Тема урока: «Глаголы, близкие и противоположные по значению»
Дата проведения: 28.01.2025 г.
Тип урока: изучение нового
Цель урока: Формирование умений правильно различать глаголы близкие и противоположные по смыслу;
Задачи урока:
- Образовательные — учить находить в тексте антонимы и синонимы; продолжить работу над развитием умения выделять в предложении глаголы, правильно ставить к ним вопросы; уметь различать в тексте различные группы глаголов;
Коррекционно- развивающие — коррекция памяти, внимания, умения сравнивать, анализировать; развитие речи, фонематического слуха, мелкой моторики через специальные коррекционные упражнения;
Воспитательные:
- — воспитывать познавательную активность, мотивацию к обучению, точность и аккуратность при выполнении заданий.
Планируемые результаты:
В результате изучения темы учащиеся должны:
— знать, что такое глаголы- синонимы и глаголы- антонимы;
— научиться подбирать пары синонимов и антонимов;
— научиться правильно использовать их в устной и письменной речи;
— понимать значение глаголов в речи.
Оборудование:
Предметные картинки, схемы, карточки с заданиями, учебники, мультимедийная презентация.
Ход урока
- Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем, встанем аккуратно за партами, молодцы! И начнем наш урок.
— А я хочу пожелать вам, чтобы вы сегодня работали дружно, помогали друг другу, открыли что-то новое и интересное для себя.
- Проверка домашнего задания.
— А начнем мы с вами наш урок с проверки домашнего задания. Вам было задано подобрать два глагола- движения, два глагола, обозначающих трудовые процессы и два глагола- звучания. (Спросить пару человек прочитать свои примеры)
— Молодцы! У остальных я проверю задания в тетрадях.
- Коррекционная минутка.
— Теперь давайте поиграем в игру «третий лишний». В каждой строке найдите «лишнее» слово и объясните, почему именно это слово здесь лишнее:
— Строить, стол, строитель (строить- глаг., остальные слова сущ.)
— Веселый, смелый, разрушать (разрушать- глаг, остальные слова прил.)
— Он, сооружать, мы (сооружать- глаг, остальные слова местоим.)
— Молодцы! Значит у нас получилась цепочка слов:
строить- разрушать- сооружать. Давайте запишем в тетрадях число сегодняшнее: Двадцать восьмое января и Классная работа, а ниже на строчке спишем нашу получившуюся цепочку слов себе в тетради.
- Актуализация знаний.
— Что мы можем сказать об этих словах? Какой они части речи? (Это глаголы)
— Откуда вы поняли, что это глаголы? (Отвечают на вопрос что делать? Обозначают действие предмета.)
— Так что же такое глагол? Кто сможет полностью дать определение этой части речи? (Глагол- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?)
— А теперь сложный вопрос, подумайте, вспомните, о чем мы говорили на предыдущих уроках. А каким членом предложения бывает глагол? (Сказуемым) Правильно! Как мы его подчеркиваем, при разборе предложения? (Двумя чертами)
- Введение в тему урока.
-Молодцы! А что мы можем сказать о значении этих наших слов? Строить- разрушать- сооружать. Сначала давайте возьмем два первых слова: строить- разрушать. Какие это слова по значению? (Противоположные)
— А что вы можете сказать о значении слов строить- сооружать, какие это слова по значению? (Близкие, они говорят об одном и том же)
- Сообщение темы и цели урока.
— Так как же вы думаете, какая у нас с вами сегодня тема урока? ( Глаголы, близкие и противоположные по значению)
— Молодцы! Записываем в тетрадях тему нашего урока: «Глаголы, близкие и противоположные по значению»
— А как еще мы с вами называли слова близкие по значению? Давайте вспомним. Например: храбрец- смельчак, большой- огромный. (Синонимы- это слова близкие по значению, но разные в написании)
-А как мы называли слова противоположные по значению? Например: день- ночь, смелый- трусливый. (Антонимы- это слова, противоположные по значению и написанию)
— А целью нашего урока будет: Совершенствование умений правильно подбирать глаголы близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в устной и письменной речи.
- Работа по теме урока.
а) Работа с учебником.
— Теперь давайте откроем учебники на стр. 102 и выполним с вами упражнение 118. Нам нужно с вами найти противоположные по значению глаголы и записать их парами, например: радует- огорчает и т.д.
Можно пару человек к доске вызвать, запишем вместе, а потом закончат сами. Ребята записывают пары глаголов, пару человек выборочно спросить, после записи слов.
Физкультминутка.
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
б) Устная работа. Карточка 1.
— Теперь возьмите на парте Карточку под номером 1 и давайте устно её выполним. Перед нами два столбика слов и нам надо стрелочками соединить глаголы близкие по значению (синонимы).
Одну пару можно найти вместе, попросить одного ученика, дальше ребята сами выполняют задание.
— Теперь поменяйтесь с соседом карточками и проверьте друг друга. Если есть ошибки, исправьте их карандашом.
в) Письменная работа. Карточка 2.
— Перед вами два рассыпавшихся предложения. Сначала нам надо с вами собрать наши предложения правильно и записать их в тетрадь. Начинаем. (Ребята собирают предложения)
— Какие предложения у вас получились? (В утреннем небе погасли последние звезды. На елке зажглись разноцветные огни.)
— Молодцы! Записываем эти два предложения в тетрадь.
— Теперь давайте найдем глагол в первом и во втором предложении. Какая пара у нас получилась? (погасли- зажглись)
— Правильно. Какие это у нас с вами по значению глаголы? Синонимы или антонимы? (антонимы) Правильно. Давайте их подчеркнем в тексте. Как глаголы подчеркиваем? (двумя чертами). Молодцы, подчеркиваем.
г) Устный блиц- опрос.
— А теперь ребята встали- косточки свои размяли. Садится тот, кто подберет синоним или антоним к предложенному мной глаголу и получит за это от меня сердечко:
подобрать синонимы: подобрать антонимы:
болтать (разговаривать) трудиться (лениться)
смеяться (хохотать, веселиться) ссориться (мириться)
бежать (мчаться, двигаться) заболеть (выздороветь)
бросать (кидать) терять (находить)
д) Устное задание. (Запасное задание, если останется время)
— У нас с вами еще осталось немного времени, теперь давайте попробуем к глаголу подбирать и синоним и антоним одновременно. А получившиеся цепочки слов запишем в тетрадь. (СЛАЙД 13)
- Итог урока.
— Ребята, давайте подведем итог нашей работы. Что мы сегодня делали на уроке? (подбирали глаголы синонимы и антонимы)
— Как называются глаголы близкие по значению? (синонимы)
— А противоположные по значению? (антонимы)
— А для чего нам с вами в речи использовать их? (Благодаря использованию синонимов и антонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.)
- Выставление оценок.
— Молодцы! Сегодня вы хорошо поработали. Особенно меня порадовали….. Ребята получают 5-ки. Хорошо работали….. И за работу ставлю вам 4-ки. (учитель называет фамилии учеников и комментирует результаты работы учащихся)
- Домашнее задание.
— Дома выполняем упражнение 119 на стр. 103. Нам нужно употребить правильно глаголы близкие по значению в предложенных словосочетаниях. Давайте первое разберем устно вместе. Всем понятно? Хорошо, запишите домашнее задание.
- Рефлексия.
— А теперь, ребята, кому понравился урок и все было понятно, поднимите свое сердечко, подарив его мне! Как приятно!
— Всем спасибо за урок!
