белых медведей и не знает, что они хищные. Белые медведи пингвинов не едят)

– Ррр! – зарычал леопард. – А ты ещё кто такой? Я такое не ем, всех пингвинов рррраспугал!

– Извините, пожалуйста, я не специально, – попросил прощения Мишка. – Может быть, вы мою маму видели? Вы же плаваете, мама тоже нырять умеет. 

– Нееет, таких, как вы, тут рррраньше точно не пррррробегало! Но ты лучше спрррроси у альбатрррроса. Он высоко летает, всех видит. Ну, мне поррррра. 

Поблагодарил Мишка леопарда и побежал искать альбатроса. Ребята, посмотрите на экран. А кто из этих животных – альбатрос?
(Большая птица)

 (Нажимаем на изображение альбатроса, открывается информация о птице)

– Альбатрос – очень крупная морская птица, размах ее крыльев достигает более трёх метров.  Питаются кальмарами, рыбой, охотясь на поверхности моря или ныряя за добычей с воздуха. 

Но и альбатрос, летающий над всей Антарктидой, помочь медвежонку не смог. Сел тогда Мишка и горько заплакал. 

– Эт-то что еще такое? Ты откуда тут, малыш? – раздался вдруг ласковый голос. Поднял Мишка голову, и застыл от страха – перед ним стояли люди!

– Ребята, как вы думаете, почему Мишка испугался людей? 

(Подумал, что это тоже браконьеры)

– Сидит медвежонок, дрожит, рычать пытается. Удивились люди и стали думать: что же с ним делать-то? Пропадёт же здесь один, тут других медведей нет. Подумали – подумали, да и решили забрать с собой. Всё равно следующая экспедиция к его родине.

 

Долго Мишка боялся людей, но эти были какими-то другими. Давали вкусную рыбку и другие лакомства, не сажали в тесный ящик. Вскоре медвежонок понял, что никакие это не браконьеры, а российские учёные. 

– Ребята, а что российские учёные делали в Антарктиде? 

(Изучали животных, ледники и т.д.) 

– А разве Антарктида близко к России?

(Нет) 

– Тем не менее, на этом материке много наших исследовательских станций (на экране появляются флаги России в тех местах, где ведутся наши исследования). И ученые, разумеется, знали, что белые медведи в Антарктиде?.. (не живут) 

– Конечно. А может быть, кто-то знает, куда они отвезут Мишку? (К Северному полюсу) 

– Очень близко, ребята. (На экране появляется карта Северного ледовитого океана)

– Действительно, белые медведи обитают на берегах Северного Ледовитого океана. Большая часть этой территории принадлежит нашей стране. Там есть города и посёлки. Представляете, человек, живущий за полярным кругом, может по пути на работу запросто повстречать белого медведя. Вот только вред животному человеку причинять запрещено. Как вы думаете, почему?

(Потому что это только разозлит медведя, потому что они в красной книге)

– Правильно. Для того, чтобы избежать встреч медведей и людей, вокруг этих поселений ездят специальные «медвежьи патрули», которые шумом отпугивают животных. 

– Долго-долго плыл корабль к Северному Ледовитому океану. И вот наконец высадились Мишка и его новые друзья на берег. Обрадовался малыш, увидев знакомых ему животных величественных моржей. Ребята, кто узнает на карте моржа?

(Морж с бивнями)

(Нажимаем на изображение с моржом, открывается информация) 

– Морж – очень крупное морское млекопитающее, отличительной чертой являются бивни, которые могут достигать в длину 1 метра. Вес моржа может достигать двух тонн!  

– Недалеко от моржей увидел Мишка маленького белька. Раньше он думал, что это такой водяной медведь, но мама объяснила что так выглядят детёныши тюленей. Ребята, кто сможет показать на карте белька и тюленя? 

(Нажимаем на изображение с тюленем, открывается информация)

Тюлень – семейство млекопитающих, в которое входит 24 вида. Прекрасно ныряют на глубину до 600 метров, могут находиться под водой до часа. Защищаются от холода жировой прослойкой и тёплым мехом.

– А вот мамы нигде видно не было. Вновь загрустил Мишка. 

– Ну, чего ты? – усмехнулись ученые. – Найдём мы твою маму, не переживай. Наверняка уже сюда бежит, нужно просто подождать. А пока мы ждём маму-медведицу, давайте разомнёмся.

Высказывают свои предположения ПУУД:

ориентироваться  своей системе знаний

КУУД:

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

ЛУУД 

формирование установки на бережное отношение к природе

Физкультминутка

1 мин.

Белые мишки на севере жили

И головами своими крутили

Плавали в море и рыбок ловили

В развалку по снегу гордо ходили

И про зарядку не забывали

Лапы вверх поднимали и вниз опускали.

Повторяют движения за учителем
  – А пока мы с вами разминались, примчалась мама-медведица. Ведь у медведей настолько развито обоняние, что они могут учуять знакомый запах за 30 км! Обрадовался Мишка и стали они вместе жить на родном крайнем Севере.

– Ребята, вам понравилась история Мишки? 

(Да)

– А хотите слепить такого же?

(Да)

– Тогда возьмите пластилин и повторяйте за мной. Для начала скатаем из половины кусочка шарик, немного его сплющим. С одной стороны вытягиваем остренькую мордочку. Теперь отщипываем маленькие кусочки, делаем из них крошечные шарики для ушек и хвостика. Оставшийся пластилин разделите на четыре части, скатайте из него шарики и сделайте лапки. Осталось только добавить глазки и носик из черного пластилина. Вот и всё, ваш Мишка готов.

Работают самостоятельно
Первичное закрепление

(5 мин)

– Пришло время подвести итоги. Посмотрим, насколько тема урока была вам интересна и как вы умеете внимательно слушать. Перед вами – карта мира. Поставьте пожалуйста Мишку туда, где он должен жить. Посмотрите на экран и проверьте себя. При помощи сигнальной карточки покажите, кто верно справился с заданием? Молодцы!

Усложним задачу. На каждой парте есть картинки с животными, о которых мы сегодня говорили. Поработайте в паре с соседом и разместите их на нужных участках карты. 

(На экран выводится ответ)

– При помощи сигнальных карточек покажите, какая парта справилась с работой? Замечательно.

Работают самостоятельно и в парах, самооценка, взаимооценка РУУД:      выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

выполнять учебные задания и осуществлять проверку.

ЛУУД

Оценивание результатов собственной деятельности, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.

5.Подведение итогов. Рефлексия

(3мин)

Домашнее задание

Оценивание

– Наш урок подошёл к концу. 

– Вспомните тему.

– Назовите место обитания белых медведей.

Найти интересные факты о животных крайнего севера. 

– Сегодня за работу на уроке я могу похвалить…

– Давайте встанем, мысленно положим на правую ладонь знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, что получили на уроке. По команде соединяем ладошки в хлопке, и знания теперь наши представляют единое целое, как и наш организм. 

– Спасибо за урок! Урок окончен!

Записывают домашнее задание

РУУД:

соотнесение поставленной цели и полученного результата деятельности


КУУД: 

Умение выражать свои мысли и мнения в соответствии с задачами и условиями.

 

Конспект урока окружающего мира по теме «Где живёт белый медведь»