Звягинцева Полина Алексеевна,
учитель
Государственного казенного
общеобразовательного учреждения
«Донецкая специальная школа-интернат №19»
Проект «Изучаем историю. Сохраняем традиции».
Конспект занятия «Разговоры о важном»
Международный женский день
Цель: формирование знаний о государственном празднике «Международный женский день», знаний об истории и традициях праздника, а также чувства уважения к девочкам и женщинам.
Задачи:
– воспитательная: воспитать уважительное отношение к девочкам, девушкам, женщинам, бабушкам;
– развивающая: развить умение принимать и сохранять учебную задачу; логическое мышление, внимание, пространственные представления, творческие способности; умение работать в коллективе;
– образовательная: познакомить детей с историей праздника, расширить и углубить их знания о женском весеннем празднике.
Планируемые результаты:
Метапредметные (учащиеся научатся):
-познавательные: выявлять существенные признаки при анализе объектов; систематизировать информацию,
– регулятивные: определять учебную задачу, цели учебной деятельности; выполнять и оценивать степень ее достижения; учиться действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль;
– коммуникативные: участие в диалоге, высказывание своей точки зрения, оформление своих мыслей в устной речи.
Личностные (у учащихся будут сформированы): осознание российской гражданской идентичности в поликультурном обществе; готовность к совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи; готовность к участию в гуманитарной деятельности; ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора;
Предметные (учащиеся научатся): решать задачи, связанные с логическим мышлением; устанавливать закономерности, проводить аналогии, формулировать выводы. знание основных исторических фактов о всемирном женском дне; адекватному речевому поведению, выбору приемлемой модели коммуникативного взаимодействия – с учётом социальной ситуации, состава участников общения (в т.ч. коммуникантов из числа слышащих людей и лиц с нарушением слуха) и в соответствии с традиционными этикетными формулами.
Направление – духовно-нравственное.
Оборудование:
– презентация «История праздника 8 марта»;
– презентация «Квест-игра»;
– презенты.
Ход занятия
- Организационный этап
Уч.: – Доброе утро, ребята!
– Сегодня занятие «Разговоры о важном» проведу я, Полина Алексеевна.
- Формулировка темы занятия. Мотивация познавательной деятельности
– Итак, начнем! Ребята, скажите, какой скоро праздник?
– Да, 8 Марта! Международный женский день.
– 8-е Марта праздник международный, его празднуют во многих странах мира. 8 Марта официально в мире отмечают более чем в 40 странах мира, таких как: Россия, Ангола, Афганистан, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Замбия, Израиль, Италия, Камбоджа, Китай, Конго, Куба, Лаос, Мадагаскар, Македония, Непал и в других странах.
– Международный женский день — праздник весны, нежности и красоты. В этот день поздравляют женщин, девушек, девочек, мам, бабушек, сестер, любимых.
– Когда появился этот праздник и каково его первоначальное значение? Всё это узнаете сегодня на занятии «Разговоры о важном».
- Реализация проекта занятия
- Экскурс в историю
Уч.: – Итак отправляемся назад в прошлое
– Еще в Древнем Риме 1 марта отмечали женский день. В этот мужья поздравляли своих жен. Это был праздник жизни, мира и продолжения рода.
– Следующая страница истории.
8 марта 1857 года Нью-Йорк. Работницы швейных и обувных фабрик прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда, избирательное право, равные права для женщин и мужчин.
1910 год. Копенгаген, город Дании. На Международной конференции женщин-социалисток. Клара Цеткин предложила праздновать Всемирный женский день 8 марта. Это был своеобразный призыв к женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие.
1913 год. Россия. Волна протеста, митингов, забастовок женщин докатилась и до России. Женщины выходили на забастовки и требовали равноправия. Этот день стал символом политического и социального протеста, международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права.
После победы Октябрьской революции инициатором празднования 8 Марта в России стала Александра Коллонтай.
1977 год. Организация Объединенных Наций объявила 8 Марта днём борьбы за женские права – Международным женским днём.
- Женщины, прославившие Россию
Уч.: – Женщины… Женщины России…. Умные, красивые, талантливые и просто женщины! Во все времена женщина оставалась и остается символом матери, мадонны.
– Женщинам посвящено немало прекрасных произведений искусства. Так, Николай Алексеевич Некрасов в поэме «Русские женщины» воспел красоту русскихженщин, их смелость, преданность своему долгу, любовь к близким и родине.
В истории нашей страны существовало немало сильных и умных женщин, которые внесли свой неоценимый вклад в ее развитие. Это женщины-ученые, женщины-императрицы, женщины-литераторы. Женщины, которые не раз опережали свое время, женщины, которые проявляли настоящую выдержку и твердость духа, смелость; женщины, которыми мы восхищаемся и любим.
Так, например, княгиня Ольга, Императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II; женщины-декабристки; Софья Ковалевская, первая женщина-профессор математики; Зоя Воскресенская – советская разведчица, полковник, детская писательница; Святая Матрона Московская; Ольга Берггольц – поэтесса, «ленинградская мадонна»; Майя Плисецкая – балерина с мировым именем; Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт, самая добрая няня Арина Родионовна, няня А.С. Пушкина и многие-многие другие женщины, которые внесли существенный вклад в историю России, ее государственное, общественное, культурное развитие.
- История символа 8 Марта
Уч.: – Еще немного истории.
В 1946 году Советом итальянских женщин в качестве знака – символа праздника, была выбрана мимоза, правильное название которой – серебристая акация.
В нашей стране дарить мимозу стали с подачи Надежды Крупской, которая считала, что цветы лучший подарок для женщин.
Мимоза символизирует радость, счастье и благополучие, а также женственность, грацию и обаяние.
– Сегодня 8 Марта мы празднуем, как начало весны, как день поклонения женщине, ее красоте, ее мудрости, женственности.
- Игра-квест
Уч.: – Итак, ребята, вы узнали основные факты о Международном женском дне.
– Сейчас мы проведем интеллектуальную игру-квест, посвященную Международному женскому дню, 8 Марта
– В игре примут участие команды «Умницы» и «Умники».
1) Приветствие команд
– Друзья, давайте поприветствуем команду «Умницы», несравненных, красивых, умных наших девочек. И команду «Умники», смелых, воспитанных, спортивных мальчиков.
2) Объяснение условий игры
– Итак, ребята, вам предстоит ответить на 10 вопросов, за правильный ответ получите 1 балл в виде тюльпана. Квест будет проходить в одной из квартир; нужно найти вопрос-задание в разных комнатах, используя подсказки. Потом найти нужный предмет, прочитать вопрос и выбрать правильный ответ из предложенных.
– Ребята, какая команда начнет игру первой? – Мальчики, давайте первой начнет игру команда девочек в честь праздника.
– Желаем вам удачи!
3) Задания квест-игры
- 1. В каком году в Нью-Йорке работницы швейных и обувных фабрик прошли «маршем пустых кастрюль»?
а)1857г. б) 11910 г. в) 1913 г.
- В 1910 году в Копенгагене собралась Международная конференция женщин-социалисток, инициатором которой была…
а) Валентина Терешкова б) Клара Цеткин в) Александра Коллонтай.
- Когда в России впервые 8 Марта начал отмечался Международный женский день?
а) 1857 г. б) 1910 г. в) 1913 г.
- Кто был инициатором впервые отмечать в России 8 Марта как Международный женский день?
а) Валентина Терешкова б) Клара Цеткин в) Александра Коллонтай.
- В каком году ООН (Организация Объединенных Наций) объявила 8 марта днём борьбы за женские права – Международным женским днём?
а) 1977 г. б) 1913 г. в) 1857 г.
- Какая планета Солнечной системы носит женское имя
а) Луна б) Солнце в) Венера.
- Какой цветок символизирует 8 Марта?
а) роза б) пион в) мимоза.
- Первая женщина-космонавт ….
а) Валентина Терешкова б) Светлана Савицкая в) Софья Ковалевская.
- Первая женщина в России, получившая высшее образование, профессор …
а) биология б) химия в) математика.
- Самая известная няня всех времен, её сказками и колыбельными заслушивался Александр Сергеевич Пушкин.
а) Арина Родионовна) б) Мери Попинс г) Матроскин
3.4. Подведение итогов
Уч.: -Итак, подсчитаем, сколько баллов получила команда «Умниц»?
Сколько команда «Умников»?
Если мальчики: – Мальчики, давайте эти тюльпаны подарим девочкам в честь предстоящего праздника!
- Игра «Комплементы»
Уч.: – Ребята, в этот день принято дарить женщинам не только цветы, но КОМПЛЕМЕНТЫ. Прошу мальчиков сказать прекрасному полу комплименты.
Мальчики выходят к доске и говорят комплементы (вытаскивая таблички со словами: милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная.
Уч.: – И это все для вас милые женщины, девушки, девочки!
– Мальчики, поздравьте всех женщин, девочек с наступающим праздником.
Мальчики дарят мини-открытки.
Уч.: – Спасибо женщинам, за их любовь, доброту, за то, что они украшают жизнь, наполняют её смыслом, делают счастливой, тем, которыми и славится наша Россия. Милые…нежные…все до одной!
III. Итог.
Занятие закончено
Все молодцы!
Спасибо за внимание!