Конспект открытого занятия по социально-коммуникативному развитию с детьми старшей группы на тему «В гости к Мальвине»
Цель: Приобщение дошкольников к нормам поведения в гостях.
Задачи:
- Формировать способности выделять существенные признаки предметов, классифицировать их, умение давать определение понятиям.
- Развивать навыки доброжелательного отношения к сверстникам, к друзьям, близким людям.
- Воспитывать культуру поведения и культуру общения в обществе, показать необходимость употребления в речи вежливых слов.
Дидактический материал: кукла Мальвина, воздушный шарик, карточки с картинками, пазлы, проектор.
Предварительная работа: чтение сказки А. Толстого «Приключение Буратино», рассказа «Волшебное слово» В. Осеева, беседа по содержанию. Рассматривание иллюстраций с разными ситуациями, беседы с детьми о хороших манерах поведения в обществе. Просмотр слайдовых презентаций, мультфильма «Просто так», «Приключение Буратино».
Ход занятия:
Психологический настрой.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Педагог: – Я улыбнусь вам и вы улыбнетесь друг другу, чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
В кабинете висит гелевый шарик с привязанным к нему приглашением.
Педагог: Посмотрите, ребята, ко мне в окно залетел шарик. И письмо к нему какое – то привязано. Как вы думаете, что там написано? Хотите я вам его прочитаю?
Педагог читая письмо, сообщает детям что это приглашение, в котором говорится, что все они приглашены на день рождения к Мальвине. Праздник особенный. Мальвина, которая живёт у них в детском саду, пригласила вас всех к себе в гости.
– Ребята, а вы любите ходить в гости? Вы хотите пойти к Мальвине на День рождения?
Педагог напоминает детям, что Мальвина очень добрая и воспитанная девочка и ей не понравится, если кто-нибудь из вас будет вести себя плохо. Педагог предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Приключение Буратино» ( показ отрывка из мультфильма или чтение отрывка из книги).
-Давайте вспомним как себя нужно вести в гостях, если вас пригласили на День рождения. (педагог показывает слайды и обсуждает их с детьми)
- Не приходи в гости без приглашения.
Педагог поясняет, что в гости нужно всегда приходить по приглашению или предупредить того, к кому вы хотите зайти и когда. Мы с вами в гости к Мальвине идём по приглашению. Правило это не нарушаем.
- Не опаздывай в назначенное время. Педагог поясняет, что нужно в гости приходить вовремя, когда тебя ждут.
- Приходя в гости, поздоровайся, разувайся в коридоре.
- В гостях со всеми познакомься. Педагог поясняет, что в гостях нужно со всеми познакомиться. Познакомить гостей может хозяин, а можете вы сами. Это не сложно.
- Не мусори в гостях.
- Не разбрасывай вещи хозяина. Педагог поясняет, что в гостях нужно вести себя красиво.
Физкультминутка. Педагог предлагает детям отправиться в «Страну вежливости». Возьмитесь крепко за руки, чтобы нам не потеряться и идите за мной «цепочкой». Садитесь, а я вам напомню немного об этой стране. Здесь живут только воспитанные люди. В этой стране жить легко потому, что никто не обижает друг друга, не мешает, не вредит. В Стране вежливости умеют дружить. Наша Мальвина тоже живёт в этой стране, потому что она воспитанная, добрая и вежливая девочка. Вы со мной согласны?
А вы хотите быть жителями этой страны? Кто сегодня запомнит все правила и никогда их не нарушит, тот обязательно станет жителем этой страны и настоящим другом Мальвины.
Педагог обращается к детям: вы помните слова вежливости?
Игра с мячом «Назови вежливое слово».
Педагог просит детей занять свои места и продолжить беседу, опираясь на слайды.
- Не забудь поздравить именинника.
Педагог предлагает подойти к столу и выбрать ту карточку с изображением подарка, который хотят подарить дети Мальвине, обращая внимание что можно подарить девочке и какие слова поздравления сказать.
Дети выбирают подарок Мальвине, объясняя свой выбор.
В заключение педагог спрашивает 2-3 детей, задавая следующий вопрос:
– А какой бы ты хотел получить подарок? Почему?
Педагог просит детей занять свои места и продолжить беседу, опираясь на слайды.
- Уходя, поблагодари хозяев. Педагог поясняет детям как можно поблагодарить хозяев, и как именинница может поблагодарить гостей за подарки, указывая на нужные «волшебные» слова.
В конце занятия педагог благодарит детей за интересное занятие ,напоминая что детей впереди ждет много встреч с разными сказочными героями и в знак благодарности дарит небольшой подарок.
Приглашаю вас на свой день рождения, который состоится в субботу 11 октября в 16.00 часов.
Не опаздывайте. Я вас буду очень ждать!!!
Мальвина