Мухаметов Айдар Гилемзянович
Педагог дополнительного образования
МАУ ДО «ДЮЦ №14» г. Набережные Челны, Республика Татарстан
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №223386
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Лучшая технологическая карта урока», в соответствии с требованиями ФГОС.
Наименование конкурсной работы: Путешествие в космос
Итоговая оценка: 1 место,  92 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №223386


Разработал: Мухаметов Айдар Гилемзянович, МАУ ДО города Набережные Челны «Детско-юношеский центр №14», педагог дополнительного образования

Тема: «Путешествие в космос»

Цель: формирование представления учащихся о космосе и ракетах посредством робототехники.

Задачи:

Образовательная: актуализировать и расширять знания учащихся о космосе и ракетах, их видах и строении, первых космонавтов.

Развивающая: развивать наблюдательность, мелкую моторику рук в процессе сборки модели «Путешествие в космос», словесно-логическое и наглядно-образное мышление (операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение) в процессе конструирования, программирования и экспериментирования модели «Путешествие в космос».

Воспитательная: воспитывать интерес к роботам; умение работать в команде.

Экспериментальная: продолжать учить учащихся экспериментировать с блоками «Мотор по часовой стрелке», «Мотор против часовой стрелки», с датчиком наклона «на левый бок», «на правый бок» в процессе изменения программ, а также с модулем колебаний.

Программирования: учить учащихся составлять программу к модели «Путешествие в космос» из LEGO Education WeDo по образцу.

Конструирования: учить учащихся конструировать модель «Путешествие в космос» из LEGO Education WeDo по инструкции и образцу, а так же совершенствовать модель.

Оборудование: конструктор LEGO WeDo, ноутбук, интерактивная доска, презентация, модель «Путешествие в космос».

Ход занятия

Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность учащихся Планируемый результат
1.Организационный этап.Задача: организовать и смотивировать ребят на предстоящую деятельность;- воспитывать самостоятельность, инициативность, самоорганизацию посредством решения интеллектуальных затруднений; 2. Основной этап Учащиеся заходят в зал и обращают внимание на звёзды. На одной звёздочке весит письмо.- Ребята, посмотрите, как тут красиво, а что тут на звездочке такое интересное! Давайте посмотрим что там. (открывает конверт, читает загадку)В нем планеты обитают,Его всегда все изучают,Космонавты там бывают,В кораблях своих летают.- Вы знаете, что это?(Космос)— Сегодня мы с вами закрепим знания о космосе и обо всем , что с ним связано.- Ребята, кто мне скажет , что такое космос? Как вы представляете космос?-Верно, Это огромное пространство, которое окружает нашу Землю, в нем есть звезды и разные планеты.- А кто такие космонавты?- Верно, Это люди, которые отправляются в космос и изучают нашу планету.- Сейчас я буду ещё вам задавать вопросы, а вы поднимая руку отвечаете на него. Потом мы посмотрим на экран и сравним правильно ли мы ответили. — Кто был первым космонавтом?- Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин.- Но не только мужчины летали в космос, были и женщины.-Кто первой из женщин полетел в космос?- первой из женщин была Валентина Владимировна Терешкова.- Кто из космонавтов первый вышел в открытый космос?.-Верно, Первый из космонавтов вышел в открытый космос Алексей Архипович Леонов.- Кто первый запустил спутник и построил ракету?- Верно, Первый построил ракету Сергей Павлович Королев.- Как вы думаете на чем космонавты отправляются в космос? А как называется то место откуда взлетает ракета?- Верно, Космонавты летают в космос на ракете. Ракета взлетает с космодрома.- Ребята, мне кажется, что кто то к нам летит, слышите звук.!(Звук ракеты, спускается ракета на середину зала. Достаем робота – космонавта)— Интересно, кто это к нам прилетел? — Ой, да это Робот – космонавт!— Здравствуйте ребята я — робот космонавт, а приземлился я к вам из Леголандии . Меня отправили к вам за помощью. В: Чем же мы можем вам помочь? РОБОТ: На страну Леголандию обрушился метеоритный дождь и засыпал часть страны. Чтобы предотвратить катастрофу, нужно изучить причину. А для этого нужны ракеты, а наше конструкторское бюро пострадало, и мы не можем их сконструировать. Помогите, нам пожалуйста. — Ребята поможем? С правимся с задачей?- Как можно помочь роботу космонавту. Что нужно сделать? А из чего можно сделать ракету?- Для того чтобы попасть в конструкторское бюро и быть конструкторами вам необходимо выполнить задание- Игровое упражнение «Угадай на ощупь»( Вам нужно найти на ощупь детали и назвать её)— С заданием вы справились теперь вы настоящие конструкторы. И сможете помочь жителям Леголандии. А теперь, пройдем в конструкторское бюро и сядем за столы.(Прикрепляет бейджики с картинками конструкторов)— Для вас приготовлены строительные материалы и пошаговая инструкция модели ракетыРебята, к работе надо отнестись серьёзно, ведь эти ракеты выполняют очень серьёзные функции и любая неточность — ошибка может привести к непоправимым последствиям. — А сейчас внимание на экран. (Образец ракеты, из каких частей она состоит).— Пошагово конструируют ракету.-Какие детали нам понадобятся? И т.дМузыкальная физ. минутка «Лепим Снеговика»Заканчивают работу. Демонстрируют свою модель ракеты.-У вас получилось. Молодцы! (Ставим ракеты рядом с роботом -космонавтом.)Робот космонавт. Ребята большое спасибо за слаженную работу. Теперь мы изучим причину и справимся с катастрофой. Давайте запустим наши ракеты. Посмотрели на экран и начинам отчет 9,8,7,6,5,4,3.2.1, (пока дети смотрят на экран робот и ракеты убирают)На экране появляется ракета, робот прощается: До свидания ребята!!!Ребята, сегодня вы побывали в роли конструкторов и помогли роботу Космонавту сконструировать и запрограммировать ракеты.-Ребята как мы помогли роботу космонавту? Скажите, что Вам понравилось, а что вызвало трудности. Перед вами весёлые и закрытые скафандром космонавты. Если вы считаете, что вы со всем справились – возьмите себе весёлого космонавта, а если возникли трудности и вам было что то грустно – то возьмите закрытого скафандром космонавта. Учащиеся сосредотачивают внимание на загадке, участвуют в беседе, отвечают на вопросы.Учащиеся высказывают предположения, активно участвуют в беседе.Учащиеся активно отвечают на вопросы педагога.Дети высказывают предположения, активно участвуют в беседе.Дети вовлечены в проблемную ситуацию. Дети вовлечены в игровую мотивациюДети отгадывают детали конструктораДети демонстрируют физическую активность.Учащиеся взаимодействуют друг с другом и педагогом. учащиеся охотно вступают в общение со взрослым ориентируется на общепринятые нормы и правила культуры поведения, при общении со взрослыми и сверстниками; отгадывают загадку.проявляют интерес, включаются в деятельность;учащиеся демонстрируют стремление к самовыражению в деятельности, к признанию и уважению сверстников;познания окружающего мираучащиеся демонстрируют стремление к общению со сверстниками; педагогомучащиеся демонстрируют стремление к самовыражению в деятельности, к признанию и уважению сверстников;учащиеся действуют в соответствии с заданными условиями;дети демонстрируют ярко выраженную потребность в двигательной активности, выполняют упражнения в заданном ритме и темпе;
2 Практический этап. Задача: умение работать совместно, 3. Физ. минутка.Задача: снять умственное и мышечное напряжение ребят, закреплять умение соотносить слова с движениями.Заключительный этап. Рефлексия
Путешествие в космос

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX