Военно-спортивная игра-развлечение «Зарничка»
Цель: Укрепление здоровья подрастающего поколения, привлечение их к занятиям физической культурой и спортом. Воспитание патриотизма и чувства товарищества.
Задачи:
∙ Совершенствование и повышение эффективности системы патриотического воспитания подрастающего поколения;
∙ Закрепление знаний по истории Отечества, истории Российской армии;
∙ Воспитание чувства взаимовыручки;
∙ Формирование гражданской позиции и чувства сопричастности к истории своей страны. Участники: воспитанники детского сада «Капелька»
Форма проведения:
Командиры отделений – дети
Максимальное количество детей в команде 24 человек.
Игра построена в форме эстафет, где команды, продвигаются по маршруту, указанному в путевом листе.
На маршруте находятся контрольные пункты, где ведущий этапа сообщает содержание этапа и фиксирует правильность его выполнения в путевом листе команды.
В лист этапа, имеющийся у ведущего, выставляется результат выполнения этапа каждой командой.
Участники: дошколята
Командиры отделений:
Знаменосцы:
Командиры взвода:
Знаменосцы:
Командиры групп:
Ход мероприятия:
(Построение участников: (Взводов: №1, №2)
Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на военно–патриотической игре «Зарничка». Сегодня вам, ребята, предоставляется возможность показать свою силу, ловкость, меткость, быстроту и смекалку.
Внимание детский сад, равняй–сь! Смир–но!
Звучит ГИМН РФ
Вторую часть военно–патриотической игры «Зарничка» считаю открытой.
1 взвод.
Взвод, равняй–сь! Смир–но! Равнение на середину!
Командир делает шаг вперед. Подходит к заведующему.
Командир 1 взвода: Товарищ заведующий, 1взвод в составе 23 человек ко 2 части военно-патриотической игры «Зарничка» готов, командир (Ф.И.)
Командир 1 взвода поворачивается через левое плечо.
(Идет на место) и говорит взводу: Взвод, вольно!
2 взвод. Взвод, равняй-сь! Смир-но! Равнение на середину!
Командир делает шаг вперед. Подходит к заведующему.
Командир 2 взвода: Товарищ заведующий, 2 взвод в составе 23 человек ко 2 части военно-патриотической игры «Зарничка» готов, командир (Ф.И.).
Командир 2 взвода поворачивается через левое плечо (Идет на место) и говорит взводу: Взвод, вольно!
Заведующий: Равняй-сь! Смир-но!
Перед началом игры мы хотим пожелать всем взводам удачи и победы в сегодняшних состязаниях.
Командирам 1 и 2 взвода прибыть на командный пункт.
Сразу после получения маршрутного листа командиры дают команду: Взвод ко мне!
Команды группируются, знакомятся с планом, находят то место, откуда нужно начать выполнение задания.
Заведующий: К заданиям «Зарнички» приступить!
(Построение участников: (Взводов: №1, №2)
Боевое задание общее. Вспышка.
Правильное выполнение действий при Р.О. (все участники по-пластунски ползут до ориентиров).
Потом расходятся по станциям маршрута выполняя «боевые задания», двигаясь строем в колонне по одному. Взводы группируются, знакомятся с планом, находят то место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут выполняя поочерёдно одно задание за другим. На каждой станции есть организатор, который объясняет суть задания, оценивает его выполнение и фиксирует результат в маршрутном листе взвода.
Взвод №1
Старт (сторона парк «Шухова»)
Боевое задание «Полоса препятствий»
Этапы полосы препятствий:
1.препятствие «Равновесие» (прохождение моста).
Задание: Взвод вам необходимо пересечь реку, пройти не потеряв равновесие.
2.«Марш–бросок».
Задание: Вашему взводу необходимо марш–броском переправиться через минное поле, не задев ни одной мины и не потеряв ни одного бойца. Перешагивая через «верёвочные коридоры», не задеть верёвку, не наступить на «мины» и оказаться на безопасной территории».
- «Пройди через линию фронта» Задание: перебраться через «линию фронта». Правила игры: необходимо пройти змейкой между кеглями, нагнувшись, далее взвод подлезает под дугу без помощи рук. Ребёнок, который выпрямился, считается раненым.
- «Болото». Задание: Бойцы нам нужно пройти участок болотистой местности, перепрыгивая «с кочки на кочку» (кочки – обручи). Бойцы, в колонне по одному, проходят участок болотистой местности, перепрыгивая «с кочки на кочку» (кочки – обручи). Если кто-то прыгнет мимо кочки, то весь отряд проходит «болото» заново.
5.Боевое задание «Доставить раненого в госпиталь».
Задание: выполнить правильные действия при переносе раненого и оказании первой медицинской помощи.
(дети несут на носилках муляж до госпиталя, там оказывают мед. помощь)
6.Боевое задание для двух взводов «Солдатская кухня».
Задание: Вам нужно подобрать продуктовый набор для приготовления «полевой каши». Для этого заранее готовится: муляжи овощей, картинки с продуктами.
Боевое задание «Полоса препятствий»
Этапы полосы препятствий:
7.«Армейская дружба».
Давайте покажем какие мы сплоченные и дружные.
Дети встают цепочкой, держась за руки, перед ними ряд конусов.
Задание: не расцепляя рук пройти змейкой за первым игроком взвода. Здесь важна не только скорость, но и координация, умение чувствовать ритм и движение товарищей. Каждый шаг должен быть согласован, чтобы не задеть ни один кубик и не разорвать цепь дружбы.
Командир: Враг заминировал проход
И здесь пехота не пройдет
Мы не ведем ненужный спор
На выручку придет…
Дети: сапер.
8.«Саперы-минеры»
Задание: разминировать и заминировать тропу. Перед вами ряд из 6-ти пластмассовых ведер, поставленных донышком вверх. Первый игрок проходит и переворачивает ведра, ставя их на дно, встает перед конусом, следующий ставит ведра вверх дном, и так пока не выполнит задание весь взвод.
На дальней границе и в холод и в зной,
В зелёной фуражке стоит часовой
На дальней границе и ночью и днём
Он зорко, он зорко следит за врагом.
И если лазутчик захочет пройти
Его остановит солдат на пути!
- «Пограничник на посту».
Игровое поле ограничено двумя линиями– старт и финиш. Командир взвода (или взрослый сопровождающий взвод) поворачивается спиной к игрокам, которые стоят шеренгой на старте, произносит слова: Пограничник на посту! и сразу поворачивается лицом к играющим. Пока ведущий говорит и стоит спиной, игроки могут шагом двигаться к линии финиша. Как только ведущий произнесет слова и повернется лицом к играющим, они замирают на месте. Если ведущий заметил шевеление, движение игроков, он отправляет их на линию начала игры. Когда весь взвод пройдет финишную линию игра прекращается.
- «Разведка»
Оборудование: мячи, подвешенные в сетках на верёвках в один ряд.
Задание. Нужно провести разведку для этого нужно пройти между раскаченными мячами, не задев их.
- «Метание гранат». Приготовлены «гранаты» (мешочек с песком) надо попасть внутрь обруча, подвешенного на определенную высоту и отдаленный на 10 шагов от линии метания. У каждого игрока одна попытка.
Дети выполнив все боевые задания бегут к штабу врага и водружают свой флаг. Это означает Победа!
Взвод №2
Старт (площадка за павильоном 8 группы)
Боевое задание «Полоса препятствий»
Этапы полосы препятствий:
1.«Метание гранат». Приготовлены «гранаты» (мешочек с песком) надо попасть внутрь обруча, подвешенного на определенную высоту и отдаленный на 10 шагов от линии метания. У каждого игрока одна попытка.
- «Разведка»
Оборудование: мячи, подвешенные в сетках на верёвках в один ряд.
Задание. Нужно провести разведку для этого нужно пройти между раскаченными мячами, не задев их.
- «Пограничник на посту»
Игровое поле ограничено двумя линиями– старт и финиш. Командир взвода (или взрослый сопровождающий взвод) поворачивается спиной к игрокам, которые стоят шеренгой на старте, произносит слова: Пограничник на посту! и сразу поворачивается лицом к играющим. Пока ведущий говорит и стоит спиной, игроки могут шагом двигаться к линии финиша. Как только ведущий произнесет слова и повернется лицом к играющим, они замирают на месте. Если ведущий заметил шевеление, движение игроков, он отправляет их на линию начала игры. Когда весь взвод пройдет финишную линию игра прекращается.
- «Саперы-минеры»
Задание: разминировать и заминировать тропу. Перед вами ряд из 6-ти пластмассовых ведер, поставленных донышком вверх. Первый игрок проходит и переворачивает ведра, ставя их на дно, встает перед конусом, следующий ставит ведра вверх дном, и так пока не выполнит задание весь взвод.
На дальней границе и в холод и в зной,
В зелёной фуражке стоит часовой
На дальней границе и ночью и днём
Он зорко, он зорко следит за врагом.
И если лазутчик захочет пройти
Его остановит солдат на пути!
5.«Армейская дружба»
Давайте покажем какие мы сплоченные и дружные.
Дети встают цепочкой, держась за руки, перед ними ряд конусов. Задание: не расцепляя рук пройти змейкой за первым игроком взвода. Здесь важна не только скорость, но и координация, умение чувствовать ритм и движение товарищей. Каждый шаг должен быть согласован, чтобы не задеть ни один кубик и не разорвать цепь дружбы.
Командир: Враг заминировал проход
И здесь пехота не пройдет
Мы не ведем ненужный спор
На выручку придет…
Дети: сапер.
6.Боевое задание «Доставить раненого в госпиталь».
Задание: выполнить правильные действия при переносе раненого и оказании первой медицинской помощи.
(дети несут на носилках муляж до госпиталя, там оказывают мед. помощь)
7.Боевое задание для двух взводов «Солдатская кухня»
Задание: Участникам нужно подобрать продуктовый набор для приготовления «полевой каши». Для этого заранее готовится: муляжи овощей, картинки с продуктами.
Боевое задание «Полоса препятствий»
Этапы полосы препятствий:
- «Болото». Задание: Бойцы нам нужно пройти участок болотистой местности, перепрыгивая «с кочки на кочку» (кочки – обручи). Бойцы, в колонне по одному, проходят участок болотистой местности, перепрыгивая «с кочки на кочку» (кочки – обручи). Если кто-то прыгнет мимо кочки, то весь отряд проходит «болото» заново.
- «Пройди через линию фронта» Цель: перебраться через «линию фронта». Правила игры: необходимо пройти змейкой между кеглями, нагнувшись, далее взвод подлезает под дугу без помощи рук. Ребёнок, который выпрямился, считается раненым.
- «Марш–бросок».
Задание: Вашему взводу необходимо марш–броском переправиться через минное поле, не задев ни одной мины и не потеряв ни одного бойца. Перешагивая через «верёвочные коридоры», не задеть верёвку, не наступить на «мины» и оказаться на безопасной территории».
- препятствие «Равновесие» (прохождение моста).
Задание: Взвод вам необходимо пересечь реку, пройти не потеряв равновесие.
Дети выполнив все боевые задания бегут к штабу врага и водружают свой флаг. Это означает Победа!
Заключение
Подведение итогов, награждение участников, медалями и т.д.
Детский сад, равняйсь, смирно! Все задания выполнены! Потерь нет! Товарищи бойцы! Вы отлично справились с заданиями. Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой. Но наша игра «Зарница», к сожалению, подошла к концу. За проявленные ловкость, смелость, взаимовыручку, дружбу команды объявляю вам благодарность! Равняйсь! Смирно! Направо! Шагом марш!