Поричук Наталья Николаевна
учитель начальных классов
ГБОУ «Специализированная школа № 115 г.о.Донецк»
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №162786
Наименование конкурса: Всероссийский конкурс «Парад профессий», в рамках реализации приоритетного национального проекта Образование
Наименование конкурсной работы: Классный час «Моя будущая профессия»
Итоговая оценка: 2 место,  79 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №162786


Урок гражданственности Донбасса №9

4 класс

Макросфера №2. «Воспитай в себе гражданина ДНР»

Микросфера «Трудом славен человек» 

 

Тема.  Проект «Моя будущая профессия»

Цели урока: 1. Сформировать первоначальное представление первоклассников

                                  о профессиональной деятельности людей в городе и на селе.

  1. Расширять кругозор младших школьников. 
  2. Способствовать  развитию речи детей, воображения, мышления,

                                  памяти.

  1. Прививать любовь к труду, воспитывать уважительное отношение

                                 к людям труда.

Оборудование: серия иллюстраций « Профессии»; репродукции картин А.Веницианова « Жница», « На пашне», Г.Мясоедова « Косцы», А.Пластова « Лето»,

 « Витя-подпасок», « На гумне», К.Юона « Утро индустриальной Москвы», П.Котова 

« Кузнецкстрой»; оборудование для игр « Кто – где живёт», « Узнай пословицу»; фотовыставка « Профессии в моём селе; плакаты с высказываниями о труде.

 

   « Все работы хороши, выбирай на вкус!»

В.Маяковский

Ход урока

  1. Тренинг-настрой

Когда мы станем взрослыми…

Скорей бы стать нам взрослыми –

Совсем, совсем серьёзными!

О чём мечтаем мы, о чём?

  • Я сделаюсь шахтёром!
  • Я – фоторепортёром!
  • А я – зубным врачом!

 

Когда мы станем взрослыми –

Умелыми, серьёзными.

То всё нам будет по плечу!

  • Я стану агрономом!
  • А я вот астрономом!
  • Я – в космос полечу!

Профессии чудесные,

Земные и небесные, –

Каких на свете только нет!

  • Я буду инженером!
  • Я – милиционером!
  • А я…пока секрет!
  1. Постановка темы урока

– Как вы уже догадались, сегодня речь пойдёт о профессиях.

– А знаете ли вы как появились профессии?

III. Изучение нового материала

  1. Задание игрового характера « Кто – где живёт?»

( Учащиеся рассматривают изображения ремесленников и крестьян).

– Что вы можете сказать о занятии этих людей?

– Как вы думаете, кто из них проживал в старинном городе, а кто – в селе?

( В старинных городах жили ремесленники: гончары, кожевники, кузнецы и т.д. Местность, в которой проживали люди, занимающиеся определённым ремеслом, называлась слободой. А в сёлах и деревнях жили крестьяне.)

  1. Отгадывание загадок

( На доске – иллюстрации из серии « Профессии»).

Отгадай загадки

И найди отгадки.

Поскорей скажи-ка мне:

Кто трудится в городе,

А кто – в селе?

 

Кто на ранней зорьке встал,

Плугом поле распахал?(Тракторист)

 

Управляет самолётом,

Называется…(пилотом)

 

Кто пасёт овец и коз,

Там, где луг травой зарос?(Пастух)

 

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он …(артист)

 

Я коровушек дою,

Молоком ребят пою.(Доярка)

 

Мастер, мастер, помоги –

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди –

Мы пойдём сегодня в гости.(Сапожник)

 

Он спускается в забой,

Его работа под землёй.(Шахтёр)

 

Он в куртке, жёсткой,

Как броня,

Весь день проводит у огня.

Он варит сталь –

Недаром

 Зовётся…(сталеваром)

 

Вхожу я ранним утром в цех,

Когда вы спите тихо.

В стране я одеваю всех,

Поскольку я…(ткачиха)

 

Краску жёлтую, лиловую

Я в ведёрке растворю

И домам одежду новую

К новоселью подарю. (Маляр)

 

Стоит у школьной он доски,

А перед ним – ученики. (Учитель)

 

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты? (Повар)

 

Зреют овощи на грядке,

Кто здесь трудится, ребятки? (Овощевод)

 

Я горжусь своим трудом –

Строю я высотный дом. (Строитель)

 

С огнём бороться мы должны.

С водою мы напарники.

Мы очень, люди, вам нужны…

Узнали? Мы …(пожарники)

 

Почту – письма и журналы

По домам разносит он.

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом. (Почтальон)

 

Своё он знает дело,

Людей стрижёт умело. (Парикмахер)

 

Летят опилки белые,

Летят из-под пилы!

Он делает, он делает

Рамы и полы.

Топором, рубанком

Выстругивает планки

Сделал подоконники

Без сучка-задоринки. (Плотник)

  1. «Картинная галерея». Тема труда в творчестве художников.

( Учащиеся рассматривают репродукции картин: А.Веницианов « Жница», « На пашне.Весна», Г.Мясоедов « Косцы», А.Пластов « Лето», « Витя-подпасок», « На гумне», « Ужин тракториста», « Жатва», А.Дейнека « на просторах подмосковных строек», С.Ренгина « Всё выше», К.Юон « Утро индустриальной Москвы», П.Котов 

« Кузнецкстрой»).

– Кто из художников посвятил своё творчество теме труда?

– Расскажите, люди каких профессий изображены на этих картинах?

– Как вы думаете, почему многие художники выбирали тему труда для своих картин?

– Какая из этих картин произвела на вас наибольшее впечатление? Почему?

  1. Работа с фотовыставкой « Профессии в моём селе

– Люди каких профессий живут в нашем селе?

– Что вы знаете об этих профессиях?

  1. Инсценирование стихотворения В.Маяковского « Кем быть?»
  2. Физкультминутка

Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет первый класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.

  1. Продолжение работы по теме урока
  2. Игры с пословицами

– О важности труда в человеческой жизни писали многие великие люди.

Михаил Ломоносов: « …неусыпный труд препятства преодолевает»,

А.П.Чехов: « Без труда не может быть чистой и радостной жизни»,

П.И.Чайковский : « Вдохновение рождается от труда и во время труда».

А.Твардовский: « Труд делает человека красивым».

   О труде и об отношении к труду русский народ создал много пословиц.

Угадайте о каких пословицах идёт речь, объясните их смысл.

1.Пословица « шутит».

Пословица тебя мы знаем,

Но не такою ты была:

Неужто буква озорная

Вновь чьё-то место заняла?

Трус кормит, а лень портит.

Землю красит солнце, а человека – пруд.

Человек от тени болеет, а от труда здоровеет.

  1. Шутка наборщика.

– Попробуйте расшифровать эту пословицу.

 

       О       Ч       Л                             Д              Л

 

Г        Л            Й                             М                Л        !

(Кончил дело – гуляй смело!)

  1. По вертикали – слово, по горизонтали – пословица.

– Впишите в вертикальные клетки название животного – полосатой лошадки и прочитайте пословицу.

Б Е Р
Е М С
Л А Е
З Р К

(Без ремесла – без рук).

  1. « Все профессии нужны, все профессии важны!» Чтение стихотворений наизусть

– Каждый человек обязан трудиться, для этого нужно овладеть какой-нибудь профессией. Выбор профессии очень важен. Если профессия выбрана по душе, тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. 

   Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.

Ученик 1: Каменщик строит жилища,

                   Платье – работа портного,

                 Но ведь портному работать

                Негде без тёплого крова.

Ученик 2: Каменщик был бы раздетым,

                    Если б умелые руки

                   Вовремя не смастерили

                  Фартук, и куртку, и брюки.

Ученик 3: Пекарь сапожнику к сроку    

                   Сшить сапоги поручает.

                  Ну, а сапожник без хлеба

                 Много ль нашьёт, натачает?

Ученик 4: Стало быть, так и выходит,

                   Всё, что мы делаем, нужно.

                  Значит, давайте трудиться

                 Честно, усердно и дружно.

  • Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться в полях, на предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд? 
  • Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. Но помимо этого вы должны уметь и себя обслужить, и помочь взрослым.

Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а всё-таки надо уметь.

За что ни возьмись, нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять!

Сломалась игрушка – умей починить,

А новую сам научись мастерить,

Недаром ребятам смекалка дана,

Во всём и везде помогает она.

Умей, если нужно, заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье, будь первым в труде,

Белоручек, лентяев не любят нигде.

  1. Итог урока

–  Хочется поблагодарить людей разных профессий за их самоотверженный труд, за их преданность делу, за то, что они дарят нам спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож…

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем.

VII. Д.з.

  • А какую профессию хотите выбрать вы после окончания школы? Почему эта профессия вас интересует?
  • Подготовьте рассказ об этой профессии, нарисуйте рисунок.

 

           

Классный час «Моя будущая профессия»