Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Сценарный план
внеурочного занятия
в 5 классе
на тему: «Золотое правило нравственности»
Автор: социальный педагог
первой квалификационной категории
Чиркунова Мария Романовна,
г. Саянск, 2024
Занятие
для учащихся 5 классов
Тема: «Золотое правило нравственности»
Цель: повышение толерантности и профилактика конфликтов в межличностных отношениях учащихся.
Задачи:
– воспитание доброжелательного отношения друг к другу, развитие у учащихся социальных навыков и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
– ознакомление с новыми понятиями: буллинг, моббинг;
– создание благоприятного психологического климата в классе.
Форма проведения занятия: лекция, дискуссия, просмотр видео ролика, групповая работа учащихся.
Технология: педагогическая студия (Н.Е. Щуркова).
Оборудование: мультимедиа, презентация, отрывок из сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок», заготовки понятий (травля, буллинг, моббинг, листы бумаги, карандаши).
Видеокейс: отрывок из художественного фильма Ролана Быкова «Чучело» (1983, фрагмент «Сожжение платья».
Участники: учащиеся 5 класса
Планируемые результаты:
– приобретение учащимися знания об общественных нормах, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе;
– получение учащимися опыта переживания;
– повышение толерантности учащихся.
Ход занятия:
Пролог
– Здравствуйте, друзья! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом.
– Предлагаю каждому подарить улыбку своему соседу, сидящему справа, а затем слева.
– Замечательно! А всегда ли люди друг другу улыбаются?
Этюд
– Послушайте отрывок из известного произведения:
«Когда утята пришли во двор, другие утки рассматривали их и громко говорили:— Ну вот, еще целая орава! Точно нас мало было! А этот-то, какой безобразный! Его уж мы не потерпим! И сейчас же одна утка подскочила и клюнула его в шею.
— Оставьте его! — сказала утка-мать. — Он ведь вам ничего не сделал!— Это верно, но он такой большой и странный! — отвечала забияка. — Ему надо задать хорошую трепку!
— Славные у тебя детки! — сказала старая утка с красным лоскутком на лапке. — Все очень милы, кроме вот этого. Этот не удался! Хорошо бы его переделать!
Все утята стали вести себя как дома. Только бедного утенка, который вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали, толкали и осыпали насмешками решительно все — и утки и куры.
– Итак, ребята, кто вспомнит, как называется это произведение и кто его автор? (ответы детей)
– Конечно, это сказка о гадком утенке. А давайте вспомним, что было дальше.
– Вы очень хорошо помните эту сказку. Правильно, утенка стали обижать.
– Так прошел первый день, а потом стало еще хуже. Все гнали бедного утенка, даже братья и сестры сердито говорили ему: «Хоть бы кошка утащила тебя, несносный урод!» А мать прибавляла: «Глаза бы на тебя не глядели!». Утки щипали его, куры клевали, а девушка, которая давала птицам корм, отталкивала его ногою.
– Ребята, скажите, какие чувства вы испытываете к утенку? Хочется ли вам его защитить от нападок других птиц? Чем вызвал недовольство окружающих бедный утенок?
– Верно, он был не похож на других птиц этого птичьего двора, а главное – он им попросту не нравился.
-А можно ли встретить подобную ситуацию среди людей?
– К сожалению, такое явление бывает и среди людей. Особенно часто оно встречается в детских коллективах. Дети тоже могут обижать других детей, которые им не нравятся. Только эти дети не всегда понимают всю серьезность своих поступков. Они думают, что просто играют, смеются и шутят. Но это совсем не забава.
А именно: когда человека намеренно доводят до слез, согласованно и систематически дразнят, когда отбирают, прячут и портят его вещи, когда толкают, щипают и бьют, когда обзывают и подчеркнуто игнорируют, — это называется «травля».
Травля – это болезнь. Есть болезни, которые поражают не людей, а классы, компании. Это как если человек не моет руки, то рискует подхватить инфекцию и заболеть. Если класс не следит за чистотой отношений, то заболевает насилием. Любую болезнь нужно лечить.
– Смысл произведения «Гадкий утенок» связан с современными понятиями «буллинг», «моббинг», «кибербуллинг». Хотели бы вы узнать, что означают эти слова?
– Перед вами лежат слова. Попробуйте составить предложение, и вы узнаете, что такое буллинг и моббинг (составление предложения-определения).
– Продолжите предложение: относись к другим так, …(ответы детей). Это золотое правило нравственности.
– Ребята, давайте сформулируем цели нашего занятия: продолжите фразу…
– Узнать…
– Сравнить…
– Пояснить…
– Научиться…
Экспликация
Определение основных понятий
Буллинг (от английского bully – хулиган, драчун, задира, грубиян, насильник) — травля одного человека другим, агрессивное преследование одного ребенка другими детьми. Буллинг – это систематическое физическое насилие, словесные оскорбления и запугивание детей со стороны одноклассников.
Выделяют несколько типов буллинга:
– Физический. Он проявляется, умышленными толчками, ударами, пинками, побоями или нанесение иных телесных повреждений и др. ;
– Поведенческий. Это бойкот, сплетни (распространение заведомо ложных слухов, выставляющих жертву в невыгодном свете, игнорирование, изоляция в коллективе, интриги, шантаж, вымогательства, создание неприятностей (крадут личные вещи, портят дневник, тетради).
– Вербальная агрессия. Выражается в постоянных насмешках, подколах, оскорблениях, окриках и даже проклятиях.
– Кибербуллинг. Самое последнее, но очень популярное среди подростков. Проявляется в травле при помощи социальных сетей или посылании оскорблений на электронный адрес. Сюда входит съемка и выкладывание неприглядного видео в общий доступ.
Моббинг— форма психологического насилия в виде травли в коллективе. Виды моббинга: бойкот, придирки, насмешки, предоставление ложной информации, доносительство, различные издевательства.
И буллинг и моббинг – это проявление психологического насилия.
– Проблеме травли (буллинга) посвящены не только литературные произведения, но и фильмы. Сейчас я предлагаю посмотреть отрывок известного художественного фильма Ролана Быкова «Чучело». Главную роль Лены Бессольцевой в этом фильме исполнила Кристина Орбакайте. Сюжет фильма следующий: в провинциальную школу приходит новая ученица Лена Бессольцева. Лена селится у своего дедушки-коллекционера картин. В школе девочку встречают с неприязнью и дают ей обидное прозвище «Чучело». И только Дима Сомов относится к девочке с симпатией и оказывает ей поддержку. Всем классом ребята прогуливают урок литературы. Дима Сомов в разговоре с классной руководительницей выдаёт тайну. За прогул урока детям отменяют поездку в Москву в осенние каникулы. Недолго думая, ребята решают найти и наказать предателя. Видя нерешительность Димы Сомова, Лена берет вину на себя. В результате она становится изгоем, одноклассники объявляют ей бойкот, начинают над ней издеваться и даже избивают.
– Обратите внимание на вопросы, на которые нужно будет ответить после просмотра:
– Какие чувства вы испытывали, когда смотрели фильм?
– Какие желания, побуждения у вас возникали?
– Что вам захотелось сделать?
– Какие формы проявления зла вы увидели при просмотре данного фрагмента?
– Является ли фильм актуальным сегодня?
– Сталкивались ли вы с похожими ситуациями в своей жизни? Если да, как вы себя в них вели? Какова была ваша роль: жертвы, преследователя, безучастного свидетеля, соучастника, защитника? Как бы вы хотели вести себя в подобных ситуациях, если они повторятся?
– Были ли подобные ситуации в образовательном учреждении? За что в этих случаях отвергали детей? Какими личностными характеристиками они обладают? Какими личностными характеристиками обладают отвергающие?
– Как вы реагировали?
– Что в этих случаях вы можете сделать как педагог?
(Ответы детей: и моббинг, и буллинг. Одноклассники насмехаются над девочкой, используют физическое насилие, словесные оскорбления, …Жестокость подростков, унижение сверстников)
– Вспомните кадры из фильма…Подумайте про себя, совершал ли я подобное… хотел бы я оказаться на месте главной героини?
– Всегда ли мы хорошо поступаем по отношению к своим сверстникам?
– Героиня фильма не смогла найти выход из ситуации в которой оказалась. Что же делать, если по какой-то причине, мы оказались в подобной ситуации.
-обратиться к родителям
-к учителю
-школьному психологу или социальному педагогу
-в школьную службу медиации
-по телефону доверия
– Каждый из вас должен знать элементарные правила: как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью. А так же вы должны осознавать всю ответственность за проступки, которые совершаете в своей жизни. Применение физического насилия над детьми также уголовно наказуемо, как и над взрослыми. Синяки и ссадины можно зафиксировать в больнице, где их происхождение записывается со слов ребенка. Больница обязана передать информацию в полицию, а полиция — отреагировать. Так же необходимо помнить, что уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Практикум
– Предлагаю вам подумать и ответить на вопрос: «А как поступили бы вы в ситуации буллинга на месте учителя, ученика и родителей (работа по рядам).
– Предлагаю вам оценить ваш личный вклад в болезнь класса под названием «травля».
– я никогда в этом не участвую,
– иногда присоединяюсь, но потом жалею
– травил, травлю и буду травить
– Как я рада, что никто из вас не считает, что травить — это хорошо и правильно. Даже те, кто это делал, потом жалели. Это замечательно, значит, нам будет нетрудно вылечиться.
– Я предлагаю вам записать свод правил, которым мы все будем следовать (дети работают в паре и предлагают правила).
– Твой класс-это твоя семья.
– У нас не выясняют отношения с кулаками.
– Не оскорбляют друг друга.
– Не смотрят равнодушно, когда двое дерутся. Их разнимают.
– Не смеются над чужими недостатками.
– Не портят чужие вещи.
– Дорожить дружбой, ведь мы одна команда
– Относиться к окружающим, помня золотое правило: не делай людям то, чего не желаешь себе.
– Относиться к недостаткам окружающих терпеливо (и др.)
– А теперь пусть каждый поставит под правилами свою подпись, как свидетельство и согласие их соблюдать.
Рефлексия
– Ребята, сейчас я вас попрошу вспомнить все, о чем мы с вами сегодня говорили, и постараться ответить на следующий вопрос:
– сегодня на занятии мне понравилось или не понравилось….
– я узнал… (ответы детей)
– Спасибо, ребята, за ваши отзывы, а сейчас вернемся к нашим смайликам, выберите того смайлика, который отражает ваше настроение сейчас. (Ответы детей, показ смайликов) Спасибо за урок. До новых встреч.