Класс: 6А
Тема урока: Чай
Цель: актуализировать знания учащихся о чае и чайных традициях.
Тип урока: беседа-игра.
Ход урока
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности мин. |
|
Задача: актуализация знаний, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности.
Метод: репродуктивный, продуктивный. Форма работы: фронтальная, индивидуальная. |
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Здравствуйте, ребята! Сегодня Международный день одного продукта, который мы употребляем в пищу практически ежедневно. Тот, кто был внимателен сегодня утром, когда пришел в школу, мог видеть эту информацию на экране в холле первого этажа. О чем речь?
-Правильно! А вас приглашали когда-нибудь на чай? |
Учащиеся слушают воспитателя и отвечают на вопросы.
Предположительный ответ: речь идет о чае; на чай приглашали / не приглашали. |
Усвоение новых знаний и способов действий | |
Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения, организация активных самостоятельных действий обучающихся.
Метод: продуктивный. Форма работы: групповая. |
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
У нас ”чайная страна”, и в России пьют чая довольно много, но культура чаепития, к сожалению, совсем потерялась. Очень немногие люди знакомы с традициями чаепития. Чаепитие -это одна из тропинок к здоровому образу жизни!
У моих родителей, например, которые сейчас на пенсии и живут на даче, есть такая традиция: после обеда – отдых часа полтора-два, а затем чаепитие с печеньем и конфетами за беседой и обсуждением планов на следующий день. А есть ли у вас дома какие-либо чайные традиции? Чайная церемония – это целый обряд, который зародился еще до нашей эры. В настоящее время в Японии есть специальные чайные домики для чаепития. Входя в домик, человек оставляет все заботы дня за его стенами. После чаепития у людей снимаются стрессы, они успокаиваются и становятся более здоровыми и жизнерадостными. Сегодня я вам предлагаю игру, посвященную чаю. Разделимся на две команды. Девочки соревнуются с мальчиками! О чаепитии и о чае народ сложил множество пословиц и поговорок. А вспомнить меткие образные выражения вам поможет задание “Найди половинку”. Приложение 1. (Бумажные полоски двух цветов. На полосках одного цвета – начало пословиц, на полосках другого цвета – окончание. Нужно собрать 5 правильных пословиц и поговорок как можно скорее). Итак, сверяем пословицы, которые у вас получились. (На слайде презентации правильные варианты. За каждый правильный вариант – один балл. Максимальное количество баллов – 5. Баллы команд записываются на доске) Молодцы. А какие пословицы вы знаете про чай еще? (За каждую новую пословицу получают по одному баллу в копилку команды). Далее воспитатель зачитывает стихотворение (Приложение 2) и предлагает учащимся сочинить стихотворения про чай. В помощь на слайд презентации выводится список слов-вариантов рифм к слову “чай”. (Приложение 3). На это задание вам дается 5 минут. Полученные баллы записываются на доске. А сейчас сыграем в игру «Верю-не верю». (Приложение 4). Вопросы задаются поочередно командам. За каждый правильный ответ команда получает по баллу. Максимальное количество баллов – 7. На обдумывание ответа 5 секунд. Вопросы и правильные ответы с объяснениями выводятся на экран (презентация). Набранные баллы записываются на доске. Максимальное количество баллов – 12. Воспитатель подводит итоги игры совместно с командами, подсчитывает баллы на доске, награждает победителей. |
Слушают воспитателя, отвечают на вопросы, рассказывают об имеющихся в семьях чайных традициях.
Делятся на команды, пересаживаются. Получают по 16 пословиц и поговорок, разделенных на две части, складывают в правильные пословицы и поговорки 5 (нужно сделать раньше другой команды), наклеивают на лист бумаги, затем зачитывают. Сверяют получившиеся пословицы, вслух озвучивая их, записывают количество баллов. Вспоминают и называют еще пословицы. Используя варианты рифм со слайда, команды пишут стихотворение, затем зачитывают. Чем длиннее стихотворение, тем больше баллов получают команды. Играют в “Верю-не верю”. Совместно с воспитателем подсчитывают баллы. записанные на доске. |
Итог на рефлексивной основе
мин. |
|
Задача: определение личной комфортности обучающихся на занятии,
выражение степени удовлетворенности индивидуальной и совместной учебной деятельностью и мотивация к ее дальнейшему продолжению. Метод: продуктивный. Форма работы: индивидуальная. |
|
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Интересуется у учащихся сложно ли было, понравилось ли, просит выделить особенно заинтересовавшие моменты занятия, предлагает оценить занятие, наклеив стикер на лист рефлексии на доске. | Высказываются на предложенные вопросы, оценивают занятие. |
Приложение 1.
Чай не пил – какая сила, чай попил – совсем ослаб.
Выпей чайку – забудешь тоску.
За чаем не скучаем – по семь чашек выпиваем.
Чай не пить, так на свете не жить.
Чай кипит, уходить не велит.
Чай пить – не дрова рубить.
Пьют чай все, умеют пить немногие.
Я сижу, чай пью – и ты заходи, чай пей!
Чай не пьешь – откуда силу возьмешь?
Кто здоровым хочет быть, больше чая надо пить.
Чай пьешь – до ста лет проживешь.
С чая лиха не бывает!
Не ленись, а отличай, где солома, а где чай!
Чаем на Руси никто не подавился!
Чай у нас китайский, сахарок хозяйский.
Чай крепче, если он с добрым другом разделен.
Приложение 2.
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней,
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг!
Приложение 3.
читай
блистай
играй
достигай
озорничай
получай
выручай
решай
не скучай
не огорчай
уважай
превращай
мечтай
улучшай
защищай
не искушай
Приложение 4.
- Верите ли вы, что родиной чай является Индия? (Нет, Китай)
- Верите ли вы,что чай пили люди, жившие еще до нашей эры. (Да, первое упоминание о чайном растении приводится в древнекитайской энциклопедии, созданной очень давно, за 2737 лет до н.э.)
- Верите ли вы, что в стакане крепкого чая содержится кофеина примерно столько же, сколько в таблетке от головной боли? (Да)
- Верите ли вы, что в современном мире самыми чае пьющими являются русские? (Нет, англичане. На одного англичанина приходится 5 кг сухого чая в год, а в нашей стране менее 250 г.)
- Верите ли вы, что в России в XVI-XVII вв. чай был так популярен, что продавался во торговых лавках? (Нет, он продавался в магазинах колониальных товаров, так как чай привозили не только из Китая, но и из тогдашних колоний: Индии, Цейлона)
- Верите ли вы, что чай служил разменной монетой во многих странах? (Да, в странах Азии и Африки)
- Верите ли вы,что в чае витамина С в 4 раза больше, чем в лимоне или апельсине? (Нет, черном чае – 0, в зеленом – 3-7 мг, в зависимости от сорта, в лимоне и апельсине – около 53 мг)
- Верите ли вы,что в Древней Руси при княжеском дворе наиболее почетных гостей угощали чаем? (Нет, сбитнем; чай стали использовать гораздо позднее)
- Верите ли вы,что самовар – это изобретение русских, которое немцы называли русской чайной машиной? (Да, он появился на Руси в начале XVIII века)
- Верите ли вы,что большинство людей предпочитает мешать чай правой рукой? (Нет, чай лучше всего мешать ложкой)
- Верите ли вы,что выражение “чайком побаловаться” возникло в русском языке потому, что долгое время этот напиток пила только знать, а мещане и купцы пили его по особым случаям? (Да, а для бедняков чай был вообще недоступен)
- Верите ли вы,что раньше в Китае собирать чай доверяли только мужчинам? (Нет, собирали чай, наоборот, только женщины: считалось, что женские руки не портят его аромат.)