Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 33 им. В.Ф. Гладкова муниципального образования город Новороссийск
Разработка урока информатики по теме “Логические основы компьютера: интерактивное занятие в виртуальной лаборатории”
Подготовила учитель информатики и ИКТ
Куракина Марина Андреевна
Новороссийск, 2025
Тема урока “Логические основы компьютера: интерактивное занятие в виртуальной лаборатории”
Цель урока: сформировать у учащихся понятие форм мышления, сформировать понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции, решениезадач,сформировать умения осуществлять основные мыслительные операции: анализ, выделение главного, умения осуществлять самоконтроль, развитие внимания, формирование навыков аргументировать своё мнение.
Задачи урока:
Образовательная: расширить кругозор учащихся о основах логики и базовых логических элементах компьютера. Учить высказывать свое мнение
Воспитательная:Воспитывать в учениках старательность, прилежание, желание творчески работать, воспитывать командный дух и умение работать в команде.
Развивающая:развивать алгоритмическое мышление учащихся, развивать мировоззрение, то есть способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в структурирование информации. Развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей
Оборудование и материалы: печатные материалы, презентацияPowerPoint, 3 беспроводные мыши, 3 ноутбука, интернет, встроенная в презентацию программа MouseMischief™.
Схематический план урока:
1. | Индукция. Начало урока. Организация урока. Беседа с классом, логическая загадка. Сообщение целей урока. | 2 мин. |
2. | Самоконструкция. Актуализация опорных знаний с помощью онлайн теста | 4 мин. |
3. | Приглашение в виртуальную лабораторию. Изучение нового материала | 10 мин. |
4. | Социоконструкция. Подготовка к работе групп по основным комнатам лаборатории | 1 мин. |
5. | Афиширование. Чтение кратких сообщений групп (углубление в тему) | 5 мин. |
6. | Разрыв. Викторина (выполнение упражнений простых и сложных ЕГЭ (после кратких докладов групп) | 9 мин. |
7. | Физминутка | 2 мин. |
8. | Рассмотрение коррекционных карт по данной теме | 2 мин. |
9. | Пояснение домашнего задания | 2 мин. |
10. | Социализация. Итоги. Оценивание | 3 мин. |
Ход урока:
Этап 1. Начало урока. Организация урока. Беседа с классом, логическая загадка. Сообщение целей урока, выявление кто отсутствует.
Цель:подготовить учащихся к работе в группах. Приём: беседа с классом |
Учитель: Добрый день! Ребят, скорее всего вы заметили на партах «мышки», а компьютеры отсутствуют, и у вас возникает вопрос, зачем же они нам нужны?
Данные устройства вам буду служить помощниками для выполнения заданий и ответов на мои вопросы. Пожалуйста, возьмите мышки и переведите курсор в левый верхний угол. Отлично! Итак, «Мышки» можно отложить в сторону. Предлагаю начать работу. Ну что, готовы? У вас на столе лежит сообщение, попробуйте разобраться, что в нём написано и разгадать его (задание дублирование на интерактивной). Время на выполнение задания – 30 секунд. (См. прикрепленный файл «логическая загадка») Учитель: Ну что ребят, есть ответы на загадку?Ответы детей. Учитель: Возникли затруднения? Я думаю, к концу урока мы постараемся в этом разобраться.А подскажите, чем вы занимались?Ответы детей. Учитель: То есть пытались разгадать логически, что за загадку я для вас подготовила. Скажите, а какие способы решения данных загадок вы знаете?А вы слышали что-нибудь о формах мышления? Ну что ребят, кто-нибудь догадался, о чём будет наш урок? Ответы детей. Учитель: Все верно! Многие из вас были близки, и тема нашего урока называется: «Основы логики и логические основы компьютера». (Слайд 2-3) |
Этап 2. Актуализация опорных знаний с помощью онлайн теста.
Цель: актуализация базовых знаний учащихся по пройденной теме. Приём: «Оценочное окно» (дети после выполнения вопросов в онлайн тесте, с помощью своих гаджитов получат оценки на экране интерактивной доски) |
Актуализация базовых знаний учащихся по пройденной теме, с помощью онлайн сайта Quizizz.com.
Учитель: но для того, чтобы перейти к новым знаниям, мы с вами вспомним прошлый материал. Для этого необходимо перейти по ссылке на слайде и зарегистрироваться. Вас ожидает три вопроса. Внимательно читаем и выбираем правильный ответ. (для детей, у которых нет интернета на телефоне, подготовлена карточка с данными вопросами, где дети могут также ответить и после обменяться друг с другом и проверить). Дети отвечают на вопросы теста. Учитель: ну вот, все справились с вопросами и можем посмотреть на доске ваши оценки (в течении ответов детей на экране онлайн видно, сколько из детей ответили и получили оценку, а кто еще выполняет). В общем, молодцы! Все справились! (Слайд 4) |
Этап 3.Приглашение в виртуальную лабораторию.
Цель:сформировать у учащихся понятие форм мышления, сформировать понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции, решение задач,сформировать умения осуществлять основные мыслительные операции: анализ Приём:«Корзина идей, понятий» |
Учитель: ребят, так как мы уже выяснили тему нашего урока, я в роли гида приглашаю вас в виртуальную лабораторию. В данный момент, мы с вами находимся в холле нашей лаборатории, где мы можем познакомиться с историей основ логики. Немного истории: история логики насчитывает около двух с половиной тысячелетий. Первые учения о формах и способах мышления возникли в Древнем Китае и Индии. Основоположником формальной логики является Аристотель (384-322 гг. до н.э.) – древнегреческий философ, который впервые отделил логические формы мышления от его содержания. В 1842 году английский математик Джорж Буль разработал математическую логику или алгебру логики, которую впоследствии стали называть «булевой алгеброй». Спустя 100 лет алгебра логики стала основой теории цифровых вычислительных машин, ее используют в компьютерной логике, электронике, в основе всех микропроцессорных операций. А сейчас мы с вами рассмотрим, что же такое логика и через что осуществляется мышление, рассмотрим примеры. (На слайдах появляются вопросы, на которые учащиеся дают ответы). По мере развития человечества и техники появлялись основные логические операции. О них вы узнаете в отделах нашей лаборатории. Учитель: Самый первый отдел, который появился в лаборатории, – отдел «Инверсия». Инверсия – логическое отрицание, от лат. inversio – переворачиваю. Рассмотрим таблицу истинности лог.отрицания. Следующий отдел лаборатории – отдел «Конъюнкция». Конъюнкция – логическое умножение, От лат. conjunctio – связываю. Рассмотрим таблицу истинности конъюнкции. А сейчас мы посетим необычный отдел, отдел «Дизъюнкция». Как вы заметили, все наши отделы имеют очень интересные названия, дизъюнкция – логическое сложение, От лат. disjunctio – различаю. Рассмотрим так же таблицу истинности данного отдела. Перед нами отдел «Импликации», От лат. implicatio – тесно связывать, импликация – логическое следование. И последний наш отдел лаборатории «Эквивалентность», От лат. aeguivalens – равноценное. Эквивалентность – логическое равенство. Мы посетили, все отделы, в лаборатории логики. А сейчас вам предстоит поработать в одном из отделов. Для этого вы уже распределились на группы. (Слайд 5-17) |
Этап 4. Подготовка к работе групп по основным комнатам лаборатории.
Цель: расширить кругозор учащихся о основах логики и базовых логических элементах компьютера. Учить высказывать свое мнение Прием: «Удивляй» |
Учитель: Ваша группа отправляется в отдел «Инверсия и Конъюнкция», ваша – в отдел «Дизъюнкции и Импликации», а ваша – в отдел логики «эквивалентность».
Там вы узнаете более полную информацию о работе каждого отдела, и уже через 1 минуту поделитесь приобретёнными знаниями. Это должно быть короткое сообщение одного из членов группы, по предложенному в задании плану. Для продуктивной работы, предлагаю вам сразу распределить роли (исполнитель, советник, компьютерщик, генератор идей и ещё одна, интересная роль). Для этого на ваших столах лежат 5 жетонов. Ваша задача разобраться и выступить с сообщением, я, в свою очередь, помогу с презентацией и буду следить за временем. По окончании доклада вы примите участие в небольшой викторине, для этого мы воспользуемся современной интерактивной разработкой, нам помогут «мышки» на ваших столах. (Слайд 18) |
Этап 5.Чтение кратких сообщений групп (углубление в тему)
Цель:Воспитывать в учениках старательность, прилежание, желание творчески работать, воспитывать командный дух и умение работать в команде. Приём: «Удивляй» |
Учитель: Начинаем работу.
Доклады. 1. Инверсия и конъюнкция. 2. Дизъюнкция и импликация. 3. Эквивалентность.(детям предлагается ноутбук с интернетом, для поиска информации данной темы доклада) Тестирование (после каждого доклада), учитель решает примеры, потом дети самостоятельно выполняют свои задания из теста на экране (для «мышек»). Учитель: Пользоваться «мышкой» просто, выберите своим курсором цифру с правильным ответом, и на экране вы увидите результат и самого быстрого. Вы готовы? Поднимите руку, кто оказался первым? Молодцы! (учитель на маркерной доске на подписанных названиях групп, после каждого выполнения задания ставит плюсики) |
Этап 6.Викторина (выполнение упражнений простых и сложных ЕГЭ (после кратких докладов групп)
Цель:развивать алгоритмическое мышление учащихся, развивать мировоззрение, то есть способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в структурирование информации. Развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей Приём: групповой |
Учитель: Вспомним, какие отделы мы посетили и что является основой логики? (ответы детей) Вы хорошо поработали, а теперь предлагаю испытать себя в роли мыслителей, для этого мы посетим нашу творческую лабораторию. Надеюсь, это будет увлекательно и интересно.Получите пакеты со специальной информацией. Внутри находится «Справка» – это помощник. Он поможет вам выполнить все задания и сервисом «Визуальный словарь». Он содержит всю полученную в лаборатории информацию по логике, необходимую для решения задач. Ознакомьтесь с «Хелпиком» и приступайте к работе. Время на выполнение работы – 8 минут.
Что же у нас получилось? Ответы учеников. Учитель: Молодцы! (Слайд 19-21) |
Этап 7. Физминутка
Цель: сберечь здоровье детей Прием: здоровьесберегающий |
Учитель: ну что ребят, мы с вами хорошо поработали, и сейчас немного отвлечемся выполнив физминутку, отдохнем морально и физически (на слайде включается ролик, дети повторяют движения) (Слайд 22) |
Этап 8. Рассмотрение коррекционных карт по данной теме
Цель: закрепление материала Прием: дискуссия |
Учитель: итак, ребят, для того чтоб мы в дальнейшем хорошо подготовились ксдачи экзамена, я для вас подготовила Карточки коррекции знаний по информатике и ИКТ
Задание №2, которые вам помогут в подготовке.(учитель раздает карты ученикам). Давайте проанализируем наши карты, что в них нам полезно (учитель и дети внимательно рассматривают карту) (Слайд 23) |
Этап 9. Пояснение домашнего задания | Учитель: а сейчас мы с вами рассмотрим домашнее задание (для домашнего задания подготовлены карточки) (Слайд 24) |
Этап 11. Итоги. Оценивание | Учитель: и в итоге мы пришли с вами к выходу из нашей лаборатории, осталось выяснить удалось ли вам поработать в команде? Мышки уже у вас в руках? Какая из основ логики вам понравилась больше и вас заинтересовала? Почему? (ответы детей) и в конце любой экскурсии все получают подарки, но у нас подарки не простые, а логические.(дети получают оценки) И самое главное, посмотреть получилось ли вам разгадать загадку, которая была задана вам в начале урока.
(ответы детей)Молодцы! Вы справились! На этом мы заканчиваем, до скорой встречи! (Слайд 25) |