Государственное бюджетное образовательное учреждение
школа № 613 Московского района г. Санкт – Петербург
Конспект сюжетно-игрового урока по физической культуре на тему:
“НА АРЕНЕ ЦИРКА”
Составитель:
учитель АФК ГБОУ №613
Чечикова Ирина Вячеславовна
г. Санкт – Петербург
2025г.
План-конспект урока для учащихся 2 класса
Урок: Сюжетно-игровой урок по физической культуре на тему: «На арене цирка»
для учащихся 2 класса, группа 12 человек.
- Ресурсы педагога: интернет-ресурсы, методические рекомендации и рабочие программы по физической культуре ля 2 класса.
- Ресурсы для обучающихся: приобретенные знания и умения, спортивная форма.
- Оборудование занятия: гимнастические скамейки, мячи, музыкальный центр, обручи, разноцветные ленты, костюм клоуна для учителя, «носики» и колпачки для детей.
- Межпредметные связи: физическая культура, окружающий мир, математика, музыка, ритмика, культура поведения и общения.
Тема: | Сюжетно-игровой урок по физической культуре на тему: «На арене цирка» |
Тип урока: | Физкультурно-оздоровительный |
Цель: | Способствовать развитию физических качеств детей. Развивать эмоциональную и нравственную сферу ребёнка. Воспитывать любовь к занятиям физической культурой. Формирование чувства ритма, координации движений, ориентировки в пространстве. |
Задачи: |
Оздоровительные:
– Комплексное развитие силы основных мышечных групп и гибкости. – укрепить физическое здоровье, приобщить к здоровому образу жизни. – Формирование правильной осанки. – Развивать основные функции вестибулярного аппарата. Образовательные: – Повторить ОРУ с гимнастическими предметами (мячи, обручи). – Закрепить навыки ходьбы, бега, работы с гимнастическими предметами. – Совершенствовать двигательные навыки и координацию движений в пространстве. – Закреплять навыки соблюдения правил игры. Развивающие: – развивать способности к художественно-творческой деятельности, артистизм и эмоциональность, исполнительские качества; – Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, силу, чувство ритма. – Развивать умение выполнять коллективные действия. – развивать физические данные: силу, ловкость, быстроту реакции, пластичность, координацию, выносливость, сформировать правильную осанку; – Развивать творческую самостоятельность детей в создании художественного образа. – Развивать память, мышление, воображение, эмоциональную отзывчивость . – улучшение коммуникативных навыков;
Воспитательные: – Воспитывать красоту, выразительность и грациозность движений, осознанное отношение к ним. – Формировать потребность в регулярных занятиях физической культурой, стремление в расширении своего двигательного опыта; – Способствовать психологическому сближению детей, развитию положительных эмоций. – проявление дисциплинированности, внимание друг к другу; – формирование позитивного отношения к игре, учебному действию, жизни |
Основное содержание, термины и понятия | – ОРУ с гимнастическими предметами «Разминка цирковых артистов»
– Дыхательное упражнение «Шарик» – Двигательные упражнения: игры и эстафеты: «Подготовка к представлению». – «Отдых перед выступлением» – восстановительный комплекс. – Подведение итогов: «Мы готовы к выступлению» (Рефлексия Выставление оценок) Понятия: профессия артист цирка, цирк, цирковое представление, «сюжетно-игровой», эстафета, ОРУ (обще-развивающие упражнения), гимнастический предмет. |
Планируемые результаты | Предметные
(надпредметные) |
Метапредметные УУД | Личностные |
– закрепят навыки выполнения ОРУ с мячами:
– закрепят навыки ходьбы, бега, прыжков; – освоят новые игры и эстафеты; – научатся распознавать свои ощущения, и перерабатывать получаемую информацию – совершать ОРУ с обручами и мячами. – приобретут и закрепят знания понятий: цирк, цирковая профессия, артист цирка и др. |
Регулятивные:
– понимать словесные указания, выполнять инструкции и команды учителя, действовать по словесной инструкции и по образцу – адекватно реагировать на оценку своих действий – умение оперативно реагировать на команды учителя; – умение действовать по плану Познавательные: – умение работать с обручами и лентами (доставание лент стопами). – Исследовательские навыки (тактильное исследование и узнавание объекта) – логически выполнять действия по сортировке предметов Коммуникативные: – умение взаимодействовать друг с другом и педагогом – умение задавать вопросы, сообщать о своих ощущениях при необходимости использовать невербальные способы общения |
– Умение работать в группе;
– Формирование интереса к игровой и двигательной деятельности; – Соблюдение правил, предложенных игр; – формирование адекватной реакции на смену видов деятельности; – формирование адекватной позитивной эмоциональной реакции на игровые ситуации – принятие правил совместной деятельности – умение находиться в состоянии покоя, релаксации. |
Ход урока
Дидактическая структура занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | ФОУД |
Организационный момент | – звучит праздничная цирковая музыка.
– учитель в костюме клоуна приветствует учащихся и гостей – создает эмоциональный настрой на занятие; – построение, |
– приветствуют педагога и гостей | И
Ф |
Определение темы, цели и порядка занятия. | – сообщает название занятия: «На арене цирка».
– загадывает детям загадки о Цирке. – показывает детям картинки на тему цирка, подводя к понятию «Цирковая профессия», «артист цирка». |
– высказывают свои предположения ответов на загадку.
– рассказывают (показывают) о своём представление о Цирке. |
Ф
И |
Вводная часть: | – беседа о правилах техники безопасности на уроках физической культуры. | ||
Основная часть :
– разминка и двигательные упражнения – дыхательные упражнения – оздоровительные, сенсорные упражнения, игры, эстафеты |
Показывает упражнения:
– построение, выполнение строевых команд – Выполнение комплекса утренней гимнастики; – Игра-упражнения с мячами; – Упражнения с гимнастическими обручами. – Дыхательное упражнение стоя, лежа. – корректирует выполнение позы. – рассказывает детям о «сюрпризе», который приготовил для них Цирк и объясняет правила эстафеты – организует и проводит игру-эстафету «Цвета фокусника» – обеспечивает положительную реакцию на действия учащегося у него самого и у других учеников – организует и проводит эстафету «Цвета фокусника». – рассказывает о понятиях «клоун» и «фокусник», «жонглер». – рассказывает о правилах игры «с обручами и мячиками» – организует и проводит эстафету «Цвета фокусника» |
– выполняют упражнения по словесной инструкции педагога и повторяя его действия:
– разминка – игра-упражнение «Жонглеры» – эстафета «Быстрый и внимательный – отвечают на вопросы – Игра «Серебряный ручей» – Слушают объяснения педагога – Выполняют упражнение ( по одному и в парах) – Слушают объяснения педагога – Выполняют упражнение по очереди |
Ф И Ф И П Ф И |
Релаксационно-игровой блок:
– корригирующие упражнения – игры с гимнастическими обручами, мячами, лентами. |
– проводит релаксационные упражнения «Отдых перед выступлением»
– организует и проводит игру – помогает детям закрепить знания цветов предметов, название предметов, произвести сортировку по цвету. |
– выполняют упражнение по словесной инструкции педагога и повторяя его действия
– Слушают объяснения педагога – Выполняют задание по сортировке * Находят мячики заданного цвета и относят их в гимнастический обруч того же цвета. |
Ф
И Ф И |
Заключительная часть:
Рефлексия. |
– Акцентирует внимание на результатах деятельности учащихся на занятии и том, что происходило на занятии.
– Сообщает детям, что в цирке очень много интересных профессий, что нужно внимательно следить за своим здоровьем, много и регулярно тренироваться и не забывать о хорошем настроении. – Благодарит детей за занятие, |
– вспоминают, что нового и интересного было на занятии
– помогают в раскладывании игрушек по местам – благодарят друг друга и педагога за занятие, прощаются |
Ф И |
Ход занятия (сценарий)
Этап занятия | Содержание учебного материала | Действия педагога | Действия обучающихся | УУД |
Организационный момент
Разминка Основная часть – двигательные упражнения |
– звучит праздничная цирковая музыка.
– входят учащиеся, строятся. – учитель в костюме клоуна приветствует учащихся и гостей, и сообщает название занятия: «На арене цирка». Клоун (Учитель): – Ребята, сегодня у нас необычный урок: отгадайте загадку. «Большой и круглый дом стоит, он всех на свете веселит». (Цирк) – Правильно! Сегодня мы отправимся в цирк. -Кто из вас был в цирке? Какие профессии цирковых артистов вы знаете? А, вы знаете, что означает слово «цирк»? – Цирк в переводе с латинского языка означает круг. В цирке арена круглая. – Сегодня мы проведем нашу репетицию цирковых артистов на спортивной арене в этом спортивном зале. Вы будете жонглерами, фокусниками, эквилибристами. Чтобы хорошо выступать на арене цирка, нужно долго отрабатывать свой номер (это значит тренироваться). – задает вопрос: кто в цирке умеет жонглировать, показывать фокусы, быть эквилибристом, акробатом – подумайте, ребята – клоун. – Да, клоун умеет все! Главное – клоун дарит радость! – Я сегодня главный клоун, а вы мои помощники и ученики. Мы все сегодня будем клоунами. У нас есть свои специальные элементы нашего циркового образа. (Учитель выдает детям колпачки и «носики») Чтобы выполнять сложные трюки, нужно обязательно соблюдать технику безопасности. Какую? – Правильно. Разминку начинаем с построения, ходьбы и комплекса утренней гимнастики. – «Равняйсь», «Смирно», «Направо» в обход по арене цирка шагом-марш (звучит цирковой марш). Учитель: – «На месте стой»: раз-два. «В шеренгу становись», раз-два. – «Равняйсь», «Смирно», «На первый-второй рассчитайсь!» Первые номера – три шага вперед; вторые номера – один шаг вперед. – Приступаем к выполнению упражнений комплекса утренней гимнастики. – Общая разминка закончилась, в шеренгу становись. Сейчас мы с вами побываем в роли жонглеров и выполним упражнение с мячами. Клоун расставляет учеников парами и раздает мячи. Упражнение «Жонглеры»: – перекидываем мячи друг-другу (подкинуть мяч невысоко, по направлению к партнеру, который ловит мяч в полуприседе); – перекидываем мячи друг-другу с ударом мяча об пол; – перекидываем мячи друг-другу, предварительно обведя мяч вокруг туловища; – перекидываем мячи друг-другу с поворотом на 360°; – Замечательная разминка! Поработаем командами (делит учащихся на команды). Проведем эстафету «Быстрый и внимательный». – Команды: «В колонну становись!» Впереди каждой колонны находятся мои главные помощники, у них в руках по мячу. Нужно быстро на вытянутых руках передавать мяч назад, замыкающий берет мяч и встает в начало колонны, и передает мяч назад. Побеждает та команда, в которой жонглеры быстрее и без потери мяча построятся в исходное положение и мой главный помощник будет впереди с мячом. -Эстафета закончилась успешно. Молодцы! |
– приветствуют педагога и гостей – отгадывают загадку. (Цирк) – отвечают жонглер, фокусник, эквилибрист клоун! и т.п. – предлагают варианты ответов. – Точно! Клоун! – Ура! Здорово! – одевают колпачки и «носики» – слушать и выполнять указания учителя, соблюдать правила игр и эстафет, *Клоуны строятся, выполняют строевые команды и комплекс утренней гимнастики. ——————————– * далее по сценарию: Клоун – учитель, клоуны, фокусники, эквилибристы, жонглеры – учащиеся. – стоят в парах друг напротив друга и выполняют упражнения «Жонглеры» по словесной инструкции и показу Клоуна. Команды клоунов-жонглеров выстраиваются в колонну друг за другом, выполняют правила эстафеты «Быстрый и внимательный». |
М (К) Л М(К) (П) Ф П М(Р) Л М(Р) М(П) Ф П М(Р) Л М(К) М(Р) П П Ф М(К) М(Р) |
|
Двигательные упражнения | Эстафета с цветными мячиками «Цвета фокусника» | -Уважаемые артисты цирка! Фокусники! У вас произошли непредвиденные обстоятельства. Ваши мячики из номера «Светофор» все перемешались, чтобы показывать свой номер, вы должны разложить их по цветам волшебных шляп фокусников (цветные гимнастические обручи: красный, желтый, зеленый).
– Повторим цвета нашего светофора, и что каждый из них обозначает. Один человек не справится, делимся на команды. В каждой команде будет по 4 фокусника. Каждая команда будет стоять напротив своей «волшебной шляпы» (гимнастический обруч определенного цвета). Мячи перемешались в большой «Серебряной шляпе» (серебристый обруч). Первые фокусники из каждой команды по сигналу клоуна бегут к «Серебряной шляпе», берут подходящий по цвету мячик и бежит к своей «шляпе», кладет мячик, передает эстафету касанием, следующему фокуснику. Побеждает команда, которая первой соберет все свои мячики. |
Клоуны-фокусники выполняют эстафету- упражнение с мячами и обручами по словесной инструкции Клоуна. |
Л П М(К) М(Р) М(П) |
дыхательные упражнения
Релаксационные упражнения Заключительная часть |
Игра «Серебряный ручей» Упражнение на восстановление дыхания и расслабление |
– Ребята, вы молодцы, у нас было трудное задание, чтобы ни у одного фокусника не потерялись его волшебные мячи и волшебные шляпы. Бегали много, и нам нужно восстановить дыхание. Встанем в круг, а затем сядем, сидя выполним дыхательные упражнения.
Выполним дыхательные упражнения. Вдох носом, а выдох через рот, губы сложены трубочкой, и представим себе, что мы дуем на горячий вкусный чай на блюдечке (на сложенные в виде блюдечка ладошки). – Ну что, цирковые артисты, отдохнули? Теперь нужно переходить к следующему этапу тренировки. Фокусники нашли все свои волшебные предметы, теперь на подготовку к представлению встают эквилибристы. Клоун раздает детям обручи, расставляет их в шахматном порядке и предлагает сделать разминку с обручами под звуки цирковой музыки. – Наша разминка называется «Созвездие «Эквилибр»», нам нужно не просто размяться – постараться правильно, без ошибок крутить обруч на руке. – Встали в круг, разомкнулись на вытянутые руки. Клоун раздает обручи и предлагает своим ученикам клоунам-эквилибристам выполнять упражнения под музыку по показу, совместно с ним. Ребята должны успевать повторять за ним в такт музыке раскручивать обруч на руке. Клоун помогает тем, у кого это не получается. – Разминка закончена. Молодцы! Нам было весело? А теперь у нас необычная игра для эквилибристов. – Поиграем? Одиннадцать человек встают рядом друг с другом держа перед собой обручи. Ученик без обруча пробегает в этот ручеек, добегает до его конца, берет обруч и встает в конец ручейка. Тот, кто остался без обруча, повторяет это движение, вновь пробегая по ручейку и вставая в конец с обручем. (Все 12 человек должны принять участие в этой игре, каждый должен пробежать через ручеек хотя бы 1 раз). – Ну что ж, эквилибристы, пожалуй у нас с вами все получилось! Вы не устали? И не запыхались? Я думаю нам нужно немножко отдохнуть и опять подышать, чтобы восстановить свои силы. Вдыхая через нос мы поднимаем руки плавно вверх, выдыхая через рот плавно опускаем руки вниз и нагибаемся. Наша разминка перед представлением удалась. Теперь нам нужно отдохнуть, успокоиться, восстановить свое дыхание, собраться перед основным выступлением. Ребята, сейчас мы встаем в круг, затем сядем, вытянем ноги в центр круга и ложимся на спину, кладем руки на живот, носом вдыхаем воздух и надуваем животик, как воздушный шарик и наши руки приподнимаются. Выдыхаем, наш шарик сдувается, руками мы помогаем выдохнуть, надавливая на живот. Теперь мы выполняем упражнение «Цветок». Сели. В положении сидя руки на коленях поднимаем руки вверх, тянемся и медленно ложимся на спину – цветочек открылся. Затем поднимаем руки, поднимаем туловище, возвращаемся в положение сидя руки на коленях – цветочек закрылся. – Уважаемые цирковые артисты! Наша разминка перед основным выступлением закончена. Встанем в наш круг. Это еще не все. У меня есть волшебный градусник. Своим волшебным градусником я сейчас измерю температуру нашего настроения и готовности к выступлению. (клоун «градусником» измеряет детям «настроение», при этом приговаривает): Настроение – великолепное! Настроение – замечательное! Готовность – полная! -Ребята, наша разминка вам понравилась? -Вы готовы к выступлению? -Давайте попрощаемся с нашими гостями, кто наблюдал за нашей разминкой. -И идем готовится к основному выступлению |
– Слушают объяснения педагога – Выполняют дыхательное упражнение по инструкции Клоуна, повторяя его действия – Да, отдохнули! Клоуны-эквилибристы выполняют команды Клоуна. Эквилибристы стараются одновременно с Клоуном выполнить упражнения без ошибок. Ребята могут смеяться, поднимать упавшие обручи и т.д. – Да! – Да! Выполняют игру, подбадривая и поддерживая друг друга. Выполняют дыхательные упражнения – Выполняют дыхательное упражнение по инструкции учителя, повторяя его действия Цирковые артисты по инструкции показу Клоуна выполняют релаксационно-восстановительное упражнение и упражнение на дыхание. – Поднимаются и встают в круг, следят за тем у кого клоун градусником измеряет настроение, и поддерживают общую радость от успешной разминки. – Да, мы к выступлению готовы, разминка прошла успешно. – Прощаются и идут в раздевалку. |
М(Р) М(П) П П М(Р) М(П) И Л М(П) М(Р) П Л К П М(Р) М(П) П М(Р) М(П) П М(Р) М(П) К М(К) М(Р) |
ФОУД – формы организации учебной деятельности
Ф. – фронтальная
И – индивидуальная
П – в паре
Универсальные учебные действия ( УУД)
П – предметные
М – метапредметные
М(Р) – метапредметные регулятивные
М(П) – метапредметные познавательные
М(К) – метапредметные коммуникативные
Л – личностные
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Методические рекомендации:
- Аксенова О.Э. Адаптивная физическая культура в школе. Начальная школа /О.Э. Аксенова, С.П. Евсеев. –СПб.: ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2013.
- Асикритов А.Н. Программа для общеобразовательных учреждений по адаптивной физической культуре 1-9 классы. –СПб: «Владос», 2013.
- Асикритов А.Н. Программа для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида по адаптивной физической культуре. 1-9 классы. –СПб.: «Владос», 2013. -86с.
- Креминская М.М. Cборник программ по физической культуре для образовательных организаций, реализующих адаптивные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. –СПб: Владос, 2018г. -224с.
- Креминская М.М. Сборник программ по физической культуре. –СПб: «Владос», 2017. -294с.
- Рабочая программа по адаптивной физической культуре 1 класса 1 варианта обучения (адаптированная для учащихся с интеллектуальными нарушениями). Составлена учителем Чечиковой И.В. -СПб.: 2017-2018. -14с.
- Шапкова Л.В. Средства адаптивной физической культуры: методические рекомендации по физкультурно-оздоровительным и развивающим занятиям детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. – М.: 2011.