Леонова Ирина Владимировна
педагог дополнительного образования
МУДО ДЮЦ Максимум г. Магнитогорск
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №164331
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Сердце учителя», приуроченный празднованию профессионального праздника «День учителя в России»
Наименование конкурсной работы: Сценарий досугового мероприятия «Сердце учителя»
Итоговая оценка: 2 место,  79 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №164331


МУДО «ДЮЦ «Максимум» г. Магнитогорск

Сценарий досугового мероприятия

«Сердце учителя»

Автор: Леонова Ирина Владимировна

 

Цели мероприятия:

– укрепить связь между детьми и учителями

– поздравление учителями

Задачи мероприятия

-формировать доброе, уважительное отношение к учителям

– развивать артистичность, выразительность исполнения стихотворений

– воспитание уважительного отношения к учителям

– создать позитивное, праздничное настроение у аудитории

– создать позитивное, праздничное настроение у аудитории

Оборудование, оформление:

  • зал со сценой и стульями
  • микрофон
  • Ноутбук
  • колонка
  • шары 
  • цветы, 
  • костюмы для сценок 
  • мячи 2 шт

Методические советы организаторам: 

  1. Праздничное, тематическое оформление зала для проведения мероприятия
  2. Музыкальное сопровождение: Гимн учителя (Слова и музыка Натальи Власенко), “Ода учителю” (Слова: Людмила Прохватилова), “Чему учат в школе” (Слова: М. Пляцковский, Музыка: В. Шаинский)
  3. Подготовить дополнительные мини игры, загадки на активизацию внимания детей (летает-не летает и т.д.)
  4. Подготовить подарки 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Зал празднично украшен. Гости проходят в зал и рассаживаются на места в зале.

  1. Приветствие

Ведущий1 :

Пусть осень на дворе уж целый месяц,

Сегодня вдруг повеяло весной,

Ведущий 2:

Цветы цветут сегодня в каждом сердце:

Учитель – нынче праздник твой.

Оба ведущие: С праздником, дорогие Учителя!

Ведущий 1:

В коридоре мы играли

Грязной тряпкою кидали

Можем мы себе позволить

Мы технички в этой школе!

  1. Эстафета: «Уборка» (пакет мусор веник совок)

На полу вдоль дорожки команды рассыпан мусор.

1 участник собирает мусор в мешок, оббегает стойку и возвращается в команду

2 участник из мешка высыпает мусор по беговой дорожке своей команды, оббегает стойку и возвращается в команду

3-7 то же самое

2 ведущий:

Прочитал стихотворенье

С бесподобным выраженьем

Весь мой класс сидит и плачет

Стих про Танечку и мячик

3 эстафета: «Веселый мячик» 

На линии финиша лежит мяч. По сигналу 1 участник добегает до финиша берет мяч и возвращается в команду. 2 и 3 участники зажимают спиной мяч бегут до финиша, оставляют его там, и возвращаются в команду. 4 участник добегает до финиша берет мяч и возвращается в команду. 5 и 6 зажимают спиной мяч бегут до финиша оставляют его там  и возвращаются в команду.

4 эстафета Держи голову в холоде, а ноги в тепле (мешки по числу команд)

Команда должна по очереди преодолеть дистанцию, прыгая в мешках. Побеждает команда, которая быстрее справиться с заданием.

  1. Сценка «Что такое хорошо, а что такое плохо»

(Звучит музыка «Ералаш»)

-В школу с другом я пришел и спросил:

Алеха,

Что такое хорошо и что такое плохо?

– Объясню я, брат, тебе честно, без подвоха

Что же в школе хорошо, что же в школе плохо.

-Вот, к примеру, ты пришел с крысою в портфеле (Вынимает крысу, все визжат)

Все: Это очень хорошо, будет всем веселье.

– Коль не струсил педагог, не прервал урока

Значит, зря прошел урок, это очень плохо!

-На уроке шум большой, все вокруг болтают

Все: Это очень хорошо, всё и так все знают!

– Но учитель не ушел, а сказал со вздохом

«Быстро дневники на стол!»

Все: Это очень плохо!

– С телефоном ты пришел на экзамен сложный –

Все: Это очень хорошо, будь лишь осторожным!

– Если ж выгнали меня с грохотом с урока

Дома поддадут ремня – это очень плохо!

– В перемену шум большой, все бегут покушать

Все: Это очень хорошо, ничего нет лучше!

-Вывод сделал я такой, друг ты мой Алеха,

Перемены – хорошо, а уроки – …супер!

2 Ведущий:

Все обходят это место,

Здесь земле как будто тесно.

Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги.

6 эстафета «БОЛОТО» (обручи)

Команды в колонны. На дистанции лежат гимнастические обручи (по количеству участников). У направляющего в руках тоже обруч. По команде ведущего участники должны занять по одной «кочке», а свободным обручем прокладывать путь вперед, передвигаясь по «кочкам». Участникам нельзя выходить за пределы обруча. Как только последний участник будет переправлен через линию поворотной стойки, капитан собирает обручи и всей командой возвращаются на финиш. Когда последний участник с обручами пересечет линию финиша, задание будет считаться выполненным.

7 эстафета: «Париж-Дакар» (3 б/б мяча, обруч) 

Участник садится на скейт и работая ногами катится до линии где лежит мяч, который он дожжен будет забить ногой в ворота. Если мяч попал в ворота, то участник забирает скейт и возвращается обратно в команду. А если не попал в ворота, то забрав скейт, оббегает стойку и только тогда возвращается в команду.

1 Ведущий

Вот и подходит к завершению наш концерт. Мы ещё раз от всей души поздравляем всех педагогов с праздником.

2 Ведущий До новых встреч!

Сценарий досугового мероприятия «Сердце учителя»