Мурашко Анастасия Тимофеевна
педагог дополнительного образования
МБУДО г. Астрахани «Дом творчества «Успех»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №161717
Всероссийский конкурс Всероссийский конкурс «Кружковое движение», в рамках реализации федерального проекта Успех каждого ребенка
Наименование конкурсной работы: План – конспект Открытого занятия: «Подарок на магните сувенир сердце - Валентинка».
Итоговая оценка: 1 место,  87 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №161717


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

 г. Астрахани «ДТ «Успех»

Управления  образования администрации МО «Город Астрахань»

                                  

План – конспект 

Открытого занятия  в т\о «Декор – мастерская»

Тема занятия:  «Подарок на магните сувенир сердце – Валентинка».

                                                                                                   

                                                                                              

                                                                                                  Составила:

                                                                                                  Педагог Д.О

                                                                                                  Мурашко А.Т.

                                                

           г. Астрахань.

 

Дата проведения: 1 февраля 2023г.

Место проведения: «Д.Т «Успех» Ул. Матюшенко д 19а.

Возрастная категория: 7-12лет

Тип занятия: занятие новых знаний.

Форма занятия: традиционная.

Межпредметные связи: 

Технология.

-Изобразительное искусство.

Ведущая технология: творческого развития

Методы обучения: Объяснительно – иллюстративный; (работа по созданию композиции, нахождению цветового решения работы, подбору цветовой гаммы). Наглядный, наглядно-слуховой.

Метод поощрения:
контроля и самоконтроля; 

словесный, практический, репродуктивный, 

Формируемые компетенции: 

Предметные:

Знания:

  • Технология изготовления изделий и создание композиций декоративно-прикладного творчества.: 
  • Виды декоративно-прикладного творчества;  
  • Правила организации рабочего места;   
  • Правила безопасности труда и личной гигиены при работе с различными  материалами. 

Умения: 

  • Пользоваться инструментами ручного труда, применяя приобретенные навыки на практике;  
  • Соблюдать правила безопасности труда и личной гигиены при работе с различными материалами и инструментами; 

Выполнять работы согласно технологии, под руководством педагога.

  • Пользоваться необходимыми инструментами и приспособлениями.

Навыки: 

  • Умение правильно работать с ножницами, клеевым термопистолетом  и др. инструментом, 
  • склеивание деталей и отдельные элементы композиции.
  •  работать с мелкими деталями и другим природным или декоративным материалом.

Метапредметные:

Познавательной деятельности:

Умение достигать целей ,знание  способов планирования деятельности, анализа,  рефлексии, самооценки; приобретение опыта в деятельности.

Материально-техническое оснащение: ножницы, канцелярский нож, клеевой термопистолет, клеевые стержни, подставки, циновки, картон, шаблон в виде сердца, ленты, магниты, украшения-искусственные цветы, ракушки, бусины.

Наглядные пособия: образцы, иллюстрации, инструкционная карта.

Место проведения: учебный класс.

 

Цель занятия: Изготовить композицию «Сувенир- подарок на магните ко дню святого Валентина.»

Задачи:

 Образовательные:

  • Научить подбирать композицию по правильной  цветовой  гамме, формам, размеру.
  • Отрабатывать практические навыки работы с различными   материалами.

Развивающие:

  • Развивать навыки работы с материалом, научить подбору материала для  выполнения сувенира.
  • Развивать: мелкую моторику рук, фантазию способность к самоанализу и оценке своих возможностей.

Воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность, внимательность, стремление к самовыражению через творчество.
  • Воспитывать:

– правильную организацию рабочего места.

-самостоятельность.

Ход занятия 

1.Организационный этап.

Вводная часть:

Приветствие обучающихся

  • Речь педагога: Здравствуйте, ребята !Сегодня замечательный день. Если за окном еще  холодная зима, то в классе светло, тепло и уютно. А вы сегодня готовы к работе? Какое у вас настроение?

Ребята сейчас месяц февраль, скажите, какой скоро праздник?

    • (Ответы обучающихся):
  • Речь педагога: А что люди дарят друг другу на этот праздник?
    • (Ответы обучающихся):
    • Речь педагога: Ребята, как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься на сегодняшнем уроке?
    • (Ответы обучающихся):
  • Речь педагога: Итак, правильно, сегодня наша тема звучит так: «Сувенир на магните -Валентинка Самым распространенным подарком на 14 февраля являются различные валентинки-сердечки. 

Проверка готовности обучающихся к занятию.

  • Речь педагога: -« ребята, вы все готовы к занятию? На ваших столах  должно быть: ножницы, клеевой термопистолет, подставки, циновки, картон, шаблон в виде сердца, ленты, магниты, украшения-искусственные цветы, ракушки, бусины для нашего «Сувенира -Валентинка».
  • Речь педагога: «Цель  нашего занятия создать декоративную композицию – сувенир  форме сердца на магните -Валентинка.» который вы можете применить в быту как подарок.
  1. Мотивационный этап.
  • 2.1 Речь педагога : «Сегодня на нашем занятии мы изготовим сувенир который будет применяться как подарок. Ребята для чего мы изготавливаем сувениры?
  • (Ответы обучающихся): 
  • Речь педагога:

Верно, мы изготавливаем сувениры чтобы расширить круг воображения, вместе с кругозором, стремление раскрыть свои таланты, узнать и изготовить своими руками что то новое. Мы сегодня с вами будем говорить о Дне святого Валентина, для того чтобы, узнать что-то новое, сделать «Валентинки на магните» своим родным и друзьям. Конечно, в продаже множество всевозможных сувениров ко дню всех влюбленных, но подарки, сделанные своими руками, всегда в особой цене – ведь в них есть частичка души. Сейчас очень дорого приобрести  подарки.  Кто знает сколько сейчас стоят сувениры, подарки?

А для того чтобы выполнить работу  мы вспомни техники, которые    уже с вами проходили,  вы же помните что такое  Бумагопластика? 

Природа наделила человека удивительным умением любить. 14 февраля – праздник любви, день, когда можно отправить валентинку тому, кто вам дорог, смело сказать маме, папе, бабушке с дедушкой,  любимому человеку: «Я тебя люблю». 

Любовь правит миром. Человек живёт  в том числе и для того, чтобы любить. Любить – это добропорядочно, прекрасно и чудно. Слово «любовь» широко употребимо. Нередко можно услышать: «любовь к музыке», «любовь к наукам», «любовь к человеку». Из этого перечня видно, как бескрайни просторы любви. Любовь человека к человеку – особенно важная. Пусть в нашей жизни будет больше любви и обожания, и меньше злобы и ожесточения. Так начали празднование Дня влюбленных. Главное событие праздника — подарить и получить валентинку.»

  • Речь педагога:  «Валентинки на магните» могут быть разнообразны. Максимум фантазии, минимум материалов и немного времени и Вы сможете без труда изготовить магнит-валентинку своими руками. Чтобы сделать сердечки-магнит из картона и атласных лент  понадобится не так уж много времени. Технология их изготовления достаточно  проста.
    Показ иллюстраций различных работ.
  1. Основной этап.
  • 3.1. Повторение пройденного.
  • Речь педагога: «. Перед тем как мы познакомимся с новой темой давайте повторим этапы нашей работы. Вам нужно вспомнить как мы всегда разбиваем  ход нашей работы на 3 части: 1 изготовление шаблона , изготовление основы , 3 декорирование.»
  • – «И так, вас ждет практическое задание. Перед началом вашей  работы я предлагаю вам вспомнить правила техники безопасной работы. «

Опрос учащихся по правилам техники безопасности и по технологии изготовления композиции.

  • Ответы Обучающихся:

3.2  Практическая работа

           Объяснение нового материала: 

  • Речь педагога:  «Ребята, я буду поэтапно вам рассказывать и показывать, а вы  со мной одновременно приступайте к работе. Следуйте моим рекомендациям. 

     В качестве основы для сердечка мы возьмем плотный упаковочный картон. Сначала рисуем с помощью шаблона и вырезаем из картона сердце нужного размера. Кончик ленты приклеиваем к картону с обратной стороны сердечка и аккуратно обматываем сердце атласной лентой. Второй кончик обрабатываем и также фиксируем горячим клеем. 

  • 3.3 Физкультминутка: « Двигаемся вместе» Чтобы вы отдохнули давайте подвигаемся!

            Физкультминутка: Упражнения: 
1) «Черепаха»: наклоны головы вперед-назад. 
2) «Маятник»: наклоны головы вправо-влево. 
3) «Собачка»: вращение головы вокруг воображаемой оси, проходящей через нос и затылок. 
4) «Сова»: поворот головы вправо-влево. 
5) «Ёжик нахмурился» (плечи вперёд, подбородок к груди) > «Ёжик весёлый» (плечи назад, голову назад). 
6) «Весы»: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук. 
7) «Тянемся – потянемся»: руки вверх, вытягиваем позвоночник.

8) «Волна»: пальцы сцеплены в замок, поочередно открывая и закрывая ладони, учащиеся имитируют движения волн. 

  • Речь педагога:

 – «А сейчас продолжайте работать. С обратной стороны приклеиваем  магнит. Декорируем по своему вкусу. 

-«Кому необходима помощь, я  вам помогу». 

  • Ответы обучающихся.

Педагог помогает обучающимся. 

  • Речь педагога: «После этого мы приступаем к декорированию – можно декорировать, используя  камешки, ракушки, сухоцветы, зерна кофе, искусственные цветы, природные материалы, бусины.

Обучающиеся выполняют задание по инструкции педагога. Педагог    оказывает индивидуальную помощь учащимся. 

    3.4 Подведение итогов: 

  • Речь педагога: «Сегодня вы на уроке сделали Сувенир на магните – «Валентинку».

  Чтобы сделать сердечки-магнит из картона и атласных  лент  понадобится    не так уж много времени. Технология их изготовления достаточно  проста.

Сделать «Сувенир на магните» своими руками совсем не сложно. В результате, мы получили красивое и оригинальное изделие. Работа готова.»

 

Анализ проделанной работы обучающихся:

Педагог анализирует работу обучающихся.

Выбор самой аккуратной работы, оценивание  обучающимися работ, выставка

  • Речь педагога: Перед тем как оценить свою работу, давайте вспомним Оцените свою работу.

Оцените  работу ваших товарищей.

Сравните свою работу с образцом.

 

  1. Рефлексивный этап:

          Вопросы педагога

  • Что было особенно интересным на занятии?
  • Ребята, с каким видом техники вы познакомились на наших занятиях?
  • Что было для вас наиболее трудным?
  • Всё ли из объяснения вам было понятно?
  • Как бы вы оценили свою работу на занятии ?
  • Как вы считаете, стоило этим заниматься?
  • Какая работа вам больше всего понравилась?
  • Речь педагога:

     -«Сейчас посмотрим, на сколько вам понравилось работать.

На ваших столах два сердечка. (красное и белое.)

Если вы считаете, что вы справились с, работай, возьмите красное сердечко и приклейте его на большое сердце которое у нас прикреплено на доске. А если что-то не получилось, то возьмите белое сердечко и так же приклейте его на большое сердце.

Посмотрите какое у нас с вами получилось сердце красивое и укутанное вашей любовью и добротой.

 Ребята вы большие молодцы, спасибо за урок! 

Наше занятие подошло к концу. Спасибо за урок! Убираем на рабочих    местах.»

План – конспект Открытого занятия: «Подарок на магните сувенир сердце – Валентинка».