Кунц Анастасия Николаевна
Музыкальный руководитель
МКДОУ ИМО «Марковский детский сад №4»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №223592
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства «День Победы — 9 Мая» в соответствии с Комплексной программой проведения мероприятий в детском саду (ДОУ)
Наименование конкурсной работы: Сценарий концерта для ветеранов и родителей посвященного 81-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне
Итоговая оценка: 1 место,  91 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №223592


Сценарий концерта посвященного 81 годовщине победы

в Великой Отечественной войне.

Цель: воспитание патриотических чувств у дошкольников, уважения к защитникам Родины, ветеранам Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • расширять знания детей о Великой Отечественной войне, о Дне Победы;
  • развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;
  • воспитывать чувство гордости за свою Родину и ее героев;
  • воспитывать у детей чувство уважения и благодарности к ветеранам;
  • формировать представления о героическом прошлом своей страны;
  • создать атмосферу сопричастности к великому празднику;
  • объединить благодарности детей, родителей, педагогов и ветеранов.

Ход мероприятия

Звучит музыка, выходит ведущий вместе с 4 детьми.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые ветераны! Мы рады приветствовать вас на нашем праздничном концерте, посвящённом 81-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проходят годы и десятилетия, но тот победный май не стирается из памяти людей. Мы чтим память и говорим слова благодарности всем войнам, которые берегли и берегут нас!

Старшая группа «Ромашки»

1реб: Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

2реб: Ещё тогда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

3реб: Ещё тогда нас не было на свете,

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

4реб: Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну,

За тишину,

За мирный дом,

За мир, в котором мы живём!

Дети уходят

Ведущий: Как прекрасен, как драгоценен мир без войн, без боли и страданий. Порой мы не ценим то, что имеем, не замечаем вокруг себя волшебные краски жизни. Вспоминая военное лихолетье, мы смотрим в будущее – мы приветствуем мир! Нет ничего прекраснее, чем юность! Цените каждый прожитый день на Земле. Пусть сердца всех присутствующих наполнятся радостью. А поможет вам в этом средняя группа

«Жемчужинки» с инсценировкой «Мир»

Ведущий: Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый и помнить, что мы живем в России. Наша воспитанница Марьяна Бамбурова помнит и прочтет вам

стихотворение Сергея Каргашина «Я русский! Спасибо, Господи!»

Я – русский!  Спасибо, Господи!
Я – поле.  Бабушкин крест.
Я – избы Иркутской области.
Я – синь подпирающий лес.
Я – русский!  По самое горлышко.
Во веки веков. Насквозь.
Я – лебедя белого пёрышко.
Я – воина, павшего кость.
Какие б не выпали горести,
Всем бедам хриплю   назло:
Я – русский!  Спасибо, Господи!
Я – русский.  Мне так  повезло!..
Пусть времени кружатся лопасти,
Меня у меня – не отнять.
Россия, как крепость  над пропастью,
Стояла  и  будет  стоять!..

Танец – песня «Я живу в России» (группа Почемучки и Фиксики)

Ведущий: Перед вами выступали воспитанники подготовительных групп.

«Праздники приходят и уходят,
Но Весна Победы в сердце навсегда,
Светлая, любимая в народе,
Не смотря на возраст, вечно молода!»

Как и наши педагоги, работая с детьми несмотря на возраст остаются вечно молодыми, они прививают своим воспитанникам любовь к Родине, а лучше всего это можно сделать, через любимую и знакомую каждому русскому человеку мелодию.

Оркестр педагогов «Калинка»

Ведущий: Каждый мальчишка в детстве играет в военных. Они представляют себя то летчиками, парящими над облаками, то десантниками, смело прыгающими с парашютом, то бравыми солдатами. Вот так и следующие ребята хоть и маленькие, но маршируют как настоящие солдаты.

Песня «Мы солдаты» (средняя группа Лучики)

Ведущий: Война… От Бреста до Москвы 1000 км, от Москвы до Берлина-1600. Итого 2600 км. Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 км. Поездом – четверо суток, самолетом – четыре часа, дорогами войны – четыре долгих года. 1418 дней. Если в память о каждом убитом солдате объявить минуту молчания, мир замолчит на 50 лет. Слыша эту цифру, каждый думает: «Только бы это не повторилось!». А наши прадеды не думали об этом, ведь был только год 41, начало июня. Все еще живы.

Инсценировка «41 начало июня. Все еще живы»(средняя группа «Гномики»)

Ведущий: Дорогами Великой Отечественной войны, беспощадными и суровыми, шли к победе советские солдаты – юноши и девушки, партизаны, медсёстры, труженики тыла. Целый народ сражался на земле, в воздухе и море. Он страдал, верил и надеялся, что придёт он – этот мирный, светлый майский день. 

Ребенок: О море мы мечтаем, море снится нам

Снится как бывалым, сильным морякам!

Песня «Моряки» (старшая группа Носики-курносики)

Роман: Мой прадед
Рассказывал мне о войне.
Как в танке сражались,
Горели в огне,

Теряли друзей,
Защищая страну.
Победа пришла
В Сорок пятом году!

Вечернее небо,
Победы салют.
Солдаты России
Наш сон берегут.

Я вырасту —
Детям своим расскажу,
Как прадеды их
Защищали страну!

Ведущий: Благодарим Романа, а сейчас встречайте подготовительную группу «Улыбка с инсценировкой «О той весне»

Инсценировка «О той весне»

Абдурашитов Наиль :

Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это песни за столом,

Это речи и беседы,

Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны…

Что такое День Победы –

Это значит – нет войны.

Вокальное трио «Отмените войну» (подготовительная группа «Звёздочки)

Ведущий: очень трогательную песню исполнили воспитанницы подготовительной группы. Сколько боли в детских глазах с мольбой «Отменить войну». Война исковеркала не мало судеб, в каждой семье было горе. Но каждый хотел внести свой вклад в победу и на войну шли не только мальчики, приписывая себе года, но и девушки. В основном они были санитарками, но были и такие, которые воевали на самых передовых позициях защищая родные края.

Инсценировка «Баллада о зенитчицах»

Аня Москалева: Не забывайте о войне.

Cвоим потомкам передайте

Как гибли прадеды в огне,

Вы подвиг предков не предайте.

Не забывайте обелиски

На месте подвигов былых.

Пускай война уже не близко,

Вы, всё же, помните о них.

Не забывайте, в праздный час,

О тех, кто на войне остался.

Гордитесь теми, кто за Вас

В последний, смертный, бой поднялся.

Не забывайте никогда

Заплаченную ими цену.

Храните в памяти, тогда,

Не обесцените победу.

Пусть шепчут, в спину Вам, враги:

— Забудьте след былых времен…

Но прошлый опыт говорит:

— Забыл победу — побежден!

Не забывайте о войне.

Держите флаг победы выше.

Наказывает жизнь, вдвойне,

Победу и беду забывших.

Песня «Милые, милые взрослые» (сольное исполнение Зыбиной Валерии, старшая группа «Носики-курносики»)

Ведущий: Весна оживляет всю планету, а майские праздники объединяют Россию, напоминая о Великой Победе и о мирном труде. Нет счастливее времени, чем юность, нет прекрасней сезона, чем весна, нет дороже страны, чем Россия! Пусть мир придет в наши дома!

Песня «Да будет мир!» (старшая группа «Ромашки»)

Все артисты выходят с портретами «Бессмертного полка», педагоги встают полукругом, перед ними дети.

Алиса Наумова: Догорает вечерний закат
Накануне особенной даты…
Полк бессмертный советских солдат
Завтра снова наденет бушлаты,

Бескозырку, пилотку иль шлем
И пройдёт по дорогам России…
Пережившие смерть или плен,
Возрождённые в дочке иль сыне.

Внуки, правнуки-рядом в строю,
Вспоминаем Вас всех, поимённо…
Отстояли Вы нашу Страну!
Будем Памяти Вашей достойны…

Ветераны! Пусть жизнь Вас хранит!
Кто ушёл — вечно рядом и зримы…
Полк бессмертный набатом звенит-
Все: ПОБЕДИТЕЛИ — НЕПОБЕДИМЫ!

Ведущий: На этом наша праздничная программа подошла к концу, позвольте пожелать вам всего самого прекрасного, доброго и чудесного! Поздравляем с праздником Весны и с Днём Победы! Пусть небо над вашими головами всегда будет ясным и мирным. До свидания! До новых встреч!

Сценарий концерта для ветеранов и родителей посвященного 81-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте MAX Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в MAX