Технологическая карта урока по русскому языку
Дидактическое обоснование: учебник «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, 3 класс, 2 часть УМК «Школа России».
Тема урока: времена глаголов.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию первичного представления о грамматическом понятии «время глагола».
Задачи урока:
Дидактические: учить находить глаголы и распознавать вопросы на которые они отвечают; учить определять время глагола и особенности каждой временной формы; учить распределять глаголы в зависимости от их времени.
Развивающие: развивать умение формулировать учебную задачу и стремиться её выполнить; учить ориентироваться в учебнике; развивать мышление с помощью рассуждения о значении высказывания; развивать речь и правильность формулирования вопросов; развивать способность строить монологическое высказывание, при полном ответе на вопросы.
Воспитательные: формировать у учащихся чувство любви и интереса к русскому языку, культуре общения; формировать умение осуществлять самооценку.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, упражнение.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
Средства обучения: учебник, демонстрационный материал (карточки на доске со схемой), раздаточный материал.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
|
1. Приветствие
– Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку, у вас на партах должны быть учебник, тетрадь и пенал, лишнее с парт уберите, чтобы вам ничего не мешало. Начнём наш урок. 2. Мотивация к познавательной деятельности – Посмотрите на доску, прочитайте девиз нашего урока «Деятельность – единственный путь к знанию” Дж. Бернард Шоу – Как вы понимаете это высказывание? – Если на уроке работать, всё слышать, запоминать и выполнять, то есть совершать какую-то деятельность для достижения цели, то эта деятельность и будет путём к знанию. – Если сидеть на уроке и ничего не делать, то так вы ничего не узнаете нового. – Повторим, какую деятельность нужно выполнять на уроке для прохождения пути к знаниям? |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
Высказывают свои предположения. |
Р.: развитие мышления с помощью рассуждения о значении высказывания. |
|
1. Фронтальный опрос
– Наш девиз призывает нас к деятельности. Какая часть речи в русском языке обозначает действия предмета? – Что мы уже знаем о глаголе как о части речи? – На какие вопросы отвечает глагол? – Как определить, что слово является глаголом? – Составим схему «Формы глаголов». Какие формы глаголов мы знаем? – С помощью чего изменяются глаголы по числам? – Какое число обозначает действие одного предмета? – Какое число обозначает действие нескольких предметов сразу? – Посмотрите, в схеме появились ещё вопросы, но перед тем как на них ответить, нам нужно выполнить самую важную деятельность на уроках русского языка. Заполнили схему и поставили третью стрелочку с вопросом. 2. Минутка чистописания – Начнем выполнять деятельность. И в первую очередь: откройте свои тетради, отступите от предыдущей работы 2 строки. Запишите сегодняшнее число. Пятое мая. Классная работа. – На уроках русского языка мы не только узнаём, что-то новое о нашем родном языке, но и учимся красиво писать. – Сегодня я предлагаю прописать буквы, которые имеют элемент, записанный на доске. Строчной овал. – В каких буквах встречается этот элемент? – Сядьте прямо, положите тетрадь под наклоном, отступите немного место от начала строчки и напишите сначала букву о. Букву а. Букву б. Букву ю. Напишите на этой же строчке, если у вас осталось место соединение букв б и о. Соединение б и а. Соединение б и ю. – Подчеркните простым карандашом самую красивую букву, которую вы написали. 3. Словарная работа – После того как вы потренировались в красивом написании, мы проведём словарную работы. Двое учеников выйдут к доске. Я буду называть вам глагол, а ваша задача написать его. Первый вариант пишет глаголы единственного числа, второй вариант записывает глаголы только множественного числа. Веселятся, дежурит, обедают, морозит, прощаются, желает. Проверка по эталону. – Какой части речи были все слова в словарной работе? – Только ли форму числа имеют глаголы? – Хватает ли нам знаний, чтобы ответить на вопрос какие формы ещё имеет глагол? 4. Постановка темы и целей урока – Вы догадались, почему в схеме появились вопросы? – Сегодня мы познакомимся еще с одной грамматической формой глагола. – Сегодня на уроке мы решим проблемный вопрос «Какие ещё формы имеет глагол?». Обратите внимание на схему, сколько этих форм? – Посмотрите на предложения на доске, правильно ли записаны предложения? Сегодня в классе дежурит Валя. Вчера в классе дежурит Лиля. Завтра в классе дежурит Никита. – Какую ошибку допустили в написании? – Все ли могут объяснить правильное употребление глаголов? – Почему глагол написан неверно? – Сегодня мы познакомимся с временами глаголов. Заполняется схема. – Тема урока «Времена глагола». – Составим план урока. – Что будем повторять? – Что узнаем? – Что будем закреплять? На доске план: Повторим понятие о глаголе. Узнаем, формы времени глагола. Закрепим знания. – Посмотрите на первую задачу. Что такое глагол? – Какие формы имеет глагол, как он изменяется? – Сегодня на уроке мы узнаем, какие времена есть у глагола. |
– Глагол. – Часть речи, обозначающая действие предмета. – Задать к слову вопрос и посмотреть, что обозначает это слово. – Неопределённую форму глаголов, форма числа у глаголов. – С помощью вопросов. – Единственное. – Множественное. – В буквах: о, а, б, ю. – Глаголы. – Мы познакомимся ещё с одной формой глагола. – 3. – Допущена ошибка в употреблении глагола. – Глаголы в этих предложениях не соответствуют времени выполнения. – Глагол и формы глагола. – Узнаем какие формы времени имеет глагол, с помощью чего узнать время глагола. – Закрепим правильность употребления глаголов в разном времени. – Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета. – Глагол имеет неопределённую форму, а также изменяется по числам. |
Л.: формирование у учащихся чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения. Р.: развитие умения формулировать учебную задачу и стремиться её выполнить. |
|
– На ваших партах лежат карточки с предложениями. Найдите глаголы. Птицы улетели Птицы улетают Птицы улетят – Почему вы считаете, что это глаголы? – Запишите глаголы в тетрадь в одну строчку. – Сравните их. Чем они отличаются? – В каком предложении можно сказать о глаголе, что действие, которое оно обозначает, происходило в прошлом? – На какой вопрос отвечает? Вывешиваю этот вопрос в схему. – Если действие происходило в прошлом, такие глаголы относятся к прошедшему времени. Вывешиваю «прошедшее». – В каком предложении можно сказать о глаголе, что действие, которое оно обозначает, происходит в настоящем, на данный момент? – Поставьте вопрос к этому глаголу. Вывешиваю вопрос в схему. – Если действие происходит в данный момент, такие глаголы относятся к настоящему времени. Вывешиваю «настоящее». – В каком предложении можно сказать о глаголе, что действие, которое оно обозначает, произойдёт в будущем? – Поставьте вопрос к этому глаголу. Вывешиваю вопрос в схему. – Если действие произойдет когда-нибудь в будущем, такие глаголы относятся к будущему времени. Вывешиваю «будущее». 2. Вывод по наблюдению – С какой новой формой мы познакомились? – Какой вывод мы можем сделать по этому упражнению? В каком времени может употребляться глагол?
– Что нам помогало определить время? – На какой вопрос отвечают глаголы прошедшего времени? Настоящего? Будущего? – Убедимся в наших предположениях. Откройте учебник на странице 112. Найдите вверху страницы правило в желтой рамочке, прочитайте его. – На какие ещё вопросы могут отвечать глаголы настоящего времени? Добавляю вопрос в схему. – На какие ещё вопросы могут отвечать глаголы прошедшего времени? Добавляю вопросы в схему. – На какие ещё вопросы могут отвечать глаголы будущего времени? – Кто сможет пересказать это правило? – На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени? Какие действия они обозначают? – На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени? Какие действия они обозначают? – На какие вопросы отвечают глаголы в форме будущего времени? Какие действия они обозначают? – Укажите время у записанных в тетрадь глаголов. – Над глаголом в настоящем времени будем записывать сокращение (наст. вр.). Над глаголами в форме прошедшего времени будем записывать (прош. вр.). Над глаголами в будущем времени будем записывать (буд. вр.). |
– Обозначают действия предмета. – Разное звучание. – Птицы улетели. – Что сделали? – Птицы улетают. – Что делают? – Птицы улетят. – Что сделают? – Время. – В прошедшем, настоящем и будущем. – Вопрос. Знакомятся с правилом. – Что делает? – Что делал? Что сделал? Что делали? – Что сделает? Что будет делать? Что будут делать? Отвечают на вопросы, опираясь на правило. |
ПР.: изучают времена глаголов. Р.: учится ориентироваться в учебнике. ПР.: знакомятся с особенностями каждой временной формы. |
|
– Вернёмся к нашим ошибочным предложениям.
Сегодня в классе дежурит Валя. Вчера в классе дежурит Лиля. Завтра в классе будет дежурит Никита. – Для подсказки у вас обозначен день, когда происходили события. – Как должно быть написано первое предложение? – По какому признаку вы это поняли? – Какой вопрос нужно задать к этому глаголу? – К какому времени относится этот глагол? – Спешите предложение правильно, подписав над глаголом его время. – Прочитайте второе предложение. Какая допущена ошибка в этом предложении? В каком времени употреблён глагол? – В каком времени должен быть употреблен глагол? – Что нам помогает это определить? – Какой вопрос подходит к этому предложению? – На какие ещё вопросы отвечает глагол в форме прошедшего времени? – Спишите это предложение в тетрадь, исправив ошибку и подпишите над глаголом его время. – Прочитайте последнее предложение. Здесь есть ошибка? – Какой вопрос нужно было задать к этому предложению? – В каком времени нужно было употребить глагол? – На какие вопросы отвечает глагол в форме будущего времени? – Исправьте все допущенные ошибки и запишите предложения в тетрадь, подписывая над глаголами время, в котором они употреблены. |
– Первое предложение написано правильно. – По вопросу и по событиям «сегодня». – Что делает? – К настоящему. – В настоящем. – В прошедшем. – Верно заданный вопрос и слово «вчера». – Что делала? – Что будет делать? – В форме будущего времени. |
Пр.: учится находить глаголы и распознавать вопросы на которые они отвечают. |
|
– Откройте страницу 112, найдите упражнение 196, прочитайте задание.
– Что нужно выполнить в этом задании? – Прочитайте первое предложение в первой строчке. Найдите здесь глагол. – В форме какого времени употреблён этот глагол? – Прочитайте второе предложение в первой строчке. Найдите здесь глагол. – Какой вопрос вы задали к этому глаголу? – Какой форме времени глагола соответствует этот вопрос? – Прочитайте третье предложение в первой строчке. Какое слово является глаголом? -В каком времени употреблён этот глагол? – В каком времени употреблены все глаголы в этой строчке? – В каком времени нужно выписать глаголы первыми, согласно упражнению 196? – Подходят ли глаголы в этих предложениях, чтобы выписать предложение из строчки первыми? – Прочитайте предложения второй строчки. Какие вопросы можно задать к глаголам из этой строчки? К какой форме времени они будут относиться? – Подходит эта строчка, для того чтобы выписать из неё предложение настоящего времени? – Выпишите из этой строчки любое предложение и напишите над глаголом время. – С глаголом в каком времени нужно выписать следующее предложение? – Выберете любое предложение из первой строчки, которую мы уже разобрали и поняли, что там все глаголы в прошедшем времени. После того как выпишите предложение не забудьте указать над глаголом его время. – Выпишите предложения, указывая над глаголами время. – Прочитайте последнюю строчку, в каком времени употреблены эти глаголы? – Как вы определили это? – Выпишете любое предложение из этого ряда, указывая над глаголом время. Дидактическая игра «Почтальон» – Сейчас я вам предлагаю поиграть в почтальонов. У вас есть конверты, в них глаголы, вам в парах нужно будет распределить эти глаголы на настоящее, прошедшее и будущее время. Иду, пишет, читаем, берешь, говоришь, возьмешь, нарисовал, едут, гуляете, ловила, съел, напишем, закроют, споем, строим, привезли, подросло, узнаю, сошьете, принес, сошьешь, играю, бегали. – Сейчас мы потренируемся в нахождении глаголов определённого времени, для этого выполним упражнение 197 на странице 112. – Прочитайте задание к этому упражнению. Что необходимо выполнить? – Приступаем к выполнению этого упражнения. Один ученик будет работать у доски. – Спишите первое предложение. Найдите все пропущенные орфограммы. Объясните выбор буквы при написании орфограммы. – Подчеркните в первом предложении все глаголы. – Назовите глаголы, которые вы подчеркнули. – Назовите первый глагол, в каком времени он употреблен, как это понять? – Какой вопрос нужно задать? – Какое сокращение подпишем над всеми глаголами? – Объясните орфограмму в слове «перекатывается». Как правильно пишется это слово? – Какую букву нужно вставить в слове грохочет. – Как проверить? – Подпишите над всеми глаголами какое время они обозначают. Выполняют упражнение. |
– Из упражнения 195 нужно выписать предложения в определённом порядке, подписывая над глаголами их время. – Кончились. – В форме прошедшего времени. – Прилетели. – Что сделали? – Прошедшему времени. – Растаял. – В прошедшем. – В пошедшем. – В настоящем. – Нет, потому что глаголы в этой строчке отвечают на вопросы прошлого времени, а не настоящего. – К настоящему. – С глаголом в прошедшем времени. – В будущем? – По вопросу. Работают в парах. – Нужно определить время и число глаголов в каждом предложении, а также при списывании вставить пропущенную букву. – Перекатывается, грохочет, ворчит, рокочет, встряхивает. – Глаголы употреблены в настоящем времени, потому что задается вопрос что делает и обозначает действия, которые происходят в настоящий момент времени. – Гром что делает? – Наст. вр. – С буквами е в приставке. – Букву о. – Подобрать проверочное слово. |
Пр.: учится распределять глаголы в зависимости от их времени. |
|
– Посмотрите на план нашего урока. Мы решили все задачи?
– Какую проблемную ситуацию мы ставили перед собой, на какой вопрос мы отвечали? – Назовите времена, в которых глаголы могут употребляться? – Какие формы глаголов мы теперь знаем? – Какое действие обозначает глагол в настоящем времени? – Какое действие обозначает глагол в прошедшем времени? – Какое действие обозначает глагол в будущем времени? – На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени? В прошлом? В будущем? – Придумайте любой глагол в настоящем времени. Как вы определяли, что это будет настоящее время? – На какой вопрос отвечают глаголы настоящего времени? – Какую деятельность мы выполняли на уроке? – – Благодаря выполненных упражнений мы прошли путь к знаниям? |
– Да.
– Какие ещё формы имеет глагол. – В форме прошедшего, настоящего и будущего времени. – Глаголы имеют неопределённую форму, форму числа, а также форму времени. – Действие происходящее в данный момент. – Действие, которое уже произошло в прошлом. – Действие, которое будет происходить. – По вопросу. – Думали, писали, размышляли. |
К.: строят монологическое высказывание. |
|
– Наш урок подходит к концу.
– Поднимите две руки, кто усвоил тему урока. – На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени? – Поднимите одну руку, кто усвоил тему урока, но остались вопросы. – Какие вопросы были не понятны на уроке? – Поднимите кулак, кто не понял тему урока. |
Самооценка. | Л.: осуществляют самооценку. |