Конспект итогового занятия по познавательному развитию
на тему «Встречаем гостей» во 2 младшей группе.
Воспитатель: Лазутова Н.В.
Цель: Обобщение полученных знаний
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и закрепить знания детей по экологическому воспитанию.
Развивающие:
Развивать познавательные способности.
Развивать мышление, память, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать положительные эмоции.
Развивать умения сострадать и оказывать помощь.
Оборудование:
Игрушки: голубь, курочка, зайчик; картинки с изображением птиц; игрушки диких и домашних животных; муляжи овощей и фруктов; картинки с изображением насекомых.
Предварительная работа:
Беседы по теме, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Методы и приёмы:
Словесный, наглядный, метод передачи информации с помощью практической деятельности, эмоциональный.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто то стучится к нам в окно? Давайте посмотрим, кто это? Воспитатель вместе с детьми подходит к окну, и видят там голубя.
Воспитатель: К нам в гости прилетел голубь. Он принес с собой картинки птиц, но не знает, что это за птицы и просит вас назвать какие это птицы. Поможем голубю? (Да) Дети называют птиц (Ворона, ласточка, курица с цыплятами, гуси).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ласточка, какая птица? ( Перелётная – потому что улетает в тёплые края) А ворона (Зимующая – потому что остаётся зимовать). Курица с цыплятами и гуси, какие птицы? ( Домашние – так как живут возле человека) Голубю понравилось, что вы назвали всех птиц.
А еще к нам в гости пришли ёжик и корова. Они спрашивают, как называют животных, которые живут в лесу? ( Дикие.) А каких диких животных вы знаете? ( Волк, заяц, лиса, медведь)
Воспитатель: Молодцы! А теперь скажите, как называют животных, которые живут возле человека и он за ними ухаживает? ( Домашние) Каких домашних животных знаете? (Собака, кошка, коза, лошадь)
Воспитатель: Правильно! А теперь поставьте домашних животных рядом с коровой, а диких рядом с ёжиком. Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились.
Воспитатель приглашает детей на физ. минутку «Медведь и заяц»
У медведя дом большой (развести руки в стороны)
А у зайца маленький (руки свести вместе)
.Наш медведь пошёл домой (имитируют походку медведя)
А за ним и зайка (руки на поясе, прыжки)
Мы медведя провожаем и занятье продолжаем.
.
Воспитатель: А у нас еще один гость. Это курочка. Вот решила она салат сделать и компот сварить для своих деток. А как у курочки деток зовут? ( Цыплята.)
Воспитатель: Правильно! Отправила курочка папу цыплят в магазин за овощами и фруктами. А как зовут папу цыплят? ( Петушок.)
Воспитатель: Молодцы! Ну, вот петушок всё купил и в одну корзину сложил. Поможем курочке разобрать овощи и фрукты, в одну корзину сложим овощи, а в другую фрукты.
Дети выполняют задание. После выполнения задания, воспитатель ещё раз уточняет, где овощи, а где фрукты.
Воспитатель: И еще в гости к нам прискакал зайчик и принёс с собой фотографии насекомых.
Он хочет с ними подружиться, но, забыл, как их зовут. Поможем зайчику? (Да)
Воспитатель показывает картинки с изображением насекомых, а дети называют (Муравей, божья коровка, бабочка).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы со всеми заданиями справились.
Итог занятия:
Кто приходил к нам в гости?
Зачем приходили?
Как вы им помогли?