Сценарий внеклассного мероприятия
Профессия «Учитель»
В рамках проведения внеклассных мероприятий в начальной школе по профориентации
Тема мероприятия: Профессия «Учитель»
Цель мероприятия:
расширение представления учащихся о разнообразии мест работы специалистов этой профессии.
Задачи мероприятия:
обучающие
- познакомить детей с профессией «учитель»;
- дать общие сведения о содержании труда этой профессий;
воспитательные
- формировать мотивацию и интерес к трудовой деятельности;
- формировать уважительное отношение к людям труда;
развивающие
- развивать интеллектуальные и творческие возможности;
- показать способы самопознания для определения своих склонностей в профессиональной сфере.
Методы и приемы:
- методы словесной передачи информации и слухового восприятия (приемы: информационный рассказ, беседа);
- методы наглядной передачи информации и зрительное восприятие (приемы: показ компьютерной презентации);
- методика концентрации внимания (игры, конкурсы)
- методы контроля (прием: самопроверка).
Формы организации на занятии: групповая, индивидуальная.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, музыка, технология, ИЗО.
Учебно-методическое обеспечение:
- Дидактический материал: карточки, презентация.
- Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.
Ход мероприятия:
- Организационный момент
– Ребята! Мы продолжаем знакомиться с профессиями. Сегодня узнаем об интересной профессии. Давайте настроимся на хорошую работу.
II. Психологический настрой
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
III. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Отгадывание загадки
1) В этом заведении все перебывали.
Двоечники, гении отметки получали.
Учились здесь артисты, певцы, артиллеристы.
Сюда хожу и я, и вы, мои друзья. (Школа)
3) Здесь за партами сидим,
Пишем, слушаем, молчим.
Каждый день и каждый час
Мы учиться ходим в… (класс).
2) Мы за парты дружно сели,
Рты закрыли на замок:
В перемену мы галдели,
А теперь у нас… (урок).
- Актуализация опорных знаний
- Беседа по вопросам
– Ребята, вы знаете, кем работают ваши родители?
– Давайте вспомним, что такое профессия?
- Определение темы мероприятия
1) Игра «Отгадай загадку»
– Отгадайте, о какой профессии будем говорить на мероприятии. Для этого отгадайте загадки.
- Его каждый год,
Ученик меняет,
В библиотеке на полке,
Он проживает! (Учебник)
2.Какая водица
Только для грамоты годится? (Чернила)
3.Компьютерная то наука.
О вычислениях она.
Ее учить совсем не скучно,
Она загадочна, сложна.
Рифмуется с «грамматикой»,
Зовется… Информатикой.
4.Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток. (Тетрадь)
- Немытое в рот
Ни за что не возьмет.
И ты будь таким,
Как чистюля … Енот.
- На листы меня кладут,
Ровно линию ведут.
Без меня черта, как змейка.
Кто же я, ответь скорей-ка? (Линейка)
7.В начале слова нет меня,
Зато в конце бываю я,
И в середине я встречаюсь.
Я слог при чтении смягчаю. (Ь)
2) Составление слова, название данного мероприятия
– Угадайте название нашего мероприятия. Для этого из начальных букв отгадок составь слово.
Учебник
Чернила
Информатика
Тетрадь
Енот
Линейка
Ьзнак
– Какое слово у вас получилось? (Учитель)
- Целевая установка
– Люди, которые работают школьным учителем, должны обладать определёнными профессиональными и человеческими качествами.
– Что бы вы хотели узнать о профессии «учитель»?
V.Работа над новым материалом
- Выступления детей
Ученик 1. – В школе учит он детей.
Строг, но все прощает.
Помогает стать умней,
Все он объясняет.
Ученик 2. – Он учит буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, родину любить.
- Вступительное слово учителя
Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору.
В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий. Каждая из них интересна по своему: одни связаны с опасностью и приключениями, другие с оказанием помощи людям, кто-то руководит, кто-то выполняет приказы, кто-то варит сталь, а кто – то выращивает богатый урожай …
Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением.
Обдумать вопрос о будущей профессии заранее – полезно. Это значит поставить себе много вопросов и найти правильный ответ. Прекрасных профессий на свете огромное множество, и каждой профессии слава и честь.
- Выступление ученицы
Научу я бабушку, как вязать носки.
Подскажу я мамочке, как варить борщи.
Кран на кухне починить,
Гвоздик в стеночку забить –
Растолкую папе, дело будет в шляпе.
Все уже умею, все уже могу!
Значит, точно решено:
Педагогом быть дано!
- Выступление ученика
Учитель (жен.род – учительница) – ныне одна из самых распространённых общественных профессий, преподаватель, педагог. Содержание профессии учителя – воспитание и обучение следующих поколений (шире – учащихся).
- Рассказ учителя
История профессии
Учительство и учителя известны с древнейших времён человечества, однако самой распространённой профессией оно стало лишь сравнительно недавно.
Историки считают, что первые основы профессии учителя появились во времена, когда человек впервые начал охотиться на диких зверей (Как стать охотником), так как именно в это время старшее поколение начинало обучать молодых всем приемам этого незатейливого занятия. При этом, человек, который обучал подростков и детей был высокоуважаемым членом племени.
С развитием и эволюцией жизни человечества профессия педагога все больше и больше становилась необходимой, особенно, когда произошли разделения труда. Если обратить внимание на более поздние этапы развития человечества, то стоит отметить, что очень важными личностями педагоги были в Древнем Риме, а также в Греции, соответственно, отсюда и исходит появление самого большого количества философов и ученых из этих регионов.
Всего лишь столетие назад большинство населения даже европейских стран вынуждено было решать задачи воспитания и обучения преимущественно средствами народной (семейной) педагогики, имевшей свои как положительные, так и отрицательные стороны. А отдельные лица для воспитания, обучения и пригляда за детьми нанимались только немногочисленными обеспеченными слоями населения (царями, дворянством и духовенством и т. д.) или осуществлялись в узкопрофессиональных целях и только по мере необходимости (воинская подготовка, обучение ремеслу и т. д.).
В разные времена и в разных странах обязанность воспитания и обучения нередко возлагалась на разных людей: воспитателей, кураторов, учителей.
- Выступления учеников. Стихи про школьные дисциплины
Ученик 1. Школьные предметы
Без наук нам не прожить.
Нужно умниками быть.
Больше знать, больше читать,
Верно, правильно считать.
Нужно ничего не забывать,
Грамотно всегда писать,
Если непонятно вопросы задавать
И каждый предмет знать на пять.
Ученик 2. Русский язык
Начался «Русский язык»
Берем в линеечку тетрадь,
Будем мы сейчас учиться
Ровно буковки писать.
С буковками справимся –
Слова и предложения
«Соберем» в рассказы
И в стихотворения.
Чтобы грамотными стать
Нужно правила учить,
Чаще буковки писать
И книги добрые любить.
Ученик 3. Литература
«Ура» – крик ребятишек раздаётся,
Ведь урок литературы скоро начнётся.
Дети любят сказки Шарля Перро
И стихи поэта – Агнии Барто.
Мы Достоевского читаем,
Его произведения изучаем,
Тургенева, Бажова знаем
И стихи Полонского заучиваем.
Ученик 4. Математика
Что такое математика?
Это в клеточку тетрадь;
А в тетради живут цифры –
Их мне нужно посчитать.
Цифры, деньги и часы
Нужно всем считать учиться
Школьникам и взрослым людям
Это очень пригодится:
В магазин сходить за хлебом,
На зиму носки связать,
Время, петельки, копейки –
Все приходится считать.
Ученик 5. Окружающий мир
Мы изучаем окружающий нас мир
И самого человека.
Покоритель гор и рек —
Это гордый человек!
Учат нас любить свой край
И наблюдать природу,
Как всех зверей оберегать,
Беречь и лес, и воду.
Ученик 6. Музыка
На уроке мы песни поём,
Слышен в музыке громкий трезвон,
И в окне соловей тихонько летает,
Песню свистом своим напевает.
В песне звон тихо льётся
Той мелодии Аренского.
И последний аккорд раздаётся
В чистой музыке Чайковского.
Музыкант заиграл вдруг на скрипке,
На его лице засияла улыбка.
Пианист заиграл на рояле,
Нету в зале ни капли печали.
Ученик 7. ИЗО
Предмет – изобразительное искусство
Рождает восхищения чувство.
На листе так ярко краски замирают.
Все персонажи будто оживают.
На портрете изображённая девушка
Смотрит взглядом своим мечтательным, глубоким,
Еле видно на плечах её белое платьишко.
Она поддаётся мыслям красивым, далёким.
Картины знаменитого художника Клода Моне
Известны повсюду, всегда и везде.
Мастер – художник Ван Гог
Нарисовать что угодно бы смог.
Ученик 8. Технология
А на технологии мы учимся готовить.
Сможем рыбку мы сварить или пожарить,
Без труда сошьём мы блузочку,
Шорты, платье, юбку или кофточку.
Как устроена машинка хорошо мы знаем,
Никогда мы этого низа, что не забываем.
Где хай – тек, а где модерн сможем отличить
И знаем, как утюг выключить и включить.
Каждая хозяйка должна уметь готовить
Или модную одежду красивенько украсить.
Но без техники безопасности нельзя
Шить, готовить, украшать никогда.
Ученик 9.Физкультура
В спортивную форму
Оделся весь класс,
Урок физкультуры
Начнется сейчас.
Построимся по росту,
Пойдем в спортивный зал,
Все упражнения выполним,
Как тренер показал.
Нужно, обязательно,
Со спортом всем дружить,
Чтобы болеть пореже,
Чтобы здоровым быть.
Ученик 10. Английский язык
Я повторяю по утрам:
“MY name is Natali”
I like…забыла, как “гулять”.
Мамуля, подскажи!
Mycat?mymother –
Много слов мне надо повторить,
Но почему и для чего
Должна я все учить?!
Сказала мама: “Не ленись!
Английский нужен всем!
Побольше с малых лет трудись,
Потом поймешь – зачем!
Вот папа твой всего достиг,
Учиться не ленился,
Но, если б он английский знал,
То б большего добился!!!”
Ученик 11. Мордовский язык
Изучаю край мордовский –
Здесь живёт мой друг и брат.
И они при милой встрече
Нам все «Шумбрат!» говорят.
- Продолжение рассказа учителя о профессии «Учитель»
1) Основными задачами, которые решает учитель, являются такие:
- приобщение учеников к государственным законам и необходимости их соблюдения;
- формирование у учащихся моральных принципов, а также такого рода качеств, как уважение, терпимость, доброта;
- развитие собственного достоинства и самоуважения;
- воспитание в учащихся трудолюбия, ответственности и патриотизма;
- развитие потребности в поддержании здорового образа жизни.
Еще одна важная задача, которая стоит перед учителем, – это быть другом, примером и наставником для своих учеников, поскольку в школе также формируется будущая личность человека, моральные принципы, взгляды на жизнь, которые в зрелом возрасте повлияют на их жизнь. Первоочередной обязанностью каждого учителя считается умение подобрать личностный подход к любому ученику.
2) Но существуют и другие не менее важные обязанности. Учитель должен:
- планировать учебный материал по своему предмету,
- обеспечивать выполнение учебных программ,
- участвовать в методической работе,
- использовать самые эффективные средства, формы и методы обучения,
- проводить анализ успеваемости своих учеников,
- обеспечивать соблюдение дисциплины,
- формировать навыки и умения самостоятельной работы у учеников,
- стимулировать учебную мотивацию и познавательную активность,
- добиваться глубокого и прочного усвоения знаний, а также умения применять на практике.
3) Требования к профессии учитель
– Для того, чтобы стать хорошим специалистом, необходимо иметь определенные качества:
- развитые интеллектуальные способности,
- высокая концентрация,
- хорошая дикция,
- умение переключать и распределять внимание,
- выдержка,
- чуткость,
- самообладание,
- доброжелательность,
- такт,
- сопереживание,
- энергичность,
- работоспособность,
- умение заинтересовать своим предметом.
- Сценка «Правильный ответ» (И. Бутман)
Действующие лица:Учитель, Ученик Петров
Учитель:– Петров, сколько будет: четыре разделить на два?
Ученик:– А что делить, Михаил Иванович?
Учитель:– Ну, допустим, четыре яблока.
Ученик:– А между кем?
Учитель:– Ну, пусть, между тобой и Сидоровым.
Ученик:– Тогда три мне и одно Сидорову.
Учитель:– Почему это?
Ученик:– Потому, что Сидоров одно яблоко мне должен.
Учитель:– А сливу он тебе не должен?
Ученик:– Нет, сливу – не должен.
Учитель:– Ну, вот, сколько будет, если четыре сливы разделить на два?
Ученик:– Четыре. И все Сидорову.
Учитель:– Почему четыре?
Ученик:– Потому что я сливу не люблю.
Учитель:– Опять неправильно.
Ученик:– А сколько правильно?
Учитель:– А вот я сейчас тебе правильный ответ в дневник поставлю!
- Выступление ученика. Стихотворение «Быстро как бегут года…» (Комлык В.)
Быстро как бегут года,
Скоро восемнадцать.
Думать надо нам сейчас,
Чем будем заниматься.
Кто рисует, кто поёт
Кто в цеху металл куёт.
Хочешь, можешь хлеб растить,
Спутник в космос запустить.
Много на Земле работы
Всё попробовать охота.
Чтоб профессию иметь,
Надо лень преодолеть.
В школе хорошо учиться,
Чтоб могли тобой гордиться.
- Сценка «Максимум и минимум» (Игорь Шевчук)
Действующие лица: Автор, Вожатая Лена, Гена Иванов
Автор: – Вожатая Лена на перемене
Советы давала притихшему Гене:
Вожатая Лена: –Чтобы отличником стать, Иванов,
МАКСИМУМ надо: терпенья, трудов,
воли, усидчивости, прилежанья,
ноченеспанья, тетрадкописанья…
Гена Иванов: – А минимум можно?
Автор: – Промямлил он Лене.
Вожатая Лена: – Минимум? Можно.
МИНИМУМ лени!
- Исполнение частушек о школьных предметах
- Ох, частушки хороши,
Их поём от всей души.
Но вы тоже не зевайте,
А смелее подпевайте!
- Обожаю я читать
Вслух стихотворения,
Только трудно мне понять
Пушкина творения!
- Математику учу
Триста сорок дней в году!
Остальные двадцать дней
Просто думаю о ней.
- Буквы в Машиной тетради
Не стоят, как на параде.
Буквы прыгают и пляшут,
Маше хвостиками машут.
- На уроке физкультуры
Бегаем и прыгаем,
Лишь учитель отвернется-
Мы ногами дрыгаем.
- Я английский уважаю,
Каждый день его зубрю,
А зачем, не понимаю,
Я Вам честно говорю.
- На уроке рисования
Рисовали пароход.
Не расслышал я заданье,
Получился луноход!
- Целый день горланю я
Без всякого стеснения.
Завтра всех перепою
На уроке пения!
- Шили фартук на трудах,
Очень мы старались,
А как стали примерять-
Сами растерялись.
- Я частушки сочиняю,
Сочинять мне их не лень.
Если б в школу не ходила,
Сочиняла б целый день.
- Сценка по стихотворению А. Барто «По дороге в класс»
Действующие лица: Автор, Никита, Танюша
Автор: – Спешил Никита на урок.
Шёл, не сбавляя шага.
Вдруг на него рычит щенок,
Кудлатая дворняга.
Никита – взрослый! Он не трус!
Но шла Танюша рядом,
Она сказала:
Танюша:– Ой, боюсь!
Автор: – И сразу слёзы градом.
Но тут её Никита спас,
Он проявил отвагу, сказал:
Никита:– Иди спокойно в класс!
Автор: – И отогнал дворнягу.
Его Танюша по пути
Благодарит за смелость.
Ещё разок её спасти
Никите захотелось.
Никита:– Ты потеряешься в лесу,
А я приду – тебя спасу!
Автор: – Он предложил Танюшке.
Танюша:– Ну, нет!
Автор: – Ответила она.
Танюша: – Я не пойду гулять одна,
Со мной пойдут подружки.
Никита:– Ты можешь в речке утонуть!
Вот,утони когда-нибудь!
Автор: – Ей предложил Никита.
Никита: – Не дам тебе пойти ко дну!
Танюша: – Я и сама не утону!
Автор: – Она в ответ сердито.
Она его не поняла…
Но ведь не в этом дело!
Он всю дорогу до угла
Спасал Танюшу смело.
В мечтах её от волка спас…
Но тут пришли ребята в класс.
- Выступление учеников. Стихотворение «Учитель»
- В школе учит он детей.
Строг, но все прощает.
Помогает стать умней,
Все он объясняет. - Самый главный на уроке,
Учит буквы различать,
Цифры складывать и числа,
Чтоб пятерки получать. - С белым мелом и с указкой
Он проводит нам урок!
И рассказывает классно
Наш любимый педагог.
4.Он учит буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, родину любить.
- Развлекательная часть мероприятия
- Задание «Отгадай профессию»
1) Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает… (столяр).
2) Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит… (шофер).
Нам даёт товар и чек
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный … (продавец).
3) Доктор, но не для людей,
А для птичек и зверей,
У него особый дар,
Этот врач – … (ветеринар).
4) Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит… (пожарный).
5) Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит… (строитель).
6) Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок… (учитель).
- Задание «Отгадай, кто потерял свой инструмент?»
– Назовите профессию владельца этих предметов:
1) шпатель;
2) кастрюля;
3) термометр;
4) указка;
5) лампочка;
6) весы.
- Задание «Продолжи пословицу»
– Прослушайте начало пословицы и продолжите её.
1)Без труда не выловишь и рыбку из (пруда).
2) Дело мастера (боится).
3) Не стыдно не знать, стыдно не (учиться).
4) Маленькое дело лучше большого (безделья).
5) Кончил дело — гуляй (смело).
6) Делу – время, потехе – (час).
4) Работа с карточками
– Ребята, перед вами лежат карточки. На каждой карточке написано слово. Из этих слов нужно составить предложение и объяснить это высказывание.
Ученику — удача, учителю — радость.
VII. Итог мероприятия
- Выступление ученика. Стихотворение «Кем быть?»(Л.Курзаева)
Я целый день мечтаю.
И знаете о чём?
Что вырасту и буду,
Наверно, я врачом.
А может педагогом?
Учить детей писать,
И ставить им в тетрадки
Четыре или пять.
Ещё я вам признаюсь-
Мечтаю я давно,
Что буду я артисткой
Театра и кино.
Ещё хочу быть мамой,
Иметь своих детей.
Рожу сначала дочек,
А после, сыновей.
Сижу, мечтаю, думаю,
Чего же я хочу?
А вдруг, как Терешкова,
Я в космос полечу? - Выступление ученика. Стихотворение«Когда я вырасту…» (А. Карамышев)
Много есть профессий разных
Много всяких нужных дел.
Чем бы в жизни заниматься,
Что бы делать Ты хотел?
Иль летать над облаками,
Или делать все руками,
Или строить, или шить,
Иль пожар водой тушить?
Дядя Ваня – тракторист,
Дядя Саня – машинист,
Тетя Таня – пчеловод,
Всем, кто трудится – почет! - Заключительное слово учителя
– Ребята, вот и подошло к концу наше мероприятие. Для того, чтобы найти свое любимое дело, нужно не только много знать о профессиях. Сегодня вы узнали о профессии «Учитель». Я думаю, когда вы вырастите, то выберите ту профессию, которая вам понравится, и будете любить ее. Она вас будет радовать, но помните, любая из них нужна и важна, где бы вы ни работали и что бы вы не делали, вы будете приносить радость и пользу людям.
- Выступление ученика. Стихотворение «Учитель»
Учитель! Какое прекрасное слово.
Оно нашей жизни и свет и основа.
Сияет для нас путеводной звездой
И в мир новых знаний ведет за собой.
Учитель! Какое высокое слово!
Его повторяем мы снова и снова.
Наш старший товарищ, наш искренний друг.
Он – ключ, открывающий кладезь наук!
Можно в жизни всему научиться,
Воплотить много новых идей,
Но учителем нужно родиться,
Чтобы жить на земле для детей.
VIII. Рефлексия
– Что нового узнали о профессии Учитель?
– Какие качества должны быть у учителя?
– Ребята, что вам понравилось на мероприятии?