Санникова Ольга Владимировна
Учитель- дефектолог
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ № 36» Нижнекамского муниципального района РТ
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: СВ №198915
Наименование конкурса: Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства «Лучшая дополнительная общеобразовательная, общеразвивающая программа (ДООП)/Лучшая авторская методическая разработка», в рамках мероприятий по реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»
Наименование конкурсной работы: Методичка дефектолога
Итоговая оценка: 1 место,  87 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕА №198915


 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение 

«Средняя общеобразовательная школа №36» 

г. Нижнекамск Республика Татарстан

Методическая разработка коррекционно-развивающей работы по формированию школьных навыков учителя-дефектолога для детей 1- 4 классов с задержкой психического развития 

на 2025- 2026 учебный год

Составила: 

Учитель-дефектолог

Санникова О.В.

РТ г. Нижнекамск, 2025 г.

Актуальность методической разработки обусловлена тем, что в последние годы в общеобразовательной школе стало учиться всё больше детей испытывающих стойкие трудности в обучении. Причиной школьной не успешности может быть, задержка психического развития (ЗПР), а может быть грубая педагогическая запущенность, двуязычие в семье и другие причины, которые приводят к вторичной задержке психического развития. Эта категория детей нуждается в специальной помощи учителя-дефектолога. Коррекционно-развивающая работа учителя-дефектолога, основываясь на принципах коррекционной педагогики, строится с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, в соответствии со структурой и характером нарушений, их влиянием на учебную деятельность и общее развитие ребенка. В теории и практике обучения детей с ЗПР умственное развитие рассматривается как наиболее значимое направление коррекционной работы. 

Важным средством умственного развития и его коррекции является формирование у учащихся приемов умственной деятельности и, в частности, приемов мышления, определяемых как способы, которыми осуществляется умственная деятельность и которые могут быть выражены в перечне соответствующих интеллектуальных действий (Е.Н. Кабанова-Меллер, В.И. Решетников и др). Специальное формирование приемов мыслительной деятельности у детей с ЗПР существенно повышает возможности их обучения в условиях общеобразовательной школы. 

В современном обществе идёт тенденция к интеграции детей с какими-либо нарушениями в коллектив нормально развивающихся детей. Представленная программа сопутствует этому направлению. 

 Цель разработки: формирование школьно-значимых умений и навыков, а также приёмов умственной деятельности деятельности. 

 

Задачи: 

формирование учебных навыков: чтения, письма, счёта;
расширение словарного запаса учащихся при ознакомлении детей с миром вещей, явлений, их свойствами и качествами; развитие связной речи; 

формирование и развитие мыслительных операций; 

коррекция и развитие восприятия, внимания, памяти; 

формирование и развитие пространственной ориентировки; 

обучение приёмам планирования деятельности, контроля и самоконтроля, целенаправленности деятельности; 

воспитание самостоятельности в работе; 

формирование произвольной деятельности и развитие эмоционально-волевой сферы; 

формирование сенсомоторных координаций. 

Особенности организации работы учителя-дефектолога 

Особенностью работы учителя-дефектолога по формированию школьно-значимых навыков и приемов умственной деятельности является использование специальных методов, обеспечивающих особые образовательные потребности детей с ЗПР. Данной разработкой предусматривается перенос формируемых на занятиях умений и навыков в деятельность ребенка на уроке и повседневной жизни, связанность коррекционного материала на занятии специалиста с учебным материалом и требованиями школьной программы. 

Формирование приёмов на занятиях учителя-дефектолога обеспечивает постепенный переход мыслительной деятельности учащихся с репродуктивного на продуктивный уровень, предусматривает «пошаговость» при предъявлении материала, дозированную помощь, учитывает индивидуальные возможности ребенка работать самостоятельно, выполнять задание в словесно-логическом плане либо с использованием наглядных опор, воспринимать помощь педагога. 

Методическая разработка составлена на основании рекомендаций ЦПМПК, АООП для детей с задержкой психического развития, «Программы для общеобразовательных учреждений. Коррекционно-развивающее обучение: Начальные классы (I-IV). Подготовительный класс/ Под ред. С.Г.Шевченко.- М.:Школьная пресса, 2004. – 176с. («Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. Библиотека журнала»; Вып. 21)» с учётом ФГОС ОВЗ. 

 

Формы, способы, методы и средства реализации разработки

Обязательными условиями при проведении занятий являются:

планирование материала от простого к сложному,

дозирование помощи взрослого,

постепенный переход от совместной деятельности с педагогом к самостоятельной работе учащегося. 

Игры и упражнения, предлагаемые детям выстроены так, что четко прослеживается тенденция к усложнению заданий, словарного материала. С каждым занятием задания усложняются. Увеличивается объём материала для запоминания, наращивается темп выполнения заданий. 

Для работы с детьми с ЗПР предусматривается индивидуальная и подгрупповая форма занятий (по 2-4 человека), которые могут иметь коррекционно-развивающую и предметную направленность. 

Длительность занятий: 20-30 минут – индивидуальное занятие, 40 минут — подгрупповое. Количество занятий в неделю для детей может отличаться, в зависимости от характера и степени нарушения (от 1-го до 3-х раз в неделю), так как программа является индивидуально ориентированной. Таким образом, количество занятий в год может составлять от 30 до 90. 

 

Структура построения коррекционно-развивающего занятия.

Каждое занятие состоит из 5-ти частей:

  1. Организационный момент. (2 мин.).
  2. Повторение пройденного на предыдущем занятии. (8 мин.)

III. Основная часть. Включает 4-6 направлений КРО (см. учебно-тематический план), специально подобранные игры и упражнения, исходя из индивидуальных особенностей ребёнка и потребностей в коррекционном воздействии. На данном этапе занятия проводятся следующие виды работы: 

  1. Сообщение новых знаний (10 мин.);
  2. Закрепление полученных знаний. (15 мин.) 
  3. Итог. Обсуждение результатов работы на занятии (2 мин.) 
  4. Физкультминутка. Проводится 1-3 раза в течение занятия на любом его этапе в зависимости от работоспособности ребёнка. (3 мин.) Может включать: 
  5. Гимнастику для глаз;
  6. Гимнастику для пальцев рук;
  7. Психогимнастику;
  8. Динамические игры для развития внимания, самоконтроля, произвольной регуляции, коррекции импульсивности. 

 

Критерии оценки результативности работы по методической разработке.

Мониторинг диагностических данных первичной̆, промежуточной̆, итоговой̆ диагностики психолого-педагогического обследования обучающихся с ЗПР является критерием эффективности реализации коррекционной̆ работы. 

Положительным результатом служит динамика в познавательном и речевом развитии детей̆; заметные улучшения в формировании волевой регуляции и произвольной̆ деятельности, навыков контроля и самоконтроля, умения общаться и сотрудничать. Данные диагностического исследования фиксируются в заключении специалиста.

Перечисленные направления работы не являются этапами коррекционных занятий, на каждом занятии используются игры и упражнения разных направлений (от 4 до 6 направлений). 

Количество часов по направлениям может меняться в зависимости от возможностей̆ ребёнка, и его потребности в коррекционном воздействии.

 

Примерное календарно-тематическое планирование по развитию познавательной деятельности у детей̆ с ОВЗ (задержкой̆ психического развития)- 72 ч. 

1 класс

 

Тема Количество часов
1 Входная диагностика 1
1. Сенсомоторное развитие
2 Развитие зрительного анализа и пространственного восприятия элементов букв.  0,5
3 Развитие слухового восприятия и слухового внимания. Развитие тактильных ощущений 0,5
4 Развитие умения организации и контроля простейших двигательных программ. 0,5
2.Формирование пространственных представлений
5 Формирование умения ориентировки в схеме собственного тела.  0,5
6 Формирование умения ориентировки в ближайшем окружении (класса) 0,5
7 Формирование умения ориентировки на плоскости (тетрадь, книга) 0,5
8 Развитие пространственного праксиса.  0,5
9 Развитие навыка дифференциации пространственно схоже расположенных объектов 0,5
3. Развитие мнемических процессов
10 Тренировка произвольного запоминания зрительно воспринимаемых объектов.  0,5
11 Произвольное запоминание слухового ряда: цифр, звуков.  0,5
5. Формирование навыка чтения
12 Заучивание букв, соотнесение буквы и звука, дифференциация сходных по начертанию букв  4
13 Обучение чтению слоговых таблиц; составлению слогов, слов из предложенных букв 3
14 Обучение составлению предложений из слов. 1
15 Обучение схематической записи слов, предложений.  1
6. Формирование навыка письма
16 Развитие навыка копирования, навыка работы по заданному образцу.  1
17 Звуко-буквенный анализ слова.  1
18 Формирование навыка внимательного письма.  1
7.Формирование элементарных математических представлений
19 Количество и счёт (прямой и обратный; количественный и порядковый) 1
20 Цвет, форма, размер предметов.  1
21 Состав числа 2.  1
22 Состав числа 3 1
23 Состав числа 4 1
24 Состав числа 5 1
25 Состав числа 6 1
26 Состав числа 7 1
27 Состав числа 8 1
28 Состав числа 9 1
29 Состав числа 10 1
30 Счётные операции.  1
31 Решение и составление задач 1
32 Геометрические фигуры.  1
33 Итоговая диагностика 1

 

Предполагаемые результаты реализации методической разработки.

У детей должна быть сформирована устойчивая модель поведения в учебных ситуациях, процесс обучения должен стать осознанным. Учащиеся могут испытывать удовольствие от освоения нового, способны обобщать имеющиеся у них знания, использовать их в повседневной жизни и на уроках. 

Дети должны научиться: 

Проявлять познавательную и творческую активность на всех занятиях, выражать свои мысли и чувства посредством речи. 

Соблюдать нормы поведения на уроке. 

Самостоятельности и самоконтролю при выполнении учебных заданий. 

Планированию собственной деятельности. 

Анализировать слова по звуковому составу, составлять слова из букв и слогов разрезной азбуки.

Различать понятия «звук», «буква», «слог», слово», «предложение». Находить в предложении слова с заданным звуком, определять место звука в слове. 

Правильно и осознанно читать вслух слова, предложения, короткие тексты. 

Разбирать слова по составу, предложения по частям речи. Знать названия составных частей и называть их. 

Отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и по иллюстрациям к тесту. 

 Составить рассказ о предмете, по сюжетной картинке. 

Писать строчные и прописные буквы. 

Списывать прочитанные и разобранные слова и предложения с рукописного и печатного текста.

Составлять предложения, выделять предложения из речи и текста, восстанавливать нарушенный порядок слов в предложении. 

Определять количество слогов в слове по количеству гласных, делить слова на слоги, переносить части слова при письме. 

Называть и характеризовать предметы и явления, сравнивать и классифицировать, устанавливать общие и отличительные свойства, делать обобщения, знать части предметов, устанавливать причинно-следственные 

зависимости. 

Называть обобщающие названия изученных групп предметов. 

Называть числа в прямом и обратном порядке в пределах программного материала в соответствии с НОО ООП. 

Выполнять устные и письменные действия сложения и вычитания в пределах программного материала в соответствии с НОО ООП, в том числе с переходом через разряд. 

Знать смысл арифметических действий умножения и деления и уметь использовать их на практике.

Считать, присчитывая и отсчитывая единицами, десятками, сотнями в пределах программного материала в соответствии с НОО ООП.

Сравнивать числа в пределах программного материала в соответствии с НОО ООП. 

Составлять и решать задачи в одно дейтсвие. 

Сравнивать предмету по величине, цвету, форме. 

Знать меры измерения и уметь пользоваться ими. 

Выражать словами местонахождение предмета в пространстве относительно себя, других предметов, на плоскости. 

Называть времена года, месяцы времён года, дни недели. 

Определять время по часам. 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что методическая разработка имеет актуальность и готова для реализации в учебном процессе детей младшего школьного возраста. 

 

Список используемых источников. 

  1. Бабкина Н.В. Интеллектуальное развитие младших школьников с задержкой психического развития. Пособие для школьного психолога. – М.: Школьная пресса, 2006. 
  2. Бабкина Н.В. Оценка психологической готовности детей к школе: Пособие для психологов и специалистов коррекционно- развивающего обучения. – М.: Айрис-пресс, 2006. 
  3. Бабкина Н.В. Программа занятий по развитию познавательной деятельности младших школьников: Книга для учителя. – М.: АРКТИ, 2002. 
  4. Бабкина Н.В. Радость познания. Логические задачи для детей младшего школьного возраста. – М.: АРКТИ, 2000. 
  5. Безруких М.М., Ефимова С.П. Упражнения для занятий с детьми, имеющими трудности при обучении письму. – М., 1991 
  6. Вильшанская А.Д. Дети с ЗПР: коррекционные занятия в общеобразовательной школе. – М.: Школьная пресса, 2006. 
  7. Вильшанская А.Д. Дефектологичесое сопровождение учащихся с задержкой психического развития в общеобразовательной 

школе (Практические материалы) // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. — 2008. — No 1. — с. 47 – 54 

  1. Вильшанская А.Д. Коррекционно-педагогическая работа с младшими школьниками с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в общеобразовательной школе: Автореф. дисс. … канд. педагог. наук. – М., 2005. – 23 с. 
  2. 9. 8.Вильшанская А.Д. Организация и содержание работы учителя-дефектолога в системе КРО // Шевченко С.Г., Бабкина Н.В., Вильшанская А.Д. Дети с ЗПР: коррекционные занятия в общеобразовательной школе. Книга 1. – М.: Школьная Пресса, 2005. – 96с. — С. 65–73. 
  3. Вильшанская А.Д. Содержание работы дефектолога с учащимися классов КРО // Коррекционная педагогика. – 2003. — No 1. – С. 54 – 56. 
  4. Вильшанская А.Д. Содержание работы дефектолога с учащимися классов КРО // Коррекционная педагогика. — 2003. — No 1. — С. 54–56. 
  5. Вильшанская А.Д. Формирование приемов умственной деятельности у младших школьников с ЗПР на занятиях дефектолога // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. — 2005. — No 5. — С. 73–77. 
  6. Дробинская А.О. «Школьные трудности «нестандартных» детей» (М., изд-во «Школьная пресса»). 
  7. Екжанова Е. Коррекционно-педагогическая помощь детям раннего и дошкольного возраста 
  8. Закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 
  9. Кабанова-Меллер Е.Н. Формирование приемов умственной деятельности и умственное развитие учащихся. – М., 1968. 
  10. Казанцева О.В. Основные направления психологической помощи учащимся классов коррекционно-развивающего обучения // Коррекционная педагогика. – 2003. — No 1. – С. 51– 53. 
  11. Лалаева Р.И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников. – СПб., 1998 
  12. Лидерс А.Г. Формирование «внимательного письма» у учащихся 3 – 4 классов // В кн. Маркова А.К., Лидерс А.Г., Яковлева 
  13. Обучение детей с задержкой психического развития / Под ред. Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, Н.А. Никашиной. – М., 1981. 
  14. Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 No 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного  стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» 
  15. Программа для общеобразовательных учреждений: Коррекционно-развивающее обучение. Начальные классы /сост. А. А. Вохмянина. 2-е изд. Стереотип.-М.: Дрофа, 2001. 
  16. Программно-методические материалы. Коррекционно-развивающее обучение. Начальная щкола: Русский язык. Окружающий мир. Природоведение. Математика. Физическая культура. Ритмика. Трудовое обучение. /Сост. С. Г. Шевченко. – М.:Дрофа, 1998. 
  17. Программы для общеобразовательных учреждений. Коррекционно-развивающее обучение: Начальные классы (I – IV). Подготовительный класс/ Под ред. С.Г. Шевченко. – М.: Школьная пресса, 2004. 
  18. Рахновская И.В. Вместе: играем, учимся, переживаем. Пособие для практических психологов по адаптации первоклассников. — М.: Школьная Пресса, 2005.
  19. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – М.,1995
  20. Сиротюк А.Л. Коррекция обучения и развития школьников. – М., 2002 
  21. Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь, радуюсь: Программа эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. М.: Генезис, 2000. 
  22. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. – М., 2003 
  23. Шамарина Е.В. Обучение детей с ЗПР: организация индивидуальных и групповых занятий в классе коррекционно- развивающего обучения 
  24. Шевченко С.Г. Коррекционно-развивающее обучение: Организационно-педагогические аспекты: Метод. пособие для учителей начальных классов коррекционно-развивающего обучения. – М: Гуманист. изд. центр ВЛАДОС, 1999 – 136с. 
  25. Шевченко С.Г. Коррекционно-развивающее обучение: Организационно-педагогические аспекты: Метод. пособие для учителей начальных классов коррекционно-развивающего обучения. – М., 1999. 
  26. Шевченко С.Г., Бабкина Н.В., Вильшанская А.Д. Дети с ЗПР: коррекционные занятия в общеобразовательной школе. Книга 1. – М.: Школьная Пресса, 2005. – 96с.
Методичка дефектолога

Следите за новостями в соцсетях

Вконтакте Телеграм Одноклассники

А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram