Тема урока: «Amazing adjectives».
Румянцева Олеся Самиевна, учитель английского языка и литературы
Тазбаева Елена Викторовна, учитель английского языка и литературы
Цели урока: развивать коммуникативную компетенцию, формировать у учащихся базовые навыки понимания и употребления лексики с помощью изучения произведения А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Задачи урока:
Обучающие:
- Ввести и отработать лексику по теме «Amazing adjectives».
- Развивать умение описывать изображение с помощью прилагательных.
- Учить работать с текстом: находить нужные слова, понимать смысл прочитанного.
Развивающие:
- Развивать память, внимание и логическое мышление через упражнения на соотнесение слов и картинок.
- Развивать воображение и речевую активность учащихся при описании картинки и участии в обсуждении.
- Развивать языковую догадку.
Воспитательные:
- Воспитывать уважение к чужим высказываниям, умение слушать и работать в группе.
- Формировать позитивное отношение к изучению английского языка.
Здоровьесберегающие:
- Чередование видов деятельности (слушание, говорение, чтение, двигательная активность).
- Создание комфортной психологической обстановки, поддержка инициативы учащихся.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Планируемые результаты (УУД):
Личностные УУД:
- Формирование мотивации к изучению английского языка.
- Проявление интереса к теме урока, стремление к взаимодействию с одноклассниками и учителем.
- Формирование положительной самооценки через участие в различных видах деятельности.
Предметные результаты:
- Знание лексики на английском языке из адаптированной сказки А.С.Пушкина – «Сказка о рыбаке и рыбке».
- Умение понимать основное содержание прочитанного текста.
- Умение описывать картинку с использованием изученных слов.
Регулятивные:
- Умение понимать и принимать учебную задачу.
- Планировать свои действия при выполнении задания.
- Оценивать собственную работу.
Познавательные:
- Выделение существенной информации из текста.
- Установление связи между словами и изображениями.
- Использование языка как средства получения информации.
Коммуникативные:
- Умение слушать и понимать собеседника.
- Умение выражать своё мнение.
- Участие в парной и групповой работе.
Методы обучения:
- Наглядный метод (использование иллюстраций, карточек).
- Игровой метод (вопросы-ответы, соотнесение слов и картинок, онлайн-квиз).
- Работа с текстом (чтение с заданием).
- Частично-поисковый метод (самостоятельное нахождение нужных слов в тексте).
- Коммуникативный метод (диалоги, описания).
Оснащение урока: адаптированный текст сказки на английском языке А.С.Пушкина для учеников 3 класса, компьютер, видеозапись, презентация, карточки, колонки, проектор.
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
План-конспект урока английского языка в 3 классе
Тема «Amazing adjectives»
Длительность этапа
Продолжительность |
Этапы урока
Формируемые УУД на данном этапе: |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Этап мотивации учебной деятельности | |||
5 мин | Организационный момент.
Регулятивные: умение настроиться на конструктивную работу на уроке; самооценка готовности к уроку Коммуникативные – оформление своих мыслей в устной форме; – умение вступать в диалог Личностные: – адекватная мотивация учебной деятельности; – формирование мотивации к изучению иностранного языка |
Good morning, children!
Let’s begin our lesson. At first greet your face partners, then your shoulder partners, our guests and me. I’m glad to see you too. Are you ready to speak English? Sit down please! (Учитель приветствует учеников, настраивает на работу и позитивное настроение во время урока) Ice breaker – Узнайте месяцы рождения одноклассников и встаньте в линию по порядку Miss Elena: When is your birthday? Miss Olesya: In May.
|
Восприятие на слух приветствия, речь учителя и одноклассников, ответы согласно нормам этикета и ситуации общения.
Good morning, teacher! Yes, we are. Выполнения задания ice breaker с помощью показанного примера. |
II. Постановка цели и задач урока | |||
5 мин | Введение
Регулятивные: – определение учебной цели с помощью учителя; фиксация и сохранение учебной задачи Коммуникативные: – осознанное построение речевых ответов |
Учителя показывают картинки с изображением разных этапов сказки «О рыбаке и рыбке» и просят детей угадать, что это за произведением, кто автор.
Look at the pictures and remember the fairy tale. Затем учителя включают видео с искусственносгенерированным А.С.Пушкиным. А теперь, давайте послушаем, как бы эта сказка могла звучать на английском. The fisherman and the fish. |
Учащиеся настраиваются на работу, самостоятельно определяют тему урока с помощью опорных изображений.
Ученики анализируют изображения и отвечают на вопросы преподавателей. Смотрят видео. |
III. Этап актуализации опорных знаний. |
10 мин | Лексическая работа
Познавательные: – закрепление лексических единиц Регулятивные: – осуществление самоконтроля |
Что необходимо знать, чтобы суметь прочитать сказку на английском языке?
What do you need to know to be able to read a fairy tale in English? Учителя предлагают соединить известные ученикам слова с картинкой, а также подобрать прилагательные, которыми можно описать эти слова. Match the words with the pictures. What words describe them? |
Учащиеся работают фронтально, отвечают на вопросы, выходят к доске для демонстрации ответов.
Nouns: Fish Sea Fisherman Wife House Boat Sun Adjectives: Small Blue Golden Old Kind Angry Poor Wooden Bright Beautiful |
IV. Этап введения новых знаний. | |||
6 мин | Введение нового лексического материала
Коммуникативные: умение работать в группе |
Учителя предлагают перейти к следующему этапу и начать работу с текстом. Ученикам необходимо в парах прочитать текст произведения А.С.Пушкина и найти в тексте слова, которые они уже повторили в предыдущем задании, подчеркнув их. | Учащиеся работают в парах, читая текст и подчеркивая лексику, помогая друг другу. |
6 мин | Первичное усвоение новых знаний
Познавательные: – осознание необходимости овладения новым лексическим материалом Регулятивные: совершенствование навыков работы с новой информацией |
Учителя проверяют правильность выполнения задания, путем прочтения текста, в этом время ученики должны хлопать в ладоши, как только их слышат. | Ученики выполняют задания учителей, проверяют найденную в тексте лексику, хлопая в ладоши. |
1 мин | Динамическая пауза | You have worked well today. The time has come to relax | Выполняют зарядку |
V. Этап проверки полученных знаний | |||
8 мин | Проверка запоминания лексического материала
Коммуникативные: умение работать в группе |
Учителя проверяют усвоение материала и лексики, путем проведения интерактивного онлайн-квиза с использованием картинок, вариантов ответа и таймера. https://wordwall.net/resource/85456791/quiz-the-tale-of-the-fisherman-and-the-fish | Учащиеся работают в командах и решают квиз, зарабатывая баллы.
Учащиеся хором повторяют фразы за учителем, переводят, заучивают, проговаривают хором несколько раз, проверяют понимание значения слов. |
Этап рефлексии | |||
4 мин | Подведение итогов. Рефлексия
Регулятивные: – осмыслить полученную оценку за урок, подумать о возможных корректировках своих действий |
Достигли ли мы поставленных целей?
What emotions do you feel? Учителя предлагают использовать различных «золотых рыбок» для определения эмоций, прикрепив их на доску (на презентации лодка). |
Учащиеся высказывают свое мнение, отвечают на вопросы учителя, прикрепляют «золотых рыбок» на доску. |