Итоговое комплексное занятие во второй младшей группе
«Приключения в сказке Гуси-лебеди».
Цель: знакомство со сказкой через игровую деятельность и драматизацию, приобщение к художественной литературе, содействие пониманию ключевых моментов сказки.
Образовательные задачи:
- Познакомить со сказкой «Гуси-лебеди»
- Способствовать восприятию и пониманию содержания и композиции текста, используя игры и проживание эмоций героев.
- Закреплять у детей умение различать и называть качества предмета.( Яблоко)
- Познакомить со словами печка, гостинец.
- Активизировать в речи слова прилагательные кисельные, молочные, ржаной, румяный.
- Закреплять название геометрических фигур, соотносить фигуру с контуром.
Развивающие задачи:
- Развивать пространственные представления от себя
- Развивать умение отвечать на вопросы по тексту сказки
Воспитательные задачи
- Воспитывать послушание , отзывчивости, желание прийти на помощь на примере сестры
Материалы и оборудование:
— световой стол с карточками-загадками,
— фигурки или картинки гусей,
— набор фигур «Vay-toy»
— карточки с контурами геометрических фигур
— самоклеющиеся фигуры
— дорожки и маленькие обручи
— карточки с изображением сенсорных систем
— картинки пирогов
— игрушки гусей
Ход занятия:
— Ребятам зачитывается загадка и предлагается познакомиться со сказкой.
Разбойники белые
Вот беды наделали
В деревню прилетали
И мальчика украли
Только смелая сестра
Все равно его нашла
Помогли ей печка,
Яблонька и речка.
Отгадка выкладывается воспитателями их набора фигур вай-той заранее.
После этого ребята выполняют ритуал перехода в сказку.
— Упражнение «Переход в сказку». Ребята проговаривают слова, одновременно выполняя движения.
«Кругом обернись и в сказке очутись».
— Далее ребятам зачитывается сказка, а по ходу предлагается проживать те или иные фрагменты сказки и выполнять задания.
Жили-были старик со старухой. Росли у них дочка и сыночек, совсем ещё маленький (покажите старичка и старушку.какая дочка взрослая и какой сыночек маленький).
Уходят утром старики на работу и строго-настрого (показать) наказывают дочке:
— Дочка милая, дочка любимая, со двора не ходи и за братом гляди! А мы с работы придем и гостинец тебе принесем. Что такое гостинец?
И ушли они на работу. А девочка посадила братца на травку играться, а сама позабыла всё, очем отец с матушкой говорили, и побежала на улицу с подружками играть.Забегалась,запрыгалась, да так заигралась, что про братца своего и забыла.
Летели гуси-лебеди, увидали братца, подхватили его под ручки и унесли далеко-далеко за реку,за лес, к высоким горам.
— Упражнение «Далеко – близко». Ребятам демонстрируется картинка или фигурка гуся и задается вопрос: «Гуси летят далеко или близко?». Дети отвечают. Затем предлагается показать, как летят гуси: развести руки в стороны и помахать ими, как крыльями. Затем детям говорят: «А теперь гуси подлетели совсем близко!». Дети приседают, как будто гуси сели рядом. Игра повторяется несколько раз, меняя темп и направление движения. В качестве варианта усложнения игры: ребятам предлагается угадать какой гусь был загадан. При этом психолог может говорить, что гусь находится близко к яблоне, но далеко от печки, или близко к ребятам, но далеко от воспитателей…
Вернулась девочка домой, смотрит – нет братца (показать как девочка расстроилась. Потом испугалась и потом искала братца). Звала его, слезами горькими заливалась –нет братца. Увидала только далеко в небе гуси-лебеди махнули крыльями и пропали задалеким лесом. А про тех гусей давно дурная слава ходила, что крадут они детей маленьких иуносят за реку, за лес, к высоким горам. Поняла девочка тогда, что натворила, а тут плачь неплачь, а братца младшего спасать надо. Побежала девочка вдогонку. Бежала-бежала идобежала до самого конца поля родного. Смотрит – печь стоит.
— Печка, родимая, скажи, куда гуси-лебеди братца моего унесли?
— Съешь моего ржаного пирожка — скажу.
— Вот ещё чего! У нас и пшеничные-то дома не едятся! (показать как девочка упрямится)
Не сказала ей тогда ничего печка, а девочка побежала дальше и добежала до речки.
— Речка, матушка, скажи, куда гуси-лебеди братца моего унесли?
— Съешь моего простого киселька да молочка попей — скажу.
— Вот ещё чего! У нас и сливочки-то дома не едятся! (показать)
И речка тогда девочке не ответила. Побежала дальше, а там яблонька.
— Яблонька, красавица, скажи, куда гуси-лебеди братца моего унесли?
— Съешь моего дикого яблочка — скажу.
— Вот ещё чего! У нас и садовые-то дома не едятся! (показать)
Так бы долго девочка бегала, но попался ей навстречу зайчик, пожалел он девочку и показалей, в какую сторону гуси-лебеди полетели.
— Упражнение «Найди дорогу». Ребята делятся на 3 подгруппы и каждой подгруппе предлагаетсякарточка с геометрическими фигурами. Задача детей понять правильная ли это дорога сопоставив фигуры на карточке с дорожкой на полу.
Так и добежала девочка до лесной полянки. А наполянке избушка стоит на курьих ножках, да не просто стоит, а то повернется, то покряхтит отстарости, да от скуки (изобразить).Смотрит девочка, а на травке братец её сидит, с золотыми яблочками играется.Недолго думая, подхватила она братца и бегом побежала обратно к дому своему. Увидали еёгуси-лебеди, гогочут, крыльями широкими машут, того и гляди догонят.
А тут стоит яблонька.
— Яблонька, красавица, спрячь нас!
— Съешь моего дикого яблочка — спрячу.
— Упражнение «Карусель». Ребятам предлагается исследовать яблоко на основе сенсорных ощущений. (Цвет, запах, вкус, форма, природное или рукотворное)
Девочка наспех сорвала яблочко, поскорее съела. Спрятала тогда их яблонька, укрыла своимиветками да листочками. Полетали гуси-лебеди — не увидели детей. Побежала девочкадальше. А гуси-лебеди увидели её — и в погоню.Тут речка уже.
— Речка, матушка, спрячь нас!
— Съешь моего простого киселька да молочка попей — спрячу.
— Упражнение- физкультминутка «Спрячься от гусей». Ребятам предлагается идти по речке (узкая дорожка), а как только они слышат слова «Гуси летят» дети встают на камушек (маленький обруч) и присаживаются, чтобы гуси их не нашли. Игра повторяется несколько раз.
Девочка всё сделала, и речка укрыла её за своим бережком. Опять пролетели мимо гуси-лебеди.Бегут девочка с братцем дальше, а гуси-лебеди опять увидели их, вот-вот догонят.А тут и печка.
— Печка, родимая, спрячь нас!
— Съешь моего ржаного пирожка — спрячу.
— Упражнение «Угадай начинку». Ребятам раздаются пирожки, их задача с помощью светового стола определить какая в их пирожках начинка.
Девочка быстро схватила пирожки: один — себе, другой — братцу и поскорее залезла прямовнутрь печки.
Гуси-лебеди полетали, полетали, над печкой покружились, а делать нечего — в печку им незалезть. Так ни с чем и улетели. А девочка схватила братца и скорее домой вернулась. Тут имама с папой пришли, гостинец принесли — петушок.
— Ребятам предлагается выйти из сказки, проговаривая слова и совершая движения.
«Кругом обернись и в сказку вернись».
Дети, понравилось ли вам путешествие?
О чем говорится в сказке? (ответы детей)
