Сценарий концерта посвященного 81 годовщине победы
в Великой Отечественной войне.
Цель: воспитание патриотических чувств у дошкольников, уважения к защитникам Родины, ветеранам Великой Отечественной войны.
Задачи:
- расширять знания детей о Великой Отечественной войне, о Дне Победы;
- развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;
- воспитывать чувство гордости за свою Родину и ее героев;
- воспитывать у детей чувство уважения и благодарности к ветеранам;
- формировать представления о героическом прошлом своей страны;
- создать атмосферу сопричастности к великому празднику;
- объединить благодарности детей, родителей, педагогов и ветеранов.
Ход мероприятия
Звучит музыка, выходит ведущий вместе с 4 детьми.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые ветераны! Мы рады приветствовать вас на нашем праздничном концерте, посвящённом 81-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проходят годы и десятилетия, но тот победный май не стирается из памяти людей. Мы чтим память и говорим слова благодарности всем войнам, которые берегли и берегут нас!
Старшая группа «Ромашки»
1реб: Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
2реб: Ещё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
3реб: Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
4реб: Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину,
За мирный дом,
За мир, в котором мы живём!
Дети уходят
Ведущий: Как прекрасен, как драгоценен мир без войн, без боли и страданий. Порой мы не ценим то, что имеем, не замечаем вокруг себя волшебные краски жизни. Вспоминая военное лихолетье, мы смотрим в будущее – мы приветствуем мир! Нет ничего прекраснее, чем юность! Цените каждый прожитый день на Земле. Пусть сердца всех присутствующих наполнятся радостью. А поможет вам в этом средняя группа
«Жемчужинки» с инсценировкой «Мир»
Ведущий: Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый и помнить, что мы живем в России. Наша воспитанница Марьяна Бамбурова помнит и прочтет вам
стихотворение Сергея Каргашина «Я русский! Спасибо, Господи!»
Я – русский! Спасибо, Господи!
Я – поле. Бабушкин крест.
Я – избы Иркутской области.
Я – синь подпирающий лес.
Я – русский! По самое горлышко.
Во веки веков. Насквозь.
Я – лебедя белого пёрышко.
Я – воина, павшего кость.
Какие б не выпали горести,
Всем бедам хриплю назло:
Я – русский! Спасибо, Господи!
Я – русский. Мне так повезло!..
Пусть времени кружатся лопасти,
Меня у меня – не отнять.
Россия, как крепость над пропастью,
Стояла и будет стоять!..
Танец – песня «Я живу в России» (группа Почемучки и Фиксики)
Ведущий: Перед вами выступали воспитанники подготовительных групп.
«Праздники приходят и уходят,
Но Весна Победы в сердце навсегда,
Светлая, любимая в народе,
Не смотря на возраст, вечно молода!»
Как и наши педагоги, работая с детьми несмотря на возраст остаются вечно молодыми, они прививают своим воспитанникам любовь к Родине, а лучше всего это можно сделать, через любимую и знакомую каждому русскому человеку мелодию.
Оркестр педагогов «Калинка»
Ведущий: Каждый мальчишка в детстве играет в военных. Они представляют себя то летчиками, парящими над облаками, то десантниками, смело прыгающими с парашютом, то бравыми солдатами. Вот так и следующие ребята хоть и маленькие, но маршируют как настоящие солдаты.
Песня «Мы солдаты» (средняя группа Лучики)
Ведущий: Война… От Бреста до Москвы 1000 км, от Москвы до Берлина-1600. Итого 2600 км. Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 км. Поездом – четверо суток, самолетом – четыре часа, дорогами войны – четыре долгих года. 1418 дней. Если в память о каждом убитом солдате объявить минуту молчания, мир замолчит на 50 лет. Слыша эту цифру, каждый думает: «Только бы это не повторилось!». А наши прадеды не думали об этом, ведь был только год 41, начало июня. Все еще живы.
Инсценировка «41 начало июня. Все еще живы»(средняя группа «Гномики»)
Ведущий: Дорогами Великой Отечественной войны, беспощадными и суровыми, шли к победе советские солдаты – юноши и девушки, партизаны, медсёстры, труженики тыла. Целый народ сражался на земле, в воздухе и море. Он страдал, верил и надеялся, что придёт он – этот мирный, светлый майский день.
Ребенок: О море мы мечтаем, море снится нам
Снится как бывалым, сильным морякам!
Песня «Моряки» (старшая группа Носики-курносики)
Роман: Мой прадед
Рассказывал мне о войне.
Как в танке сражались,
Горели в огне,
Теряли друзей,
Защищая страну.
Победа пришла
В Сорок пятом году!
Вечернее небо,
Победы салют.
Солдаты России
Наш сон берегут.
Я вырасту —
Детям своим расскажу,
Как прадеды их
Защищали страну!
Ведущий: Благодарим Романа, а сейчас встречайте подготовительную группу «Улыбка с инсценировкой «О той весне»
Инсценировка «О той весне»
Абдурашитов Наиль :
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
Вокальное трио «Отмените войну» (подготовительная группа «Звёздочки)
Ведущий: очень трогательную песню исполнили воспитанницы подготовительной группы. Сколько боли в детских глазах с мольбой «Отменить войну». Война исковеркала не мало судеб, в каждой семье было горе. Но каждый хотел внести свой вклад в победу и на войну шли не только мальчики, приписывая себе года, но и девушки. В основном они были санитарками, но были и такие, которые воевали на самых передовых позициях защищая родные края.
Инсценировка «Баллада о зенитчицах»
Аня Москалева: Не забывайте о войне.
Cвоим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.
Не забывайте обелиски
На месте подвигов былых.
Пускай война уже не близко,
Вы, всё же, помните о них.
Не забывайте, в праздный час,
О тех, кто на войне остался.
Гордитесь теми, кто за Вас
В последний, смертный, бой поднялся.
Не забывайте никогда
Заплаченную ими цену.
Храните в памяти, тогда,
Не обесцените победу.
Пусть шепчут, в спину Вам, враги:
— Забудьте след былых времен…
Но прошлый опыт говорит:
— Забыл победу — побежден!
Не забывайте о войне.
Держите флаг победы выше.
Наказывает жизнь, вдвойне,
Победу и беду забывших.
Песня «Милые, милые взрослые» (сольное исполнение Зыбиной Валерии, старшая группа «Носики-курносики»)
Ведущий: Весна оживляет всю планету, а майские праздники объединяют Россию, напоминая о Великой Победе и о мирном труде. Нет счастливее времени, чем юность, нет прекрасней сезона, чем весна, нет дороже страны, чем Россия! Пусть мир придет в наши дома!
Песня «Да будет мир!» (старшая группа «Ромашки»)
Все артисты выходят с портретами «Бессмертного полка», педагоги встают полукругом, перед ними дети.
Алиса Наумова: Догорает вечерний закат
Накануне особенной даты…
Полк бессмертный советских солдат
Завтра снова наденет бушлаты,
Бескозырку, пилотку иль шлем
И пройдёт по дорогам России…
Пережившие смерть или плен,
Возрождённые в дочке иль сыне.
Внуки, правнуки-рядом в строю,
Вспоминаем Вас всех, поимённо…
Отстояли Вы нашу Страну!
Будем Памяти Вашей достойны…
Ветераны! Пусть жизнь Вас хранит!
Кто ушёл — вечно рядом и зримы…
Полк бессмертный набатом звенит-
Все: ПОБЕДИТЕЛИ — НЕПОБЕДИМЫ!
Ведущий: На этом наша праздничная программа подошла к концу, позвольте пожелать вам всего самого прекрасного, доброго и чудесного! Поздравляем с праздником Весны и с Днём Победы! Пусть небо над вашими головами всегда будет ясным и мирным. До свидания! До новых встреч!
