Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 87 Комбинированного вида г. Владикавказ
Конспект НОД
по художественно – эстетическому развитию в старшей группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Узелковый батик»
Тема: «Цветы для феи»
Воспитатель
Зубарева Е.А.
Цель: развитие изобразительного творчества дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования – «Узелковый батик».
Задачи:
Обучающие:
- Расширять представления детей об изобразительных техниках, познакомить с техникой нетрадиционного рисования: «Узелковый батик».
- Учить способам изображения в нетрадиционной технике.
- Формировать умение создавать свой неповторимый образ, выполнять изображение в определённой последовательности.
Развивающие:
1.Развивать интерес к изобразительной деятельности, творческие способности, эмоциональные чувства;
2.Развивать познавательную активность, внимание, воображение;
3.Развивать мелкую моторику рук, дыхание, удовлетворять потребность детей в двигательной активности.
Воспитательные:
1.Воспитывать отзывчивость, аккуратность, интерес к действиям с тканью, вызывать живой интерес к цветам, желание любоваться ими.
- Воспитывать чувство радости и удовлетворения от творческой работы.
Использованные методы и приемы:
Словестный вопросы, пояснение, объяснение
Игровой игровая ситуация-сообщение от феи, игра на развитие воображения «Облака-загадки», игра на формирование умений быстро называть цветы «Назови цветок»
Наглядный демонстрация слайдов, показ образца, показ способа действий
Практический творческое упражнение – рисование в технике «Узелковый батик»
Методические приемы
Приемы мотивации деятельности детей: сюрпризный момент, проблемная ситуация.
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, использование Технических средств обеспечения (Экран, проектор, презентация, запись классической музыки, запись песни «Облака белогривые лошадки»), пояснения.
Приемы организации практической деятельности детей: продуктивная деятельность (роспись ткани).
Приемы поддержания интереса у детей: использование технических средств обучения, чередование видов детской деятельности, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности.
Демонстрационный материал: презентация, полянка, воздушный шар с лентами, картинки с изображением «узелкового батика».
Раздаточный материал: фартуки, кисточки, краски акварельные, стаканчики с водой, салфетки из ткани белого цвета, нитки, салфетки влажные.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Организационный момент. (Заходят в зал под музыку)
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите как много сегодня гостей.
Давайте поздороваемся и улыбнемся нашим гостям.
-Поздоровалось с людьми солнце на рассвете
«С добрым утром!» – говорит и большим, и детям.
Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.
Лишь хороший человек всё на свете сможет.
2.Мотивационно-целевой этап. СЛАЙД №1
Воспитатель:– Ребята, посмотрите, а что это у нас на экране (письмо). Нам пришло голосовое сообщение.
– От кого? (от Феи). СЛАЙД №2
-Она живёт в сказочной стране, хотите послушать, что она нам сообщила: «Здравствуйте, мои дорогие друзья! Возле дома, на поляне у меня росли волшебные цветы необычной красоты!-Утром, я вышла погулять, полюбоваться цветами и увидела, что они исчезли. – Я не знаю, что мне делать? Мне очень нужны цветы! Вы мне поможете их найти?»
Воспитатель: -Ребята, а зачем нужны цветы? (ответы детей)
Воспитатель: Цветы украшают нашу жизнь, дают питание пчелам и бабочкам, из цветов делают лекарства, а некоторые из них используем в пищу. Они радуют людей своей красотой, их дарят друг другу в праздники, на день рождения.
Воспитатель: –Как же мы можем помочь Феи? (ответы детей)
Воспитатель: –Давайте отправимся в волшебную страну и поможем ей.
Вы согласны?
Воспитатель: – На чем? (на самолете, машине, и т.д.)
Воспитатель: – я предлагаю полететь на белом, воздушном, невесомом, плывущем по небу….(Облаке)? слайд№3(звучит музыка «А облака белокрылые лошадки….»)
Игра на развитие воображения «Облака-загадки»
Воспитатель: – Дети, посмотрите, что это? (Облака). (Ребята, посмотрите, что мимо нас проплывает?)
Воспитатель: – Это необычные облака. На что они похожи? СЛАЙД №4
Воспитатель: – Вот мы и оказались в волшебной стране!
-Посмотрите, а вот полянка Феи, на ней нет цветов.
А творческая мастерская закрыта. Если мы с вами быстро назовем названия цветов – замок откроется. Слушайте друг друга внимательно, не повторяйте названных цветов. Прошу вас постараться. Иначе замок не откроется.
Игра с мячом «Назови цветок»
Цель: формировать умение быстро называть цветы, развивать слуховое внимание.
-Молодцы, ребята, проходите в творческую мастерскую. (Дети садятся за столы)
- Восприятие предмета.
Ребята, вспомните, пожалуйста, на чем можно рисовать? (На чем же мы нарисуем наши сказочные цветы ?)
-Как быть?
– Я предлагаю нарисовать цветы необычным способом, по волшебному – на ткани.
– Техника рисования на ткани называется «БАТИК»
– Есть разные виды батика, один из них «узелковый батик»
– Посмотрите, какие красивые цветы получаются, (на столе картинки с изображением узелкового «батика»)СЛАЙД №
– Хотите попробовать? (да)
-Сейчас я вам расскажу секреты этого волшебного мастерства. Слушайте внимательно, смотрите, запоминайте.
- Объяснение приемов работ.
4.1. Подробный показ способов выполнения
-Начинаем с самого важного.
Разложим на столе кусочек ткани. Одной рукой берем ткань щепоткой за середину, протягиваем ткань через кулачок второй руки, отступаем, берём нитку и начинаем крепко – крепко обматывать ниткой ткань в несколько витков, узел завязывать не надо (потом снимать нить будет неудобно).
Вот какой узелок –закрутка у меня получился.
-Отступаем еще немного и завязываем второй узелок.
-Что нужно сделать, чтобы узелки стали разноцветными? (предположения детей, нужно раскрасить)
– Конечно, распишем их красками.
-Наши цветы сказочные, поэтому они могут быть любых цветов и оттенков. Не жалеем воды, чтобы хорошо смочить ткань, добавляем нужного цвета акварельную краску.
4.2. Вопросы на уточнение. Давайте вспомним, что нужно сделать сначала? Как будем расписывать?
- Практическая работа.
Перед работой –разомнем наши пальчики
5.1. Пальчиковая гимнастика.
Наши нежные цветочки
Распускают лепесточки
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит.
Наши нежные цветочки
Закрывают лепесточки.
Тихо засыпают,
Головкою качают.
5.2. Коррекционная и индивидуальная работа. Предлагаю вам завязать узелки.(Осуществляю контроль и помогаю детям, у которых есть затруднения).
(Звучит музыка –фортепьяно)
Ох и трудная работа
Узелки вязать без счёта
Их потом раскрасить нужно,
Чтобы полянкой стали дружной,
5.3. Анализ детских работ.
– Молодцы, а теперь пришло время развязать ниточки и посмотреть, что у нас получилось?
-Давайте произнесем волшебные слова.
Покажитесь нам цветы
Необычной красоты
-Какая красота, узелки превратились в настоящие волшебные цветы!
– А теперь давайте украсим сказочную поляну волшебными цветами(выкладывание цветов на зеленую ткань)
-Ребята, вам нравится полянка?
-Полюбуйтесь, какие цветы у нас получились!
-Выберите самые красивые цветы! Какие они?
-Какой цветок самый яркий?
-У какого цветка необычное сочетание цветов?
Воздух стал ароматным.
5.4. Дыхательная гимнастика
Ладони положить на грудь. Медленный вдох через нос, стараемся не поднимать плечи. Задерживаем дыхание и, медленно выдыхая, произносим «А-а-ах!»
Воспитатель: Ребята давайте сфотографируем наши цветочки и отправим Фее.
Слайд №
«Ребята, какие чудесные цветы у вас получились! Я очень люблю цветы, без них мне было плохо. Спасибо вам. Вы настоящие друзья!»
Воспитатель: – Ребята нам пора возвращаться в д/с.
Дети под музыку возвращаются в детский сад.
6.Подведение итогов:
-Кому мы помогали?
-Что мы рисовали? –
На чём рисовали?
Вам понравилось рисовать на ткани?
– Какую необычную технику мы использовали?
– что было трудного на занятии, а с чем справились легко?
Ребята Фея в благодарность за помощь прислала вам посылку « платочки для росписи и краски»