Конспект урока
ФИО учителя: Биймурзаева Женнет Наримановна
Предмет: иностранный язык (английский).
Класс: 5-В класс.
Тема урока: «Why Oban is interesting»
Тип урока:
Введение нового грамматического материала
Комбинированный с применением ИКТ технологий (ЦОР, ЭОР, Интернет ресурсов)
Цели: Дальнейшее закрепление грамматических навыков употребления The Present Perfect Tense, The Present Simple Tense и The Present Progressive Tense и обучение диалогической речи учащихся;
Задачи:Обучающие: формирование лексических умений и навыков в устной речи (умение рассказать о том, что учащиеся делают обычно, сейчас и в течении какого-то времени.), формирование грамматических навыков на сопоставлении The Present Perfect Tense,The Present Simple Tense и The Present Progressive Tense.
Развивающие: совершенствовать навыки аудирования, чтения, продолжать развивать умение общаться на иностранном языке, развивать мышление, память, развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, умение работать в паре, стимулировать самостоятельность учащихся, формировать познавательный интерес к предмету; развивать языковую догадку учащихся через World in Miniature – Мир в миниатюре.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
Планируемый результат:
Предметные умения
- вести мини-диалог-расспрос, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы;
- общаться по телефону в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала;
- воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников, а так же речь на CD.
Личностные
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметные:
Регулятивные
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
- формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
- самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
- адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные
- организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
- использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
- построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- брать на себя инициативу в организации совместного действия;
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные
- построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
- ставить проблему, аргументировать её актуальность;
- искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи
Речевойматериал:продуктивный:
грамматический – The Present Perfect Tense, The Present Simple Tense и The Present Progressive Tense.
лексический – Oban, Scotland, seaport, a world in Miniature, exhibition of dolls’ houses, a magazine, a sea, a coast, a view
Межпредметные связи: география (Обан – город в Шотландии)
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная
Ресурсы: УМК «English 5», СD запись.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, аудиозапись, доска, учебники, карточки.
Речевойматериал:
продуктивный: лексический – Art (lesson), a (class)board, a classroom, a desk, easy, a homework diary, a lunchbox (a lunch box), Maths, a notebook, a noticeboard, a paint, PE, a pen, a pencil, a pencil case, primary (school), a ruler, a schoolbag (a school bag), a snack, a subject, a textbook;
рецептивный: лексический – a model kid; грамматический: дляповторения – Present Simple, have got, there is/are.
Речевыефункции: expressing agreement/disagreement, asking for/giving information, finding out about meaning, comparing.
Оснащение урока: аудиозапись на компьютере, школьные принадлежности, презентация (интерактивная доска), раздаточный материал.
Формы работы обучающихся: в группах, в парах, самостоятельная работа.
Этапы урока.
- Организационный момент.
- Речевая зарядка: цель- переключение на урок ИЯ с другого предмета(приветствие, как дела, число, погода).
- Речевая подготовка (постановка цели и задач урока.Мотивация учебной деятельности учащихся).
- Фонетическая зарядка (скороговорка/рифмовка).
- Формирование лексических навыков говорения (семантизация/презентация новых ЛЕ- первое предъявление слов учащимся, объяснение их значения и отработка).
- Физкультминутка.
- Автоматизация употребления в речи новых лексических единиц (выполнение комплекса УРУ для формирования ЛН).
- Рефлексия (подведение итогов урока: чему научились +оценка работы +домашнее задание).
Ход урока:
- Организационный момент (2 мин)
Teacher: Stand up, children. Good morning, dear friends!
Pupils: Good morning, teacher!
Teacher: Nice to see you!
Pupils: Nice to see you too!
Teacher: Sit down, please.
Речевая разминка.
Teacher: Tell me please, who is on duty in your group today? Who is absent today? What is the weather today? How are you? What day is it today?What is the day today? Дети отвечают, что сегодня вторник.
The rain is raining all around,
It falls on field and tree
It rains on the umbrella here
And on the ships at sea.
2.Актуализация изученного материала.
Teacher:
- What tenses are used in this poem? Какие времена используются в этом стихотворении? Name them.Назовите их.
- What do you know about Present Simple? (Перевод, использование, образование, сигнальные слова)
What do you know about Present Progressive? (Перевод, использование, образование, сигнальные слова)
3.What is the difference between Present Simple and Present Progressive?Дети отвечают на вопросы.
Какие времена в английском языке вы знаете?
4.Что такое Past Simple?
5.Что такое Present Simple?
Ребята кто скажет, как образуются времена, Past Simple и Present Simple?
(Прошедшее простое время правильных глаголов образуется прибавлением -ed. Настоящее простое время, регулярно повторяющее действие образуется с помощью глагола без частицы to, а если глагол в 3-м лице ед.ч. то добавляется окончание –s.
Учитель пишет на доске. Просит детей прочитать. Обращая внимания на окончания.
I played.
He played.
I play.
We play.
He plays.
She plays.
Определите времена в предложениях. Читаю предложения, а дети должны сказать какое время используется в предложении.
I read a book yesterday.
I read books every day.
I am reading a book now.
Затем продолжаю задавать вопросы.
Teacher:Are you going to read English?
Pupil 1– Yes, I am.
Teacher:Are you going to play football?
Pupil 2– No, I am not.
Teacher:Are you going to speak French?
Pupil 3– No, I am not.
Teacher:Are you going to speak English?
Pupil4–Yes, Iam.
3.Проверка домашнего задания
1.What was your homework for today? You should have read the text 15 times behind the announcer(эннаунсе)on page 63 and made the translation in writing in a notebook.
2.What have you prepared for today?
3.Have you all done your homework?
Open your exercise books, please. I want to check that you have all done your homework.
Ученики открывают тетради для проверки домашнего задания. Прохожу по рядам, затем начинаем проверять.
Put up your hands those who haven’t done their homework.
Why didn’t you do the homework?
Is the translation of this sentence correct?(Правильно ли переведены эти предложения?)
Have you all got the same?(У всех сделано так?)
Read the text with the correct intonation.(Читайте текст с правильной интонацией)
Look through this text and find the answers to the following questions.(Просмотритеэтоттекстинайдитеответынаследующиевопросы)
Дети работают по тексту и находят ответы на вопросы отвечаютустно.
Задаю наводящие вопросы, чтобы дети догадались как называется наш урок.
And now, answer the questions:
Look at the screen.Cразу вывожу на экран карту Великобритании.
Teacher:What is it?Дети отвечают на вопрос.
Pupils: It is a map. It is the map of Great Britain.
Teacher: Yes, of course.
Teacher: Some lessons ago we travelled.
Where did you travel?
Pupils: We travelled to Wales.
We were in Northern Ireland (Нозен айлэнд)
Teacher: What countries of the UK do you know?
Pupils:Scotland, Great Britain, Wales, Northern Ireland
Учащиеся называют страны,входящие в состав Соединенного Королевства.
What do you do at the lesson if you travel?
На доске вывешиваются пункты урока (Прикрепляю распечатанные карточки на доску, затем дети переводят слова)
Listening
Reading
Answering questions.Дети переводят слова.
Просмотр видеофильма о Шотландии
Now ,please, watch film about country and guess where we’ll go today.
Дети смотрят отрывок видеофильма «Trip round the UK”. .Они должны догадаться о какой части Великобритании этот отрывок.
4.Представление темы и задач урока. Целеполагание. Фонетическая разминка.
Teacher: We can read and translation texts, learn new words and call the cities of Great Britain.
Teacher: And now let’s guess about what will we talk about today? О чём будет наш сегодняшний урок? Давайте попробуем догадаться, о чем мы будем говорить на уроке.
Pupils:Учащиеся высказывают цель урока, что сегодня они отправятся в путешествие в Шотландию или в Англию.
Teacher: Today we are going to speak about “Why Oban is interesting”. You will listen, read and write. What do you expect from our lesson for yourselves?(Что вы ожидаете от нашего урока сами?)
5.Фонетическая зарядка.
Let’s remember the English sounds and words.
Sleeping, singing, talking, eating, wearing, watching, playing, making, reading, writing.
Какую особенность вы заметили? (все слова заканчивались на –ing)
Какие английские буквы дают этот звук? ( -ng).Затем вывожу на экран фонетику
[s] walks, eats, makes, keeps
[z] goes, finds, reads, smells
[iz] watches, misses, washes, mixes
[ŋ] sleeping, talking, playing, writing
2
T: First of all let’s train our ears and tongues.
Надоске:_What Is this sound?
6.Формирование лексических навыков говорения (семантизация/презентация новых ЛЕ- первое предъявление слов учащимся, объяснение их значения и отработка).
Показываю презентацию, читаем новые слова. Я читаю они повторяют за мной 2 раза.
7.Объяснение нового материала.
It’s time to improve listening skills.(Пришло время улучшить слух).Open your textbooks on page 67 ex 1.1).
When Clare Douglas is in Oban, Scotland, she often telephones her friends. Listen to the dialog and answer the following questions:
Teacher:
Who does Clare usually visit in Oban?
Why does Clare like visiting Oban?
Pupils:Her aunt lives in Oban.
Pupils:She likes visiting Oban because there are a lot of things to do.
Дети работают по тексту, ответы читают из текста
Teacher: Where does Clare go every summer? Where does Clare swim?
What has Clare`s uncle got? What does Clare`s dad like to do?
Is Oban an interesting town?
Well done. It’s time to improve reading skills.(Пришло время улучшить навыки чтения). Now, open your textbooks on page 68 ex 1.3).
Ученики читают диалог и отвечают на вопросы.
Findout:
Teacher:
1.How the girls begin the conversation;
Pupils:Good morning and hello.
Teacher:What Clare says about what she and her family usually do;
Pupils:She uses Present Simple Tense. She says: “My dad likes fishing and he fishes. I often join him.”Скажите пожалуйста, какое время используется в предложении? Дети отвечают: Настоящее простое время
Teacher: What Clare says about what she is doing;
Pupils:She uses Present Progressive Tense. She says: “I am visiting my aunt.”Скажите пожалуйста, какое время используется в этом предложении? Дети отвечают: Настоящее длительное время
Teacher:What Clare says about how long she has been to Oban?
Pupils:She uses Present Perfect Tense. She says: “I have been in Oban for past ten days”.И какое время используется в этом предложении? Дети отвечают: Настоящее прошедшее время.
После того,как они ответили на вопросы, раздаю детям карточки. Нужно найти ошибки,задание на 3 мин.
Find out mistakes:
(Найдите ошибки)
- I am swiming.
- Mr. and Mrs. Green iswatching TV. (are)
- They is making a cake. (are)
- My friend is runing to school.
- We are go to the cinema. (going)
- My brother are listenning to the radio. (is)
Аудирование.
Играем в игру.If you catch the sound [ŋ],clap your hands.
Long, son, bank, run, song, can, soon, ring, wing, pencil.
Я читаю предложения, если дети слышат звук[ŋ],то они хлопают в ладоши.
Let’s read all together (слайд 2):
Funny king, king, king
Has a ring, ring, ring.
He likes to sing, sing, sing.
He dreams of wing, wing, wing.
He wants to fly in the sky.
8.Физкультминутка.(1 мин)
Teacher: Children, sport is very important for healthy people. Are you tired? Let’s do exercises. Stand up.
Stand up , sit down! Clap, clap, clap!
Point to the window,
Point to the door,
Point to the board,
Point to the floor,
Stand up, sit down! Clap, clap, clap!
Выполнениеупражненийпо команде учителя, зарядку проводят дети.
- Первичное закрепление нового материала.
Закрепление новой лексики.
Read words in chain, than read them in pairs and then read aloud all together.(Прочитайте слова по цепочке, затем прочитайте в парах, а потом прочитайте в слух все вместе).Вывожу слова на экран, дети составляют предложения.
Oban
Scotland
Seaport
A world in Miniature
Exhibition of dolls’ houses
a magazine
a sea
a coast
a view
Make up sentences using these words. And write them down in your copybooks.(Соедините предложения используя эти слова.И напишите их в тетрадь)
Pupils:Oban is in Scotland.
Pupils:There is a world in Miniature in Oban.
Pupils:There is a seaport in Oban.
Затем сразу вывожу на экран фразы. Дети выполняют устно. Прочитайте тексты- мнения и продолжите фразы.
- Every summer our family makes a trip to…..
- I swim in the……
- My uncle has got 2 ….
- My dad likes …
- My brother Jay rides a horse ….
- Oban is really a wonderful…
- Рефлексия деятельности, итог урока.
Teacher: Dear children! Our lesson comes to the end. Have all of you completed the tasks? What have we discussed today?Have you got the expected from the lesson?
Look at the screen and tell me (вывожу на экран картинку, а дети должны прочитать и выбрать нужное предложение)
Let’s check! Please, lift up the emoticon which describe your understanding of the lesson. I’m very glad that there are no pupils who don’t understand the lesson.
Thank you for the lesson. Your marks are following… Now I can give you your marks: Sasha is five,… The lesson is over. You are the best. Goodbye! See you next lesson. Your homework for the next lesson: repeat the rule.
Дорогиедети! Все ли из вас справились с заданиями? Поднимите ту карточку, которая описывает ваше понимание темы урока. У ребят на столах лежат карточки красного, желтого и зеленого цвета. Поднимают карточки. Зеленый цвет, если все понятно. Желтый ,если немного понятно, а красный, если совсем ничего не понял. Спасибо вам за урок. Сейчас, я могу оценить вас. Оценки за урок следующие … Урок окончен. Мои дорогие друзья, вы самые умные, самые милые, самые веселые. Вы самые лучшие. Прощайте! Увидимся на следующем уроке. Ваше домашнее задание на следующий урок: повторить правило.
Выставляю оценки за урок. Задаю домашнее задание.