Жданова Юлия Владимировна
ГБОУ школа 370 Московского района г. Санкт-Петербурга
ГБОУ школа 370 Московского района г. Санкт-Петербурга
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №158449
Всероссийский конкурс «Лучшая методическая разработка конспекта урока, при реализации современных образовательных стандартов»
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта открытого занятия «Развитие зрительного восприятия. Дорога домой»
Итоговая оценка: 1 место,  85 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №158449


Государственное бюджетное общеобразовательное 

учреждение школа № 370 

Московского района Санкт-Петербурга

Открытое занятие.

Тема: «Развитие зрительного восприятия. Дорога домой»

Жданова 

Юлия Владимировна, 

учитель-дефектолог

 

 

Санкт-Петербург

2024

 

Класс 2б  класс
Дата 10.02.2024
Тема Развитие зрительного восприятия. Дорога домой
Тип Комбинированный 
Цель Развитие зрительного внимания
Задачи предметные:

  • совершенствование умения различать и выделять цвет, форму, величину предметов на сюжетном изображении и в окружающих пространстве, находить их;
  • развитие зрительно-пространственной ориентировки;
  • развитие зрительной памяти;
  • развитие умения выделять части из целого и восприятия целостности предмета

метапредметные:

  • осуществлять действия по алгоритму;
  • развивать умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками;
  • анализировать полученные результаты.

личностные:

  • учиться работать самостоятельно и в паре;
  • учиться преодолеть трудности при выполнении задания;
  • учиться проявлять и выражать интерес к окружающему;
  • повышать опрятность при выполнении задания;
  • формировать эстетические чувства, впечатления от восприятия предметов и явлений окружающего мира.
Планируемые результаты: Метапредметные Личностные
Повышение уровня развития  навыков сосредоточения и устойчивости внимания,  навыков самоконтроля.

 

Регулятивные: воспринимать и выполнять устную инструкцию; запоминать и удерживать учебную задачу, планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу; начинать и заканчивать действие в нужный момент.

Познавательные: проводить сравнение объектов, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, аргументировать ответ.

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий
Методы обучения словесный, наглядный, практический; репродуктивный, продуктивный. 
Форма организации деятельности  Фронтальное занятие
Место проведения учебный кабинет
Время занятия 20 минут
Педагогические технологии (элементы)
  • технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся – игровые технологии;
  • личностно – ориентированное взаимодействие ученика и учителя-дефектолога;
  • технология активной сенсорной среды;
  • здоровьесберегающие технологии;
Ресурсы:
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утверждён приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 286
  • Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФАОП НОО ОВЗ) утверждена Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1023.
  •  Планируемые результаты начального общего образования;
  • Программа коррекционно-развивающих занятий учителя-дефектолога
Оборудование:  Для ученика:

  • парты 
  • раздаточный материал (картинки с сюжетным изображением)

 

ХОД  ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия Методы, приемы обучения Деятельность учителя – дефектолога Деятельность обучающегося Формирование УУД и предметные действия
1. Организационный момент 

Цель: проверить  готовность детей к  работе,  организовать включение учащихся в процесс  занятия. (3 мин)

Словесный  Учитель-дефектолог организует  начало занятия. Проверка готовности к занятию.

Проверка порядка на парте. 

Проявить готовность к занятию.
2. Сообщение темы и постановка цели занятия

Цель: организовать принятие и сохранение в памяти цели занятия.

(1 мин)

Словесный Учитель-дефектолог  сообщает ученикам о цели   занятия: –  мы будем заниматься развитием зрительного восприятия

– Как вы думаете, что значит зрительное восприятие?

Слушает учителя – дефектолога,  Знать тему занятия. Проявлять интерес к заданиям.
3. Основная часть

 Задание 1. (3 мин)

Практический  Задание 1 .«Найди пару». 

(Развитие восприятия формы и выделения отдельных признаков.)

Учитель-дефектолог даёт ученику инструкцию:- найдите пару для каждой варежки и носочка. Каждую пару мы раскрасим новым цветным карандашом

Выполняет устные   инструкции.

Находит пары для каждого предмета

Выполнить задание, отыскав пары.
4. Задание 2. (3 мин.)

 

Практический Задание 2. «Нарисуй по клеточкам»

(Развитие зрительно-моторной координации, пространственной ориентировки)

Учитель-дефектолог даёт ученику инструкцию:С правой стороны нарисуйте такую же картинку 

Выполняет устные  инструкции.

Копирует изображение по клеточкам

Выполнить устные инструкции. 

Копирование рисунка

5. Задание 3. (3 мин.) Практический Задание 3. «Найди,  чего не хватает» (Развивать умение выделять части из целого, формировать целостный образ)

Учитель-дефектолог даёт ученику инструкцию: перед вами изображение городского пейзажа. Посмотрите внимательно на рисунок, здесь есть недостающие детали, возьмите карандаш и дополните изображение

Выполняет устные   инструкции, находит недостающие детали. Выполнить устные инструкции, найти недостающие детали.
6. Динамическая пауза 

(2 мин)

Практический «Гимнастика для глаз»

Ваши глазки уже хорошо потрудились

Хотите ли вы дать им отдохнуть, или наоборот, настроим их на то, чтобы они еще лучше работали?

Выполняет упражнения Выполнить упражнения
7. Задание 4. (2 мин.) Практический  Задание 4. «Запомни код»  (Развивать зрительную память)

Учитель- дефектолог дает инструкцию: вы подошли к дому и перед вами дверь с кодовым замком. Сейчас я покажу вам код, вы запомните нужные цифры, и на своих листочках закрасите те цифры, из которых состоит код и запишите код в табличку

Запоминает цифры на домофоне. Тренировка зрительной памяти
8. Задание 5. (2 мин.) Практический Задание 5. «Нарисуй симметрично» (Развитие восприятия формы предметов;)

Учитель-дефектолог дает инструкцию: перед вами пустой лист, разделенный пополам. Слева я предлагаю родителям нарисовать половину вашего дома, затем справа ребенок симметрично копирует ваш рисунок

Выполняет   задание. Рисует фигуру по инструкции Нарисовать фигуру по инструкции.
9. Подведение итогов занятия (1 мин)

Цель: подвести итог занятия, проанализировать работу учащихся на занятии.

Словесный – Подведём итог нашего занятия.

– Какое задание вам понравилось больше всего?

– Какое задание вызвало у вас трудности?

-Вы все молодцы, сегодня. Справились со всеми заданиями.

Самооценка  учащимся  своей   деятельности   Оценить свою деятельность.
Технологическая карта открытого занятия «Развитие зрительного восприятия. Дорога домой»