Лоскутова Ольга Владимировна
учитель - логопед
МБОУ «СОШ №3» посёлок Арамиль Свердловской области
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №159694
Всероссийский конкурс «Лучший конспект урока», в соответствии требованиями ФГОС и ФООП (ФАООП)
Наименование конкурсной работы: Конспект занятия по логопедии
Итоговая оценка: 1 место,  83 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №159694


Открытый урок по логопедии

учитель – логопед Лоскутова Ольга Владимировна

Конспект занятия по логопедии

Ноябрь, 3 –я  неделя

Тема занятия:  «Человек. Описание  человека. Звук [с]»                                                                                                                                                    

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель урока: формирование у обучающихся понятия «человек»                        »; 

развитие общих языковых и  речевых средств языка.

Коррекционно –  образовательные задачи. Уточнение  и расширение представлений о человеке, частях тела и лица. Уточнение  и активизация словаря по теме «Человек» (шея, колено, дышать, смотреть, хмурый, веселый, лево, право и т.д.). Обучение составлению описанию человека по  плану. Совершенствование  грамматического строя речи (согласование местоимений, числительных,  наречий с существительными; образование множественного числа существительных). Совершенствование навыка слогового  анализа и синтеза, образование однокоренных слов. 

Коррекционно – развивающие задачи: Развитие навыков  речевого  общения, связной речи, фонематических представлений, речевого слуха, общей моторики и артикуляционной моторики, координации речи с движением, речевого дыхания.

Воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности.

Оборудование:

 

  1. карточки –  схемы для описания предмета
  2. таблица с картинками для звукового и слогового анализа;
  3. карточки – схемы для слогового анализа;

3   карточки по формированию и расширению словаря;

  1. картинки  по теме урока.
  2. кукла
  3. зеркала
  4. сигнальные карточки

 

 

 

Форма организации учебной деятельности: фронтальной работа. 

Технология: традиционная, с элементами проблемного обучения, с элементами игры.

Предварительная работа:

Разучивание чистоговорок на пройденные звуки, упражнений на релаксацию.

Ход занятия

Этап занятия Содержание Время Методическое обеспечение
I Организационный момент – Здравствуйте, ребята!

–  Здравствуйте, Ольга Владимировна!

Время года, месяц, день недели, число – Повторяем:

 какое время года сегодня,

месяц,

день недели, 

число

Правила правильной речи Логопед Повторяем правила правильной речи.

Логопед Что мы делать на уроках логопедии?

Дети: Мы будем разговаривать,

          Мы будем выговаривать 

          Все правильно и внятно,

          Чтоб было всем понятно.

Логопед: Когда?

Дети:  Каждый день

            Всегда, везде,

            На занятиях, в игре

            Чисто, четко говорим,

            За произношением следим.

Логопед Для чего?

Дети: Чтобы речь развивать, 

          Чтобы грамотными стать.

           В русской речи большое значение 

           Имеет правильное произношение.

II Решение проблемной ситуации Проблемная ситуация Логопед. Чем можно нарисовать портрет человека?

Дети. Красками, карандашами и т.д.

Логопед. А можно словами? Описать его словами?

Выдвижение

гипотезы и учебная дискуссия

Высказывания детей по теме

Дети: Да (сигналят)

Дети: Нет (сигналят)

Сигнальные карточчки
III Целеполагание

Сообщение темы и цели  урока

Определение цели урока Логопед: Попробуем ответить на этот вопрос. 
Сообщение темы Логопед:  Тема сегодняшнего урока.

                 Описание человека. 

                 Попробуем это сделать, активно работая, 

                 дружно

VI Планирование

Физминутка

«Очень трудно так стоять…»

Планирование работы над темой Логопед:  Спланируем свою работу:

  • массаж лица
  • дыхательная гимнастика
  • пальчиковая гимнастика
  • артикуляционная гимнастика
  • слоговая и звуковая разминка
  • лексика и грамматика
  • работа над описание по плану
V

Учебная деятельность

Физминутка

«Топали мы топали…»

Физминутка:

Игра на внимание «Вот нос, вот рот, вот подбородок, вот ухо, вот лоб …..»

Физминутка»

Танец «Буги – вуги» Дети стоят, образуя круг

(Руку правую вперед, а потом её назад, а потом ее вперед и немножко потрясём. Мы танцуем Буги – вуги, поворачиваем в круге и в ладоши хлопаем вот так:»Буги – вуги  – ок! (3 раза) (хлопки и выход в центр круга)

Физминутка «Кукла»

Физминутка»

Песня «У жирафа пятна, пятна, пятна – пятнышки везде. На лбу, в ушах, на шее, на локтях…»

Массаж лица Логопед:  Для чего?

                 (массаж лица.

                 точечный массаж)

Дыхательная гимнастика Логопед: Для чего?

(Дыхательная гимнастика)

(Проверка длительности выдоха:

7 слов во фразе: «Как хорошо пахнет этот цветок на подоконнике»)

Пальчиковая гимнастика Логопед: Для чего?

П. г «Пальчики здороваются»

П.г. « Большие ноги шли по дороге…»

Артикуляционная гимнастика Логопед: Для чего?

Дети проговаривают чистоговорки

  зеркала
Развитие фонематического восприятия и звукового анализа и синтеза Логопед: Произнесем слова по таблице. 

                 Какой звук         

                в каждом слове одинаковый? 

Дети: [с]

Логопед: Дадим характеристику звуку 

Почувствуйте: когда мы произносим этот звук. язык стоит «мостиком» за нижними зубами, а зубы почти сжаты. Значит во рту есть преграда из зубов. Как вы думаете, что звук [с] – гласный или согласный?

Дети: Согласный

Логопед: Звонкий или глухой?

Дети: Глухой

Логопед: В этих словах твердый или мягкий?

Дети: Твердый.

Логопед: Звуковая разминка:

Повторяем за мной:

1)  са– со – су – сы

     со – су- сы- со

     су – сы – со – со

     сы – со –са- су

2)   подбор имени на звук [с] (Саша, Сережа, Семен, Соня)

Логопед: Слоговая разминка

Подбери к слову по слоговой схеме. 

Определяем количество слогов в слове. (маска, нос, колбаса, гладиолус)

таблица с картинками для звукового и слогового анализа; 

карточки – схемы для слогового анализа

Сигнальные карточки

Лексико- грамматический анализ Логопед: Работаем по плану

Упражнение: части тела, части лица.

(лексика)

Дети: голова, туловище, конечности

Упражнение: Количество  ушей, глаз, носов?

(лексика)

Упражнение: «Подбирай, называй, запоминай»

(лексика)

Логопед: Глаза нужны для того, чтобы ….

                 Нос …….

                 Язык …..

                 Уши    …….

Упражнение: Скажи одним словом

(лексика. словообразование)

Закончи предложение:

У девочки голубые глаза, поэтому ее называют голубоглазой. 

У мальчика черные глаза, ……

Упражнение: «Один – много»

(словоизменение: поставь слово во мн. число)

Ухо – уши

Рот – рты

Лоб – лбы

Упражнение: Игра «Жадина»  

 (согласование местоимения с существительным)

Чей нос?

Мой нос

Чья рука?

Чья шея?

Чьё плечо?

Упражнение: «Назови ласково»

ловообразование)

Нос – носик

Реку – ручка

Упражнение: «Пугалка»

ловообразование)

У не усы, а усищи,

не глаза, а глазищи,

не рука,…

Упражнение: «Цепочка слов» 

(подбор однокоренных слов)

Зуб – зубной – зубочистка 

Нос – носовой

Рука – ручной – ручка – рукопожатие

Упражнение «Многозначность слова»

(словарь)

кисть

коса

ножка

Упражнение: (словарь антонимы)

Грязный – чистый

Высокий – низкий

Лево – право

Быстро – медленно

Упражнение  «Настроение. Четвертый лишний»

(Эмоции. словарь)

Логопед: А еще какие эмоции бывают?

(Удивление, испуг,) 

Карточки

Кукла

Картинки

картинки

Развитие речи Составление описание друга по плану

Имя друга

Какое лицо(эмоции)

глаза

уши

нос

волосы

карточки –  схемы для описания предмета
VI Выход из проблемной ситуации Логопед: Смогли ли мы написать портрет словами?
VII Рефлексия  Самооценка учащихся Работа по теме 

активность

настроение

VIII Итог урока

Оценивание  работы учащимися учителем

Оценка работы учащихся учителем  Что нового узнали?

Что особенно было интересно?

 

Конспект занятия по логопедии