Эткова Ирина Александровна
Воспитатель
МБДОУ детский сад №62 «Берёзка» города Белово
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №161799
Всероссийский конкурс Всероссийский конкурс «Лучший конспект ООД по ФОП ДО», в рамках национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Конспект мероприятия с детьми старшей группы Игра – викторина «Знатоки в мире финансов»
Итоговая оценка: 2 место,  68 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №161799


Конспект мероприятия с детьми старшей группы

Игра – викторина «Знатоки в мире финансов»

Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: 

Обучающие: Расширять знания детей по финансовой грамотности в игровой форме.

Развивающие: Развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание, воображение. Стимулировать активность детей.

Воспитывающие: Воспитывать умение взаимодействовать в условиях команды.

Формы организации деятельности детей: совместная деятельность с педагогом.

Методические приёмы: игровые, наглядные, словесные, практические.

Оборудование: монеты, наглядно – дидактический материал для конкурсов викторины, 2 круга (красный и синий), дипломы.

Ход мероприятия: 

  1. Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное мероприятие. Но сначало, давайте поприветсвуем друг друга. Для этого нам надо встать в круг.

Игра – приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать, 

Ротик чётко говорить

Ручки будут хлопать.

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Мотивация

Воспитатель: Ребята, я хочу предложить вам поиграть в увлекательную игру –  викторину. Викторина – это игра в которой нужно правильно отвечать на вопросы и выполнять различные интересные задания. За каждое правильно выполненное задание команда будет зарабатывать монету. В конце игры монеты подсчитаем  и узнаем, кто больше всех знает о финансах.  В игре вам очень пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Действуйте дружно, весело, и вам будет сопутсвовать удача.

Воспитатель: В нашей викторине соревноваться между собой будут две команды:

Команда- «Рублики» Девиз: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» 

Команда- «Копейки». Девиз: «Копейка рубль бережёт»

Воспитатель: Перед началом вспомним правила игры:

  • Слушаем внимательно вопрос.
  • Обсуждаем и даем ответ.
  • Не кричим – это главное правило.
  • За полный, правильный ответ зарабатываем монету.
  • Побеждает та команда, у которой больше монет.

II.Основная часть

Воспитатель: Команды готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: Приступаем! А начнем мы с разминки.

Конкурс «Разминочный»

1.Для чего нужна копилка? (копить деньги)

2.Как называются российские деньги? (рубли)

3.Как называются все деньги в семье? (бюджет)

  1. Как называются деньги, которые люди получают за свой труд? (зарплата)

5.Как называется место, где хранят деньги, дают в долг? (банк)

  1. Как называется бумажные деньги? ,(купюра)

Воспитатель: Ребята, откуда у людей появляются деньги?

Дети: Люди трудятся, освоив нужную профессию, за свою работу получают деньги.

Воспитатель:  Конкурс «Угадай профессию по трём предметам».

  1. Весы, касса, товар (продавец)
  2. Газета, письмо, посылка (почтальон)
  3. Небо, самолет, аэродром (лётчик)
  4. Карта, деньги, банкомат (банкир)
  5. Мел, доска, учебник (учитель)
  6. Градусник, таблетки, шприц (врач)

Воспитатель: Ребята, а что такое товар?

Дети: Товар – это то, что производится для продажи.

Воспитатель: Конкурс  «Сигнальщики».

Команда «Рублики» поднимают красный круг, если слышат, что речь идет о

товаре, команда «Копейки» поднимают синий, если слышат, что речь идет не о товаре:

Фермер привез на рынок молоко (товар).

Папа починил детям игрушку (не товар).

Мама испекла пирог к празднику (не товар).

Плотник сделал шкаф и продал его (товар).

Маша сварила варенье для Миши (не товар).

На фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин (товар).

Кот Матроскин сшил Шарику фартук (не товар).

В издательстве напечатали много детских книг (товар).

Воспитатель:  А сейчас я предлагаю немного отдохнуть, объявляем физкультминутку.

Физминутка «Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)

Один , два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку).

Воспитатель: Следующий конкурс  для капитанов.

Конкурс  «Товар и услуга»

Картинки с изображением хлеб, молоко, карандаши, тетрадь, кофта, кукла; доставка товара курьером, сантехник с инструментами, уборка в доме, агент по недвижимости, парикмахер.

Капитан команды «Рублики» – выбирает картинки, где нарисован товар.

Капитан  команды «Копейки» выбирает картинки, где изображена услуга.

Воспитатель: Конкурс . «Купишь – не купишь»

 Ребята, перед вами лежат картинки , которые необходимо распределить  на две группы. Команда «Рублики» выкладывают предметы, которые можно купить за деньги. Команда «Копейки» выкладывают предметы, которые  купить  нельзя. Дом, конфеты, книгу, счастье, маму, цветы, кофту, солнце, молоко, здоровье, самолет, воздух, планету, смех, мечту, стол, велосипед.

Воспитатель: Конкурс  «Доход – расход» 

1) покупка хлеба в магазине; 

2) оплата коммунальных услуг; 

3) папа получил отпускные;

 4) оплата за детский сад; 

5) покупка игрушки; 

6) бабушка получила пенсию; 

7) дедушка выиграл в лотерею; 

8) поездка на курорт; 

9) сестра получила стипендию; 

10) поломался телевизор. 

Дети  определяют, к какой категории семейного бюджета относится данная ситуация. 

III.Заключительная часть

Рефлексия 

Воспитатель:

Ну вот, викторину заканчивать пора.

Мы все надеемся, что с ней,

Вы стали чуточку умней.

Молодцы, ребята! Отличная получилась командная игра!  Мне очень понравилось, как вы справились со всеми заданиями и показали хорошие знания! Каждый – просто молодец! (Подведение итогов, вручение дипломов)

 

Конспект мероприятия с детьми старшей группы Игра – викторина «Знатоки в мире финансов»