География 8 класс
Тема урока: «Атмосферная циркуляция»
Содержание: Основные типы воздушных масс и их циркуляция на территории России. Атмосферный фронт, циклоны и антициклоны. Карты погоды. Практическая работа «Описание и прогнозирование погоды территории на карте погоды»
Цели и задачи: Развитие познавательного интереса обучающихся в процессе изучения темы «Климат России».
Предметные
- Продолжить формирование знаний о главных чертах климата России.
- Определить влияние атмосферных фронтов, циклонов, антициклонов на погоду и климат.
- Познакомить с синоптической картой.
- Развивать познавательные потребности учащихся и создавать условия для их самореализации и самосовершенствования.
- Развивать умение работать с различными источниками географической информации, видеть причинно-следственные связи.
- Обучать навыкам и умениям подкреплять знания практическими делами, используя специфические для географии методы сбора, анализа и обобщения информации.
- Развивать умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических явлений.
- Формировать картографическую грамотность.
- Совершенствовать умения использовать информационно-коммуникационные технологи.
Личностные:
-
- повышать мотивацию учащихся к самостоятельной исследовательской деятельности;
- развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования;
- использовать различные источники информации с целью развития познавательного интереса и воздействия на эмоциональную сферу обучающихся;
- развивать любовь и уважение к окружающей природе, природе родного края;
- способствовать повышению интереса к изучению географии, в том числе географии своей малой родины.
Метапредметные:
- способствовать формированию познавательных интересов обучающихся;
- способствовать формированию необходимости приобретения новых знаний и практических умений;
- продолжить формирование умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели, оценивать достигнутые результаты;
- формировать умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, представление в другом виде, сохранение и передачу;
- способствовать осознанию возможности широкого применения информационно-коммуникационных технологий для изучения географии;
- продолжить формировать умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе, умение реально оценивать свои возможности.
- развивать устную речь;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- обучать учащихся на примере реальных проблем и явлений, наблюдаемых в повседневной жизни;
- учить приемам осмысленной географической деятельности: поиску ответов на вопросы, ведению и объяснению различных ситуаций и проблем, оценочной деятельности, приемам публичного обсуждения, умению излагать и отстаивать свою точку зрения, оперативно принимать и реализовать решения;
- формировать умения использовать различные источники информации, приемы ее систематизации, сопоставления, анализа.
Виды работ на уроке : фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ожидаемые результаты: достижение поставленных целей и задач благодаря подбору разнообразного учебного материал, наглядности, раздаточного материала, а также применению различных методов обучения: поискового, наглядного, исследовательского и т.д. и использованию современных технологий: ИКТ, постановке проблемных заданий и вопросов (созданию проблемных ситуаций) и прочее.
План работы:
- Этап мотивации
- Актуализация знаний
- Подача нового материала
- Закрепление – практическая работа
- Выдача домашнего задания
- Рефлексия
ХОД УРОКА
Организационный момент – 1 минута. Здравствуйте, дорогие ребята, меня зовут Марина Михайловна, я являюсь учителем географии в Арктической школе города Якутска и сегодня я для вас проведу урок географии. Ваши имена я вижу на бейджиках, очень приятно с вами познакомиться.
Этап мотивации – 2 минуты
Вашему вниманию я предлагаю отрывок стихотворения Агнии Барто, который я бы хотела попросить прочитать кого-нибудь из класса.
Выбрать того, кто прочитает. Дать текст на распечатке
Открыть первую часть стихотворения на экране
Перечислите природные явления, упомянутые в этом стихотворении
Молния, сильный ветер, ураган, дождь, гром…
Актуализация знаний – 2 мин
К какой географической оболочке относятся все природные явления, перечисленные в стихотворении? К атмосфере
Что такое атмосфера? Воздушная оболочка Земли, состоит из смеси газов.
Почему воздух в атмосфере перемещается? Давление из-за разницы температур.
Что образуется в результате перемещения воздуха? Ветер
Все природные явления, упомянуты в тексте связаны с нашей сегодняшней темой, которая звучит как «Атмосферная циркуляция».
Какие однокоренные слова для слова «циркуляция» вы можете назвать?
Цирк, циркуль
Их объединяет круг. Циркуляция = круговорот воздуха в атмосфере.
Рабочие тетради – 2 мин.
В ходе сегодняшнего урока вы будете работать в специально подготовленных для вас рабочих тетрадях. Предлагаю сейчас каждому из вас подписать свою тетрадь.
Пока подписывают: в тетрадях я прошу работать аккуратно. Записи вы можете выполнять обычным карандашом, либо сразу ручкой. Эти тетради после урока остаются вам
Давайте откроем наши рабочие тетради.
Что нам необходимо заполнить в первую очередь?
Ключевые слова – 2 мин
Посмотрите на экран. Здесь собрано облако из слов, связанных с сегодняшней темой. Выберите эти слова и составьте из них словосочетания. Записать словосочетания
Определите Цели сегодняшнего урока? Проговорить
1) Изучить новые понятия, связанные с атмосферной циркуляцией
2) Определить, как эти явления могут оказывать влияние на климат России
В частности мы сегодня с вами выполним практическую работу «описание и прогнозирование погоды»
Прошло 8 минут
Подача нового материала – 15 минут
Группы – 2 мин
Для работы на сегодняшнем уроке я разделила вас на группы. Я попрошу вас внутри ваших групп договориться, кто будет периодически перемещаться, а кто будет оставаться на месте. (Путешественники и местные жители)
Пока вы договариваетесь, я на ваши столы поставлю номерки чтобы вам проще было ориентироваться
Во время работы в группах вы обсуждаете имеющиеся у вас задания, но проверять их вы будете уже с другими ребятами. Все понятно?
Теперь, во время перемещения я попрошу вас взять с собой вашу рабочую тетрадь, учебник и атлас.
В качестве тренировки я попрошу вас всех пересесть за стол к следующей группе. Не забудьте взять свои учебные принадлежности. Поздоровайтесь друг с другом.
Итак, у нас все получилось, можем приступать к первому заданию – 4 минуты
Предлагаю вам разделить 1 и 2 задания между собой. Третье – выполнить вместе.
Пересаживаемся, проверяем – 1 минута
Проверка с учителем – 1 минута
Второе задание и третье задание – 6 минут, разделите задания внутри группы
Пересаживаемся, проверяем – 2 минуты
Проверка с учителем – 2 минуты
Закрепление – 8 минут
Практическая работа
Устно каждая группа по очереди читает вопрос дает ответ на него:
- Как называется такой вид карты? Выбери верный ответ
Физическая/Синоптическая/Тектоническая
- Как называются линии, с помощью которых на карте показано
давление? Вспомните название прибора, помогающего определить давление атмосферного воздуха. – Изобары, барометр
- На какой сезон года составлена карта? По каким признакам вы это определили?
Зима, температура, осадки снег
Описание погоды:
Сравните состояние погоды в Новосибирске и в Якутске, анализируя данные с фрагмента карты. Самостоятельно выбери показатели погоды для сравнения и заполни таблицу. Сделай общий вывод о погоде.
Прогнозирование погоды:
- По данным синоптиков антициклон движется в северо-восточном направлении. Какую погоду он принесет в Якутск? Выбери верные показатели: потепление / похолодание / осадки / облачная погода / безоблачная погода / безветренная погода
Какой из перечисленных городов уже находится в зоне действия антициклона? Выбери верный ответ: Тюмень / Чита / Нарьян-Мар
- Лера из Красноярска прослушала прогноз погоды по радио: «Завтра ожидается похолодание, в дневные часы температура опустится до −14 градусов по Цельсию, пройдёт снег, ветер с порыва-ми до 12−15 м/с».. С помощью карты определи, для какого из показанных на карте населённых пунктов был составлен этот прогноз – Салехард
- Объясни, почему в этом городе ожидается выпадение атмосферных осадков. Туда движется холодный атмосферный фронт
Выдача домашнего задания – 2 минуты
- § 28
- Выписать в словарь термины и понятия: атмосферный фронт, тёплый фронт, холодный фронт, арктический фронт, полярный фронт, циклоны, антициклоны.
- Уметь объяснять влияние циркуляции атмосферы на погоду и климат Якутии
Рефлексия – 2 минуты
Рабочая тетерадь циркуляция