Организационная информация | ||
Тема урока | “My Daily Routine” (Закрепление лексики и грамматики по теме “Распорядок дня”) | |
Предмет | Английский язык | |
Класс | 5 | |
Методическая информация | ||
Тип урока | Урок закрепления знаний и развития навыков (комбинированный) | |
Цель урока | Закрепить лексику и грамматические структуры по теме “Распорядок дня”, развивать навыки говорения и аудирования. | |
Цели урока образовательные развивающие, воспитательные | 1. Образовательная:
Активизировать лексику по теме. Закрепить Present Simple для описания повседневных действий. 2. Развивающая: Развивать умение строить монологическое высказывание о своем распорядке дня. Совершенствовать навыки аудирования. 3. Воспитательная: Воспитывать дисциплинированность и умение планировать время. |
|
Планируемые результаты | 1. Предметные умения:
Учащиеся смогут рассказать о своем распорядке дня, используя Present Simple. Поймут текст/аудио о распорядке дня другого человека. 2. Личностные умения: Умение работать в паре/группе. Развитие уверенности в устной речи. 3. Метапредметные умения: Развитие логического мышления (составление последовательности действий). |
|
УУД | Личностные: Осознание важности режима дня.
Регулятивные: Умение ставить цель и выполнять задания по плану. Коммуникативные: Развитие диалогической и монологической речи. Познавательные: Поиск информации, анализ текста. |
|
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы |
В основе урока лежит коммуникативный подход обучения, используются игровой и проблемный методы и приемы: «мозговой штурм», работа в парах. | |
Время реализации урока | 45 мин | |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют / приобретут / закрепят / др. ученики в ходе урока | К концу урока учащиеся:
|
|
Необходимое оборудование и
материалы |
Учебник и рабочая тетрадь.
Карточки с картинками (действия из daily routine). Аудиозапись с распорядком дня. Проектор/доска для визуализации. |
|
Дидактическое обеспечение урока | Раздаточный материал (упражнения, карточки).
Презентация (при наличии оборудования). |
|
Список учебной и дополнительной литературы | Учебник “Spotlight 5”.
Дополнительные упражнения из сборников грамматики. |
|
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников. | ||
Подробное описание
всех этапов урока. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация учащихся.
Организационный момент (настрой на урок) – 2 минут |
Приветствует класс, настраивает на работу. “Good morning! Are you ready to speak about your day?” | Отвечают на приветствие, настраиваются на урок |
Речевая зарядка (настрой
на атмосферу иноязычного общения) – 5 минут |
Задает вопросы: “What time do you get up? Do you have breakfast?” Показывает картинки с действиями. | Отвечают на вопросы, повторяют лексику. |
Целеполагание и мотивация («мозговой штурм») – 3 минут | Спрашивает к какой прошедшей теме относятся ранее озвученные выражения. Объясняет цель урока: “Today we’ll talk about daily routines and describe our day!” | Слушают, формулируют свои ожидания. |
Повторение изученных и введение новых слов
догадки) – 7 минут |
Игра *”Miming Game”*: один ученик показывает действие, остальные называют его на английском. | Угадывают действия, используют Present Simple (“He brushes his teeth!”). |
Развитие навыков и умений аудирования и говорения – 18 минут | Включает запись (текст о распорядке дня Тома). Дает задания: “What time does Tom go to bed?”
Работа в парах: “Ask your partner about his/her daily routine”. Контролирует диалоги. |
Слушают, отвечают на вопросы.
Составляют диалоги, рассказывают о своем дне |
Повторение и обобщение – 5 минут | “Let’s make a poster!”* Группы рисуют идеальный распорядок дня и презентуют. | Рисуют, используют изученные фразы |
Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок – 3 минут | “What was interesting? What was difficult?” Дает оценки. | Делятся впечатлениями. Прикрепляют к доске стикер определённого цвета. |
Домашнее задание – 2 минут | Написать 10 предложений о своем распорядке дня. | Записывают задание. |
Советы по логическому переходу от данного
урока к последующим. |
Следующий урок можно посвятить времени (Telling the time) или расширить тему до “Weekend Activities”, чтобы сравнить будни и выходные. |
«My Daily Routine» (Закрепление лексики и грамматики по теме «Распорядок дня»)