«Заколдованный лес».
Иванцова Н.Н.
В одной удивительной стране жил добрый волшебник Договорушка. Он часто летал на своем облаке и наблюдал за жителями своей страны. Однажды, пролетая над лесом, он увидел, что в лесу очень темно, никто не гуляет, не наслаждается прекрасной погодой. Звери, если выходят на улицу и встречаются, то только ругаются, кричат, гоняют друг друга, и еще страшнее хотят сожрать друг друга..
Задержался Договорушка над этим лесом и стал наблюдать….
Вот пошел Волк рыбу ловить. Закинул удочку, как вдруг выпрыгнули лягушки и давай квакать.
-Ква-ква-ква. Волк говорит, что расквакались, зеленые, пошли вон, не видите, я рыбу ловлю…
А лягушкам не понравилось, что на них волк накричал, они давай еще сильней квакать…Волк рассердился, и стал в лягушек камнями кидаться….Рыбы то все равно нет…
А на полянке заяц увидел ежика, который грибы на спине несет.
— А ну-ка отдавай мои грибы, они на моей полянке росли-крикнул Заяц, да как стукнет ежика, и сам тут же заплакал-Ой-ой-ой! Какой ты колючий! А ежик Зайцу кулак показал и дальше пошел…
Около большого дуба Медведь заснул, устал, яблоки собирал, к зиме решил варенья сварить…А тут Лиса подкралась и решила яблоки стащить у Медведя, Медведь проснулся, да как швырнет Лису в кусты…..Лиса обиделась, хвост поджала и убежала…
Волк с рыбалки идет по тропинке и вдруг увидел зайца. Да как бросился за ним. Заяц быстрым оказался , убежал и спрятался.
Волк встретил Лису, а она ему и говорит:-Что ты его гоняешь? Что он тебе плохого сделал?
А Волк отвечает:- Заяц не здоровается со мной, догоню его и за это съем!
Договорушка слушал-слушал, как звери ругаются, и решил им помочь.
Вот стемнело, и вдруг на главной поляне кто-то устроил праздничный салют! Все звери удивились и пришли на главную поляну. А там их ждал добрый волшебник Договорушка.
И говорит он всем зверям:- А вы знаете, почему ваш лес такой темный и солнышко к вам редко заходит? Да потому, что вы злитесь, гадости друг другу делаете и договариваться не умеете. Но я вас научу и вы все будете дружить и радоваться. И стал Договорушка их учить! И научил.
На следующий день пошел Волк рыбу ловить, а там Лягушки повыскакивали. Говорит им Волк- Дорогие Лягушата, давайте я половлю немного рыбу, а вы будете свои песни петь к обеду. Лягушкам так понравилось предложение Волка, что они даже помогли ему, а Волк с ними уловом поделился. Идет Волк радостный, а на встречу ему Заяц. Поздоровался Заяц с Волком, да еще и про здоровье спросил. Волк зайца с миром и отпустил.
Пришла Лиса к Медведю и говорит:- Давай я тебе, Косолапый, помогу варенье варить, вон сколько яблок собрал! А Медведь согласился и на радостях отсыпал Лисе целое ведро яблок!
Вот так стали звери учиться договариваться друг с другом. И стало светлее в лесу. Солнышко приходит и радуется вместе со зверями.
А Договорушка дальше полетел, другим помогать!
