Организационная информация | |
Тема урока | That’s me! |
Предмет | Английский язык |
Класс | 5 |
Методическая информация | |
Тип урока | Урок-игра |
Цель урока | Cистематизировать и закрепить во всех видах речевой деятельности ранее изученные лексические единицы. |
Цели урока образовательные развивающие, воспитательные | 1. Образовательная:активизировать и расширить лексический запас по темам “Внешность”, “Черты характера”, “Хобби”, “Любимые вещи”.Практиковать использование грамматических структур “I am…”, “I have…”, “I like…”, “I can…”, “My favourite… is…”. Развивать навыки монологической и диалогической речи (рассказ о себе, постановка вопросов).
2.Развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление. Развивать коммуникативные способности (работа в парах, группах). Развивать креативность и воображение. 3.Воспитательная: воспитывать культуру общения, уважение к собеседнику. Формировать позитивное отношение к английскому языку. Содействовать формированию адекватной самооценки и принятию других. |
Планируемые результаты | 1.Предметныеумения: учащиеся умеют представлять себя и описывать другого человека, используя изученную лексику и грамматические структуры; умеют задавать вопросы о личной информации и отвечать на них.
2.Метапредметныеумения: УУД Личностные: формирование адекватной самооценки, мотивация к изучению английского языка, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости. Личностные: развитие готовности к саморазвитию и мотивации к обучению. |
Регулятивные: формирование умения целеполагания, планирования своих действий, самоконтроля и самооценки результатов деятельности.
Коммуникативные: формирование умения планировать учебное сотрудничество, договариваться, эффективно сотрудничать со сверстниками и учителем, выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации. Познавательные: формирование умения осознанно строить речевое высказывание, осуществлять поиск и выделение необходимой информации, развивать операции анализа, синтеза, сравнения. |
|
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы |
В основе урока лежит современный подход к обучению, используется метод игрового обучения и приемы:“Мозговой штурм”, эвристическая беседа, “Цепочка слов”, “Пантомима”. |
Время реализации урока | 45 мин |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют / приобретут / закрепят / др.ученики входе урока | К концу урока учащиеся актуализируют простые вопросительные конструкции, лексику по теме, приобретут навык связного монологического высказывания, закрепят использование конструкций “I am…”, “I like…”, “I can…”.Также учащиеся могут совершенствовать навыки правильного произношения. |
Необходимое оборудование и
материалы |
Интерактивная доска/проектор, карточки с лексикой (прилагательные для описания внешности и характера, глаголы для хобби), карточки с вопросами, стикеры, маркеры, листы для игры “Bingo”, небольшие призы/стикеры для поощрения. |
Дидактическое обеспечение урока | Учебник, рабочая тетрадь учащихся. |
Список учебной и дополнительной литературы | 1.УМК по английскому языку для 5 класса.
2.Методические рекомендации к УМК. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Формы и методы работы | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Развивающий контроль |
I. Начало урока (Организационный момент, Приветствие, Введение в тему) (5 мин) |
1. Приветствует учащихся: “Good morning, class! I’m glad to see you!” 2. Создает игровую атмосферу: “Today we are going to play a lot of games and talk about ourselves and our friends. Our topic is ‘That’s Me!'” 3. Проводит игру “Guess Who I Am?”: Кратко описывает себя, используя уже знакомые детям слова (например: “I am kind. I like reading books. I can swim. Who am I?”). Побуждает детей задавать уточняющие вопросы. |
Фронтальная работа. Метод: Игровой, коммуникативный. Приём: “Мозговой штурм”, “Загадка”. |
1. Отвечают на приветствие: “Good morning, teacher!” 2. Включаются в игровую деятельность, слушают тему урока. 3. Слушают описание учителя, пытаются угадать, кто это. Задают вопросы (например: “Are you tall?”, “Do you like sport?”). |
Л: Мотивация к учебной деятельности. К: Умение слушать и слышать собеседника, отвечать на вопросы, формулировать простые вопросы. |
Наблюдение за активностью, готовностью к уроку. Оценка вовлеченности в игру. Устные ответы учащихся. |
II. Постановка цели и задач урока (2 мин) |
1. Подводит учащихся к формулированию цели урока: “So, what are we going to learn and practice today? What will we be able to do by the end of the lesson?” (Мы будем учиться рассказывать о себе и других, правильно использовать слова). 2. Корректирует и обобщает их ответы на доске (записывает основные задачи). |
Фронтальная работа. Метод: Проблемный, эвристическая беседа. |
1. Формулируют цели урока с помощью учителя, используя ключевые слова (tell about myself, describe a friend, ask questions). 2. Записывают или запоминают задачи. |
Р: Умение ставить учебные цели и задачи. П: Умение анализировать и формулировать мысли. |
Устные ответы учащихся. Наблюдение за пониманием поставленных задач. |
III. Актуализация знаний и подготовка к речевой деятельности (Повторение лексики) (10 мин) |
1. Игра “Vocabulary Chain”: Демонстрирует карточки с изображениями или словами по темам “Внешность”, “Характер”, “Хобби” (tall, short, kind, funny, sporty, clever, reading, swimming, playing football, etc.). 2. Учащиеся называют слова по очереди, затем составляют с ними предложения. 3. Игра “Mime and Guess”: Загадывает хобби или черту характера и показывает жестами. Учащиеся отгадывают и называют слово на английском. 4. Корректирует произношение и употребление. |
Фронтальная работа, индивидуальная работа. Методы: Игровой, наглядный, устный. Приём: “Цепочка слов”, “Пантомима”. |
1. Повторяют лексику, глядя на карточки. 2. Составляют простые предложения (e.g., “I am tall.”, “My friend is kind.”, “I like swimming.”). 3. Отгадывают слова по пантомиме, называют их на английском. |
П: Умение извлекать необходимую информацию, обобщать, классифицировать. К: Развитие монологической речи. |
Наблюдение за правильностью произношения и употребления слов. Индивидуальные корректировки. |
IV. Основная часть урока (Развитие речевых навыков в игровой форме) (20 мин) |
1. Игра 1: “Secret Friend Description” (Тайный друг) Объясняет правила: “Each of you will secretly choose one classmate. You need to describe this person (without saying their name!) using 3-4 sentences. Others will guess who it is.” Пример: “He is tall. He likes playing computer games. He has brown hair. Who is it?” 2. Игра 2: “True or False about Me!” (Правда или ложь обо мне!) Объясняет правила: “Think of three sentences about yourself. Two of them must be true, and one false. Say them. Your classmates will guess which one is false.” Пример: “I like pizza. I have a cat. I can fly.” 3. Игра 3: “Draw Your Avatar and Describe It!” (Нарисуй свой аватар и опиши его!) Раздает листы и маркеры. “Draw yourself as an avatar or a superhero. Add details that show your favourite things, hobbies, or character traits. Then, write 3-4 sentences describing your avatar.” Учащиеся по желанию презентуют свои рисунки и описания. |
Работа в парах, индивидуальная, фронтальная. Методы: Игровой, коммуникативный, продуктивный (творческий). Приёмы: “Мозговой штурм”, “Взаимодействие”, “Презентация”. |
1. Тайно выбирают одноклассника, готовят описание. По очереди описывают, а остальные угадывают. 2. Придумывают три предложения о себе (2 правдивых, 1 ложное). Произносят их. Одноклассники угадывают ложное. 3. Рисуют свой аватар/супер героя. Пишут несколько предложений с его описанием. По желанию представляют работу классу. |
Л: Формирование адекватной самооценки, развитие творческого потенциала. Р: Умение планировать свои действия. П: Умение строить логическую цепочку рассуждений. К: Умение общаться, договариваться, выражать свои мысли, задавать вопросы, давать полные ответы. |
Постоянное наблюдение за работой в парах/группах. Оценка устных ответов (правильность, беглость, объем). Обратная связь после каждой игры. Взаимооценка (игра “Правда или ложь”). Проверка и оценивание рисунков и письменных описаний. |
V. Закрепление изученного материала (5 мин) |
Игра “Find Someone Who…” Bingo! 1. Раздает карточки Bingo с утверждениями (например: “Can play football”, “Has a dog”, “Likes chocolate”, “Has brown eyes”, “Can swim”). 2. Объясняет правила: “Go around the class and ask your classmates questions (e.g., ‘Can you play football?’, ‘Do you have a dog?’). If they say ‘Yes, I can’ or ‘Yes, I do’, write their name in the box. The first one to get a line (Bingo!) wins!” 3. Мониторит процесс, помогает при необходимости. |
Индивидуальная работа, фронтальная. Метод: Игровой, коммуникативный. |
1. Перемещаются по классу, задают вопросы одноклассникам. 2. Записывают имена в карточки. 3. Тот, кто первым заполнит линию или всю карточку, кричит “Bingo!”. |
К: Развитие навыков диалогической речи (запрос информации). Р: Развитие умения самоорганизации. |
Наблюдение за активностью, правильностью формулирования вопросов и ответов. Проверка заполненных карточек Bingo. |
VI. Рефлексия (3 мин) |
1. Задает вопросы для самооценки и осмысления: “What new words or phrases did you learn today?” “What was the most interesting game?” “What was easy/difficult for you?” “Are you happy with your work today?” 2. Поощряет учащихся: “You all did a great job today!” |
Фронтальная работа. Метод: Рефлексивный. Приём: “Вопрос-ответ”, “Светофор” (если есть стикеры). |
1. Отвечают на вопросы учителя, делятся своими впечатлениями и мыслями. 2. Оценивают свою работу на уроке. 3. Выражают свои эмоции. |
Р: Умение осуществлять самооценку и рефлексию своей деятельности. Л: Формирование адекватной самооценки. |
Устные ответы учащихся. Общая оценка атмосферы в классе. |
VII. Домашнее задание (2 мин) |
1. Объясняет домашнее задание: “Your homework is to prepare a short presentation ‘That’s Me!’ You can draw a picture of yourself or use a photo, and then write 5-7 sentences about yourself, your family, your hobbies, and what you like.” 2. Отвечает на вопросы по домашнему заданию. 3. Благодарит за урок: “Thank you for the lesson! See you next time! Goodbye!” |
Фронтальная работа. Метод: Объяснительно-иллюстративный. |
1. Записывают домашнее задание. 2. Задают уточняющие вопросы. 3. Прощаются: “Goodbye, teacher!” |
Р: Умение принимать и понимать домашнее задание. | Проверка понимания домашнего задания. |