Соловьева Татьяна Михайловна
Воспитатель
МАДОУ г.Нижневартовска детский сад №21 «Звёздочка»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №192117
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучший конспект ООД по ФОП ДО», в рамках национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Итоговая оценка: 1 место,  89 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №192117


Воспитатель: Соловьева Татьяна Михайловна   
Технологическая карта по обучению грамоте в подготовительной к школе группе.

Технологическая карта организованной образовательной деятельности (итоговое занятие).

Тема: Умники и умницы

Возрастная группа: старшая

Цель: создать условия для обобщения, систематизации и оценки уровня знаний детей; диагностировать уровень подготовки детей к обучению в школе.

 Задачи:

 Образовательные:

  •  Закреплять понятие детей о звуке, слове и предложении.
  • Упражнять в умении делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки.
  • Упражнять в составлении звуко-буквенного анализа слова.
  • Упражнять в сопоставлении предложений к заданной схеме из 2 и 3 слов.

 Развивающие:

  • Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха.
  • Развивать зрительное восприятие, внимание, память.
  • Развивать фонематический и речевой слух.
  • Закреплять умение понимать учебную задачу, выполнять её.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, навыков сотрудничества.

Планируемые результаты: Дети умеют различать понятия «звук» и «буква», осуществлять звуковой анализ слова, используя различные средства (схема состава слова, интонационное выделение звуков в слове), определять место звука в слове, давать характеристику звуку (гласный — согласный, твёрдый — мягкий), умеют делить слова на слоги и производить звуковой анализ слова, выделять ударный слог в слове, составлять предложение из 3–4 слов, делить предложения на слова, называя их по порядку, определять интонационно предложение и завершать его.

Предварительная работа: занятия по  подготовке детей к обучению грамоте,  подготовка атрибутов к занятию, дидактические игры «Поймай звук»,  «Назови слова, в которых второй звук гласный (согласный)»,  «Нужные знаки»,  «Закончи слово».

Материал и оборудование: Мультимедийный дисплей, мольберт, столы, рабочие листы, простые и цветные карандаши, карточки красного, синего и зеленого цветов.

Этапы Задачи этапа Деятельность педагога Методы, формы, приемы Предполагаемая деятельность детей Планируемые результаты
1. Организационный

(1 мин)  

Организация направленного внимания и установление положительного эмоционального настроя. Здравствуйте ребята.

 Какое у вас сегодня настроение?

Давайте возьмемся за руки и поделимся друг с другом своим хорошим настроением и добрыми пожеланиями.

Приветствие, установление зрительного контакта Садятся на стульчики полукругом, улыбаются друг другу, здороваются с гостями. Положительный эмоциональный настрой.
2. Мотивационный. Введение в тему.

(2 мин).

Создание проблемной ситуации 1 слайд. Слышен звук сообщения. На экране появляется электронное письмо. 

2 слайд. Воспитатель вместе с детьми читает содержимое письма: «Здравствуйте, мои юные друзья!

Я узнала, что вы собираетесь в школу. И мне стало интересно, а достаточно ли у вас знаний? Предлагаю поиграть в игру «Умники и умницы». Уверена, что вы справитесь со всеми заданиями. 

Желаю вам удачи!»

Метод повышения эмоциональной активности (сюрпризный момент)

Беседа.

Предположения детей, активно участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя.  Любознательность и активность.
 3 Основной этап.

Актуализация, имеющихся знаний.

(15 мин.)

Закрепление, расширение, обобщение, систематизация определенного объема знаний и представлений.

Развитие фонематического слуха.

Предупреждение утомляемости

Активизация словаря – закрепление в речи слов – антонимов.

 3 слайд.  Игра «Умники и умницы».

Тётушка Совунья подготовила задания, за правильное выполнение которых команде присуждается по одному  баллу.

4 слайд. 1 раунд:

– Кто изображён на картинках? Назовите слово, которое начинается с гласного звука: дятел, воробей, утка.

5 слайд.

– Слово, которое начинается с твердого согласного звука: белка, кабан, лиса.

6 слайд.

– Слово, которое начинается с мягкого согласного звука: заяц, медведь, волк.

7 слайд.

– Слово, которое начинается со звонкого согласного звука: лопата, пенал, санки.

8 слайд.

– Слово, которое начинается с глухого согласного звука: зонт, радуга, кастрюля.

9 слайд.

– Слово, в котором последний
звук – гласный: слон, жираф, черепаха.

10 слайд.

2 раунд:

– Выбери подходящую схему слову: кот.

11 слайд.

 – Закрась звуковую схему слова: лиса, собака.

Физкультминутка : 

-А сейчас, ребята, мы с вами отдохнём.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали. 

Присаживаемся на свои места за игровым столом. Продолжаем игру.

12 слайд

3 раунд:

– Подели слова на слоги, поставь ударение:слон, лиса, воробей.черепаха.

13 слайд

Нарисуй подходящую схему предложения: Наступило утро. Кошка лакает молоко? Вот это арбуз!

14 слайд.

– Вот подошла к концу наша игра «Умники и умницы». Давайте посчитаем, сколько баллов набрала каждая команда.

Игровой метод.

Словесный метод 

Прием развития фонематического слуха.

Беседа.

Смена вида деятельности. Выполнение заданий в рабочих листах.

Динамическая пауза.

Практический метод.

Словесный метод 

Активно включаются в игру. Делятся на команды, выбирают капитана. Отвечают на вопросы.

Дети выполняют движения в соответствии со словами.

Дети совместно с воспитателем подсчитывают фишки

Умеют включаться в игру.

Умеют четко и быстро определять слово, которое начинается с гласного звука, твердого звука, мягкость, твердость, позицию звука в слове.

Обогащение словарного запаса.

Умеют различать понятия «звук» и «буква», осуществлять звуковой анализ слова.

Умеют выполнять движения в соответствии со словами.

Умеют делить слова на слоги и производить звуковой анализ слова, выделять ударный слог в слове.

Умеют составлять предложение из 3–4 слов, определять интонационно предложение.

Умеют правильно считать баллы за задания.

3. Заключительный этап.

(2 мин).

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта. Ребята, чем мы сегодня занимались? 

Какие трудности вы испытали при выполнении заданий? Что показалось легче всего? Если вам понравилась игра, поднимите зелёную карточку, если нет – красную.

Словесный метод. Беседа. Сидя на стульях, дети отвечают на вопросы.

Выбирают  цвет карточек, показывают.

Умеют делать обобщенные выводы.

Умеют оценивать свое эмоциональное состояние.

Технологическая карта итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram