Гильц Наталья Александровна
Воспитатель
СП «Детский сад Лад» ГБОУ гимназии имени С.В. Байменова города Похвистнево Самарской области
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №193227
Наименование конкурса: Всероссийский педагогический конкурс профессионального мастерства «Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка», в рамках мероприятий посвященных Дню семьи, любви и верности в России
Наименование конкурсной работы: Конспект тематического занятия посвященного празднованию Дня семьи, любви и верности в России с дошкольниками 4-5 лет.
Итоговая оценка: 1 место,  84 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №193227


Конспект тематического занятия посвященного празднованию Дня семьи, любви и верности в России  с дошкольниками 4-5 лет.

Цель:

Формирование  у детей правильного  представления о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

 Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи.

Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы.

Развивающие:

 Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.

Воспитывающие:

 Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Методы и приемы: – практические, – наглядные, – словесные.

Оборудование, материалы: демонстрационный материал – картинки с изображением семьи, мамы, папы, бабушки, дедушки.

Предварительная работа:

  1. Закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
  2. Рассматривание семейных фотографий на отдыхе, в квартире, в саду, в лесу.
  3. Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
  4. Закрепление знаний пословиц о семье.
  5. Изготовление вместе с родителями семейных рисунков.
  6. Чтение стихов и рассказов о семье.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
1.Двигательная Динамическая пауза: «Кто живёт у нас в квартире».
2.Коммуникативная Отгадайте загадки
3.Познавательно-исследовательская Игра «Назови ласково». Игра «Кто как трудится в вашей семье». Игра «Скажите самые хорошие слова о папе и маме»
4.Восприятие художественной литературы и фольклора Рассказывание, обсуждение.

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога Деятельность воспитанников Целевые ориентиры
1 Мотивация к образовательной деятельности.

«Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

 Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? 

Я – Наталья Александровна, а ты кто? Ответь, как тебя ласково зовут в семье (Дашенька, Мишенька…).

Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших пригожих, я приглашаю вас на занятие.

 Сегодня вы сами догадаетесь о чём наше занятие, а  для этого я загадаю вам загадки.

Загадывание загадок о членах семьи. На каждую загадку появляется  картинка-отгадка.

Ответы детей Созданы условия для зрительного и слухового внимания. Активизация словаря по теме
2 Познавательно – исследовательская деятельность.

. «Отгадайте загадок»:

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

— Всех милее наша. (мама)

Кто же трудную работу

Может делать по субботам? —

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш. (папа)

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша. (бабушка)

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед —

Мой родной, любимый. (дед)

Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он — старший. (брат)

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая. (сестренка)

Отгадывают

Загадки

Закреплять формирование обобщающих понятий «семья»,

 

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша. (бабушка)

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед —

Мой родной, любимый. (дед)

Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он — старший. (брат)

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая. (сестренка)

 Ребята, как вы думаете кто такие мама,папа……? (ответы детей)

Да ребята, Семья – самые родные люди, мама, папа, брат,  сестра,  дедушка, бабушка.

Они живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

А где  они живут вместе ?

Семья

живут в доме, квартире.

3 Динамическая пауза: «Кто живёт у нас в квартире».

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать(шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши)

Выполняют

Движения

Снижение физической усталости, морального напряжения
4

5

  Игра «Назови  ласково».

  Вы все очень любите своих родственников, давайте расскажем  как мы       умеем называть их ласково. Дети, посмотрите у меня на руках сердечко, оно очень нежное, ласковое.

мама — мамуленька, мамочка, мамулечка

Папа – папочка, папуля

Бабушка – бабуля

Дедушка – дедуля

сын – сынок, сыночек

дочь – дочка, доченька

внук – внучок

внучка – внученька

сестра – сестрёнка

брат – братишка.

    Психогимнастика.

– Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у

  них хорошее настроение.

– А если они сердятся, вас ругают, хмурятся?

Дети друг – другу передают сердечко и называют ласково.

Дети выполняют.

развивать диалогическую речь детей.

Создать у детей положительный эмоциональный настрой.

 

6   А теперь , мы с вами поиграем.

 Игра с мячом «Кто как трудится в вашей семье».

 Встаньте около стульчиков, я вам буду называть обязанности, а вы должны договаривать чья это обязанность (мамы, папы, бабушки, дедушки, сестры, брата или ваша).

• Ходит на работу• шьет• гуляет с внуками• зарабатывает деньги • ходит в магазин • готовит пищу • гладит• ухаживает за цветами• помогает бабушке• моет посуду• пылесосит• играет• вяжет• читает• делает ремонт• мастерит• вытирает пыль• выносит мусор• убирает игрушки.

Молодцы, ребята, обязанности в вашей семье распределили, а теперь пришло время отдохнуть.

  

Дети выполняют.

Дети отвечают.

развивать диалогическую речь детей.

Создать у детей положительный эмоциональный настрой.

7 Пальчиковая гимнастика “Моя семья”

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – я.

Вот и вся семья!

Дети (Поочередное разгибание сжатых в кулак пальцев, начиная с большого)

Потом: (Сжатие в кулак и разжатие всех пальцев одновременно)

Создать у детей положительный эмоциональный настрой.
8 Игра «Скажите самые хорошие слова о папе и маме»

 Какой у вас папа? Хороший, большой,добрый,сильный,смелый,трудолюбивый,красивый,умный.

– А мама какая?

заботливая,трудолюбивая,нежная,ласковая,внимательная,красивая,молодая,

хорошая

Ребята, а вы не забываете говорить эти хорошие слова своим близким?

Какой у вас папа? Хороший, большой,добрый,сильный,смелый,трудолюбивый,красивый,умный

Дети отвечают развивать диалогическую речь детей.
Ребята, вы самые счастливые дети на свете, потому что у вас есть любящие семьи.
9 Рефлексия

 Итак, ребята, что же такое   семья?

  Как люди должны жить в семье? Сможет ли человек жить один, без семьи? Что вам сегодня понравилось больше всего?

Молодцы!    

Участвуют в беседе.

 

Усвоение материала образовательной деятельности
Конспект тематического занятия посвященного празднованию Дня семьи, любви и верности в России с дошкольниками 4-5 лет.

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram