Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования “Детская школа искусств” города Можги
План – конспект урока по предмету «Хор»
с группой обучающихся 5 – 8 классов по Дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Хоровое пение»
Тема: «Развитие эмоциональности и творческой свободы в работе над народной песней»
Составитель: преподаватель Балахонцева Светлана Анатольевна
г. Можга 2025г.
Введение
В наше время дети чаще всего предоставлены сами себе, телевизору, компьютеру, телефону. Они лишены живого общения, которое в значительной степени обогащает чувственную сферу, поэтому развитие эмоциональности и творчества, это одна из важных ступеней в воспитании, развитии ребёнка в целом.
Музыкальное развитие детей имеет ничем не заменимое воздействие на общее развитие: развиваются воображение, фантазия, обостряется восприятие, активизируется творческая работа.
Для того чтобы хорошо, выразительно петь, необходимо иметь не только хорошо развитый певческий голос и музыкальный слух, но так же и хорошо развитую эмоциональную сторону. Именно при ней, даже при небольшом певческом голосе, пение приобретает способность воздействовать на сердца слушателей, то есть в пении должна быть гармоническая согласованность голоса, слуха и эмоций, что во многом зависит от музыкального воспитания. Если, у учащихся с самого начала обучения внимание фиксируется исключительно на развитии техники пения и всякие эмоциональные проявления на хоровых занятиях пресекаются, то это со временем приведет к изоляции слухомоторики от эмоциональной сферы, а следовательно, к эмоциональной «сухости» исполнения.
Отсюда следует, что работа, направленная на развитие эмоциональности и творческой свободы, очень актуальна и важна.
Для открытого урока я не случайно взяла группу старшего хора. У некоторых детей с возрастом появляется внутренняя и внешняя зажатость, теряется детская наивность и доверчивость, которая присутствует в младшем хоре. Моя задача, как преподавателя – не только не растерять этих качеств по мере взросления учащихся, но и развивать, совершенствовать их дальше. Поэтому я нахожусь в постоянном поиске методов раскрепощения детей. Некоторые моменты и приёмы, которые мне кажутся эффективными, я раскрываю в открытом уроке.
В первую очередь это репертуар. Что, как не народная песня, с её доступным, разнообразным материалом: игра, подражание, жизненные, понятные детям ситуации, импровизация, герои, с ярко выраженными характерами даёт возможность раскрыть эмоциональный и творческий потенциал детей.
План конспект
Преподаватель – Балахонцева Светлана Анатольевна
Предмет – Хор
Тема урока – «Развитие эмоциональности и творческой свободы в работе над народной песней»
Цель урока – Всестороннее развитие творческих способностей учащихся, формирование у учащихся навыков хорового пения и эмоционального отклика на музыку.
Задачи урока – обучающая;
– дать понятие о разнообразии музыкальных образов и настроений; – научить эмоционально, исполнять произведения, используя различные приемы (инсценировка, сценическое движение, работа мимикой лица);
развивающая:
– развивать творческую фантазию, воображение;
– активизировать слуховое восприятие;
воспитательная:
– воспитывать эмоциональное отношение к исполняемому произведению;
– формировать навык общения в группе детей;
– расширять музыкальный кругозор;
– мотивировать детей к исполнению вокальных произведений вне учебного процесса, в самостоятельной деятельности.
Тип урока – урок – повторение, закрепление умений и навыков.
Название учебной группы – Группа старшего хора хорового отделения.
Год обучения – 5,6,7,8 классы.
Продолжительность урока – 30 минут
Ход урока
- Организационный этап
- Приветствие детей, настрой на работу на уроке.
– аплодисменты при входе преподавателей в класс.
Цель – позитивный настрой на работу.
– «Здравствуйте» по Т53 вниз с движением рук (на внимание).
Цель – настроить внимание обучающихся на хормейстера и его руки.
- Упражнения на развитие правильного певческого дыхания.
- – Упражнение «Лыжи» (взять в руки воображаемые лыжные палки и со звуком «щ» делать резкий выдох, при этом мышцы живота работают как при отталкивании палками).
- Цель – правильное певческое дыхание, расслабление мышц плечевого пояса, развитие воображения.
- Упражнения на развитие гармонического слуха.
- – Интонирование ч5 закрытым ртом сначала вверх и вниз по полутонам, затем тоновые переходы.
- – Добавить к ч5 мажорный терцовый тон и петь мажорное трезвучие по такой же схеме.
- – Понизить терцовый тон и петь минорное трезвучие.
- – По окончании перейти в мажор и каждая партия на своём звуке из закрытого положения рта переходят в поочерёдно на crescendo в гласные «у» – «о» – «а». Точное снятие аккорда по руке.
- Цель – настроить обучающихся на многоголосное пение, активизировать гармонический слух.
- Упражнение на развитие эмоциональной подачи звука.
- – На слоги «вью – я», повторить за преподавателем мелодию (на каждом уроке разная импровизация) с различным эмоциональным подтекстом (горя, радости, грусти, упрека и т.д.).
- Цель – развитие эмоциональной выразительности голоса, а так же развитие музыкальной памяти.
- Упражнения на развитие певческого диапазона.
- – На слоги «ми – я» поём развёрнутое мажорное трезвучие с переходом в D34 и разрешением в тонику. Сначала в унисон, затем двухголосие. Звуковедение легато и стаккато с паузами по усмотрению преподавателя (на внимание)
- Цель – развитие певческого диапазона, гармонического и мелодического слуха, активизация внимания.
- Упражнение на свободу движения и дикцию.
- – Эстонская нар. песня «Хороводы заводите» исполнить с движениями.
- Цель – активизировать дикцию, научить красиво и достойно двигаться на сцене.
- Основной этап. Работа над произведениями
- р. н. п. «В сыром бору тропина», обработка О. Кузнецова
- Актуализация знаний. Наводящие вопросы: К какому виду народной песни относится? (Хороводная – игровая).
- Зачитать полный текст (в этой обработке не все куплеты), поговорить о подтексте.
- Какими музыкальными средствами выразительности воспользовался композитор, чтобы охарактеризовать героев песни? ( Лад, динамика, звуковедение)
- Закрепить переход из e – moll в G – dur. Показать звуком характер, настроение главных героев, динамическое развитие от первого до четвёртого куплета.
- «Веснянка» Обработка А. Чернецова
- Упражнение «Лампа»
- – по щелчку поднять голову, на лице – искусственно сияющая улыбка ( белый, офисный свет лампы). – положить руки на грудь, в область сердца, вспомнить самый дорогой, наполненный любви и счастья момент. На лице появляется живая, светлая эмоция (жёлтый, домашний свет лампы)
- Цель – оживление и правдивость эмоционального состояния.
- Повтор попевок «Жучик – крючик, паучок, прилети к нам куличок» и «Кулик, из-за моря лети, лети до поля» с упражнением «Лампа».
Цель – сохранить эмоцию, полученную при упражнении «Лампа», в пении.
- Инсценировка (импровизация, движение по сцене), закликаем весну.
Цель – сохранить эмоцию, полученную при упражнении «Лампа», в пении с движением.
- Р н п «Во зелёном бору». Северная скоморошина. Слова и музыка народные
- Информация про скоморохов.
– Скоморохи, это первые певцы, музыканты, танцоры, артисты. Их шутки и прибаутки вскрывали большие и малые проблемы своего времени, были разящей сатирой.
- Проговорить текст в ритме и в темпе. Добиться чёткой дикции и активных логических акцентов в тексте.
- Исполнить вокально с выразительным подражанием звука, и хорошей дикцией.
- Заключительный этап
- Домашнее задание
- Наш урок завершён, спасибо за работу. Аплодисменты.