Технологическая карта внеклассного занятия
Тема: «Дискуссия как информационный повод»
Разработчик: педагог дополнительного образования Государственного автономного нетипового образовательного учреждения Свердловской области “Губернаторский лицей” Виктор Николаевич Белимов.
Формат занятия: совместное (по двум предметам), открытое (с приглашением родителей).
Цель занятия: организовать дискуссию для отработки учащимися навыков аргументации и практического применения ими знаний по организации и проведению мероприятий для СМИ в форматах «пресс-конференция» и «брифинг».
Задачи: создать условия для проведения групповой дискуссии в формате «Клинч» по теме «Кошки VS Собаки» с последующей отработкой информационного повода в рамках игровых пресс-конференции и брифинга.
Используемые технологии: коллективного, группового и проблемного обучения.
Класс: 4 «К» (предмет «Медиакоммуникации»), 4 «М» (предмет «Дискуссионный клуб»).
Дата проведения: 17 апреля 2025 г.
Место проведения: коворкинг библиотеки Губернаторского лицея.
Ссылка на публикацию: «Мяу» против «Гав». Открытый урок в 4 классах
Предметные результаты: Понимание учащимися методов ведения дискуссии, способов подбора убедительных аргументов, их взвешенной оценки, практическое овладение навыками оценки информационного повода применительно к специфике той или иной аудитории СМИ, участия в пресс-конференции и брифинге.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: развитие умения планировать деятельность, самостоятельно определять последовательность действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять самоконтроль и самооценку как способность осознать имеющиеся объемы информации и те, что еще предстоит получить и усвоить; осознание ценности игровых интерактивных технологий для понимания специфики профессии.
Коммуникативные: развитие умения учебного сотрудничества со сверстниками при работе в нетипичных по составу группах; навыков построения монологических высказываний, поиска аргументов, отстаивания своей позиции в публичном диспуте, публичных выступлений, формулировки вопросов и ответов по существу дела.
Воспитательные: культивация уважительного отношения к противоположной точке зрения, культуры поведения на публичных мероприятиях, этичного отношения к собеседнику.
№ | Этап урока | Цель | Деятельность учителей | Деятельность учащихся | Результаты этапа |
1. | Орг. момент | Обозначить задачи урока, представить родителей | Приветствие, формулировка задач и последовательность выполнения, раздача зрителям Оценочного листа (см. Приложение). | Приветствие. Представление сторон: ведущий, группы спорщиков (по 3 чел.), «журналисты», группы поддержки (фанаты). Журналисты заранее придумали себе СМИ и целевую аудиторию; фанаты нарисовали плакаты | Готовность к работе |
2. | Клинч | Выяснить аргументы сторон, подготовиться к пресс-конференции | Выбор ведущего клинча из числа учащихся, разъяснение правил проведения спора (клинча), разъяснение понятия «информационный повод» | Ведущий дает возможность высказаться, стороны поочередно излагают свои позиции и задают друг другу по два вопроса. «Журналисты» фиксируют аргументы, готовят вопросы, «фанаты» эмоционально поддерживают команды | Прояснена позиция сторон, прочность их аргументов, «журналисты» оценили информационный повод с т. з. интересов своих аудиторий, сформулироваливопросы, зрители заполнили Оценочные листы |
3. | Пресс-конференция | Выяснить, как стороны готовились к клинчу, познакомиться со спорщиками | Выбор ведущего пресс-конференции из числа учащихся, организация пространства для пресс-конференции, выработка совместно с учащимися правил ее проведения | «Журналисты» представляются, называют СМИ, задают вопросы. Команды спорщиков отвечают на вопросы | Формат пресс-конференции позволил сторонам рассказать о системе подготовки, «журналистам» – собрать дополнительную информацию, задать уточняющие вопросы |
4. | Самоанализ выступлений | Проанализировать систему аргументации | Систематизация оценочных листов, выявление и оглашение «точек роста» и успешных решений спорщиков. | Спорщики приводят «сравнительные аргументы» (каждая группа получает по три мин.) | Стороны усиливают аргументы с учетом позиций друг друга, уравновешивают доводы; получают рекомендации от зрителей «на будущее» |
5. | Голосование | Выявить команду победителей | Раздача стикеров для голосования, подсчет стикеров | Зрители наклеивают стикеры на стену под изображениями кота и собаки, согласно личного решения о победителе в споре. Стороны пожимают друг другу руки | Определяется команда-победитель, учащиеся выносят осмысленное решение на основе имеющихся доводов |
6. | Брифинг | Узнать «секреты победы» от победителей | Выбор ведущего брифинга, определение места проведения, выработка совместно с учащимися правил его проведения | Брифинг проходит «на ногах», это короткий формат. «Журналисты» представляются, называют СМИ, задают вопросы. Команды спорщиков емко отвечают на вопросы | Выявляются «секреты победы» в споре, формат брифинга научил быть лаконичными в формулировке вопросов, ценить время, проявлять коллегиальность (договариваться). |
7. | Подведение итогов занятия | Осознать пользу от совместного урока и практической деятельности в игровом формате, сделать выводы «на будущее» | Организация саморефлексии учащихся и родителей | Проводят мини-совещания в группах и вырабатывают общую позицию: чем полезно занятие, в каких условиях полученные практические навыки могут пригодиться | Учащиеся умеют высказывать свою позицию и выслушивать / уважать другую, аргуменитировать и контр-аргументировать, подавать информационный повод в интересах целевой аудитории СМИ, знают специфику форматов «пресс-конференция» и «брифинг» |
Раздаточный материал: индивидуальные бейджи «Пресса»; оценочный лист зрителя; стикеры разного цвета — для голосования. Агитационные плакаты каждая группа поддержки делает самостоятельно во внеурочное время.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Оценочный лист зрителя (оценка по 10-балльной системе)
ФИО спикера | Начало | Конец | Аргументация | Пожелание (точки роста) | Похвала |