Конспект занятия по подготовке руки к письму
Тема: «Осень»
Цель: формирование навыка координации движения руки при письме.
Задачи:
- Развивать мелкую моторику, координацию движений пальцев и кистей рук у детей.
- Знакомить с различными линиями: прямыми, ломаными, замкнутыми.
- Знакомить с рабочим пространством клетки: обведение сторон, соединение углов, закрашивание пространства клетки.
- Знакомить детей с буквой А с помощью стихотворного образца.
- Упражнять в закрашивании, не выходя за контур.
Оборудование: иллюстрации на тему «Осень», простые карандаши, тетради с крупной клеткой, буква А (демонстрационный и раздаточный материал), красные карандаши, счетные палочки.
Ход занятия.
— Ребята, послушайте стихотворение и сами догадайтесь, о чем мы сегодня будем говорить.
Листья желтеют с деревьев слетают,
Прячутся звери в лесу.
Ветер холодный всех продувает,
Тучи нам дождик несут.
Солнце хоть светит,
Но все же не греет,
Не зеленеет трава.
Птицы все в стаи собрались скорее
Что за пора к нам пришла? (Осень)
— Правильно. Сегодня мы с вами поговорим об осени. Как мы с вами узнаем, что наступила осень? Какие осенние месяцы вы знаете? Что делают осенью люди? Как ведут себя животные и птицы?
— А теперь давайте сыграем в игу «Подбери слова». Для этого вам надо отвечать на мои вопросы: какой, какая, какое? :
Осень какая? (Дождливая, разноцветная, веселая, грустная, золотая, холодная).
Лес какой? (Расписной, золотой, красивый, разноцветный).
Небо какое? (Хмурое, пасмурное, облачное, серое, темное).
Листья какие? (Желтые, красные, золотые, осенние).
— Молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять (дети загибают пальцы, начиная с
большого)
Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы, листья рябины, (загибают пальцы, начиная с большого)
Листья тополя, листья осины,
Листья дуба мы соберём.
Маме осенний букет отнесём. (шагают по столу средним и
указательным пальцами)
— Пальчики разогрели и теперь можно приступить к работе. Ещё раз обратите внимание на свою посадку.
Стол вам– это не кровать,
И на нем нельзя лежать.
Ты сиди тихонько стройно
И веди себя достойно.
Работа в тетрадях.
«Бусы рябины»
Капельки упали на листок тетради.
Точечками стали на бумажной глади.
Мы по линеечке ниточку тянем.
В уголки клеточек точки ставим.
Вот получились на каждой из строчек.
Бусы рябины для мамы и дочек.
«Забор повалился»
Ветер подул и забор повалился!
Но не упал, лишь слегка наклонился.
«Кирпичи»
Запасаем кирпичи,
Плохо в доме без печи!
Наберём их, сколько нужно
и за печь возьмёмся дружно!
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Покрутились, повертелись
И на место все уселись.
Глазки вместе закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
— Ребята, а сейчас я хочу вас познакомить с буквой, а с какой вы мне скажите сами, послушайте стихотворение:
Вот два столбика наискосок,
А между ними — поясок. Ты эту букву знаешь? Да?
Перед тобою буква А.
— Ребята, а кто из вас знает, чем отличаются буквы от звуков? Звуки мы говорим и слышим, а буквы читаем и пишем. Буква А, как и звук А — гласная. И обозначается красным цветом.
— Посмотрите как можно сложить букву «А» из пальчиков:
Указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные пальчики сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует перекладинку.
— Давайте попробуем сложить вместе.
— А теперь попробуйте сами выложить букву А из палочек.
— Ребята, буква А, как и звук А — гласная. Кто из вас знает как мы обозначаем гласные буквы и звуки — красным цветом. А чем отличаются буквы от звуков? — буквы мы читаем и пишем, а звуки мы говорим и слышим.
Работа с буквой. Игровое упражнение «Закрась букву».
— Наше занятие подошло к концу. Какие задания вам показались самыми интересными? А мне понравилось, как вы все справились с такими сложными заданиями. Всем спасибо за работу!
