Конспект урока учителя- дефектолога с детьми с ЗПР
Тема «Геометрические фигуры изучаем, и немножечко играем»
Класс: 2
Цель: изучение геометрических фигур через игровые упражнения и задания, направленные на развитие мышления, памяти
формирование представлений о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и их свойствах (форма, размер, цвет)
развитие логического мышления, зрительно-моторной координации, мелкой моторики.
воспитание самостоятельности, усидчивости, интереса к геометрии.
Задачи:
Образовательные:
1)Узнавать и называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат);
2)Обучать воспроизведению формы геометрических фигур;
3)Соотносить и находить их форму в реальных предметах и объектах.
Коррекционно-развивающие:
1)Развитие внимания и памяти;
2) Развитие творческого мышления;
3) Развитие тактильного восприятия, общей и мелкой моторики.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование:
Карточки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) разных размеров и цветов.
Набор геометрических фигур (пластиковые, деревянные или картонные).
Цветные карандаши, фломастеры.
Листы бумаги в клетку.
Игрушка-герой (например, кукла или мишка).
Музыкальное сопровождение (веселая мелодия).
Ход занятия:
- Орг. Момент (3 мин)
– речевая разминка загадки:
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
– Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой друзья? (Круг)
– Кто догадался как называется тема занятия?
– Ответы детей…..Верно! Сегодня мы будем изучать играть с геометрическими фигурами.
Введение (5 мин)
Учитель-дефектолог представляет детям игрушку-героя, который приглашает детей в путешествие в страну Геометрию.
Герой показывает детям карточки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), называя их и обращая внимание на их цвет и размер.
Основная часть (25 минут)
- Игра «Найди свою фигуру»: Дети получают по одной геометрической фигуре, а дефектолог – карточку с изображением такой же фигуры. Дети должны найти на картинке фигуру, соответствующую своей фигуре.
2 Игра «Сложи фигуру»: Дети получают набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) разных размеров. Дефектолог дает задания: «Сложи квадрат из двух треугольников», «Сложи круг из двух полукругов».
3 Упражнение «Рисуем фигуры»: Дети получают листы бумаги в клетку и цветные карандаши. Дефектолог показывает, как рисовать квадрат, треугольник и круг. Дети рисуют фигуры, повторяя за дефектологом.
4 Игра «Что изменилось?»: Дефектолог выкладывает на стол несколько геометрических фигур. Дети внимательно смотрят на них, затем закрывают глаза. Дефектолог меняет одну фигуру, дети открывают глаза и должны сказать, что изменилось.
5.Упражнение на развитие ориентировки на листке бумаги:
– Нарисуй квадрат в правом верхнем углу листка, круг в левом нижнем углу листка, треугольник по середине, круг в левом верхнем углу, прямоугольник в правом нижнем углу листка. Посчитай сколько кругов? Квадратов? Треугольников? Прямоугольников? Сколько всего геометрических фигур?
Назовите предметы, которые похожи на круг, на треугольник, на квадрат, на прямоугольник.
Гимнастика для глаз:
– на стене висит большой белый квадрат с цветными полосками, водим глазками по лабиринту;
– трем ладони друг об друга, чувствуем тепло, и разогретые ладони прикладываем к закрытым глазам.
- Игра «Построй домик»
– на столе много цветных геометрических фигур, из них нужно построить дом на ваше усмотрение.
– сколько вы использовали квадратов? Кругов? Прямоугольников? Треугольников?
– назовите цвета ваших геометрических фигур.
Физкультминутка(2 мин)
А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты., хлопки).)
- Игра «Построй из палочек: квадрат, треугольник, прямоугольник»
– можно ли из палочек построить круг?
– из чего лучше сделать круг? Правильно- из ленточки,веревочки.
Рефлексия:
Подведение итогов (5 минуты)
Учитель-дефектолог благодарит детей за путешествие в страну Геометрию, напоминает о том, что геометрия – это очень интересный предмет, который поможет им в жизни.
Дети прощаются с игрушкой-героем
Занятие может быть адаптировано для детей с разными уровнями развития.
Для детей с нарушениями речи ,можно использовать карточки с подписями или называть фигуры хором.
Учитель-дефектолог может использовать различные методы и приемы для привлечения внимания детей к занятию, например, яркие цвета, звуковые эффекты, игры, загадки.
