Педагог (ФИО) Зинец Наталья Викторовна
Образовательная область «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Возрастная группа младшая группа (3-4 года)
Тема занятия «Шестиногие малыши»
Цель: познакомить дошкольников с представителями живой природы: насекомыми.
Задачи: Закрепить представления и знания детей о насекомых, формировать знания о том, чем отличается бабочка от жука; Способствовать развитию зрительного внимания и любознательности. Воспитывать доброе отношение к представителям живой природы. Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в двигательной деятельности. Способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук. Способствовать формированию у детей умения рисовать ватными палочками, губкой.
Предварительная работа: чтение сказки К.Чуковского «Муха-цокотуха», рассматривание иллюстраций с изображениями насекомых, слушание аудиозаписи со звуками насекомых. Наблюдение за насекомыми в весенний период на прогулках. Подбор музыкального сопровождения совместно с музыкальным руководителем. Отгадывание загадок о насекомых.
Материал: предметные картинки на определение времени года, иллюстрации с изображение насекомых, разрезные картинки: бабочка, жук, божья коровка, стрекоза, муха, пчела. Альбом «Насекомые», загадки и стихотворения о насекомых, игрушки – насекомые.
1. Организационный момент:
Цель: расширять знания о природе. Развивать любознательность, интерес к насекомым. Методы и приемы: чтение стихотворения, вопросы воспитателя (назвать время года), путешествие. Оборудование: подбор картинок «Времена года», аудиозапись. Ритуал «Приветствие» Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, сочная трава! Здравствуй, матушка –земля! Воспитатель предлагает детям посмотреть детям в окно и назвать время года. Дети отвечают (весна). Воспитатель задает вопросы. Предлагает детям рассказать,, что происходит весной. Выслушивает ответы детей. (солнце становиться ярче, греет сильнее, тает снег, на земле появляется молодая трава и цветы, начинают просыпаться жучки и червячки.) Воспитатель предлагает поиграть в игру «Подбери картинку» Дети выбирают картинки с изображение весны. Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель рассказывает детям, что когда шёл в детский сад, нашёл крылышко, а чьё оно не знает. Воспитатель предлагает найти того, чьё крылышко. Воспитатель предлагает отправится на лужок, погулять. Спрашивает согласие детей. (ответы детей) Воспитатель спрашивает детей на чем можно поехать. Выслушивает ответы детей. Предлагает поехать на автобусе. Упражнение под музыку «Автобус» (Дети, сидя на стульчиках, выполняют движения). |
|||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми.
Дети проявляют интерес и отвечают на вопросы. |
Воспитатель проводит игру для организации внимания детей, на установление эмоционального контакта «Подбери картинку»
Педагог использует привлекательное реальное событие, вызывающее интерес и исследовательскую активность детей: происходящие в данный момент – весна. Предлагает отправиться на полянку. Педагог эмоционально настроен на предлагаемое дело. Включается в деятельность как партнер. Педагог организует рабочее пространство таким образом, чтобы дети могли общаться, перемещаться во время занятия. |
Проведено с целью организации внимания детей.
Результат организационного момента: дети включились в занятие; у детей сформировался стойкий интерес к происходящему. |
|
2. Основная часть занятия.
Цель: Познакомить детей с насекомыми, установить отличие бабочки от жука: у бабочки яркие крылья, усики, хоботок. У жука твердые крылья, жуки ползают и летают, жужжат. Методы и приемы: чтение стихотворения «Бабочка», «Жук» Подвижная игра : «Бабочки и жуки» Воспитатель говорит детям о том, что все приехали и оказались на весенней полянке. Красиво, много цветов. Воспитатель читает стихотворение . (приложение №1) Воспитатель задает вопросы, спрашивает детей о ком стихотворение. Дети отвечают. Воспитатель показывает картинку с изображение бабочки и предлагает рассказать о ней. Какая бабочка, что у неё есть. Воспитатель выслушивает ответы детей. Воспитатель рассказывает о бабочке – у неё есть крылья, усики, глазки, лапки. Воспитатель говорит о том, что у бабочки крылья трогать нельзя, на крыльях бабочки нежная пыльца, если взять бабочку за крылья, пыльца сотрется и бабочка не полетит. Воспитатель спрашивает, какие крылья у бабочки. Дети отвечают. ( мягкие, красивые) Воспитатель задает вопросы ( когда бабочка летает мы её слышим ? дети отвечают. Воспитатель читает стихотворение (Приложение №2) Воспитатель задает вопрос (О ком это стихотворени?) дети отвечают. Педагог задает вопрос (что есть у жука? Как передвигается?) дети отвечают. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Бабочки и жуки» Воспитатель предлагает надеть шапочки с изображением жуков и бабочек. По сигналу воспитателя: «На полянку прилетели жуки!» – выбегают дети в шапочках жуков, машут крыльями и жужжат. По сигналу воспитателя – «На полянку прилетели бабочки!» – выбегают дети в шапочках бабочек и летают не слышно. Воспитатель предлагает игру «Разрезные картинки» Детям предлагается собрать из частей целое насекомое. Воспитатель читает загадку о бабочке (приложение №3), задает вопрос (о ком эта загадка?). дети отвечают. Воспитатель дарит детям раскраски с изображение бабочек. |
|||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети проявляют интерес к новым предметам (явлениям), обследуют их, задают вопросы.
Дети, отвечая на вопросы педагога, сравнивают, различают и соединяют факты, устанавливают связи между ними. Дети свободно общаются и перемещаются во время занятия, чтобы взять материал. Дети проявляют заинтересованность к процессу. Дети выполняют задание самостоятельно или ждут подсказки, или копируют друг у друга. |
Педагог создает ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми.
Воспитатель намечет задачу для совместного выполнения вместе с детьми. Воспитатель предлагает возможные способы реализации намеченной цели. Предупреждает переутомление детей, использует физминутку: «Бабочки и жуки» Педагог занимает динамичную позицию (может со своей работой пересесть, если видит, что кто-то из детей в нём нуждается) |
Дети свободно ориентируются в группе | |
3. Заключительная часть занятия:
Цель: Способствовать формированию у детей умения рисовать ватными палочками, губкой. Методы и приёмы: показ приёмов рисования бабочки. Воспитатель сообщает детям, что они познакомились с жителями полянки. Жук – рогач принёс от жителей подарки (раскраски и изображением бабочек) Воспитатель просит детей поблагодарить жителей за подарки, и сообщает ,что пора возвращаться в детский сад. Воспитатель предлагает сесть всем в автобус. Воспитатель сообщает ,что все благополучно вернулись в группу и предлагает раскрасить бабочек. Воспитатель показывает приём рисования. Ватной палочкой нанести точки на рисунок, а губкой кружочки. Воспитатель вместе с детьми рассматривает готовые рисунки, спрашивает, все ли получилось. |
|||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Каждый ребенок работает в своем темпе и решает сам, закончил ли он работу.
Дети обсуждают работу, задают вопросы друг другу. Дети довольны своей деятельностью. |
Педагог творчески использует традиционные способы оценивания, обеспечивает «открытый конец» занятия: даёт косвенную оценку деятельности детей, как сопоставление результата с целью ребенка: что хотел сделать – что получилось.
Организует демонстрацию успешности детей. Обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что поняли (не поняли), что чувствовали, что понравилось, что больше всего запомнилось. Обеспечивает переход детей к другому режимному моменту. |
Дети умеют делать вывод об усвоенном материале. |
Приложение №1
Бабочка-красавица,
Очень мне уж нравится
Платьице твое!
Ты ж такая недотрога!
Мама говорит мне строго:
«Пусть летит она, не трогай
Крылышки ее!»
Приложение №2
Я веселый майский жук.
Знаю все сады вокруг,
Над лужайками кружу,
А зовут меня Жу-жу.
Почему зовут Жу-жу?
Потому, что я жужжу.
Приложение №3
Мы крылышки расправим –
Красив на них узор.
Мы кружимя, порхаем –
Какой кругом простор! (бабочка)