Технологическая карта
Учитель: Карпова Елена Владимировна, учитель физической культуры
Предмет: физическая культура
Класс: 3
Раздел: Баскетбол Тема: «Передача и ловля мяча»
Цель: Формирование двигательных умений передачи и ловли мяча в баскетболе.
Задачи:
Образовательные (предметные результаты)
- совершенствовать навыки передачи, ловли и ведения мяча на месте и в движении;
- закреплять навыки пройденного материала в эстафетах;
Развивающие (метапредметные результаты)
-
- формировать умение общаться со сверстниками в парных упражнениях (коммуникативное УУД);
- развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД);
- развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД);
Воспитательные (личностные результаты)
-
- формировать инициативность, самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности;
- формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели;
- развивать внимание, игровую ловкость, быстроту реакции, координацию, формировать безопасное поведение во время выполнения задания;
Тип урока: комбинированный. Метод обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы взаимодействия: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Средства: ОРУ, СУ, эстафета. Формы контроля: корректировка техники исполнения.
Содержание урока: комплекс ОРУ с б/б мячами для укрепления основных групп мышц. Закрепить передачу и ловлю мяча в парах на месте, в движении. Эстафета.
Требования к уровню подготовки: знать, демонстрировать передачу и ловлю мяча, использовать их в игровой деятельности.
Место проведения: спортивный зал. Оборудование: баскетбольные мячи, кубики, свисток, плакат, картинки-подсказки.
Планируемые результаты урока:
Предметные: научатся передаче и ловле мяча на месте и в движении; продолжат укрепление здоровья посредством развития физических качеств.
Метапредметные:
-познавательные – продолжат учиться осознанно, строить речевые высказывания в устной форме, оценивать свои результаты, видеть и находить свои ошибки и ошибки одноклассников;
– коммуникативные – будут учиться слушать и вступать в диалог, взаимодействовать в парах, группах, общаться на принципах взаимоуважения и взаимопомощи;
– регулятивные – продолжат формирование умения технически правильно выполнять двигательные действия, планировать и контролировать свои действия при выполнении заданий;
Личностные: получат установку на здоровый образ жизни; продолжат формирование навыков работы в группе, развитие внимания, ловкости, координации, умение соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения заданий.
Этапы урока | Деятельность
учителя |
Деятельность
учеников |
Формы взаимодействия | Планируемые результаты | |
Предметные | Метапредметные | ||||
I.
Организационный Цель: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
Организует.
Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Дает команду: «Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь!» Приветствие: «Здравствуйте, ребята!» |
Учащиеся строятся в одну шеренгу,
выполняют команды: становись, равняйсь, смирно, рассчитываются по порядку. Здороваются. |
Фронтальная | Личностные:
– развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности, сочувствия другим людям. |
|
II.
Актуализация знаний
Цель: Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний о видах мячей и баскетболе. |
Выдвигает проблему.
–Ребята, назовите, какие бывают мячи и к каким спортивным играм они относятся? А вот чем мы сегодня будем заниматься, вы узнаете, отгадав загадку: В этом спорте игроки Все ловки и высоки Любят в мяч они играть И в кольцо его кидать, Мячик звонко бьет об пол, Значит, это … (баскетбол) -Назовите тему нашего урока -Прочитайте на плакате выражение: “Чтобы хорошо играть в баскетбол, нужно хорошо владеть его элементами”! Согласны? – А какие элементы баскетбола Вы знаете? На стене закреплены картинки – подсказки с элементами баскетбола (виды передач, ловли мяча, ведение мяча) -Сформулируйте цель нашего урока -Молодцы Озвучиваю тему и цель урока. Уточняю понимание учащимися поставленных целей урока. -С чего мы начинаем всегда урок? -Сейчас мы проведем разминку с баскетбольными мячами. |
Ответ детей (футбольный- футбол, волейбольный – волейбол, баскетбольный- баскетбол..) Ответ детей Формулируют тему урока Читают вместе надпись на плакате. Отвечают на вопрос, вспоминая элементы баскетбола Ответ детей Ставят цель |
Индивидуальная Фронтальная | Краткость и четкость в изложении. | Познавательные:
– формулирование познавательной цели, формулирование проблемы. Коммуникативные: – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: – целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Личностные: – проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; -проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. |
Цель: Содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу. Выполнить ходьбу и бег с заданием. Выполнить разминку с мячом. |
Строевые команды:
-направо; – в обход по залу шагом-марш, взять мяч, Соблюдаем Т.Б сохраняем дистанцию 2 шага. Ходьба: – на носках мяч вверх; – на пятках мяч вперед; – на внутренней стороне стопы, мяч вниз; – на внешней стороне стопы. -С какой целью мы выполняем эти упражнения? Бег. Специальные беговые упражнения: – приставным шагом в стойке баскетболиста (правым, левым боком), чередуя правым – левым боком. Шагом марш. Переходим на ходьбу, мяч на правом боку, держим правой рукой, восстанавливаем дыхание: поднимаем левую руку через сторону-вдох, вниз – выдох. Маршируем. Подбираем ногу: левой- левой, Раз- раз, раз – два- три.. На месте стой: раз-два. Налево На первый, второй рассчитайсь. -Вторые номера 4 шага вперед- марш. -Класс – «Приставными шагами в левую сторону разомкнись». -Чтобы подготовиться к дальнейшему ходу занятия, проведём разминку с б\б мячами для укрепление основных групп мышц. ОРУ с баскетбольными мячами. 1) И. п. – ос. стойка мяч внизу: 1- шаг вперед, мяч вверх; 2 – И. п. ; 3 – то же; 4 – И. п. 2) И. п. – ос. стойка мяч внизу; 1- мяч вверх; 2- мяч за голову; 3- мяч вверх; 4- И. п. 3) И. п. – ос. стойка мяч над головой; 1 – наклон вправо; 2 – И. п.; 3 – наклон влево; 4 – И. п. 4) И. п. – ос. стойка мяч внизу: 1- мяч вперед; 2 – наклон вперед, коснуться мячом пола; 3 – присед, мяч вперед; 4 – И. п. 5) И. п. – ос. стойка мяч внизу; 1 – выпад правой вперед, мяч вперед; 2 – И. п.; 3 – то же самое только левой; 4- И. п. |
Обучающиеся выполняют движения в строю по команде учителя Ответ одного ученика (профилактика плоскостопия) Обучающиеся выполняют беговые упражнения в строю по команде учителя. Обучающиеся переходят на ходьбу Выполняют дыхательные упражнения. Маршируют на месте; выполняют команду: стой, налево. Обучающиеся выполняют расчет, перестраиваются в две шеренги, размыкаются. Обучающиеся выполняют упражнения, соотносят свои действия с командами учителя, контролируют свои действия. |
Фронтальная | Четкость выполнения предварительной и исполнительной команды | Личностные:
– проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; -проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: – умеют оценивать правильность выполнения действия; – осуществлять контроль, анализируя способы действия и результат с заданным эталоном. |
Изучение нового
Цель: Организация деятельности обучающихся к самостоятельной и парной работе. Отработать ловлю мяча.
Проговорить правила техники безопасности при работе с б/б мячом Выполнить передачу мяча в парах Выполнить упражнения с мячом в движении осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний |
– Чтобы стать профессионалом, спортсмены проводят после разминки что? (тренировку).
Сейчас мы свами и потренируемся. Отработаем с вами ловлю мяча: – бросок мяча вверх, ловля двумя руками; – бросок мяча вверх, отскок от пола, ловля двумя руками; – бросок мяча вверх,1 хлопок руками, ловля двумя руками; – бросок мяча вверх,2 хлопка руками, ловля двумя руками; – бросок мяча в пол, ловля одной (правой, левой); – прокатить мяч между ног восьмеркой. -Хорошо, молодцы. 1номера передать мячи направляющему в шеренге, он их убирает. -2 номера кругом. – Сейчас мы с вами отработаем передачу и ловлю мяча парах на месте. – При выполнении задания, посмотрите за своей работой и работой вашего напарника. – Прежде чем начать выполнять задание вспомним правила техники безопасности при работе с мячом. Показ упражнений. 1.Ведение на месте правой рукой. Передача мяча двумя руками от груди, ловля перед грудью. 2.Ведение на месте левой рукой. Передача мяча двумя руками от груди с отскоком о пол, ловля двумя руками. 3.И.п.- сед на полу мяч над головой. 1- лечь на спину; 2- И.п.; 3-катнуть мяч напарнику. – Хорошо, молодцы. – Встать, приставными шагами в 1номера – вправо, 2 номера –влево сомкнись. – Скажите, какие ещё двигательные умения нужны баскетболисту? (точность, меткость) – Переходим к выполнению упражнения с мячом в парах в движении. Показ упражнений. 1. 3 приставных шага – передача мяча двумя руками от груди, ловля перед грудью. 2. 3 приставных шага – передача мяча двумя руками от груди с отскоком о пол. Как вы поработали, и поработал ваш напарник? – Все ли у вас и у вашей пары получилось? Хорошо молодцы. |
Ответ детей.
Обучающиеся выполняют задание, контролируют свои действия, ориентируясь на показ учителя. Проговаривают основные правила работы с б/б мячом. Обучающие выполняют задание, контролируют работу с мячом в парах. Выполняют задание, смыкаются. Ответ детей. Обучающиеся выполняют задание, контролируют свои действия, ориентируясь на показ учителя. Высказывают свое мнение о работе своего напарника и своей пары. |
Индивидуальная
Парная |
Уметь выполнять ловлю и передачу мяча на месте.
Четкость выполнения предварительной и исполнительной команды. |
Познавательные:
– моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: – воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; – осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на педагогический показ. Коммуникативные: – управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера, с точностью выражать свои мысли. |
V.
Закрепление Цель: Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности. |
– Баскетболисты в игре, какие должны быть?
(ловкие, подвижные, и т.д.) Правильно Молодцы. Вот мы сейчас и проверим вашу ловкость. – Проведем эстафеты, что бы закрепить передачу и ловлю мяча в игровой ситуации.
Подведение итогов эстафет. |
Ответ детей Обучающие строятся в две колонны, соревнуются. |
Фронтальная
Групповая |
Регулятивные: – воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствие с поставленной задачей. |
|
VI.
Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых знаний, постановка дальнейших целей. |
В одну шеренгу становись.
-Ребята, с какого выражения мы начинали урок? (надпись на плакате) – Как вы думаете, мы с вами хорошо овладели элементами баскетбола? -Какие упражнения у вас получились особенно хорошо? – Какие упражнения были самыми сложными? – Молодцы! -Вы хорошо позанимались, и у вас все получилось, в дальнейшем мы с вами будем еще совершенствовать элементы баскетбола, чтобы стать хорошими игроками. Урок окончен. До свидания. |
Обучающиеся строятся.
Высказывают свое мнение. Обучающиеся прощаются. Выполняют поворот налево и организованно выходят из зала. |
Фронтальная
Индивидуальная |
Коммуникативные:
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: – рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; – критичность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: – понимают значение знаний для человека и принимают их. |