Маслянюк Юлия Анатольевна
учитель-дефектолог
Солдаткина Наталья Евгеньевна
учитель начальных классов
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №370 Московского района Санкт-Петербурга
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №158445
Всероссийский конкурс «Лучшая технологическая карта урока», в рамках федерального проекта Современная школа
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта урока внеклассного чтения в 1 дополнительном классе «Стихи рождаются не сразу...»
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №158445


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №370

Московского района г. Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока внеклассного чтения

«Стихи рождаются не сразу…»

для обучающихся 1 дополнительного класса

Тип урока: обобщение, углубление и систематизация знаний

Подготовили :

Маслянюк Юлия Анатольевна,

учитель-дефектолог;

Солдаткина Наталья Евгеньевна,

 учитель начальных классов;

Кочурова Ольга Владимировна, 

воспитатель ГПД

2024 год

Краткая аннотация

Тема урока внеклассного чтения: Стихи рождаются не сразу…

Актуальность: Современный мир переполнен информацией, яркой, доступной, направленной на развлечение подрастающего поколения, а не на формирование духовно-нравственных основ личности ребёнка младшего школьного возраста. Еженедельные уроки внеклассного чтения позволяют не только привить любовь к книгам и к самому процессу чтения, но и способствуют формированию заинтересованности сюжетной линией произведения, формируют навыки работы с текстом, учат детей анализировать прочитанное.

Цель урока – формирование представления у обучающихся о этапах создания стихотворных произведений.

Задачи:

Предметные:

  • Обогащение читательского опыта обучающихся;
  • Получение опыта выразительного осознанного прочтения стихотворного текста, передавая своё отношение к произведению;
  • Понимание особенностей стихотворений: расположение строк, ритма, рифмы;
  • Осмысление специфики стихотворного текста для детей.

Развивающие:

  • Развитие памяти;
  • Развитие образного мышления;
  • Развитие логического мышления;
  • Развитие словарного запаса;
  • Развитие читательской зоркости;
  • Развитие навыков выразительного чтения стихотворений.

Воспитательные:

  • Воспитание чувства гордости к современной русской литературе;
  • Воспитание духовно-нравственных чувств через знакомство с стихотворными произведениями современного детского писателя Елены Станиславовны Суланги.

Форма проведения: урок по обобщению, углублению и систематизации знаний, умений и навыков.

Используемые методы: словесные, наглядные, практические, обучение через создание проблемных ситуаций.

Используемые технологии: игровая, технология погружения в образ «Читаем стихотворение от лица героя», технология коллективной творческой деятельности «Придумываем рифму. Создаём стихотворение».

Образовательные ресурсы: выставка детских книг с произведениями Е.С. Суланги, детские иллюстрации к стихотворным произведениям писателя 

Целевая аудитория: обучающиеся 1 дополнительного класса

Участники урока: детский поэт-писатель, родители обучающихся, сотрудники библиотеки, гости.

Дидактическое обеспечение: электронный и печатный иллюстративный материал.

Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, экран, интерактивная доска, столы и стулья для обучающихся, посадочные места для участников урока, столы для педагогов.

 

Список литературы

  1. Е. Суланга «Звёздный кот», «Христина и лев», «кружка чая с бергамотом»
  2. Н. Шульговский «Занимательное стихосложение»
  3. Л. Зубова «Языки современной поэзии»
  4. А. Квятковский «Поэтический словарь»
  5. К. Чуковский «От двух до пяти»
  6. В. Кожинов «Как пишут стихи»

 

Порядок проведения занятия

Этап урока Содержание  учебного материала и деятельности учителя. Форма организации Содержание деятельности обучающихся

(осуществляемые действия)

ФУУД у обучающихся
Организационный этап Вступительное слово заведующего Центральной детской библиотеки «Спутник» Московского района Санкт-Петербурга, Жуковой Ирины Алексеевны

Учитель начальных классов

Ребята, куда мы с Вами сегодня пришли? Что хранится в библиотеке? Кто придумывает книги?

Обучающиеся настраиваются на урок внеклассного чтения  в зале библиотеки. Слушают приветственное слово заведующего Центральной детской библиотеки «Спутник». Личностные: формирование положительной учебной мотивации, развитие учебно-познавательный интереса, готовности преодоления  трудностей
Подготовительный этап

Актуализация знаний.

Учитель начальных классов:

Сегодня мы проведём урок внеклассного чтения в библиотеке. И это будет урок-встреча. Встреча с детским писателем. Имя писателя вы узнаете , если соберёте буквы. На голубых – имя, на жёлтых – отчество, на оранжевых – фамилия.

Учитель начальных классов хвалит детей, начинает хлопать. В зал входит Е. Суланга. 

Ребята , к нам в гости на урок пришла Елена Суланга. Елена Станиславовна является членом союза писателей России. Она пишет стихи для детей.

Елена Станиславовна, присаживайтесь, пожалуйста. Расскажите немного о себе. С какого возраста Вы начали писать? Почему Вы стали писать для детей? Как рождаются Ваши стихи? Что Вы почувствовали, когда взяли в руки первую книгу со своими стихами? Часто ли Вы встречаетесь с юными читателями? Можно ребята зададут Вам вопрос?

Наши ребята с интересом читают Ваши стихи. Знают их. 

Ребята, почему вам нравятся стихи Елены Суланги?

Знакомятся с формы проведения урока внеклассного чтения, уроком – встречей с писателем Еленой Сулангой.

Выполнение задание – игра «Флажки с ФИО детского писателя» 

Обучающиеся собирают ФИО писателя. Развешивают флажки на нитку.

Читают. Елена Станиславовна Суланга

Слушают диалог учителя и писателя.

Задают вопросы вопрос(ы) .

Отвечают.

Личностные: формирование положительной учебной мотивации, развитие учебно-познавательный интереса, готовности преодоления  трудностей

Регулятивные: контролирование процесса и результатов деятельности

Познавательные: восприятие информации из устных и печатных источников.

Коммуникативные: 

Взаимодействие в учебном процессе, сотрудничество с педагогом, приглашенным гостем, одноклассниками, осуществление совместной деятельности, работа группой, командой, развитие умения вести диалог.

Этап обобщения знаний

Постановка темы урока

Сегодняшний урок называется «Стихи рождаются не сразу…» Посмотрите, пожалуйста, на стол. Что вы видите?

Можно ли об этих предметах написать стихотворение?

Можно ли написать стих о кубике?

А у Елены Суланги есть такой стих. Давайте послушаем.

Входит воспитатель продлённого дня и читает стихотворение «Кубик»

На столе лежит мяч, скакалка, пирамидка

Обучающиеся называют предметы на столе.

Обучающиеся рассуждают

Обучающиеся слушают. Реагирую на прочтение

Личностные: формирование положительной учебной мотивации, развитие учебно-познавательный интереса, готовности преодоления  трудностей

Регулятивные: контролирование процесса и результатов деятельности

Познавательные: восприятие информации из устных и печатных источников.

Коммуникативные: 

Взаимодействие в учебном процессе, сотрудничество с педагогом, приглашенным гостем, одноклассниками, осуществление совместной деятельности, работа группой, командой, развитие умения вести диалог.

Физкультминутка

Учитель начальных классов

Мы немного почитали

И немножечко устали

Будем прыгать, танцевать,

Презентацию читать

Елена Суланга показывает свою презентацию «Как рождаются стихи»

Обучающиеся повторяют слова из презентации и делают упражнения.

Коммуникативные: 

Взаимодействие в учебном процессе, сотрудничество с педагогом, приглашенным гостем, одноклассниками, осуществление совместной деятельности, работа группой, командой, развитие умения вести диалог.

Этап углублённого закрепления навыков

Работа по теме урока

Учитель-дефектолог появляется в образе Книги с «пустыми» страницами и «пустой» обложкой 

Здравствуйте, ребята и взрослые! Мне тоже очень понравилось это стихотворение!

Я –книга, а страницы мои пустые. А я хочу быть интересной, увлекательной, яркой книгой. Хочу , чтобы меня читали и рассматривали. Мне очень понравилось стихотворение Елены Суланги о кубике. Я бы хотела, чтобы на моих страницах были и другие стихи этого детского писателя.

Учитель начальных классов

Книга, мы можем тебе помочь! Ребята учили стихи и рисовали иллюстрации к ним. Давайте Даша будет нам помогать: она пока стесняется говорить, но умеет хорошо читать. Даша будет показывать иллюстрацию, а тот, кто её нарисовал будет читать выразительно стихотворение.

Учитель-дефектолог, Книга

Какая я замечательная! Стихи на страницах есть, иллюстрации есть, но нет обложки. Ребята, что пишут на обложке?

Учитель начальных классов

Ребята, придумайте название книги.

Слушают.

Даша показывает иллюстрацию, отдаёт её Книге.

Обучающиеся выразительно, осмысленно, творчески читают стихотворения.

Даша находит тексты к стихам и отдаёт их Книге.

Придумывание название книги.

Написание имени автора на обложке книги.

Отвечают (ФИО автора и название книги)

Ученики придумывают название. 

Записывают имя автора и название на обложке.

Регулятивные: понимание и удержание учебной задачи

Познавательные: Декларирование, прочтение, прослушивание, извлечение необходимой информации.

Восприятие информации, представленной в различных формах.

Осуществление анализа, синтеза, аналогий, сравнений, обобщений, классификаций.

Коммуникативные: Взаимодействие в диалоге, в общей беседе, высказывание свой точки зрения.

Практический этап

Учитель-дефектолог, Книга

Наш урок называется «Стихи рождаются не сразу…»

Как вы поняли, легко ли писать стихи? Каждый человек может стать поэтом? Что нужно для того, чтобы появилось стихотворение?

Давайте попробуем сами написать стихотворение.

Для начала потренируемся. Я буду показывать  карточки со словами, а вы подбирать слово в рифму

Грач –

Волк –

Огурец –

Ракета – 

А теперь я буду показывать вам рисунок предмета, а вы подбирайте к нему слово в рифму

Коса – 

Звезда – 

Туча –

Зайчик – 

А теперь посмотрите, пожалуйста на интерактивную доску. Вы видите 4 строки, в которых пропущены слова. Давайте придумывать слова , подходящие по смыслу и по рифме.

Сочинять стихи очень…….,

Если б не было так ……..

Надо многое в жизни ……

Уметь ……… и ………….!

Учитель-дефектолог читает стих с предложенными вариантами.

Лучшую рифму записывают. 

Обучающиеся  и гости придумывают рифмы к словам

Обучающиеся  и гости придумывают рифмы к картинкам

Обучающиеся  и гости вставляют придуманные слова, подходящие по смыслу и по рифме

Получившийся стих читают вместе. Радуются. Хлопают.

Регулятивные: понимание и удерживание учебной задачи

Познавательные: Восприятие речи на слух, извлекая необходимую информацию.

Восприятие информации, представленной в различных формах.

Осуществление анализа, синтеза, проведение аналогий, сравнений, обобщений, классификаций.

Взаимодействие в учебном процессе, сотрудничество с педагогом, приглашенным гостем, одноклассниками, осуществление совместной творческой деятельности.

Коммуникативные: участие в общей беседе, высказывание свой точки зрения.

Заключительный этап

Итог урока

Рефлексия

Учитель начальных классов и учитель-дефектолог, воспитатель ГПД

С каким поэтом мы сегодня познакомились?

Что особенно понравилось и запомнилось на уроке?

Легко ли рождаются стихи?

Напишите о своих впечатлениях 2-3 слова.

Всем большое спасибо за работу!

Обучающиеся отвечают на итоговые вопросы 

Оценивают свою работу

Коммуникативные: Развитие позитивного взаимодействия и сотрудничества с педагогами, одноклассниками и приглашёнными гостями в учебном процессе

Регулятивные: Осмысление своих эмоций, оценивание результатов своей деятельности.

Обобщение опыта: данная технологическая карта представляет педагогический опыт, позволяющий достичь поставленной цели урока и выполнить необходимые задачи урока внеклассного чтения

Технологическая карта урока внеклассного чтения в 1 дополнительном классе «Стихи рождаются не сразу…»