Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 69»
Логопедическое занятие
по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе
«Приключения звуков Р, Рь»
Составитель: Учитель-логопед
Коноваленко Л.В.
Цели:
1.Коррекционные:
- Развивать воображение, силу и высоту голоса.
- Развивать и укреплять мышцы артикуляционного аппарата.
- Развивать фонематическое и фонетическое восприятие и слух.
- Развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
2.Образовательные:
- Уточнить имеющиеся знания о гласных и согласных звуках путём актуализации знаний.
- Уточнить артикуляционно-акустическую характеристику звуков Р,РЬ, используя символику обозначения согласных звуков.
- Закрепить знания о букве Р.
- Совершенствовать умение звуко-буквенного анализа и синтеза прямых и обратных слогов и слогового анализа и синтеза слов с использованием карточек ВДК.
- Совершенствовать умение подбирать слова с определённым звуком .
- Закрепить умение проводить звуко-буквенный анализ и синтез слов с использованием пиктограммы.
- Закрепить умение анализировать словесный состав простого предложения из четырёх слов.
- Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять её по собственному выбору: самостоятельно или в паре.
- Совершенствовать умение оценивать свою деятельность на занятии, используя эмоциональные символы.
- Воспитательные: Воспитывать чувство взаимовыручки и доброжелательного отношения друг к другу.
1.Орг. момент. Установка на внимание.
Психогимнастика: дети жестами и мимикой показывают, как « улыбается солнышко» и «хмурятся тучки».
-Какое у вас сегодня настроение? Если хорошее и радостное, то покажите «солнышко». Если плохое и грустное- «тучки».
2.Артикуляционная гимнастика «Сказка».
-Хотите, чтобы ваше настроение было ещё радостнее? Предлагаю вам отправиться в сказочную страну Речецвети..
Дети вместе с логопедом выполняют артикуляционную гимнастику:
Чтобы в сказку всем сердцем поверить,
В мир волшебный откроются двери.
(Широко открыть рот).
Вы туда без труда попадёте на волшебном ковре-самолёте.
(Упр. «Лопатка»).
На летучем большом корабле
( Упр. «Чашечка»)
Или с бабой Ягой на метле.
(Упр. «Часики»).
И верхом на Коньке Горбунке
(Упр. «Лошадка»).
В сказку можно взлететь на Жар –птице
(Упр. «Качели»)
Или на Колобке закатиться
(Упр. «Карусель»).
Или проехать, как слон на еже
(упр. «Блинчик»).
Вот мы кажется в сказке уже!
- Актуализация знаний.
-Кто живёт в волшебной стране Речецветия? (Звуки, слова, предложения, буквы).
Стихотворение про гласные звуки.
-Что за звуки – словно птицы,
Нет преграды на пути.
Голосисты, как артисты?
Ты их в слове назови:
Шар (А), слон (О), зуб (У), сыр (ы), Рэкс (Э), гриб (И).
-Как называются эти звуки? (Гласные звуки ).
-Какую «одежду» носят гласные?(Красную).
Опора на сигнальную схему «Характеристика звуков».
Стихотворение про согласные звуки.
Кроме гласных есть другие.
Вы не знаете какие?
Много трудностей в пути
Предстоит им всем пройти.
Им преграды строят губы,
Щёки, язычок и зубы.
Как зовутся те бойцы-
Удалые молодцы? (Согласные звуки).
-Какие бывают согласные звуки?
Ответы детей с опорой на сигнальную схему
4.Сообщение темы, работа над голосом.
-Поиграем в превращения, будем превращаться в разных животных.
Психогимнастика (стоя):
Раз.два- повернись и в животных превратись.
Изобразите:
-как рычит сердитый тигр;
-как мурлычет ласковая кошечка;
-как трещит беспокойная сорока;
-как чирикает любопытный воробышек.
-Вы догадались, с какими звуками будем сегодня играть? (Со звуками Р,РЬ).
Послушайте присказку: В волшебной стране Речецветия высоко в горах жили звуки Р.РЬ. Вокруг них рычали звери, падали камни, грохотал гром. Это были звуки, с которыми нельзя подружиться. Стало нашим звукам грустно и полетели они искать друзей и приключения по всей стране Речецветия.
-Хотите им помочь?
Мы будем на них смотреть будто в волшебное зеркало, всё видеть и помогать звукам Р.РЬ.
5.Артикуляционно-акустическая характеристика звуков Р,РЬ.
-Что происходит с языком, когда мы произносим эти звуки? (Дрожит за верхними зубами).
Логопед неправильно выставляет символы звуков Р,РЬ.
-Будут ли наши звуки носить такую «одежду»?
Тот, кто скажет «ДА», поднимите правую руку вверх.
-Почему?
Дети обосновывают свой выбор и выбирают правильные звуки (Согласные, звонкие, Р-твёрдый, Рь—мягкий).
6.Анализ буквы Р.
Прилетели Р,РЬ в Буквоград, сели на Домик согласных букв. А в какую квартирку залететь не знают, стали стучать в глухой подъезд.
-Как вы думаете, найдут они там свою букву? Почему?
– На что похожа буква Р?
Стихотворение про букву Р.
Кто делает зарядку по утрам,
Тот букву Р легко покажет вам.
Одно лишь надо не забыть:
Какой руке согнутой быть.
Дети стоя изображают букву Р и находят её в Доме согласных.
7.Звуко-буквенный синтез и анализ слогов.
Полетели звуки Р, Рь дальше и видят перед ними…(картинка с горами)
-Поможем звукам Р, РЬ перебраться через горы?
Наши звуки полетят на воздушных шариках- слогах
Прилетел звук А.
– Какой прямой слог получился? (РА).
– А если наоборот? (АР).
Логопед показывает шарики-слоги. Аналогично играем с гласными: О, У, И.
-Получилось волшебное заклинание: РУ-РО-РИ-РА – расступись гора!
Дети повторяют и изображают, как раздвигается гора
8.Слоговой синтез слов.
Расступилась гора, а за ней огромные «ТА-ВО-РО».
-Что я перепутала? Произнесите слово правильно (ВОРОТА).
Упали звуки, поранились и крикнули: « ОХ, РАНА!»
-Какое слово можно составить из этих двух слов? (ОХРАНА)
-Чтобы охрана пропустила звуки, надо выполнить несколько заданий:
1.Собрать слова со слогами с прямыми слогами: РА,РО,РУ,РЫ,РИ.
Д/и «Собери словечко»:
Предлагаю произнести вместе игралочку:
РА-РА-РА. Начинается игра.
Руку другу тянет друг,
Встали все в широкий круг!
Логопед раздаёт детям карточки со слогами. Затем каждый ребёнок читает свой слог, а логопед договаривает слово. Дети говорят получившиеся слова.
Например: РА- (ДУГА), РА-(КЕТА), РО-(ЗА), РО-(БОТ), РУ-(ЧКА), РУ- (ЖЬЁ), РЫ- (СИ), РЫ-(БАК), РИ-(ТА), РИ-(СУНОК).
- Подбор слов со звуками Р,РЬ, звуко-буквенный анализ и синтез слова.
– Смотрите, перед воротами есть небольшой зоопарк, где разные животные живут в клетках.
Картина с изображением зоопарка.
-Вспомните, в названии каких животных зоопарка есть звуки Р, РЬ?
Дети называют животных
-Одно из животных пропало. Надо его найти по первым звукам названия картинок.
Д/и «Шифровщик». Пиктограмма «КРОТ».
-Составим звуковую схему слова.
Дети на столах выкладывают слово звуками, один по желанию на доске
-Соединим звуки вместе, какое слово получилось? (КРОТ)
Фонетический анализ слова:
-Сколько всего звуков в слове?
-Сколько гласных звуков?
-Значит, сколько будет слогов?
-Какой по счёту звук Р? Покажите его на схеме.
-Попробуем в кассах букв выложить слово из рассыпанных на доске букв.
Дети выкладывают из букв слово «КРОТ»
Появляется картинка с изображением крота.
10.Анализ предложения.
Послушайте стихотворение про крота:
Роет землю серый крот,
Разрыхляет огород.
-Повторите стихотворение, выделяя звук Р.
-Что делает серый крот? (Серый крот роет землю.)
Д/и «Живое предложение».
-Сколько слов в предложении «Серый крот роет землю» ?
-Какое по счёту слово «КРОТ»?
-Назовите первое, третье и четвёртое слова.
11.Итог. Рефлексия.
-Ворота открываются.
Дети жестами показывают открытые ворота
-А там много воздушных шариков.
-Звуки Р, РЬ нашли друзей среди вас и дарят вам шарики. Возьмите жёлтый шарик, если вам понравилось играть с нашими рычащими звуками, сиреневый- если вам не понравилось.