«Стиляги 21 века» в подготовительной к школе группе
Ход праздника:
Входят мальчик и девочка, ведут диалог:
Девочка: Ну, вот опять ты(имя), взрослых не слушаешь, сказали, что нельзя заходить без спроса.
Мальчик: Да не бойся ты, мы только одним глазком взглянем, никто и не узнает. Смотри, как здорово!
Девочка:Ой как интересно… (осматривается, подходит к пластинкам). Ой, (имя), посмотри!
Мальчик: Что это? Ух ты! У моей бабушки тоже такие есть, очень много. А давай, послушаем?
Девочка: Давай!
Мальчик: Тише! Сюда кто-то идет…
Уходят. Выходит, ведущая
Ведущий: Добрый вечер, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас. Cегодня мы собрались с вами в последний раз, чтобы проводить наших выпускников в школу. Пусть этот праздник будет ярким, весёлым , незабываемым. И нам сегодня трудно говоритьНам остается только удивить.
Встречайте, поскорее к нам спешат –Веселые, Задорные, Прекрасные, И классные
Вместе Стиляги 21 века первоклассные!
Вход детей
Песня «Стиляги – это мы!»(на мотив песни группы «Браво» «Вася»
- У нас сегодня день последний,
У нас сегодня выпускной,
И вы, конечно, сами непременно увидите его.
Последний праздник в нашем зале,
Мы подготовили сюрприз,
Сегодня мы стилягами все стали –
И это наш каприз.
Припев: Спросите у любого из сидящих в зале,
Кто лучше всех танцует твист и рок-н-ролл,
Кто лучше всех поет для вас, стихи читает?
На это каждый ответит, каждый ответит…
Это стиляги, стиляги,
Стиляги, ну кто же нас не знает?
Стиляги, стиляги,
Стиляги, стиляги – это мы!
1. Пройдитесь вы по коридорам –
Наш детский сад сейчас затих,
Ведь нас сегодня провожают в школу
Воспитатели свои.
Ведь мы волнуемся, конечно,
Ведь это первый в жизни бал,
Детсадовский этап прошел успешно –
Расстаться миг настал.
Припев:….
Ребенок: Последний разок в этом праздничном зале
В центре внимания мы побываем
Ну что же, прощай
Любимый наш зал
Ты часто сюда нас на праздники звал.
Поприветствуйте же нас —
Очень стильных кандидатов в 1 класс!
1. С-современные.
2. Т-творческие
3. И-интеллектуальные
4. Л-любознательные
5. Я-яркие
6. Г-граммотные
7. И-изобретательные
Дети все: В общем -привлекательные!
Ребенок: Внимание, зажигательный массовый танец,
На лице — легкий румянец!
Ребенок: Закружилось, завертелось,
Танцевать нам захотелось.
Ребенок: Словно бабочки на поле,
Кружат дети на танцполе.
Ребенок: Хоть полсвета обойдёшь,
Лучше танца не найдёшь!
Танец Стиляги
Дети перестраиваются в полукруг.
Ведущая: И это все?
Все: Нет!
Ребёнок. Мы еще любители поговорить с соседом
Ссоримся и тут же миримся
Обожаем поболтать за обедом
Самая шумная группа в детском саду
Головная боль воспитателей
Но все мы любим наш
Все. Детский сад!
Ведущая. Годы пролетели,
Не вернуть назад.
И пора сказать нам…
Все. До свиданья, детский сад!
Ведущая.Здесь любовь, забота,
Внимание царят.
Жалко расставаться.
Все. До свиданья, детский сад!
Ведущая.Не забыть нам каши
Манной аромат.
Скажем с грустью в сердце…
Все. До свиданья, детский сад!
Ведущая. Любимые игрушки
На полочках сидят,
Но они не скажут…
Все. До свиданья, детский сад!
Ведущая.Не скажут воспитатели,
И няни промолчат.
Слезу утрем украдкой.
Все. До свиданья, детский сад!
Ведущая.Пусть речи благодарности
В вашу честь звучат.
Вы это заслужили.
Все. До свиданья, детский сад!
Ведущая.Придут детишки новые,
Вам молодость продлят.
А мы вас не забудем.
Все. До свиданья, детский сад!
Дети садятся на места.
Ведущий: Судя по вашим аплодисментам, атмосфера в зале обещает быть радужной, романтичной и с легким дуновением ностальгии.
Перемещаться во времени мы будем с помощью нашего волшебного граммофона. Стоит лишь поставить нужную пластинку, и мы в тот же миг переместимся в любое время и в любое место.
Ой! А кто это уже включил волшебный граммофон?
Наверно, это наши самые непоседливые ___и.
Скоро начнется перемещение во времени!
И так, садитесь поудобнее, крепче держитесь!
Хором: Счастливого пути!
Ведущий: Заводим старый наш волшебный граммофон (включает граммофон)
Пластинку, поистёртую совсем
И музыку детства сыграет нам он
Покажет наших маленьких детей.
Сценка ТАНТАМАРЕСКА
1 ребенок: На горшочке я сижу, я сижу и плачу…
На горшочке я сижу, что за неудача?
2 ребенок: Хорошо – то как сидим!
И, пока нет взрослых, мы о них поговорим – накипело просто!
3 ребенок: Кормят манной кашей, на горшок сажают
и, похоже, вовсе нас не уважают!
4ребенок: Не берут на ручки –
Тяжело им что –то! Много ли мы весим?
1ребенок: Им просто неохота! Утром убегают рано на работу!
Нас оставят в садике и – никакой заботы!
2 ребенок: Нет, нам взрослых не понять –
Все нас учат говорить, а как научат, так опять — “помолчи!” И как нам быть?
3 ребенок: Меня мама за компьютер дома не пускает.
Говорит, что очень вредно, а сама играет!
4 ребенок: Ничего, держитесь, подрастем мы скоро,
Про горшки забудем и пойдем все в школу.
Дни так быстро пролетели,
Незаметно повзрослели.
А маленькими были, мы рыдали.
Но мал по малу привыкали.
Частушки
1. Ставьте ушки на макушке
Слушайте внимательно
Пропоём мы вам частушки
Просто замечательно
Пр. Раньше путались в колготках
не умели шнуровать
а теперь мы первоклашки
будем в школе зажигать
Мы в саду 5 лет прожили
Всё делили пополам
И конфеты и игрушки
И капризы по утрам
2. Наш музрук на пианино
Ля на клавиши нажал…
Мы теперь не просто дети,
Мы – большой потенциал!
Пр. Раньше путались в колготках
не умели шнуровать
а теперь мы первоклашки
будем в школе зажигать
Мы в саду 5 лет прожили
Всё делили пополам
И конфеты и игрушки
И капризы по утрам
3. Воспитательница наша
Нас учила рисовать,
А теперь мы в школе будем
Буквы, цифры изучать!
Пр. Раньше путались в колготках
не умели шнуровать
а теперь мы первоклашки
будем в школе зажигать
Мы в саду 5 лет прожили
Всё делили пополам
И конфеты и игрушки
И капризы по утрам
4. Мама с папой говорили:
«В школу надо поскорей!»
Мы теперь не просто дети,
Мы – команда школярей!
Пр. Раньше путались в колготках
не умели шнуровать
а теперь мы первоклашки
будем в школе зажигать
Мы в саду 5 лет прожили
Всё делили пополам
И конфеты и игрушки
И капризы по утрам
5. Мы теперь не просто дети,
Мы =все дружная семья!
В школе будем мы учиться,
Чтоб гордилась вся страна!
Пр. Раньше путались в колготках
не умели шнуровать
а теперь мы первоклашки
будем в школе зажигать
Мы в саду 5 лет прожили
Всё делили пополам
И конфеты и игрушки
И капризы по утрам
Дети садятся на стулья.
Под музыку пританцовывая, в зал входит Девочка Эллис.
Эллис: Привет чуваки! Привет, чувихи!
Ведущий: Здравствуйте, а позвольте мне у Вас поинтересоваться. Вы кто?
Эллис: Как это кто? Вы что, меня не узнаете? Я самая настоящая стиляга. Я — Эллис. Выпускница стиляжной школы.
Люблю петь и танцевать,
Не страдаю я от скуки,
Готова с вами постилять!
Ведущий: Что-что? Стилять???
Эллис: Да, это по-нашему, стиляжному – значит танцевать. А ваши дети чему-нибудь стиляжному научились?
Ведущий:
Пластинку я, переверну, граммофон волшебный заведу
Чтобы музыку позвать, танец с нами станцевать.
Танец с телефонами
Эллис: Да, стилять вы умеете. А что за тусовка у Вас здесь сегодня? Зачем вы здесь собрались-то, и народу сколько наприглашали?
Ведущий: А у нас сегодня первоклассные стиляги покидают детский сад. Мы их провожаем в школу!
Эллис: Это в стиляжную что ли?
Ведущий: Почему в стиляжную? Нет в самую обычную школу.
Эллис: Да ну, в обычную.…Вот стиляжная — это да, школа так школа, а ваша обычная и чему вас там научат. Оставались бы лучше в детском саду всё равно ничему не научились.
Ведущий : Это мы-то не научились?! А ну, ребята, давайте покажем Эллис, наши знания. Мы умеем играть и считать. А хочешь с нами поиграть?
Эллис: Конечно, хочу. А ну кА граммофончик нам музыку игральную сыграй детей на игру приглашай.
Игра Селфи
Эллис: Молодцы, ребята, хорошо играли, пели, танцевали. Теперь я вижу, что не обязательно идти в стиляжную школу, потому что и в обычной можно многому научиться и даже играть на музыкальных… мячах
Танец с мячами
Игры с родителями. Кубики и оценки с детьми.
Загадки.
В детский сад ходить не станет
Все уроки посещает
Он всегда ведёт дневник
Ваш ребёнок….
Он хранит в себе заданья
В нём успехи, достиженья
В нём оценки лик возник
Это школьника…
Рано утром он звенит
Спать спокойно не велит
Он занудный озорник
Ваш помощник…
Вподдержка, нет в ней скуки
В трудный час и в час разлуки
С ней не страшно, ведь она…
Папина и мамина…
Эллис: Так какую вам ещё загадку загадать (думает)
Ведущая. Эллис, а давай спросим у Алисы.
Эллис . У кого?
Дети . У Алисы. Колонки.
Эллис ищет Алису и зовёт ее.
Алиса (голос). Приветствую вас, мои друзья. Я Алиса, ваш цифровой друг и навигатор по миру информаций.
Мои датчики фиксируют повышенный уровень радости и предвкушение новых открытий.
Эллис( находит колонку и выносит её в центр зала). Ну ты подруга загнула, а загадки можешь загадать новым исследователям?
Алиса. С большим удовольствием. Слушайте загадки , Буквы находятся на пластинках.
Игра «Составь слово»
Первая загадка. Всех врагов победила
Богатырская — СИЛА!
В альбоме толстом бел и чист,
Знаком любому бумажный – ЛИСТ!
Старая баба, злая карга,
Всем с детства известная баба – ЯГА!
Умник, выпускник, трудяга,
Сегодня на празднике ты – СТИЛЯГА!
Алиса. Молодцы! Ребята справились с этим заданием,
Эллис . А теперь родителям нужно произнесли клятву — обещания.
Ведущий: Дорогие родители, просим вас встать для произношения клятвы.
Алиса: — Клянусь! Будь я мать или отец
Ребёнку всегда говорить: «Молодец»!
— Клянусь! (все родители произносят вместе)
— Клянусь я в учёбе ребёнка «не строить»
Клянусь вместе с ним все науки освоить!
— Клянусь! (все родители произносят вместе)
— За двойки клянусь я его не ругать
И делать уроки ему помогать!
— Клянусь! (все родители произносят вместе)
— А если нарушу я клятву свою,
Тогда моего, обещаю, ребёнка,
Кормить ежедневно варёной сгущёнкой!
— Клянусь! Клянусь! Клянусь! (все родители произносят вместе)
Поздравление родителей. На мотив песни «Замечательный сосед»
Это было так недавно
Привели в сад малышей,
Звёздами назвали славно
Группу маленьких детей
С соской, с куклой и бутылкой
Со слезами на глазах
Полюбила и пригрела
Лучшая из лучших мам.
Пап, пап…
День за днём дети взрослели
Были заняты всегда
На занятиях играли
Не скучали никогда.
Чтение у них -то конкурс
Замечательный досуг
Все награды, достиженья
Это дело ваших рук
Пап, пап..
Время пролетело быстро
Все уже выпускники
Как не хочется, но всё же
В школу нам пора идти
Вам поклон за воспитанье
За заботу, за тепло
Говорим Вам до свиданья
В сердце мы храним добро
Пап, пап…
Ведущая. И так следующую пластинку беру, граммофон заведу.
Ребенок: Танец, как миг, пронесется сейчас!
Кажется, длиться он будет аж час!
Можно секунду всего танцевать,
Можно от танца вовек не устать!
С танцем по жизни шагать веселей,
Танец опять собирает друзей!
Что ж, будем вместе опять танцевать,
Улыбки дарить, не унывать!
Танец «Вальс» ( дети перестраиваются в полукруг)
Ребенок: Мой первый шаг, мой первый друг, —
Всё это вспомнилось, светлее стало вдруг!
Благодарю я всей душой.
Всех, кто со мной прошёл этот путь большой!
Ребенок: Мы говорим спасибо вам большое.
За то, что нас по жизни повели,
За то, что нас любили всей душою,
Что наши шалости всегда прощали вы!
Ребенок: Теперь мы стали старше — и намного,
Растём мы каждый день и каждый миг!
Нас жизнь зовёт вперёд, зовёт дорога —
Мир знаний так обширен и велик!
Ребенок: Грядущее — оно не за горами,
Становятся реальностью мечты!
Мы, как птенцы, что силу набирали,
Которая нужна для высоты!
Ребенок: Так пусть же вам щедрее светит солнце,
От всех ребят, что рядом, и вдали.
Вам, тем, кто в школу выпустил питомцев,
Шлём свой поклон — от неба до земли!
Под музыку дети дарят цветы воспитателям)
Песня последняя.
Ну вот и настал этот миг расставанья
Примите от нас вы слова пожеланья
Пришли вы когда-то совсем малышами
Смешными, забавными, с чудо глазами
Теперь вы большие, пора уходить
Но в сердце мы будем вас вечно хранить
Припев
Мы вас не забудем, родные ребята
Пора уходить вам из детского сада
Пусть в школе вас ждёт лишь огромный успех
Мы в сердце храним ваш весёлый смех
2 куплет
Вы были для нас , как вторые мамы
Лечили коленки и дули на шрамы,
Спасибо за сказки, за ваше терпенье,
За каждое доброе в мире мгновенье
Припев.
Мы вас не забудем, любимые наши,
Нет сада роднее и садика краше,
Мы в школу уходим, но к вам забежим
И дружбою вашей всегда дорожим.
Все. Спасибо за мудрость, за ласку, за свет,
Родные, любимые, наш главный секрет!
Мы будем скучать, будем помнить всегда,
Наш сад – это наша большая звезда!
Дети садятся на стулья.
Эллис: К граммоффону я пройду следующую пластинку заведу. ( звук испорченной пластинки)
Что случилась с пластинкой, Алиса?
Алиса. Грамофончик прощается с вами, стиляжными, выпускниками.
Эллис.Пора прощаться нам теперь! Добра и счастья вам желаю. И всем, всем, всем напоминаю, Что надо хорошо учиться, А не шалить и не лениться! Удачи вам в школе! Прощайте.
Ведущий: Дорогие выпускники!
Ведущий. С добрыми, напутственными словами к вам обращается заведующая нашего детского сада.
Поздравление и вручение дипломов.
Ведущая: Ну что ж, пришла пора прощаться,
Нам жалко с вами расставаться!
Мы всех вас очень полюбили,
Хотим, чтоб вы нас не забыли!
Так каждый год — уходят дети,
И кажется, всех лучше — эти!
А вас из сада провожая,
Мы что-то ценное теряем!
Пред вами школьная дорога,
Идти по ней вам долго-долго.
Желаем вам на всем пути
Легко и радостно идти!
Ведущая:Дорогие наши выпускники, я знаю, что у каждого из вас есть своя заветная мечта. Сегодня, когда вы стоите на пороге школы, давайте выпустим шары желаний в небо, пусть они поднимутся ввысь и ваши мечты обязательно сбудутся.
Ведущая:
А вас, уважаемые родители, мы просим пройти с нами!
Родители выходят на улицу. Детям раздаются гелиевую звезду с ленточками. Под музыку дети выходят на площадку. Напутственные слова воспитателей. Дети все вместе отпускают шар в небо.
Общее фото.
